Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Очки ночного видения

svot

Интересующийся
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
20
Город
москва
Думаю не последнее место будет занимать этот прибор, но вот какой выбрать?
Может кто посоветует? Склоняюсь к этой модели Yukon NV Viking Tracker 1x24 Goggles, может не стоит или наоборот?
Описание: http://www.amerta.ru/catalog/prices3127.htm
d5f974b5.jpg
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Дорого, и громоздко... "исчёб" на "полметра " вперёд выступали....Вы в нём воевать хитите или охитится?... Моно и на один глаз (или ОП) в ТРИ раза дешевле найти...
 

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
все эти очки и приборы очень дорогие и не факт,что это очень нужная вещь, по моему мнению если очень хочется, то надо выбрать какой нибудь бюджетный вариант. типа :
http://nightsight.ru/index.php?productID=148

ну или если с деньгами порядок полный, то выбор просто закачаешся, от 7 до 200 т.р. за прибор. выбирай под себя нихочу)))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Не советую. Так как использовал и мое мнение следующее:
основной недостаток: ОЧЕНЬ маленький угол зрения. Присутствует минимальная кратность, а хочется ее полного отсутствия.
ЛУчше купить ПНВ монокуляр и его будет достаточно. Данный производитель делает неплохие ПНВ, но использует там очень редкий тип батареи.
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
монструозные очелы, по виду минимум тепловизор)
 

svot

Интересующийся
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
20
Город
москва
так какая будет альтернатива? Что взять достойное?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Сейчас я использую Yukon Excelon. А у вас задачи какие?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
ЛУчше купить ПНВ монокуляр и его будет достаточно.

ВО_О_О!!! О чём я и говорю!!! Один глаз для прицела, "фторой" для обзора!... И вообще... Попробуйте в ЭТИХ очках по ночному лесу походить.... На сто метров, раз тридцать упадёте.... Валежник мля...
 

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
моё мнение несгибаемо!) ПНВ это круть, но цены на более менее нормальный тысяч 75-150. Я хоть и неплохо зарабатываю, но такой расход денежных средств на не очень мне нужную весч не рассматриваю. потом, когда ВСЯ снаряга будет укомплектована, то только после этого может рассмотрю вариант с монокуляром или прицелом ночного видения.


зы. глянул цены на ПНВ прицелы... беру слова обратно.. никогда не куплю)))
 

Данил.Б

Новичок
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Schrunz
Прибор ночного видения очень хорошая вещь !
Аккумуляторы сядут как заряжать будешь после БП?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Покупка этого прибора - только трата денег.
1. С этим гаджетом на лбу нереально стрелять из какого то оружий - нет защиты от засветки
2. Неудобный прибор
3. Прибор первого поколения без ИК-прожектора можно использовать только при достаточно яркой луне
4. С подсветкой - становишься мишенью для всех
5. Любой обладатель прибора 2-3 поколения обнаружит на 200-400 метров раньше.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Забудьте вы про приборы ночного видения!!! Не для нужд мирного населения они!!! Хочешь видеть в темноте предполагаемого противника, возьми ХОРОШУЮ видео камеру. С камерой будешь видеть всё что тебе надо, до тех пор пока пулю в лоб от Белоруса не получишь ))) Почему именно Белоруса? Ну думаю владельцы СВД'шек и ВАЛ'ов знают откуда к ним прицелы приходят )))) Для мирного населения не нужны ПНВ ИМХО. Если уж брать прибор на роту, то брать толковый, а не гамно 1 поколения... В оптике для обнаружения ПНВ ваш прибор 1 поколения виден как огонёк сигареты с растояния в 400 метров... Мирные люди с толковой оптикой рядом никогда не лежали и лежать не будут!!! Исключение бывшие военные, которые по боооольшому блату танковые тепловизоры, или военные ПНВ заимели...
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Вообще, если брать какой то девайс, одеваемый на голову - то только 2 или третьего поколения, которые стоят к сожалению не очень доступно для большинства.
Для начала стоит определиться, для чего он нужен человеку.
Например стрелять даже с хорошим монокуляром - нетривиальная задача, так как во первых, надо соответствующий прицел, поддерживающий использование ПНВ.
Самый дешевый - Eotech 552, но у него плющатся батарейки на калибрах типа 12го. В целом, только прицел затянет дополнительно в 500-800$.
Как вариант - использовать ИК лазерный прицел, который не факт что легально разрешен в России или Европе (в Украине - пох на это) и тоже стоит весьма дорого (от 300$)
Если и брать ПНВ первого поколения, то есть смысл брать охотничий прицел, что то типа ATN Mk350
1438bcca6264.jpg

С ним хоть охотиться можно на кого то. Без подсветки, метров на 150-200 попасть думаю тоже можно при луне, а с подсветкой все веселее.
Да и 12й калибр держит без проблем.

