Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

p1g2– бомжевание.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Имхо, здоровый человек, который привык двигаться на ногах, а не в машине в булочную за 100 метров ездить, вполне без особого напрягать способен проходить по 40 км в сутки на протяжении пяти-семи дней, при условии питания и утоления жажды и без тяжёлой снаряги. Человек в среднем идёт 5 километров в час, 5 х 8 = 40. Всего лишь 8-часовой "рабочий день" на ногах. Такое по силам и продавцу, и рабочему на стройке, и многим другим представителям рабочих профессий. Конечно, офис-менеджерам, которые по 8 часов в день жопу отсиживают за столом под кондиционером, с такой задачей не справиться.
Чтобы тащить по 8 часов на себе в течение недели рюкзак весом более 30-40 кг, тут, конечно, без долгой подготовки не обойтись. Поэтому такое доступно не многим.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
вполне без особого напрягать способен проходить по 40 км в сутки на протяжении пяти-семи дней, при условии питания и утоления жажды и без тяжёлой снаряги. Человек в среднем идёт 5 километров в час, 5 х 8 = 40. Всего лишь 8-часовой "рабочий день" на ногах. Такое по силам и продавцу, и рабочему на стройке, и многим другим представителям рабочих профессий. Конечно, офис-менеджерам, которые по 8 часов в день жопу отсиживают за столом под кондиционером, с такой задачей не справиться.
Чтобы тащить по 8 часов на себе в течение недели рюкзак весом более 30-40 кг, тут, конечно, без долгой подготовки не обойтись. Поэтому такое доступно не многим.
5 км в час по удобной местности, например по хорошей дороге, даже грунтовой.
Если речь идет по полю напрямки или по пересеченной местности, то без подготовки уже сложнее. Причем в разы. Согласись, 40 км по шоссе или по сухой грунтовке от деревни до деревни, и 40 км сквозь Лес, по лесным тропинкам, через овраги, сквозь поля, и возможно обходя болотистые низины или перебираясь вброд по речке это совсем не одно и то же для одного и того же человека. И во втором случае врядли сможешь за 8 часов пройти 40 км.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
5 км в час по удобной местности, например по хорошей дороге, даже грунтовой.
Если речь идет по полю напрямки или по пересеченной местности, то без подготовки уже сложнее. Причем в разы. Согласись, 40 км по шоссе или по сухой грунтовке от деревни до деревни, и 40 км сквозь Лес, по лесным тропинкам, через овраги, сквозь поля, и возможно обходя болотистые низины или перебираясь вброд по речке это совсем не одно и то же для одного и того же человека. И во втором случае врядли сможешь за 8 часов пройти 40 км.

С этим не поспоришь.
Но вывод из всего какой?
Коваться нужно!
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
5 км в час по удобной местности, например по хорошей дороге, даже грунтовой.
Да, именно по дороге. По пашне уже не проскочешь, максимум 30 в день, и на следующий день - ноги ходить не будут.
Я могу пройти по дороге 50 и более км в день, по дороге без уклона, на легке. А по лесу даже по молодости 20-25 км пройдешь по просекам, уже устаешь что вечером уже никакой.
Там работают другие мышцы, не те которые работают когда ходишь за хлебом. По старой лесной дороге, с поваленными деревьями в среднем скорость в 2 раза меньше после дождей, и на 1/3 по сухой погоде.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Да, именно по дороге. По пашне уже не проскочешь, максимум 30 в день, и на следующий день - ноги ходить не будут.
Я могу пройти по дороге 50 и более км в день, по дороге без уклона, на легке. А по лесу даже по молодости 20-25 км пройдешь по просекам, уже устаешь что вечером уже никакой.
Там работают другие мышцы, не те которые работают когда ходишь за хлебом. По старой лесной дороге, с поваленными деревьями в среднем скорость в 2 раза меньше после дождей, и на 1/3 по сухой погоде.

Конечно всё сильно зависит от местности. Если брать в расчёт местность горную, поросшую лесом, то там и 5 км в день очень хорошо.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Да, именно по дороге. По пашне уже не проскочешь, максимум 30 в день, и на следующий день - ноги ходить не будут.
Я могу пройти по дороге 50 и более км в день, по дороге без уклона, на легке. А по лесу даже по молодости 20-25 км пройдешь по просекам, уже устаешь что вечером уже никакой.
Там работают другие мышцы, не те которые работают когда ходишь за хлебом. По старой лесной дороге, с поваленными деревьями в среднем скорость в 2 раза меньше после дождей, и на 1/3 по сухой погоде.

