Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ну тогда ловите и мои 5 копеек:

picture.php


1) мой родной рюкзак, который много уже чего повидал )
2) Аптечка (А чё рюкзаку пустовать :russian_ru:)
3) Зубная щётка
4) Городской нож ИМХО
5) Универсальный зарядник для телефонов
6) Кошелёк основное бабло у меня в виртуальном мире ;) чтоб не соблазнять разных личностей с собой же ношу только рублей 50 на всякий и сигареты.
7) Перчатки
8) Фонарик жук
9) Зажигалка пьезовая с фонариком
10) Жетон смертника с волшебным ключиком
11) 2 флешки с программами и с документами.
12) Телефон "неубиваемый" (основной у меня смартфон)
13) Набор инструментов по электрике.
14) Фотоаппарат

Когда знаю что не появлюсь дома несколько дней к сему прибавляется термос 1л для кофе и нетбук с модемом.

Ждёт своей очереди верёвка метров 10 - 15 и видеорегистратор.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Данная тема посвящена минимальному комплекту EDC, тот который всегда с вами в независимости от ситуации.


Ничего подобного - данная тема про НАЗы. НАЗ - аварийный комплект в EDC.
И обзоры нужно делать с учетом нашей специфики, ибо у нас не ганза.

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

Артемиус, у нас с тобой много общего )
У меня тоже в кармане всегда зубная щетка, и по другим пунктам совпадений много )
Нафига, видерегистратор?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Камрады, никто в аптечку такие препараты не включал? ИМХО, полезно. И не только при БП.

Набор выживания противошоковый.
Описание:
Применение: противошоковый набор предназначен для оказания первой помощи при травматическом болевом шоке.
Набор выживания противошоковый разработан медицинскими специалистами с учетом опыта оказания помощи в полевых условиях.
Противошоковый набор рекомендован для использования охотниками, персоналом полевых профессий, любителями приключений, путешественниками.
Габариты противоударного контейнера:
Н100х70х25мм;
Состав набора:
1. Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани;
2. Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное (не наркосодержащее) обезболивающее средство;
3. Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности;
4. Спиртовая салфетка для инъекций (пропитана 70% медицинским спиртом);
5. Шприц стерильный одноразовый объемом 5 мл. Удоропрочный, выполнен из полимера;
6. Контейнер ударопрочный полимерный для хранения и транспортировки шприц-тюбиков комплекта;
Внимание: Все ингредиенты не являются наркотическими веществами, применяются для гражданских целей.
Внимание: Набор использовать при травматическом болевом шоке;
Травматический ШОК
1.Показания:
Бледность, холодный пот, сердцебиение учащенное, дыхание поверхностное, неровное.
2.Комплект набора:
Спиртовая салфетка
Шприц 5 мл
Раствор кеторолака
Раствор кордиамина
Раствор дексаметазона
3.Порядок действий:
Вскрыть ампулы по линии надпила, наполнить последовательно шприц содержимым всех трех ампул.
Удалить из шприца лишний воздух.
Обработать по возможности спиртовой салфеткой место инъекции.
Вертикально вколоть шприц в мышцу непораженной конечности на глубину 2-3 см и медленно ввести содержимое шприца.

Цена: 260.00 руб.

http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=499
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Скагс, я такую в тревожный рюкзак забросил. На всякий пожарный.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Ну а я скомплектовал всё купив в аптеке, получилось гораздо дешевле. Одна ампула стоит в среднем 20 руб., шприц тоже недорог. Спирт отдельно, в основном как топливо для спиртовки.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Ну а я скомплектовал всё купив в аптеке, получилось гораздо дешевле. Одна ампула стоит в среднем 20 руб., шприц тоже недорог. Спирт отдельно, в основном как топливо для спиртовки.