Ну думаю владельцы СВД'шек и ВАЛ'ов знают откуда к ним прицелы приходят ))))
В российскую армию - приходят с Новосибирского приборного завода. Люминесцентный экран стоял только на старых ПСО-1, на новых, с 80х годов выпуска экрана для определения ИК-излучения не ставиться. Если искать ПСО - только старый. В Украине их много продается на рынках, в палатках с разной армейской хренью.
А ИК-подсветка хорошо определяется даже обычным мобильным телефоном:
3981c34b7dc1.jpg

Это примерно в 20 метрах положил вот эту штуку
773d0ac0d930.jpg

Камерами Sony с функцией Night Shot - видно еще лучше.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
внесу свои 5 копеек

если говорить о цифровых бюджетных приборах, то, как все знают, они все работают как камера без ИК фильтра, так?
соотв. видят практически только то, что подсвечивает ИК диод.
То же самое и видеокамера- свет ИК диода спалит зверь и уж тем более его будет видно в другой ПНВ- какой бы это поганый ПНВ не был (опускаем разницу в спектрах)
единственный плюс электроники в том, что она не засвечивается. это да.

так или иначе, для себя сделал вывод, что брать буду только приборы на полноценных ЭОПах- пусть 1 или 0+ поколения, но на ЭОПах

как его использовать и т.д. ?
- сидеть на фишке и наблюдать, без обнаружения своей позиции
- обследовать какие-то помещения без фонарей- соотв. не палясь
- да даже охота (на людей)) ) в комплекте с ИК лазером
- ночью вполне приятно перемещаться и управлять авто

для нарезняка мечтаю 1ПН58 или 1ПН51 взять , а очки вот такие удалось раздобыть, за 6 500- за новые (их делали на экспорт, но сейчас не производят совсем)
черт его знает- я доволен
..фото как всегда через з*дницу сделаны))


работает как с светодиодом, так и без него- вполне себе.
после отключения питания ЭОПы пашут еще пару минут (в зависимости от температуры- можно сильно экономить заряд)
питание от 1 элемента CR123, почти собрал внешний блок питания на 2 морозостойких элемента 18650 LiFePo4

с ИК в помещениях светло как днем, при этом с малой дистанции все-таки видно свечение диода- планирую сделать фильтр из дискетки
дают слабое увеличение, но подстраиваются.
регулировка как по "разлету" глаз, так и по резкости зрения- на каждый глаз своя регулировка.

З.Ы. осталось докупить ИК-лазер на С12
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Сейчас использую Yukon NV Viking Tracker 1x24 в налобном варианте, но как БИНОКЛЬ ночного видения. Носить его на голове нереально. Сильно давит на переносицу и толком не центрируется.


Очень удобно. Кстати эта модель перестала "слепнуть" на свете
Стоит сейчас подешевле: ок 15000

Из плюсов:
батарейка 123А
отдельно корректируется резкость на каждый глаз
не свистит совсем

Мне удобно еще и потому, что у меня на крыше машины стоит ИК прожектор освещающий чуть больше 1 км вперед :)
Схема такая: выключил головной свет, включил ИК прожектор, вышел из машины и смотришь в прибор как днем... Круть
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Прибор ночного видения очень хорошая вещь !
Аккумуляторы сядут как заряжать будешь после БП?

Можно с собой взять заряжалку от солнца :)

Забудьте вы про приборы ночного видения!!! Не для нужд мирного населения они!!! Хочешь видеть в темноте предполагаемого противника, возьми ХОРОШУЮ видео камеру. С камерой будешь видеть всё что тебе надо, до тех пор пока пулю в лоб от Белоруса не получишь ))) Почему именно Белоруса? Ну думаю владельцы СВД'шек и ВАЛ'ов знают откуда к ним прицелы приходят )))) Для мирного населения не нужны ПНВ ИМХО. Если уж брать прибор на роту, то брать толковый, а не гамно 1 поколения... В оптике для обнаружения ПНВ ваш прибор 1 поколения виден как огонёк сигареты с растояния в 400 метров... Мирные люди с толковой оптикой рядом никогда не лежали и лежать не будут!!! Исключение бывшие военные, которые по боооольшому блату танковые тепловизоры, или военные ПНВ заимели...

Ну для мирного населения они на охоте нужны :)

Ну а по поводу огонька, на ПСО-1 стоит хорошая штука для обнаружения ИК подсветки, при чём работает на все типы прицелов (ну кроме тепловизора конечно), батареек не требует, заряжается от солнца.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Ну а по поводу огонька, на ПСО-1 стоит хорошая штука для обнаружения ИК подсветки, при чём работает на все типы прицелов (ну кроме тепловизора конечно), батареек не требует, заряжается от солнца.
Её вроде ставили до какого то года, и она не заряжается вообще, естественная реакция на фотоны ИК подсветки. При выключенной подсветке врага, бонус теряется.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Её вроде ставили до какого то года, и она не заряжается вообще, естественная реакция на фотоны ИК подсветки. При выключенной подсветке врага, бонус теряется.

Она стояла на всех ПСО-1 (не путать с ПОСП, на гражданских нет такой штуковины вообще и не было), заряжается от солнца через окно сверху прицела, ну или от лампы но заряжаться будет дольше.

Да при выключенной подсветке бонус теряется, а если бы не терялся это был бы уже тепловизор :)
 

Борисыч

Новичок
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
12
Поблагодарили
0
Возраст
43
Город
Украина
Ты не прав, в ПСО-1 новых выпусков тоже нет экрана для детекции ИК-излучения. Да и видел то этот экран обычно что то типа "Луны" танковой то. Бонусная функция, которая не нужна. Ну с учетом того, что с 1980х годов армии перешли минимум на второе поколение, а ПСО-1 как стоял на вооружении, так и стоит.
 

Похожие темы

Сверху