По пашне - 2 км/час - предельная скорость. Спринт по рыхлому говну, блин. Выматываешься вхлам. По непролазной тайге - 1.5км/ч - и то, так не устаешь.
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
По пашне - 2 км/час - предельная скорость. Спринт по рыхлому говну, блин.
В разы хужее глубокий, рыхлый снег, да ещё при начале оттепели...
Я 400 метров 2 часа добирался! На охоте по бырому дал небольшой крюк в несколько км, и уже при подходе к товарищам, которые собирались около авто, решил пройти через низину. А там и снега то было мне чуть менее чем по пояс, я по такому перед этим довольно бодро только что передвигался. Но там склон был северный, и защищён от ветра, а здесь снег уже начал садиться, и при каждом движении уплотнялся, сковывал ноги, создавая такое сопротивление, словно плывёшь по жидкому бетону.
Через 15 минут я был весь насквозь мокрый от пота, ещё через полчаса кончились все силы, и остальное время я полз на автопилоте... Благо друзья посменно протоптали мне навстречу тропинку метров 100, и заварили крепкого сладкого чая, которого я выпил полтора литра, восполняя потерянную организмом влагу.
Много где ходил, и по болотам, и по горам и буреломам, но этот "поход", хоть и фрагментарно, но запомнился мне на всю оставшуюся жизнь...
Случись такое ещё раз, я лучше сделаю костёр, отдохну, поем-посплю, подожду пока оттаявший снег к ночи, или за ночь подмёрзнет и затвердеет, чтобы по нему можно было легче ходить, чем так уламываться, и гробить здоровье.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
В разы хужее глубокий, рыхлый снег, да ещё при начале оттепели...
Я 400 метров 2 часа добирался! На охоте по бырому дал небольшой крюк в несколько км, и уже при подходе к товарищам, которые собирались около авто, решил пройти через низину. А там и снега то было мне чуть менее чем по пояс, я по такому перед этим довольно бодро только что передвигался. Но там склон был северный, и защищён от ветра, а здесь снег уже начал садиться, и при каждом движении уплотнялся, сковывал ноги, создавая такое сопротивление, словно плывёшь по жидкому бетону.
Через 15 минут я был весь насквозь мокрый от пота, ещё через полчаса кончились все силы, и остальное время я полз на автопилоте... Благо друзья посменно протоптали мне навстречу тропинку метров 100, и заварили крепкого сладкого чая, которого я выпил полтора литра, восполняя потерянную организмом влагу.
Много где ходил, и по болотам, и по горам и буреломам, но этот "поход", хоть и фрагментарно, но запомнился мне на всю оставшуюся жизнь...
Случись такое ещё раз, я лучше сделаю костёр, отдохну, поем-посплю, подожду пока оттаявший снег к ночи, или за ночь подмёрзнет и затвердеет, чтобы по нему можно было легче ходить, чем так уламываться, и гробить здоровье.
В таких случаях очень помогают снегоступы, хотя бы и самодельные. Скорость передвижения возрастает в разы.
 
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
полностью согласна с предыдущими ораторами в вопросе о том, что местность будет разная.

А при БП скорее всего перемещаться придется не по шоссе, а по лесам полям пашням иль снегам. А это уже не 40 км в день на протяжении 5-7 суток.

В прошлом году довелось грязь месить в тайге - попали в сезон таяния снегов - так вот идти по грязи вышло за 8 часов примерно 7-10 км (!!!). Правда со снарягой.

Но, ребят, ботинки в грязи разъезжаются, дак еще на них налипает ПУД гомна, так что ногу просто не поднять.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

пашня или бурелом в лесу это вообще Ахтунг! это хардкор получится


А снаряга-то будет, не побежите же налегке при БП
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
ИМХО по теме... Топик трололо... Это батеньки психология... :laugh4:
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Что-то не понимаю полезность эксперимента кроме одного - чем легче груз, тем выше скорость. И для апреля погода в этом годе не требует спец снаряги. Для Б.П. не подходит - в зависимости от ситуации, никто может не останавливаться, а может и наоборот, вполне возможно идти по дороге будет единственный вариант, а может наоборот, продукты для продажи могут быть, а могут и не быть
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Купил 1,5 литровую бутылку воды. Кефир в пластиковой бутылке. 0,5 питьевой йогурт купил.
Налицо нерациональное расходование средств. Надо брать спички и дешевые продукты. Есть на ютубе блогер, который ставит подобные эксперименты, как протянуть на 10 руб в день или на 300 в неделю и тому подобное. Реально можно очень дешево поесть. Только найти где-то емкость для готовки, если фляга была алюминиевая - в ней можно что-то сварить жидкое (не кашу). Плюс собирательство, если сезон позволяет.

