Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПОЛБА - злак неумиральщика

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Полба (другие ее названия - Triticum dicoccum, спельта, двузернянка, эммер) представляет собой особый сорт пшеницы, характеризующийся своеобразным морфологическим строением зерна и колоса, а также неприхотливостью к видам почв и условиям произрастания. Колосья полбы отличаются от пшеничных колосьев повышенной ломкостью, а зерна ее обладают более высокой пищевой ценностью, чем зерна традиционно выращиваемых в Росси и за рубежом сортов пшеницы.
Так давай это в тему "Хлеб выживальщика"
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Полба (другие ее названия - Triticum dicoccum, спельта, двузернянка, эммер) представляет собой особый сорт пшеницы, характеризующийся своеобразным морфологическим строением зерна и колоса, а также неприхотливостью к видам почв и условиям произрастания. Колосья полбы отличаются от пшеничных колосьев повышенной ломкостью, а зерна ее обладают более высокой пищевой ценностью, чем зерна традиционно выращиваемых в Росси и за рубежом сортов пшеницы.
Так давай это в тему "Хлеб выживальщика"

Или в крупу выживальщика...
Перемолол- хлеб
Ободрал- перловка
Сплющил - мюсли
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Только поле должно быть изрядное явно, чтобы хотя бы на одну семью хватило.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Только поле должно быть изрядное явно, чтобы хотя бы на одну семью хватило.

А кто мешает? Чай не в европах живём:)))
Для справки: урожайность культуры почти как у пшеницы. 18-22ц/га....
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А кто мешает? Чай не в европах живём:)))
У меня в селе участок грубо говоря полгектара. ну и так 30 соток есть.
В случае чего, как то придется не только на злаки ориентироваться. Хотя, если посадить соток 10 - на 4х человек может и хватит, если тем более не только одну полбу жрать, а засадить по уму.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У меня в селе участок грубо говоря полгектара. ну и так 30 соток есть.
В случае чего, как то придется не только на злаки ориентироваться. Хотя, если посадить соток 10 - на 4х человек может и хватит, если тем более не только одну полбу жрать, а засадить по уму.

А попробуй батат, у меня сестра возле Волочийска выращивает - не нарадуется! Только их сортов дох!
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А попробуй батат, у меня сестра возле Волочийска выращивает - не нарадуется! Только их сортов дох!
Я сейчас особо ничего не выращиваю - сдаю участок в аренду соседу за % от урожая, чтобы не зарастал. И процента полностью хватает на 4х. А так он еще и за домом присматривает. Сами пока особо ничего не растим, так как постоянно на земле не живем - все же почти 180км от дома, не покатаешься через день.
 

qwerty_ag

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
125
Поблагодарили
99
Город
Зауралье
Самая фишка не в том. Пусть она будет в загашнике, хлеб и его производные это же офигенная ценность будет после БП. Меньше патронов по значимости, но всё же. Сами прикиньте скажем применение ЯО по некоторым местам... Вы выжили, а всего выживет не так уж много, много почвы погубится, семян, а у вас запас, который можно есть, сеять, молоть... Вопрос где сеять решится сам собой, да и последствия применения ЯО это вам не Чернобыль, пройдёт быстрее.
Как мысль?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Ячмень и овес по моему более актуальны как более северные и пищевая ценность больше пшеницы .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Спасибо :preved: попробую на местном рынке поглядеть может что и есть
Да садить мне пока негде ее ..

Я хочу попробовать в этом году АМАРАНТ.... Покушал хлебушек с добавкой (10%) муки амаранта....
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Алексей54, ну и как? мы тоже собрались его сеять. тот который кормовой для хлебушка годиться?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Кстати полба некритична к обработке почвы и имеет свойство размножаться самосевом....

Заманчиво. Насчет самосева есть какой-то опыт или доступные данные? Хотя бы качественного уровня типа "на однажды засеянном гектаре даже и через 3 года без ухода найдется достаточно семенного материала для уже полноценного хозяйствования на той же площади".
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, ну и как? мы тоже собрались его сеять. тот который кормовой для хлебушка годиться?

Сеял АМАРАНТ какой то Омской селекции, знакомый культивирует красный. Молол в кофемолке, жарил хлеб в хлебопечке...
Маленький нюанс:
Перед вызреванием на метёлки натягиваю чулки/колготки, что бы семя не сильно рассеивалось( всеж сорняк!) по огороду. По вызреванию, не снимая колготок(hi-hi) обмолачиваю:))) меньше потерь...
Кормовой амарант кроме прочего годится на травяную муку. Кролики и куры его порют, аж свист стоит!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Сверху