Безусловно, надо самостоятельно комплектовать. Я в целом, как идея.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,842
Возраст
49
Город
Москва
Тут смотрю на Таобао китайские НАЗы, продуманные до мелочей, единственная фишка что такое через границу не пропустят и на китайскомвсе подписано :))) Сотни НАЗов запакованы в консервные огромные плоские банки и там шнурком вся херь извлекается....
Я так понял НАЗы они берут в поход как книги, срауз по несколько банок на все случаи жизни. Вот рыболовный и охотничий китайский НАЗ поразил, там прям скатерть самосбранка...
---------------------------------------------
Собирал НАЗ медицинский пару раз, это еще та хрень.... Можно ящик 2кг собрать и группе не понадобится, а можно угадать ситуацию\специализацию и точно в тему собрать комплект. Вобщем на 1-2 человек я мед-наз, больше сигаретной пачки не потащу :)))
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну а я скомплектовал всё купив в аптеке, получилось гораздо дешевле.

Все здравомыслящие так и делают. Хотя, у каждого свой доход и бабос.
Но во-первых - неизвестно, сколько пролежали те, скомплектованные лекарства.
А хотелось бы свежего )

Ну ладно, а как насчет эффективности этого?
Тут неплохо бы спросить бывалых военврачей - они, небось, тоже тусят в некотором количестве на своих мед.форумах
Из моей практики насчет кетанола и иже с ним - все-таки, слабоват. Проверял при сильномт обширном ожоге.
Врач зажала морфин (
Хотя, нельзя сказать, что пользовать не стоит.
По другим лекарствам - не в курске )

Деньги будут, достану промедола )
сколько он обычно хранится?
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Набор выживания противошоковый.
Разные врачи расфигачили его из-за того, что три названных препарата нельзя применять вместе-они кучей даже вредны, так что лучше запасаться знаниями и комплектовать свой комплект по надобности.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Разные врачи расфигачили его из-за того, что три названных препарата нельзя применять вместе-они кучей даже вредны, так что лучше запасаться знаниями и комплектовать свой комплект по надобности.

Насколько вредны? Если у человека открытый перелом, кость наружу торчит, есть шанс помереть от болевого шока, например, сердечко разное у всех? Тоже вредно? Если бы их употребление было ОЧЕНЬ вредно, ни Минздравсоцразвития, ни Росздравнадзор и еще куча всяких инстанций не допустили бы комплект к продаже. ИМХО.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Сникерс с гвоздями в презервативе? тут любой бы валялся))

хи. баунти и анкер на 300. райское наслаждение. :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Конструктивная критика приветствуется.

Леска НЕ на скрепке (размотается - замучаешся распутывать). Крючков - побольше. больших и маленьких. Воткнуть в пробку. Винную.

---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.02.2011 в 22:55 ----------

наточить можно об камень или пряжку тренчика
речь идет о полотне для ножевки по металлу? было-бы любопытно посмотреть на заточку об камень. ~ дня так 2 - 3?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
речь идет о полотне для ножевки по металлу? было-бы любопытно посмотреть на заточку об камень. ~ дня так 2 - 3?
Нужно положить кусочек наждачки на 400 и еще один на 220 (зернистость)
 

Холод

Интересующийся
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
7
Возраст
28
Город
рязань
прошу прощения но я все же внесу некоторые поправки в предложенные вар-ты назов. 1в случае Большого ПИ***ЦА вам не будут нужны док-ты или деньги. 2 пути отхода лучше иметь сразу, и уже от пункта А к пункту Б сделать небольшие заначки, данное действо существенно облегчит ваш багаж, а это уже немало. 3 я где то в сообщениях прочитал про то что можно нести пару сумок и в руках. Я с этим утверждением не согласен категорически потому что: вдруг случилось нападение гопников, вы им скажете мол подождите щас я пистолет достану так? и ещё вы попробуйте с этим комплектом 1рюкзак и 2 сумки пройти пару километров.....после такого действа вы не просто ходить не сможете, даже просто двигаться будет сложно так что лучше всего брать самое основное аптечка(самый дешевый и эффективный метод это собрать все самому), потом ножи желательно 3 штуки- мачете(на пояс),нож выживания, и просто маленький перочинный ножик или мультитул, потом небольшой запасной комплект одежды, набор состоящий из: нитки и иголки, несколько булавок(полезная штука),пара фонарей(небольших),сухое горючее в таблетках, спички охотничьи (есть и другие вар-ты средств поджига), шнур нейлоновый или капроновый, батарейки,крючки рыболовные и леска5-10м, на этом пожалуй все(забыл добавить что все это лучше запихать в полиэтилен без доступа воздуха)(некоторые могут дополнять из личных соображений)далее продолжение комплектации рюкзака: веревка 15м (крепится на рюкзак)если есть навигатор был бы неплох лишь в некоторых случаях, пищевой пакет: таблетки для обеззараживания воды,сублимированная еда,консервы(чаще всего используется тушенка),сухари или галеты, возможно какая то крупа или макароны,чай-кофе в измельченном виде(занимает меньше места),леденцы(от жажды очень помогает). ну вроде достаточное компонимирование рюкзака. мог чтото забыть.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
в случае Большого ПИ***ЦА вам не будут нужны док-ты или деньги.
Это с какой стати?
мачете(на пояс)
И чего этим мачете делать собрались?
запихать в полиэтилен без доступа воздуха
Это как? запаять?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
навигатор был бы неплох

