Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Насколько вы доверяете своим друзьям?

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В споре между Лисой и фасолькой мне понравились два момента.
Одна утверждает, что нет всепрощению - и я с этим согласен, иначе будут стерты границы между добром и злом.
Вторая утверждает, что если вы не доверяет другу, значит, он вам не друг. Совершенно согласен.

Простить - это значит дальше жить с тем кого простил так, как будто ничего небыло!
Если не можешь , то и не простил

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

Невозможность предать этих людей, простивших меня, ещё раз, очень сильно держит меня в рамках. Я не могу позволить нарушить их доверие к себе. Это огромный барьер.

Самый лучший и близкий мне подход.
Я дорожу доверием, но это с близкими. Другим я обычно стараюсь ничего не обещать и не гарантировать
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Если не можешь , то и не простил
разговор о прощении и раскаянии зашел в контексте отношений мужчина и женщина.
но для дружеских отношений многое тоже имеет смысл.
можно простить и признать искренность раскаяния,
но есть много всего,
например доверие и уважение
они могут быть получены обратно вместе с прощением, как ответ на раскаяние, а могут возвращаться долго и медленно.

для меня прощение, это когда в сердце нет места злобе, обиде, враждебности,
но не значит, что всё будет как было.

у меня как то с сыном был разговор на похожую тему, он спросил:
-ну как же так, человек может сделать сто раз хорошо и один раз накосячить, и этот единственный косяк перечеркнёт все сто хороших дел.

правда, так бывает, но можно пробовать самим не зачеркивать то хорошее, что было, а жить дальше учитывая и то и другое.
одинаково плохо забывать хорошее и помнить плохое.
оставляй хорошее с собой, а плохое отпускай, можно давать место хорошему.
доверие людей это богатство и если тебе его дали, то нужно дорожить им.
и это то что мы можем давать другим если хотим получить хорошее
и у нас достаточно смелости для того что бы доверять.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,077
Город
Севернее не сошлют
Наша задача научиться предсказывать поведение людей в момент БП.

И каким Макаром это можно сделать? Поработав "ИТРовскими вахтами" понял, что сам себя до конца не знаешь. Обычная работа с 07.00 до 21.00, рабочий вагончик, трасса, жилой вагончик в лучшем случае на 2 человек и так 3 месяца. В конце 3 месяца уже начинаешь ненавидеть одни и те же рожи, просто по тому, что их видишь, а когда еще 4 и более месяцев работаешь, так просто зол на всех и все без причины. Однообразие давит на психику конкретно!!! А в обычной жизни уединиться с другом и испытывать себя в рискованных мероприятиях? А прибавь жен и детей, как научиться их поведение предсказывать, тем более при БП?

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

рейдовик, всегда были и есть разные.
возможно уже писала на форуме.
15% внутренне хорошие (честные, добрые, и тп)
15% "плохие" (вороватые, лживые и тп)
и 70 % как все!
так от подобное притягивает подобное, вокруг хороших людей обычно собираются хорошие.
просто потому, что достаточно несколько человек хороших, чтоб заразить толпу:)))

вокруг плохих заражаются плохие:)
но добро победит, потому что дети рождаются по умолчанию хорошими! добрыми, ласковыми, любящими, просто бывает людей портит окружение, но это не статично!:))

Внутренне хорошие - это не значит, что хорошие. Он может быть таким, но чуть больше давления на него или меняются обстоятельства, хороший теряется и ведет себя плохо, потому что так проще! :sad:
Репрессии 30-х годов, ВОВ, да и в дальнейшем пусть не так явно, но проявлялась истинная человеческая (животная) натура, т.е. все хотят жить, а это проще сделать за счёт другого. А на счёт рождения добрых детей - это иллюзия ИМХО. Их делает добрыми или злыми окружение, если ребенок долюбленный, то вроде как добрый!:)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
чуть больше давления на него или меняются обстоятельства
я убеждена, что меняются те кто "как все", а есть всегда те кто 15% :)))
можно начать быть таким, каких хочется встречать людей и тогда либо "заразишь" людей вокруг этим, либо вокруг тебя начнут собираться такие.

