Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Определение своих.

Какой символ выберем для опознавания "своих"

  • Пуговица

    Голосов: 33 47.1%
  • Монета

    Голосов: 3 4.3%
  • Песец

    Голосов: 3 4.3%
  • Что то другое

    Голосов: 17 24.3%
  • А мне ваще пох

    Голосов: 14 20.0%

  • Всего проголосовало
    70

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
неплохо но пуговка рулит!
а на транспорт или снарягу можно и адрес сайта написать (www.saveyou.ru) как дополнение
глядиш и народу поприбавится (для желающих можно поэксперементировать вписывая одно в другое. комбенированый знак так сказать)
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Привет! Как говорил Василий Али бабаевич - развели тут ромашка, помню не помню, спите давайте.В общем начальник выдвигай на голосование пуговки в двух вариантах, черно-желтый без внутренних окружностей, и черно-желтый с четырьмя внутренними окружностями для контраста.
Предлагаю -диаметр (внешний) пуговки 3 см ( не более); диаметр шеврона (внешний) 8 см, диаметр шеврона на амуницию 13 см.
Или принимай единоличное решение- типа "делай как я", и вывешивай итог (можно вписать в знак который рядом с "земой" сидящим на картинке в названии форума) для краткого ознакомления интересующихся, который потом после коего времени удалить, для конспирации.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Paul, вообще то голосование есть вверху этой темы и подавляющее большинство выбрало пуговицу.

Тогда не было приличной альтернативы. Булавка виднее пуговицы (хотя бы потому, что блестит и габаритами зачастую больше)
+ Она еще и фунциональна: как иголка и как заколка.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Сообщение от Belgorod
В связи с такими мыслями СУПЕРПРЕДЛОЖЕНИЕ


помнится писали про сигналы опасности - так вот - ЭТО не ассоциируется с сигналами опасности и вообще ни с чем )
Покатит и как налобный знак, он же шеврон.
Пришивать на левую сторону груди и спины а также на колени, чтоб не промазали когда стрелять будут. Тут где - то поподались браслетики вязанные из паракорда, их вполне может хватить для опредиления своих. Да и практично(верёвочка всегда на руке).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Пришивать на левую сторону груди и спины а также на колени, чтоб не промазали когда стрелять будут. Тут где - то поподались браслетики вязанные из паракорда, их вполне может хватить для опредиления своих. Да и практично(верёвочка всегда на руке).

Нихрена не хватит!
не видно издалека. А зимой? на руку цеплять в виде повязки - тогда лента проще. Мне не важно - сейчас сделаю голосование и определяйтесь.
Хорошо, хоть с цветами определились.
Напоминаю, что войны с цветными знаками уже были - так что, не нужно изобретать велосипеды!

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

неплохо но пуговка рулит!

Одно другому не мешает :)
ИМХО, знака 2 - ближний гражданский и дальний не гражданский
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Вообще не понимаю цели, ну за каким хреном себя как-то обозначать? для того что бы нас проще вычислить было? друг с другом мы не стретимся,а другим и повода давать не надо!
 

KVO

Интересующийся
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
39
Поблагодарили
15
Город
уха
а зачем ЕДИНЫЙ СИМВОЛ! Давайте может будет пру вариантов , Например 3 : 1)пуговица или та нашивка которую предложил белгород 2) булавки , они просто так не видны ... их например можно на нашивке носить 3) повязка (?) или что-то другое
---
Было бы конечно класно если совместить пару вариантов - пуговица с нашивкой например ... чтоб меньше разногласий было.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вообще не понимаю цели, ну за каким хреном себя как-то обозначать? для того что бы нас проще вычислить было? друг с другом мы не стретимся,а другим и повода давать не надо!

Если не хотите себя обозначать, то нет вопросов - это дело добровольное!
Я вижу основной смысл в том, чтобы обозначить себя до БП.

Насчет не встретимся ты ошибаешься.
У меня уже 2 случая было - один раз разглядел неслабую аптечку на челе, в другой раз чел в маршрутке потянулся к поручню (я сидел - он стоял) - просек нож в ножнах внутрь штанов (заправлены ножны) - рукоять закрывала рубаха навыпуск.
Потом еще один случай был кое с кем с нашего форума.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------

а зачем ЕДИНЫЙ СИМВОЛ! Давайте может будет пру вариантов , Например 3 : 1)пуговица или та нашивка которую предложил белгород 2) булавки , они просто так не видны ... их например можно на нашивке носить 3) повязка (?) или что-то другое
---
Было бы конечно класно если совместить пару вариантов - пуговица с нашивкой например ... чтоб меньше разногласий было.

Да нафига 2 гражданских символа? Если народ проголосует я найду желтую пуговицу, подчинюсь, так сказать (надеюсь, этого не случится).

Насчет второго знака ты прав - желтый, желто-черный тряпка или шеврон (не обязательно на руку) это то, что нужно.
Придумал термин: "Пчелиный"

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

Конец - делу венец :)

Булавка vs Пуговица - голосование
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1160

Дальний отличительный знак шевронного типа "Пчелиный" - голосование
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1164
 
Последнее редактирование:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
в миру буду носить пуговку (как брелок) сама черная а середина желтым залита имхо в глаза бросаеться хорошо и в карман спрятать можно и на руке/шее носить удобно
мот сам ее даж сделаю из какогонибудь темного дерева
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
в миру буду носить пуговку (как брелок) сама черная а середина желтым залита имхо в глаза бросаеться хорошо и в карман спрятать можно и на руке/шее носить удобно
мот сам ее даж сделаю из какогонибудь темного дерева

Так это-ж значек!
 

Sturm

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
13
Возраст
49
Город
Россия
Paul, вообще то голосование есть вверху этой темы и подавляющее большинство выбрало пуговицу.
Если у кого то остались вопросы как ее носить и пришивать:
носите где угодно - на видном месте,
пришивайте если Вам так больше нравится в виде буквы П.
Насчет цвета пуговицы - тоже все ясно - черно-желтая.

Для любителей поиграть в штирлица пароль - отзыв:

Сообщение от Sturm
Не Ваша пуговица. - Нет, у меня своя
P.S. Если в течении сегодняшнего дня не будет конструктивных обоснований для продолжения дискуссии - тема будет закрыта с удалением всех постов после этого!

Данную хорошую идею подал KOMAH4
Все просто, пришивать опознавательную пуговицу, или на край воротника, там где петлицы у военных, или на плечо,
- Пароль показываете пуговицу и спрашиваете, не ваша?
- Отзыв, показывая пришитую свою, да не у меня своя есть сурвавйверская :)
вся слава ему.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Мудро, а то тянут резину за хвост в долгий ящик!
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Цитата:
Сообщение от KOMAH4:
- Пароль: показываете пуговицу и спрашиваете, не ваша?
- Отзыв: показывая пришитую свою, да не у меня своя есть сурвавйверская :)

--------

Я это не выговорю. Сурдапереводом можно отмахать сообщение?
(ворчливо: со славянским шкафом проще было)
Зачем слова?
Как вы себе это представляете, допустим, на вокзале небольшой станции, где народ расположился в разных местах с рюкзаками? Бродить от одного к другому с репликой?
Есть, давно наработаны, варианты активного привлечения внимания и пассивного.
Применяя к пуговице.
Уронил (засветил) поднял, повертел в пальцах - все. Никаких текстов.
Пассивное, обращенное к одному человеку - еще проще - неоднократное, как бы машинальное касание пальцами пуговицы, потирание ее... (на ширинке не стоит). Все.
Внимательный заметит. А нахр выживанию нужен человек невнимательный? Такой компаньон?
Цвет, размер, расположение - значения не имеют.
Но значение может иметь, если пуговица не на своем месте. Например - подшита к шапке, воротнику, вещам (сумка, рюкзак), брелком к ключам и пр. Перстнем, персингом, серьгой (но только не в носу - не стоит). В т.ч. на своем месте, но нестандартного размера, формы или отличающаяся в ряду с остальных цветом (однако не слишком броско). Не зацикливайтесь на конкретном, на одном - пусть работают варианты и предоставлена возможность импровизации. По тому как просто сделал, можно определить и характер человека, отчасти его пригодность - опыт.
Только не загоняйте себя в рамки, а то разговор уже до маразма доходит и еще, вижу, две темы открыты тому же.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Про опознавательные знаки

Камрады, я не лез в опознавательно-знаковые обсуждения до тех пор, пока эти обсуждения не попали сюда – в раздел «Формирование роты». Но раз уж высшей волей темы эти отнесены к моей юрисдикции, то я выскажусь перед тем, как эти темы закрыть.