:pardon: Документы не нужны, а навигатор не плох! Конечно мало приключений на задницу в БП предпалагаешь, но точно найдёшь без документов. Мало мальский блок-пост или патруль и у тебя уменьшатся шансы на выживание.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
прошу прощения но я все же внесу некоторые поправки в предложенные вар-ты назов. 1в случае Большого ПИ***ЦА вам не будут нужны док-ты или деньги. 2 пути отхода лучше иметь сразу, и уже от пункта А к пункту Б сделать небольшие заначки, данное действо существенно облегчит ваш багаж, а это уже немало. 3 я где то в сообщениях прочитал про то что можно нести пару сумок и в руках. Я с этим утверждением не согласен категорически потому что: вдруг случилось нападение гопников, вы им скажете мол подождите щас я пистолет достану так? и ещё вы попробуйте с этим комплектом 1рюкзак и 2 сумки пройти пару километров.....после такого действа вы не просто ходить не сможете, даже просто двигаться будет сложно так что лучше всего брать самое основное аптечка(самый дешевый и эффективный метод это собрать все самому), потом ножи желательно 3 штуки- мачете(на пояс),нож выживания, и просто маленький перочинный ножик или мультитул, потом небольшой запасной комплект одежды, набор состоящий из: нитки и иголки, несколько булавок(полезная штука),пара фонарей(небольших),сухое горючее в таблетках, спички охотничьи (есть и другие вар-ты средств поджига), шнур нейлоновый или капроновый, батарейки,крючки рыболовные и леска5-10м, на этом пожалуй все(забыл добавить что все это лучше запихать в полиэтилен без доступа воздуха)(некоторые могут дополнять из личных соображений)далее продолжение комплектации рюкзака: веревка 15м (крепится на рюкзак)если есть навигатор был бы неплох лишь в некоторых случаях, пищевой пакет: таблетки для обеззараживания воды,сублимированная еда,консервы(чаще всего используется тушенка),сухари или галеты, возможно какая то крупа или макароны,чай-кофе в измельченном виде(занимает меньше места),леденцы(от жажды очень помогает). ну вроде достаточное компонимирование рюкзака. мог чтото забыть.

Камрад, БП - это БП. Но до БП еще дожить нужно. ИМХО, перед БП будет масса ЛП, МП (возможные варианты: отсутствие отопления в морозы, отсутствие электроэнергии, нарушение транспотрного сообщения, соответственно невозможность доставки продуктов питания, отсутствие стандартного медицинского обслуживания и т.д). ИМХО - этот, так называемый ПредБП, будет обязательно. Поэтому нужно гораздо больше, чем Вами перечислено. Нужно согревать, кормить, лечить и т.д свою семью. Предусматривать необходимое на всю семью (кто-то в одной из тем говорил, что, если придется для собственного выживания бросить семью - бросит, ИМХО, данный организм даже картечи из дробовика не достоин, так, на арматурину ж...й насадить, если только).
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
на ковчег-то без документов точно не пустят ))
:mosking:Навалились на камрада Холод,.Обрадовались!... он только начал тему "курить! по серьёзному, ещё от шаблонов не избавился.:pardon:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху