Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Попробуй надуть такую лодку при морозе или сложить ее... Они же из ПВХ и полиуретана. Резина и силикон справляются.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Попробуй надуть такую лодку при морозе или сложить ее... Они же из ПВХ и полиуретана. Резина и силикон справляются.
зимой я не буду путешествовать с палаткой.
а ты пробовал палатку с дугами на морозе разложить? я пробовал. не понравилось.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
палатка с дугами совершенно спокойно разбирается и ставится в любое время года. Просто не надо её разбирать до магазинно-продажного состояния. Достаточно только пополам разъединить дуги, сложить их вместе, подровнять по длине, а ткань намотать на этот сложенный каркас. Да, понадобится оформить в рюкзаке место под эту конструкцию., может быть, даже соответствующий чехол сшить, но в походе это экономит кучу времени. Из такого вида палатка ставится за пару минут. Кроме того, если дуги при сборке/постаноке палатки не валяются на земле, пока вы их не вставили в пазы, - значительно уменьшается вероятность, что на них кто-нибудь наступит. Они, просто, в свободном состоянии не находятся, - либо сложенные в рюкзаке (а всю пачку сломать одновременно, - нереально), либо, только их достали, тут же, за пару минут, развернули и установили.
Дольше всего, - 15 минут, - я дуговую палатку ставил на натечном льду. Сначала ввернул пару ледобуров, к ним прицепил пару оттяжек, после чего разкрутил палатку и тут же её поставил. После этого с других сторон, также, ввернул ледобуры и зацепил оставшиеся оттяжки. Потом ещё пару кругов пробежал вокруг палатки, чтобы равномерно натянуть все шесть концов. Последним, также, на ледобур, закрепил оттяжку дуги входа. Палатка под ветром только гудела, но не трепыхалась.
Что произойдет при сильном ветре с полунадутой палаткой, - не знаю. Жесткости ещё нет, а площадь взаимодействия с ветром уже огромная.
Правда, это очень специфичные условия, которые далеко не каждый день происходят, - специально нужно искать место и время. На машине в те места не заехать :)
А так-то, раз на автомобиле, значит, как минимум, есть более менее ровная площадка, сам автомобиль является очень неплохим якорем от сдувания, компрессор авто позволит без затрат времени человека поднять надувную палатку. То есть, все диктуют условия применения.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
а машина мне на что?
а доп.тент поставить (кстати, давно в наличии в той же машине) сложно?
так и нафига тебе тогда этот недокемпенг на надувных дугах? тогда уж на кольцах смотри - ее просто бросил на землю она и развернулась (самораскрывающаяся или как-то так называется) там тоже оксвард на 2-3к обычно

пы.сы.: обычную 3+ двуслойную палатку, со всеми растяжками, с окапыванием периметра (в общем по правилам и с заебами) я одна ставлю 28 минут (засекали как-то)... детвора вдвоем (правда просто на дугах и без боковых растяжек и проч) - меньше трех минут в шторм ... вообщем палатку поставить\собрать для туриста это как зубы чистить - лень делать, но если надо то делается на автомате
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
нафига тебе тогда этот недокемпенг на надувных дугах?
Понты колотить...))))
Сломать можно любые дуги при желании. С меньшим или большим усилием...
но эту хрень достаточно кольнуть острым (типа птичка клюнула))).... и прощай комфорт и защита!!
Лично я против надувашек и самонадувашек в трудных условиях экспл..
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
ставлю 28 минут
надувашка поставится за 2 минуты без физического труда. силы можно потратить на что-нибудь другое. полезное.
но эту хрень достаточно кольнуть острым
а на дугу обычной палатки достаточно встать и она, палатка, также сложиться.