Задача взаимного опознавания незнакомыми друг с другом членами сообщества – это, мягко говоря, не новая задача, поэтому мне представляется, что если ее и нужно решать, то с учетом накопленного за тысячи лет опыта.

Насколько я понял, условия, при которых опознавательный знак должен работать сформулированы камрадами с точки зрении дистанции опознавания: вблизи и издаля.

Упрощу задачу вдвое: издаля опознаваться чаще всего не нужно. Ни масоны, ни разведчики, ни выпускники Йеля не вешают на себя знаков, позволяющих тайно опознавать друг друга в толпе или в иных «дальних» условиях.
Офицер – выпускник Вест-Пойнта не цепляет перстень училища на головной убор, выходя «на рубеж» в Ираке, в надежде, что его опознает свой брат однокашник, который служит в рядах гвардейцев Саддама.
Аналогично – соваться в пост-БП толпу с ясно опознаваемым для всех символом «У меня припасены ништяки» – это даже не риск, это прямая заявка на премию Дарвина.

Опознавательный знак тайного сообщества никогда не должен работать сам, без разрешения его носителя – это что-то вроде аксиомы. Поэтому, если выпускник училища может невзначай показать перстень, уголовник – наколку, а выпускник старой английской школы – надеть клубный галстук, то масоны, например, вообще не создавали носимых знаков, чтобы их нельзя было обнаружить при обыске.
Вместо этого, они могли подать знак, используя жесты или, например, столовые приборы, но это только в том случае, когда они считали оправданным риск враждебного распознавания. Схожим образом, якудза, в отличие от наших блатарей, не снимают на публике рубашку, чтобы не показать посторонним свои татуировки.

Поэтому.
Никаких шевронов или прочих пуговиц-булавок.

Для инициации процесса взаимного узнавания достаточно одного нейтрального слова «камрад», которое употребляет тот, кто принял решение «задать вопрос».
Это слово можно упомянуть даже в речи с броневичка, если вы хотите спросить у толпы «Есть тут кто свой?».
А вот дальше – классика предписывает ступенчатое опознавание.

Первая ступень, «отзыв» на знак/вопрос/слово/инициацию, может быть достаточно широко известен, чтобы его мог знать всякий, кто хоть немного «в теме».
Для тех, кто хочет опознаваться со мной, я назначаю два слова «Гоблин» и «Беркем». Эти два слова нужно произнести в любом предложении, беседуя с человеком, который употребил слово «камрад».
Например, можно тупо спросить «Ты от Беркема или от Гоблина?», а можно выругаться «Вот же беркем-твою-мать! Каких только гоблинов земля не носит!»

Все.
Публичное опознавание закончено.

Если вы располагаете знаками распознавания второй ступени, определяющим некое подмножество, конкретную роту, общину и т.п., то используйте их после публичного опознавания, если сочтете нужным.
Такие знаки потому и названы знаками второй ступени опознавания, что они используются после первичного опознавания, которое по определнию является более широко известным, чем вторичное.
Договаривайтесь друг с другом об этих знаках второй ступени (словах, фразах и фигурах пальцами), но только – в своем кругу, менее публично, чем это только что сделал я.

Если же вы по прежнему полны решимости утвердить некую разновидность шеврона или иной «военно-общинно-кулацкой» атрибутики, то продолжайте этот процесс пожалуйста не здесь, не в разделе «Формирование роты».

«Опознавательские» темы в данном разделе будут закрыты мной примерно через неделю. Неделю даю на окончание беседы или на переадресацию обсуждения в другие разделы – на ваше усмотрение.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
...
«Опознавательские» темы в данном разделе будут закрыты мной примерно через неделю. Неделю даю на окончание беседы или на переадресацию обсуждения в другие разделы – на ваше усмотрение.

Белгородский,слышь,а начальничек-то хочет прикрыть твой "базар"))
Так что давай,лучше перенеси его в другой раздел.

