Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охота на кабана.

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
«Мастер Ружьё» № 2 (95) 2005 КАРТЕЧЬ 8,5 мм НА КОГО?
Коробков Сергей
Спасибо, поржал :)))))
Это уже серьезно, если верить охотничьим байкам об отстреле лосей и даже медведей из малокалиберной винтовки.
Достоверность и авторитетность данного заявления - доставляет неимоверно :)))

Давайте все-таки без тЭоретиков обойдемся.
Первое, что приходит на ум - волк
Неоднократно ходил на волка. Псковская, Новгородская. Везде было условие - картечь 5,6-6,2 НЕ крупнее, всех умников с 8,5 отправляли в загон.
Объяснение простое - шариков 8,5 в патроне мало, разлет большой, рикошетят сильно, как итог, может попросту обнести волка даже с 25-30 метров.
Для тех, кто не в курсе, волки - не олени, они по полям бегать не любят, ходят в сплошном чапыжнике, особенно, если пошел загон.
С кабанами, кстати, та же самая история.
Нет, если стрелять на выкошеной поляне, с 20 метров от корыта с прикормкой, то м.б.
У нас никого с картечью на кабана не пустят даже с засидки типа "зоопарк".
Косуле 0000 - 5,6мм, а лучше пуля. Не самый крепкий на рану зверь. В Беларуси егеря её вообще 1-00 стреляют.
Я хочу посмотреть глазами на того, кто к дикому сайгаку на 50 метров подойдет, чтобы с гладкого ствола картечью в него выстрелить. Да, и пусть потом меня научит так к зверю подходить.
Журнолизды такие журнолизды :)
Камрады позвольте не согласиться
Да пожалуйста :)
Кабана добываю без лицензии, зачастую в одиночку,,,,,
ну, я регулярно пью с егерями и деревенскими... их послушать - тоже все сплошь великие белые охотники :)
А так регулярно хрюнов картечью беру
А у меня знакомый лося регулярно с .223 берет. Тоже говорит, на месте ложится. А отец его вообще с мелкана лосей регулярно добывал.
Будем теперь говорить что мелкан и .223 - зачетные лосиные калибры? :)

Еще раз, как берешь хрюна возраста от 3+, так прямо на спор, с каждой шкуры по 5-10 картечин наковырять можно. Тоже у нас хватает таких же "без лицензии" стрелков по кабанам.
гарантированно кладет зверя....максимум на 20 метров успевает уйти. (...),,,,пулю заряжаю уже когда топаю добивать
Кстати, весьма показательно, картечь, да, уронить кабана может - шок и все такое, но потом, минут через 5 он встает и убегает.
Поэтому разказ о том, как замечательна картечь, когда тут же делается оговорка что что приходится пулей добивать - увы, неубедительны.
З.Ы. и да, про 20 метров после картечи сказок не надо. После .308 и 30-06 бывало - кровища с двух сторон как из крана, легкие в лоскуты (иногда и сердце), а убегает 150+ метров.
Хотя, если в ваших краях кабаны как морские свинки - то может быть :)
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Кстати, весьма показательно, картечь, да, уронить кабана может - шок и все такое, но потом, минут через 5 он встает и убегает.
Поэтому разказ о том, как замечательна картечь, когда тут же делается оговорка что что приходится пулей добивать - увы, неубедительны.
З.Ы. и да, про 20 метров после картечи сказок не надо. После .308 и 30-06 бывало - кровища с двух сторон как из крана, легкие в лоскуты (иногда и сердце), а убегает 150+ метров.
Хотя, если в ваших краях кабаны как морские свинки - то может быть :)