давайте не будем додумывать про то, что у вас никогда в пользовании не было.
Post automatically merged:

тогда уж на кольцах смотри - ее просто бросил на землю она и развернулась
размеры таких палаток не велики. для более менее кофмортного пребывания хочется встать в полный рост.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Интересна надувная палатка, чтобы как у Папанина на льдине, она вся была надутая, вся состояла из камер и двух стенок. Думаю, при наличии бабла, Варвар бы смог осилить эту тему. )
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
255
Город
"404"
Интересна надувная палатка, чтобы как у Папанина на льдине, она вся была надутая, вся состояла из камер и двух стенок. Думаю, при наличии бабла, Варвар бы смог осилить эту тему. )
У Папанина палатка была "надутая"‽! Наверно, из графена китайской разработки ..
Вы, мужчина,явно не то сожрали..
А "Варвар" сам решит покупать или нет без "осиления" .. Мы тут не чужие деньги считаем, а разбираем идеи.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
255
Город
"404"
Лично я против надувашек и самонадувашек в трудных условиях экспл..
Ну я тоже против такого. Даже без "трудных условий экспл.". Если не пустыня и антарктика- арктика, то несколько шестов можно найти для подпорок. Конечно, когда все надувается моторчиком от "лепестричества" - это хорошо.. Но - руками поставить распорки быстрее и проще. Особенно если заранее озаботиться "допилингом" гнезд под упоры и так далее. Это, как простихосподи, с походными штанами с рынка. Материал вроде ничего, а нитки - дерьмо по прочности. Однако, полчаса с иголкой и капроновой ниткой прошить зад, паховую область - и "позора не будет если резко присесть".
Аналогично с палаткой. Собрать, подумать - обдумать слабые места и неспеша усилить..
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
У Папанина палатка была "надутая"‽! Наверно, из графена китайской разработки ..
Вы, мужчина,явно не то сожрали..
А "Варвар" сам решит покупать или нет без "осиления" .. Мы тут не чужие деньги считаем, а разбираем идеи.
Да, он потом после спасения отправился на дрейф, создав станцию СП-1, для нее ему сделали надувную большую. С ним же и Кренкель был. Самый крутой радист СССР. И другие. Как раз. На льдине великом заряжали акки уже тогда. В глубоком минусе. Существуют фотки. Видел.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
255
Город
"404"
На льдине великом заряжали акки уже тогда. В глубоком минусе. Существуют фотки. Видел.
Конечно- конечно! У Папанина были надувные стойки у палатки и они там велосипедом заряжали аккумуляторы, с помощью которых питали воздушные насосы для наддува стоек палаток.
Уже даже не смешно..
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Сплошные провокации, это недопустимо, так считаю.

Резиновая лодка, палатка надувная под тентом, велик я постил на Ганзе за 13й год. Влом искать. Есть в списке снаряжения. Про палатку история известная, ее Скороход изготовил. Было круто на тот момент.


scale_1200.pngWYHgRMUZByU.jpg
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
255
Город
"404"
Сплошные провокации, это недопустимо, так считаю.

Про палатку история известная, ее Скороход изготовил.
-Папанину изготовил? Лично? В 1937 году? Надувную?
- Папанин на том свете наверное пять раз икнул..
Я не знаю кто такой "Скороход" , весьма возможно что это очень достойный человек, но вот что он в 1937 году изготовил Папанину палатку с надувными стойками.. Очень мне удивительно.
Или тут кто-то прочитал начало темы "за здравие", а закончил "за упокой".
А это, действительно, недопустимо. Потому что речь шла о конкретном виде палатки с надувными частями конструкции . Современном, для автомашины. Причем тут ..папанины, скороходы и сама палатка образца 1937 года на фото?!
А французы в 1812 году палатки не надували под Москвой? 😁
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Но - руками поставить распорки быстрее и проще.
Когда ЛИЧНО сравнишь, тогда и пиши подобное.
Post automatically merged:

