Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охота на кабана.

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Я займусь. Мне, как любителю капканов это интересно.
2. А что будет делать стадо, если свинья или кабан или парасенок попадут в петлю?

Матка увидёт сиголеток, ждать не будет. Вопрос в другом, если в петлю попадётся секач, как его из петли брать будешь?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
[/U]
Матка увидёт сиголеток, ждать не будет. Вопрос в другом, если в петлю попадётся секач, как его из петли брать будешь?

Если сходу, без огнестрела

1. Немцы в классической охоте добивали тесаком
- стремно, вдруг вырвется

2. Наши да и не только наши - рогатиной - копье с глубокими долами и
перекрестием. Поэтому долы и называют кровостоками. Как пишут, за счет
потери крови добыча слабела. Например, олени или медведи. Кабаны, надо думать тоже. Еще лучше с лошади и/или с собаками, но это роскошь! Поэтому не будет. Ни того, не другого - собак съели, а лошадей и не было

3. Можно толстой сетью - тогда можно взять и живым, если сидит крепко.
Например, на приманку, или чтобы не порлилось мясо - впрок. Свинку там или поросенка.

4. Я сносно стреляю из большого лука. Да где-ж его взять...
Разве что загодя сделать - не так уж и просто и не так уж и быстро. Особенно, чтобы убойный был, а не просто по птичкам, да лягухам.
Хотя я видел видео, где один англицкий мастер-лукодел одними кремниевыми ножами за день сделал сносный классический английский большой лук. Но у нас тис не растет + Наконечники широкие понадобятся. Стрелы можно и без перьев. Лучше орешник, но можно из чего угодно, выпрямив над огнем - дерево гнется, если кто не в курсе. У меня руки золотые и опыт имеется - думаю, сдюжу :)

Как вариант - влезть на дерево, по возможности и оттуда нашпиговать стрелами, да подождать пока помрет/ослабнет.

5. Можно честно подойти к кабану, и предложить ему ТТ, со словами либо ты сделаешь это сам, либо это сделаем мы :))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Если обессилен то ножа достаточно, а если нет? Без ружья делать не хер. В моей практике был случай когда секач рвал 10 мм трос одним рывком.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если обессилен то ножа достаточно, а если нет? Без ружья делать не хер. В моей практике был случай когда секач рвал 10 мм трос одним рывком.

Стальной?
Нихерна себе!!! - Я как раз тросом потоньше и собирался....
Какой примерно высоты был кабан?

Ну а дальше что было?
А как он оказался в пелте?
а за какое место? - за шею?

Я в кабанах не разбираюсь:
С какого расстояния лучше стрелять в кабана пулей и куда лучше целиться, если он в фас и если в профиль?
Можно ли смертельно ранить кабана / свинью картечью и с какого расстояния - их действия?
Что делать, если на тебя бежит кабан, подпустить поближе и выстрелить наверняка или стрелять на подбеге?
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
трос гостовый, ставить будешь обрати на это внимание, а то не дай бог китайский трос ,красивый, попадётся. За ногу, петля под звёздочку, узел через восмёрку. На шею петлю не ставим.
Тот секач метра полтора в холке был.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
трос гостовый, ставить будешь обрати на это внимание, а то не дай бог китайский трос ,красивый, попадётся. За ногу, петля под звёздочку, узел через восмёрку. На шею петлю не ставим.
Тот секач метра полтора в холке был.

Настоящий монстр! - я таких не видел.
Сам видел как он трос рвал???!
Почитай сверху - я там вопросов назадавал :))

Cходу, есть идея прикрутить к более тонкому тросу толстую пружину, - она не даст порвать - будет гасить момент инерции.

Что значит петля под звездочку? Что есть зездочка? надевается на трос? А Восьмерка это что - альпинистская спускалка или что-то другое?
Что лучше - узлами вязать или ставить стяжки-хомуты или крепеж на винтах?