А так идея эксперимента интересная.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Ещё раз повторюсь. Была цель пройти без денег. Не покупая в магазине даже воду. Я смалодушничал. и хоть денег было мало, но они были.

В следующий раз пройду без денег и припасов. мне интересен именно опыт преодоления большого расстояния пешком. Без припасов и средств их пополнения.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Отсидка в погребе

Приветствую выживальщиков.
Через неделю ухожу на небольшой отдых и хочу осуществить ещё одну глупую идею.
Есть погреб. Обычный деревенский погреб.
Планирую просидеть в нём трое суток. Вроде как переждать высокий уровень радиации.
Но есть вопросы.
1. Есть естественная вентиляция. Думаю не стоит заморачивать себя установкой фильтра от пыли. Или стоит?
2. Использование электричества. Идти в афтономку без внешнего источника электроэнергии по хардкору?
3. Чем себя занять на время отсидки?

Надеюсь на советы и предложения форумчан.
Пока есть время на планирование этой глупости.

В итоге планирую написать фотоотчет.


Погреб кирпичный. 20х или 30х годов постройки.
Глубина около 3х метров.
Размеры 2,5 х 2,5 м.
Наружная и внутренняя ( уже внизу) двери, полностью перекрывают звуки.

Что я планирую взять с собой.
Консервы 2 банки. Возможно каша с мясом.
Любой паштет. Хлеб 1 батон.
Вода 10л.
Сухое горючее, заварить чай и подогреть консервы.
Фонарик, свечи или самодельный фитильник.
Тёплую одежду.
Спать буду на импровизированной лежанке. Просто постелю доски на брёвнышки или кирпичи.
Возьму радио с выводом доп антенны в вентиляцию. Не пробовал, будет приём или нет.
Тетрадь для записей.
Телефон.



WH6


---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

EJusj1N1cz.jpg
[/URL][/IMG]








 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Завидую белой завистью! В жару самое оно...У нас грунтовые воды 1.2-1.5метра... Хрен такой построишь...
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
У нас тоже вода высоко.
Рядом старица. Не знаю почему погреб не затапливает никогда.
Рядом скважина. Но она новая, лет 7 наверное.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
p1g2, Был в свое время инженером по системам жизнеобеспечения в защитных сооружениях (ЗАТО "Поляна") порекомендую создать подпор давления. Определяется и регулируется дифманометром. Можно найти на газовых котельных у КИПовца.Подпор можно создать ФВА. Легко достать в заброшенных ЗС
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
407
Поблагодарили
174
Город
СССР
работу вентиляции проверь: должен быть ПРИТОК свежего воздуха. фильтр в него желательно конечно. лучше сейчас заморочиться, чем в БП думать, как не надышаться радиоактивной пыли.

радио сделай. телефон обязательно, на случай если тебя спасать надо будет. да и кого нибудь предупреди о твоем "выходе", чтоб знали где искать, если к означенному времени не вернешься.
займи себя чтением книг, рукоблудием каким нибудь. центральное лепиздричество использовать конечно не по феншую. но фонариками думаю можно 3 дня обойтись.

на счет оправления естественных надобностей думал?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
3. Чем себя занять на время отсидки?
спать, читать (почти мечта)

меня смущает отсутствие принудительной вентиляции и план использовать открытый огонь - ты там не задохнешься?
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
работу вентиляции проверь: должен быть ПРИТОК свежего воздуха. фильтр в него желательно конечно. лучше сейчас заморочиться, чем в БП думать, как не надышаться радиоактивной пыли.ь.

на счет оправления естественных надобностей думал?

Фильтр скорее всего сооружу из подручных средств.
Думаю в сети полно годных примеров.

Туалетом будет обычное ведро. Опилок насыплю. Видел продают смесь для септиков, чтоб не воняло особо.
 
Сверху