Потому что речь шла о конкретном виде палатки с надувными частями конструкции . Современном, для автомашины
Именно.
Для быстрой установки, для быстрого сворачивания (с эл.насосом, который не сложно возить в машине). И ГЛАВНОЕ - как дополнение в жилому пространству в машин! Ни одна каркасная система этого не позволяет. (кроме кольцевым типа кечуа. но там нет палаток в полный рост)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Татия, не встречала палатку, что бы при необходимости ее снаружи (над/вокруг) машины можно было поставить? Может ещё какой нибудь тамбур был предусмотрен где боковые двери/багажник?!
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
255
Город
"404"
Когда ЛИЧНО сравнишь, тогда и пиши подобное.
По какой методике сравнивать?! И с чем?! У меня трехместная туристическая палатка. Там две дУги из стекловолокна. Ну, с выниманием из чехла, развертыванием и продеванием дуг в наружные петли на палатке -- это 15 минут с перекуром и спорами "куды вход поставить.. До этого пользовался советской "брезентухой". Ну, два колА вырубил, вставил и нет проблем. Сейчас вообще не понимаю в чем сложности? Уж если есть авто (а я за плечами носил по Крыму пешком) - так что, проблемы возить с собой телескопические стойки с запасом?! Или путешествие предполагается пешком по пустыне, где любая деревяшка более 3 см в длину - дефицит?!

Ни одна каркасная система этого не позволяет.
А почему?! Что мешает изготовить самому? Материалов в свободной продаже сейчас много. Вообще при наличии конкретных требований и габаритов возможно всё! Без особых затрат "дороже самого автомобиля". Есть желаемый объем палатки, есть габариты и форма задней двери актомобиля. ЧертИ, придумывай и шей.
P.S. Вот мне бы ваши проблему.. Как пример: полгода тому назад делал корпус для электронного прибора под конкретный микрокомпьютер, который находился в Питере, а я в Гомеле. При этом в корпусе я еще смонтировал "сервисные блоки", а крепление для платы микрокомпьютера и все вырезы для дисплея делал по описанию, рисункам и .. описанию . И это был отнюдь не трудовой подвиг -- просто у каждого свои снособности. У кандидата наук мозги заточены на одно, у слесаря - на другое. А вместе мы "антинаучная сила!". 😁 у
Так что мешает купить скажем тот же материал и сшить самому палатку, имея возможность постоянно примерять ее к машине?!
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
255
Город
"404"
Посмотрел сейчас что можно купить на известной торговой площадке. По запросу "тент туристический " предлагают готовые куски водонепроницаемого материала с обшивкой по краям и люверсами по периметру для натягивания с шагом 50 см.. Можно купить полотнище да хоть 5×8 метров. Срубай вершину деревца или двух- трех рядом стоящих и набрасывай сверху. Будет тебе шатёр на случай чего угодно. И машину хватит прикрыть.. края полотнища можно привязать к кустам или через кольца колышками к почве .. Если уж спасаешься на машине, то вес в несколько килограмм никакого значения не имеет. Как и перевозка нескольких складных труб из дюраля. И мотка веревки.
Ни одна каркасная система этого не позволяет. (кроме кольцевым типа кечуа. но там нет палаток в полный рост)
-серьезно?! А если поискать на том же Али?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Татия, не встречала палатку, что бы при необходимости ее снаружи (над/вокруг) машины можно было поставить? Может ещё какой нибудь тамбур был предусмотрен где боковые двери/багажник?!
а нафига?
так-то куча кемпенговых палаток куда в тамбур если не вся машина встанет, то половина точно... типа такой (мы в подобной на Генеральских прятали машину от града как-то)
100028998005b0.jpg
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
серьезно?! А если поискать на том же Али?
искал.
Post automatically merged:

это 15 минут с перекуром и спорами "куды вход поставить..
когда льет дождь, дует ветер, то время развертывания играет критическую роль 1,5..2 минуты на мой взгляд - максимум, который можно себе позволить. И В ОДНО РЫЛО. без помощников.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
а нафига?
так-то куча кемпенговых палаток куда в тамбур если не вся машина встанет, то половина точно... типа такой (мы в подобной на Генеральских прятали машину от града как-то)
Посмотреть вложение 315
Это у Вас юг и зимы нет! ;))) Весной, летом и осенью или в машине переночуем или в обычной палатке. Если заморачиваться авто палаткой, так такой, что бы машину можно было укрыть и тепло двигателя/вебасты подольше сохранить, да и выхлоп наружу, а не в палатку, что к багажнику пристроена.
 
Сверху