а что за силок? Я хотел с противовесом на дерево. там петля уходит наверх и на ноге затягивается, когда свинья цепляет растяжку. Там пока она чушку на дерево поднимет - у нее момент инерции погасится - не выйдет рывка. Растяжка выбивает/выдергивает зацеп и груз поднимет вверх петлю через дерево. Можно и блок на дерево повесить, чтобы трос не зажало.
У меня где-то есть рисунок - схема силка - сам рисовал. Но силок международный - все знают, надеюсь о чем это я.
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Belgorod, по петле которую практикуем. Ставлю её зимой, летом петли вообще не ставлю. На тропе копается яма, размером с банку из под иваси, большии консервы с селёдкой помнишь:))) глубиной сантиметров 30. На яму устанавливается жестяной лист, можно туже банку, в ней нарезанные липестки, от цента к раю. Получается как бы такая диафрагма. На неё устанавливается петля. Получается когда зверь наступает в петлю, то его нога попадает в звёздочку, нога проваливается в яму, звёздочка поднимает петлю почти под лопатку и не даёт ей соскочит в момент ослабления. Бля, как словами долго объяснять, за это время уже научил бы:)))
По поводу узлов, их масса. Так что это на любителя, единого мнения не найдём. Я в охоте выкладывал узлы и места куда лучше бить кабана, тут http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1508
По поводу что делать когда кабан нападает. Вариантов тут не много. Всё зависит от человека и его реакции, ну и адреналин поможет, главное в ступор не в пасть. В последний момент прыгнуть в сторону, кабан редко нападает второй раз. Ну тут уж судьба какая выпадет. Весной, мой товарищ бил кабана с 250 метров, кабан добежал до него и сдох. Когда разделали, кабанье сердце просто вывалилось, пулей его просто оторвало от всех артерий. А другому товарищу кабан отжевал кисть руки. Так что кому как повезёт
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, по петле которую практикуем. Ставлю её зимой, летом петли вообще не ставлю. На тропе копается яма, размером с банку из под иваси, большии консервы с селёдкой помнишь:))) глубиной сантиметров 30. На яму устанавливается жестяной лист, можно туже банку, в ней нарезанные липестки, от цента к раю. Получается как бы такая диафрагма. На неё устанавливается петля. Получается когда зверь наступает в петлю, то его нога попадает в звёздочку, нога проваливается в яму, звёздочка поднимает петлю почти под лопатку и не даёт ей соскочит в момент ослабления. Бля, как словами долго объяснять, за это время уже научил бы:)))

Нормально объяснил - я понял - лепестки не дают соскачить банке, упираясь в ногу, а банка, типа запирающей шайбы, не дает соскачить петле.
Спасибо!

Выложу картинку, как найду, посмотришь мою схему. Годится вообще на всех, включая людей.

Как нибудь расчитаю кинетическую энергию кабана, и переведу килограммы на разрыв. Интересно.
Сколько такой кабан примерно весит и примерно какая у него скорость на разбеге.
Какой длины был тот трос?

От человеческого запаха нужно избавляться?

Привада какая? или на тропе ставили?
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Как нибудь расчитаю кинетическую энергию кабана, и переведу киллограммы на разрыв. Интересно.
Сколько такой кабан примерно весит и примерно какая у него скорость на разбеге.
Какой длины был тот трос?

Привада какая? или на тропе ставили?

Ставлю на тропе. Длина троса, 3-4 метра. Самого большого кабана которого приходилось стрелять порядка 350 кг, бил не один.Охота была загонная, так что кто его точно завалил не известно, нашпиговали его свинцом всего и со всех сторон, долго его гнали, он нам даже успел один снегоход изуродовать.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

От человеческого запаха нужно избавляться?

От человеческого запаха не избавишься, главное что бы не мытым телом не разило, табаком, бензином и пр запахами. Трос надо вываривать, он в смазке. Так что его в кипяток,и иголок сосновых.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Трос стальной или капроновый?
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
.
Петли из стального троса на лосей и медведей провереный народный десятилетиями способ , довольно известен по стране.. Медведь обычно приманивается изрядно протухшей рыбо.---далеко чует и охотно идет даже сытый.
 
Последнее редактирование:

Trytosurv

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
2
Город
Россия
А как быстро ослабевает кабан, попавший в силок?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Ой, я Вас умоляю, если крупный кабан, то такая вязанка застревает или в шкуре или сразу под ней.
Хороша только на мелкую дичь, слабую на рану.
Прикалываетесь???

НО! Зкрываете кусок мяса куском джинсы и картина радикально меняется. А если это мясо накрыть ватником или тулупом, то вообще становится сродни травматическому патрону
Видимо прикалываетесь все же... или не знаете(не пробовали на охоте) картечь 8.5
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Прикалываетесь???
Какие уж тут приколы. Даже где-то дома фотка валялась со шкурой и висящей на ней картечью. Как раз 8,5
Видимо прикалываетесь все же... или не знаете(не пробовали на охоте) картечь 8.5
Что я больной что ли?
Самый бесполезный на охоте боеприпас - картечь 8,5.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
«Мастер Ружьё» № 2 (95) 2005 КАРТЕЧЬ 8,5 мм НА КОГО?
Коробков Сергей