Вот порой удивляет ваше поведение уважаемый, складывается впечатление что с какой стороны за ружье браться знаете вы один. Доказывать я вам ничего не собираюсь, поскольку уверен на сто процентов что вас не переубедить, по поводу охоты без лицензии,,,,наши охотхозяйства реализуют лицензии на кабана от 30 до 45 Круб,,,,,,мне впадлу отдавать подобные суммы. (просьба не стоит рассказывать о незаконности и их и моих действий). Размер кабанов в нашей местности и правда ближе к вашим морским свинкам, в ваших богатых грибами лесах думаю встречаются морские свинки в полтора центнера весом. Кабан с порванным сердцем и легкими уходит на полторы сотни метров если стрелять бегущего, напуганного или рассерженного . А когда все спокойно ложится на месте,,,,,,,,,,,,,,,,,кароч величайший гуру ЛЕСОМ...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Доказывать я вам ничего не собираюсь
Да пожалуйста :)
Кабан с порванным сердцем и легкими уходит на полторы сотни метров если стрелять бегущего, напуганного или рассерженного . А когда все спокойно ложится на месте,
Круто, завидую.
Наши кабаны, почему-то, после попадания пули сразу становятся рассерженными :) Наверное, природа северо-запада им заранее характер портит :)
Нет, бывает, конечно, что падают и не двигаются с места, но это, скорее, исключение.
Чтобы кабана или медведя гарантировано завалить на месте, нужно поражение ЦНС, а это не так-то и просто :)
А может, я просто плохой охотник, раз у меня далеко не каждый раз все на месте падает :))))))
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Алексей54, Шибко больших у нас давно не встречал, но 100-150 кг водятся...... я тут на днях бобра караулил (у нас пока плюсовая температура и слякотно) реально подлец трофейный, навскидку больше тридцати кил будет,,,,,,,,,,в выходные думаю подсидеть. Осторожный и продуманный, всю дорогу по глубокой воде перемещается, тут расклад именно в выдержке,,,,,,,,,,,нужно ждать. Жаль ПНВ уставший , уже тяжело работать, ща коплю на буржуйский тепловизор.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да пожалуйста :)

Чтобы кабана или медведя гарантировано завалить на месте, нужно поражение ЦНС, а это не так-то и просто :)
А может, я просто плохой охотник, раз у меня далеко не каждый раз все на месте падает :))))))

Я вообщет когда иду в лес и допускаю контакт с медведем, кабаном или что то типа того, то всегда беру полуавтомат минимум на .308 мм полу-оболочка или экспансивка. Так как вполне себе знаю, что ОДНО прямое попадание таким калибром в мишу или хрюшу мне еще ничего не гарантирует. А так как жить сильно хочется, то приходится иметь запас в два - три выстрела :russian_ru:
Просто если есть примеры выживания человека поле попадания из 7.62, то что говорить о звере.
Кто стрелял скот в деревне из ружья знает - что бить в корпус издевательство. Только в сердце или голову. И это с двух метров!

Для меня картечь 8,5 + циллиндр - строго оборонный калибр вне рамок закона о самообороне
 
Последнее редактирование:

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Кто стрелял скот в деревне из ружья знает - что бить в корпус издевательство. Только в сердце или голову
В первую очередь при стрельбе в корпус много гематом, мясо в отход много уходит.
 

