Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Отработанное масло

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Кстати... А ведь тема называется "отработанное масло" ...
Вот хочу заострить внимание на моменте ,пропущеном практически всеми :(
Двухтактные ДВС малой мощности часто используются как привод для мелких электрогенераторов. У двухтактника масло предворительно смешивается с бензином в бензобаке и , сгорая, смазывает поршневую группу. Собственно вопрос к специалистам:
А нельзя-ли использовать отработку (конечно тщательно профильтровав и осушив) как масло для 2-х тактных ДВС ?

В 2Т движках масло мешается с бензином, в некоторых есть автомикс, но суть одна- масло в бензине... В отечественных 2т моторах специальное масло не использовали раньше, его, как и секса, в СССР просто не было, мешали с 8-ой, да и всем что попадется...))) Так что теоретически- вполне можно. А в мопеды ребятишками мы мешали вообще все, что отдаленно напоминало масло...
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
конечно лучше применять рекомендованные масла, ну хотя бы моторные, а не смесь из разных в виде отработки. на моей практике использовался автол везде, а это наподобие жидкой отработки. Но за неимением лучшего, хотя бы так. Правда дымить будет что паровоз, только синим и вонюче. Из нынешней практики - на моторной лодке с движком в 40 кабыл применение временно веретёнки вместо нормального масла сильно убавило мощность на высоких оборотах, вернее она появлялась только после сильного прогрева, а бывало и вовсе пытался глохнуть. Там правда сам дозирует количество масла и оно заливается отдельно. Как только масло сменил на хорошее масло для 2Т движков, сразу пропал синеватый выхлоп и движка ожила. Вобщем некоторые масла ухудшают скорость горения смеси с топливом.

Но лучше на хреновом масле, чем без него. Впринципе, если например на мотоцикле драпать, то можно и без масла обойтись в крайнем случае, правда и подклинивать может начать, пока не остынет, так что аккуратненько пользуйте
 

Bagira

Интересующийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
35
Поблагодарили
10
Город
Пенза
Ну вообще-то я думал о питании самопального электрогенератора на базе 2Т-ка похожего на тракторный пускач (только с принудительным воздушным охлаждением). Эта древняя машинка выпускалась наверное гдето в середине 90-х
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
На ТД75 был точно пускач с водяной рубахой, правда вроде без насоса водяного, но это поправимо думаю, за одно обогрев придумать не трудно.
На беларусах вроде с воздушным охлаждением, т.к. пуск занимает секунд 10 и нагреться толком не успевает.
Поршневая вроде подходит от ИЖ-планета
 

stasvanilov

Новичок
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Питер
А кто нибудь отработку покупает вообще?
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Если огород есть, а скотину не держите, остаются кукурузные стебли. Можно было бы использовать их как дрова, но горят они плохо. А если смочить отработанным маслом, будут гореть лучше.
Ну и, конечно, для смазки цепи бензопилы, других механизмов (только не двигателей).
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
На беларусах вроде с воздушным охлаждением, т.к. пуск занимает секунд 10 и нагреться толком не успевает.
Поршневая вроде подходит от ИЖ-планета
водяное. поршень от иж планета подходит. можно сделать конвекционное охлаждение по типу Л3,Л6,Л12 50х годов выпуска.
вот у меня есть двс Л3:

https://www.youtube.com/watch?v=XUhigGERhAo&t=119s
 

Похожие темы

Сверху