Крупной обычно считают картечь с диаметром от восьми миллиметров и более. По ранее существовавшим в СССР государственным стандартам к группе восьмимиллиметровой причисляли картечь диаметром 8 мм, 8,5 мм, 8,8 мм. Сегодня производитель предлагает и 8,1 мм, и 8,6 мм, и др. Масса картечины в зависимости от диаметра составляет три-четыре грамма, и по весу она превосходит пулю малокалиберной винтовки. Если вспомнить о том, что и начальная скорость картечи заметно выше (400 м/с и более), то выстрел патроном двенадцатого калибра можно смело прировнять к залпу девяти, а то и двенадцати «мелкашек». Это уже серьезно, если верить охотничьим байкам об отстреле лосей и даже медведей из малокалиберной винтовки. Верить, или не верить байкам – личное дело, но объективно мощность выстрела уже большая, поэтому и цель для крупной картечи – это довольно не мелкие звери. Первое, что приходит на ум - волк, косуля, кабан, не крупный олень, сайгак. Подробно об уже этом писалось в журнале «МР» № 3(84) 2004 и «МР» № 4 (85) 2004, где проанализированы результаты контрольного отстрела картечи диаметром 6,2 мм. Для 6,2-миллиметровой картечи рекомендован предельный объект охоты весом до шестидесяти килограммов на предельной дистанции 40-60 метров в зависимости от способа снаряжения патронов. А как обстоят дела с восьми миллиметровой картечью? И если она эффективнее, то насколько ?
На облавных охотах, а только там эффективность применения картечи максимальна, кабан (да и другой зверь) старается уйти густым ельником, не выходя на хорошо просматриваемые места. Не только стрелять, а и увидеть зверя далее 15-20 метров в сплошном лесу редко удается. До двадцати метров картечь летит плотным снопом. Правильно выбранное упреждение и твердая рука позволят всадить в мишень весь заряд. Свинцовый заряд весом 33 грамма содержит девять картечин диаметром 8,5 мм средней массой 3,6 грамма. Начальная скорость 410 м/с обеспечивает такому заряду дульную кинетическую энергию около 2800 Дж. Эта энергия точно остановит вепря в 250-300 кг. Но это в идеале. На самом деле и выстрел будет не точный и на пути некоторых картечин встанут ветки, и руки будут дрожать от внезапного прилива адреналина. Поэтому выбирать картечь, даже крупную, для столь грозного зверя навряд ли стоит. Разумным пределом стоит считать кабана до ста пятидесяти килограммов. Такое же ограничение по весу получается и для дистанции тридцать пять метров. Скорость заряда упадет до 300 м/с, при этом энергия картечины составит приблизительно 160 Дж. Шесть-восемь картечин попавших в убойную зону дадут суммарную поражающую энергию 1000-1300 Дж.
Достаточная для серьезных ранений скорость заряда сохраняется и на расстояниях до 75 – 80 метров. При этом остаточная кинетическая энергия одной картечины примерно 100 Дж. Но не приходится сомневаться, что на больших расстояниях рассеяние картечи превышает метр, и в цель попадает менее половины от всего количества картечи в заряде. Даже очень меткий выстрел даст не более трех – четырех попаданий с суммарной поражающей энергией примерно 300 - 400 Дж, что соответствует весу животного не более 35-45 килограммов. На Рис. 1 сопоставлены полученная при контрольном отстреле осыпь (подробно см. «МР» №8 (89) 2004) и силуэт кабана, отстреливаемого крупной картечью. Если на тридцати пяти метрах в силуэт попадает восемь картечин и шесть из них в убойную зону, то та же осыпь на 75-ти метрах даст четыре попадания, и ни одно из них не будет смертельным.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Что я больной что ли?
Самый бесполезный на охоте боеприпас - картечь 8,5.

Картечь только для сеголеток и то с подстраховкой...

Камрады позвольте не согласиться, прошлой осенью двух кабанчиков взял 130 и 112 кг именно картечью расстояние метров 40-45 в обоих случаях (специально не замерял но засидка от перехода примерно на этом расстоянии). В этом году со временем и здоровьем не все ровно, на кабана не ходил, да и мужики говорят мало его у нас в этом году. А так регулярно хрюнов картечью беру,,,,ружье оптима сильвер синтетик двудулка, (патроны самокрут либо клевер) на указанном расстоянии выстрел по грудной клетке (в профиль) гарантированно кладет зверя....максимум на 20 метров успевает уйти. Но поправлюсь, я стреляю с удобной позиции, при условии гарантированного попадания, если неуверен лучше посижу подольше. Кабана добываю без лицензии, зачастую в одиночку,,,,,пулю заряжаю уже когда топаю добивать (а то как то курьез со мной произошел когда пуля оглушила хрюшу) ......как то так
 

Похожие темы

Сверху