Никаких шевронов или прочих пуговиц-булавок.

Для инициации процесса взаимного узнавания достаточно одного нейтрального слова «камрад», которое употребляет тот, кто принял решение «задать вопрос».
Согласен,что не надо никаких пуговиц и булавок,но вот насчет слована "камрад"... думаю,лучше не стоит его использовать,т.к. его сейчас употребляют все кому не лень,и оно стало слишком расплывчато.
Для тех, кто хочет опознаваться со мной, я назначаю два слова «Гоблин» и «Беркем».
Я против использования погонял этих двух мудаков,в паролях.Они себя,за последнее время,показали как сторонники нынешней власти в России,тем самым обозначив кем они являются.
а можно выругаться «Вот же беркем-твою-мать! Каких только гоблинов земля не носит!»
...А также можно выругаться "...пуговицу-тебе-в-рот!" и "...булавку-тебе-в-сраку!"
Договаривайтесь друг с другом об этих знаках второй ступени (словах, фразах и фигурах пальцами), но только – в своем кругу, менее публично, чем это только что сделал я.
...Это также можно делать на первой ступени.Например,находясь в незнакомой толпе,якобы случайно,вертеть на пальце пуговицу на шнурке.
издаля опознаваться чаще всего не нужно
... Вполне возможно,будет и такая необходимость.Для таких целей можно,например,находясь вдали,делать широкие круговые движения рукой,ночью - использовать фонарь.В общем,как у железнодорожников)).
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
А почему в голосовани нет вариатна: "Это вообще не нужно"?
По крайней мере после БП.
После БП все станут выживальщиками, да и нынешних выживальщиков поубавится прилично.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Аппп-солютно согласен... Что после БП всем будет ПОХ... Что у Вас где и что пришито... Максимум через полгода , кто останется "вживых" ...стряхнут пыль с ушей и пойдут...Что Вы думаете? Искать у кого пуговка на лацкане?....Не-е-е-т ..... Выживать будут... Хтя по теме........ пуговку на булавке (хоть англицкой..) ни кто не предлагал???.....
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Понятно, что тема умерла. Предложения заводить разговоры типа камрад-гоблин, вот это точно не из той оперы, после БП не до базара друг с другом с расстояния в 1 метр, надо видеть издали кто свой, кто чужой, а то массоны (херсоны) вход пошли, мы же хотели знак не только на мирное время, но и узнать после БП друг друга. Так давайте предложим бойцам спецподразделений не обозначать свою принадлежность а вести задушевный разговор, летчикам подлетать поближе дабы рассмотреть друг друга, а не пользоваться опознавателем свой-чужой. И в принципе видимо после БП надо валить всех кто двигается на твоей территории(особеннно если у тебя ништяки еще остались,которые ты можешь потерять) все базары лишние как говорили древние: с латыни по русски- гоми гомини люпус эст (человек человеку волк). Нужно волевое командирское решение на единый знак для всех (без всяких республик и автономий)- и не надо разговоров, буду носить - не буду, если не носишь общий знак -значит не наш и точка!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Нужно волевое командирское решение на единый знак для всех (без всяких республик и автономий)- и не надо разговоров, буду носить - не буду, если не носишь общий знак -значит не наш и точка
Ну тут ещё с командованием надо определится (кто и на каком основании), а ещё... на других выживальческих форумах, своё командование и проекты по обозначению выживальщиков, и их там тоже не десяток и не с одной республики (некоторые наши камрады тоже там).
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
не наш и точка!
кто свой? Свои для меня друзья и родсвенники, проверенные люди.
Здесь некоторые уже готовятся после БП каннибализмом заниматься, кто-то план намечает, какие магазины начнёт грабить и как соседей из квартир выкуривать. Такие для меня не "свои", хоть пусть все они в пуговках и булаках всех цветов. Таких отстреливать нужно будет.

Нужно волевое командирское решение
:) тут анархия.

Эта тема актуальна только до БП, чтобы случайно на улице или в метро встретить человека со схожими взглядами, познакомиться и пообщаться.
Даже для собственной группы это не нужно, так как все друг друга в лицо знают.
А после БП смысл в этом абсолютно отпадает!
 
Сверху