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Самый толковый способ охоты на кабана, по моему разумению, это охота на кучах. Бригада и собаки не нужны. Подходит эта охота для людей постоянно проживающих в сельской местности. Предварительно уведомляем местных охотников о своих намерениях, согласовываем с ними расположение своей кучи. Кабаны оставляют очень заметные следы своей жизнедеятельности, в поисках пищи подымают дерн и перепахивают землю не хуже экскаватора. В местах их обитания ищем полянку или любое просматриваемое хотя бы метров на 50 местечко. С одной стороны полянки ищем подходящее дерево, лучше сросшиеся два-три дерева и на высоте метров пяти-шести делаем засидку и лесенку к ней. Для этого нам понадобится несколько брусков или жердей плюс пара десятков гвоздей. Маскировать засидку не надо, гораздо важнее при выборе места для нее, учесть розу ветров и постараться сделать ее с подветренной стороны от кучи. В любой местности есть преобладающие ветра, бывает особенности рельефа влияют на ток воздуха. Метрах в тридцати-сорока под какой нибудь сосной делаем кучу с кабаньим лакомством. Подойдет любое зерно с элеватора, кукуруза, картошка, тапинамбур. Кабаны всеядны,подойдет практически все что угодно вплоть до отходов столовой. При возможности над кучей делаем навес для защиты хавчика от осадков. Кабаны этих построек не боятся, не сразу но привыкают. Вот и все. Кучу желательно привалить какими нибудь ветками, или досками. Кабаны разроют без проблем, а вот мелким зверушкам и птичкам добраться будет труднее. К тому же раскиданные палки помогут определить, что зверь начал ходить. Вобщем проверяем время от времени кучу, подкидываем туда кабаний хавчик и ждем прихода зверя. Когда этот момент наступает идем караулить. Садиться надо часа за три, минимум за два до наступления темноты. В темноте я обычно не стреляю. Под светом фонаря кабан не стоит, особенно ранее пуганный (сейчас проверяю действие красного светофильтра, говорят он не пугает кабанов, особенно если те не видят сам источник света). В любом случае стрелять в темноте это моветон, велик шанс сделать подранка или того хуже убить матку. Сидеть надо тихо не шевелиться и тем более не курить. Видит кабан плохо, а вот слух и нюх у него отменные. Варианты возможны такие. Первый вариант-приходит одинокий секач. Подходит очень тихо, долго нюхает воздух. Второй вариант - подсвинки с маткой, стрелям подсвинка пожирней, желательно пулей чтоб не поранить стадо. Ни в коем разе не стрелять свинью! Секача в этой компании не бывает. Стадо подходит громко, часто слыхать за километр.Третий вариант - неудачно крутанул ветер, зверь унюхает и вообще не выйдет на кучу. Спешить не надо, стоят звери на куче достаточно долго, время для выбора цели и удобного выстрела хватает. Не забываем отключать телефон. Фонарь для этой охоты обязателен, добычу обычно ищут и разделывают уже в полной темноте. Если кабан сразу не лег, убежал в кусты, преследовать не надо, чувствуя погоню уйдет далеко даже тяжело раненный. Если погони нет подранок ложится метрах в ста (как повезет, насколько тяжела рана) и доходит. Через полчаса по кровяному следу добираем без проблем. Пока зверь доходит можно вызвать подмогу с собакой. Кабан как и медведь болеет трихинелезом, болезнь очень редкая но смертельно опасная. Мясо надо проверять, на базе желательно иметь трихинеллоскоп, что то вроде ПТ-101, в противном случае стопроцентную гарантию безопасности дает длительная варка, около четырех часов, небольшими кусками. Повторяю болезнь очень редкая сам случаев заболевания не видел, возможно зависит от районов обитания, по видимому живу не в очаге.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Кабан идёт на запах подтухающей рыбы?
 

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
На кучах сидят в теплое время года, рыба за пару дней превратится в червивую вонючую массу, если и пробовать то только поздней осенью и зимой, хотелбы и сам узнать что из этого получится. Думаю сожрут лисы и куницы быстрее чем кабаны.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
рыба за пару дней превратится в червивую вонючую массу
До того как превратилась запах то идёт. А там и свежак,полусвежак потрошеннный.Да и червивая и масса совсем не факт.
Мишка шибко идёт на запах рыбы протухшей.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
На Урале охотнику удалось завалить гигантского кабана весом в полтонны. http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2690108 Че,взаправду такие здоровенные могут вырасти кабаны?Да еще в тех местах где регулярно на них охотятся.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Камрады позвольте не согласиться, прошлой осенью двух кабанчиков взял 130 и 112 кг именно картечью расстояние метров 40-45 в обоих случаях (специально не замерял но засидка от перехода примерно на этом расстоянии). В этом году со временем и здоровьем не все ровно, на кабана не ходил, да и мужики говорят мало его у нас в этом году. А так регулярно хрюнов картечью беру,,,,ружье оптима сильвер синтетик двудулка, (патроны самокрут либо клевер) на указанном расстоянии выстрел по грудной клетке (в профиль) гарантированно кладет зверя....максимум на 20 метров успевает уйти. Но поправлюсь, я стреляю с удобной позиции, при условии гарантированного попадания, если неуверен лучше посижу подольше. Кабана добываю без лицензии, зачастую в одиночку,,,,,пулю заряжаю уже когда топаю добивать (а то как то курьез со мной произошел когда пуля оглушила хрюшу) ......как то так

у нас в охотхозяйстве с картечью на кабана егерь даже к номеру не подпустит,думаю что не с проста, да я и сам бы не рискнул, вот почему то не верю я в этот боеприпас, впрочем последнее время на кабана только с нарезным и только с лабаза, был у меня случай чуть печально не закончившийся
 
Последнее редактирование:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
На Урале охотнику удалось завалить гигантского кабана весом в полтонны. http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2690108 Че,взаправду такие здоровенные могут вырасти кабаны?Да еще в тех местах где регулярно на них охотятся.

Судя по фото, в ентом кабане не менее 1200кг. По моему, не правда.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Фото сделанное с такого ракурса популярно и используется часто, что бы добытая дичь казалась визуально больше, охотник садится в метре за ней.

этой зимой нашей бригадой был добыт кабан весом 300-320 кг (высчитывали по мясу).
на фото трое здоровых мужиков сидели за кабаном только головы торчали и плечи)))
очень вероятно, что "полтонны" - выдумка журналистов, или самого охотника.

кабаны по полтонны встречаются очень редко.
даже для Урала это не типично. интересно каким калибром был взят...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
до полтонны - это метисы с крупными домашними свиньями. Максимум что видел - 230 килограмм. У знакомого фермера живет на участке. Завел себе хомячка, называется...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Тот что на фото, конечно очен большой, но мне кажется около 300, не больше.
по поводу его "метисости" признаков не вижу. хотя, не все они проявляются всегда явно.
неделю назад друзья добыли сивого кабанчика... может и метис в каком нибудь 10 поколении...
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Чтобы было понятней что такое 200кг кабана

sfLpidvTeiU.jpg
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Чтобы было понятней что такое 200кг кабана

на мой взгляд чуть меньше чем 200.
но экземпляр зачетный. с полем!

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:12 ----------

по поводу стальных петель для ловли кабанов.

расскажу один случай произошедший два года назад.
у нас свои охотугодья.
ездим на охоту туда примерно раз в 2 недели в сезон.
раз в неделю ездим кормить кабанов зимой.
за зиму уходит 10-15 тонн зерна.
но в 14 году резко упала добычливость.
оказалось что на кабаньих тропах промышляют браконьеры.
причем в местах вокруг дневки, где мы никогда даже не охотились, что бы стадо чувствовало себя нормально и не уходило.

бреки ставили петли и выловили значительную часть стада для местных ресторанов...
после поимки бреков мы сняли ровно 50 петель с троп и нашли двух заледенелых кабанов-сеголеток.
сейчас более-менее все нормально, но все равно следить приходится очень внимательно.
одну из мамок кажется застрелили...

это большая потеря для нас.
мамку нормальные охотники никогда не трогают.
за петли бреков наказали по закону. но штраф не покроет конечно всего ущерба.
петли - все равно что мины....

кстати, петли были высокотехнологичные, по типу тех канадских, что встречаются в ютюбе, самозатягивающиеся.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
на мой взгляд чуть меньше чем 200.
Я своих вьетнамских поросят режу в весе в районе 120кг +-5кг визуально они раза в три меньше. Так что не нужно сильно доверять своим и тем более чужим глазам... ;)
 

Похожие темы

Сверху