а про детей,
хорошее детство не является залогом доброты, любви, порядочности.
бывает наоборот, люди в детстве видевшие много горя и лишений не озлобились, а очистились:)))

в другой теме выкладывала ролик о сострадании, сочувствии.
похоже это заложено в людях "заводскими настройками", но вопрос в том как и когда это включается.
видимо у всех по разному, но базово все именно такие.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,077
Город
Севернее не сошлют
я убеждена, что меняются те кто "как все", а есть всегда те кто 15% :)))
можно начать быть таким, каких хочется встречать людей и тогда либо "заразишь" людей вокруг этим, либо вокруг тебя начнут собираться такие.

а про детей,
хорошее детство не является залогом доброты, любви, порядочности.
бывает наоборот, люди в детстве видевшие много горя и лишений не озлобились, а очистились:)))

в другой теме выкладывала ролик о сострадании, сочувствии.
похоже это заложено в людях "заводскими настройками", но вопрос в том как и когда это включается.
видимо у всех по разному, но базово все именно такие.

Хорошо, принимаем твою версию про тех кто как все, а тебя принимаем в ряды 15%. Ты в тех рядах, перед тобой ставят твоего ребенка и стреляют ему в колено или еще как то издеваются над ним на твоих глазах. Что бы это прекратить ты должна сдать, предать, убить другого человека,т.е. убить в себе доброту. Твой выбор? Твоя доброта, принципы или жизнь твоего ребенка? Ты сможешь жить прежней жизнью без своего дитя или будет жить твой ребенок, а ты будешь грызь себя и просить прощение за свой поступок?
Не обязательно становиться таким, можно стать просто человеком который улыбается и не досаждает другим своими проблемами, тогда и потянуться, лишь потому, что им будет легко и просто с человеком который не грузит их своими заботами и проблемами. С таким человеком можно просто общаться:))))
А про детей с тобой согласен, только очиститься нельзя, ведь твои года твое богатство - этот горб хоть три хоть не три мочалкой, всё равно не сотрешь. Они просто не замарались и их не сломали обстоятельства, а со временем они стали сами собой.
Сочувствие, сострадание, а не проще ли сказать, что это стадный инстинкт и ты должен заботиться о соплеменниках, что бы тебя не изгнали? Прибавь социум в котором воспитываешься, наличие свободного времени, денег и необходимость самореализации.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Эх, опять пришли к ветхозаветному по нынешним временам "Бытие определяет сознание"...

Сочувствие, сострадание, а не проще ли сказать, что это стадный инстинкт и ты должен заботиться о соплеменниках, что бы тебя не изгнали? Прибавь социум в котором воспитываешься, наличие свободного времени, денег и необходимость самореализации.

Так-то да, инстинкт стадный в полный рост. Под рюмку чая можно в охотку порассуждать, почему обречено на гибель общество, в котором либеральный индивидуализм чрезмерно довлеет над общественными интересами. Только применительно к человеческому социуму красивше употреблять термины из серии "общественная совесть", "мораль" и т.п. Хотя суть от этого меняется мало.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Хорошо, принимаем твою версию про тех кто как все, а тебя принимаем в ряды 15%.
15 плохих?
можно я как все останусь?:)))
пример не корректен ибо на мой взгляд он не про доброту-злобу, хорошесть-нехорошесть, честность-безчестность, а просто про выбор.
там нет плохого или хорошего решения, только человеческий выбор.


Сочувствие, сострадание, а не проще ли сказать, что это стадный инстинкт и ты должен заботиться о соплеменниках, что бы тебя не изгнали? Прибавь социум в котором воспитываешься, наличие свободного времени, денег и необходимость самореализации.
ну поэтому я ссылалась на некое видео
там есть научных исследований по теме сострадания.
про активизацию некоторых участков мозга
эти участки про соучастие к чужой боли, и она бессознательно воспринимается как личная...мозгом.
а вот что дальше делать с этой болью люди решают осознанно.
возможно по этому есть истории о том как люди сходят с ума видя чужую боль и страдания.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,077
Город
Севернее не сошлют
15 плохих?
можно я как все останусь?:)))
пример не корректен ибо на мой взгляд он не про доброту-злобу, хорошесть-нехорошесть, честность-безчестность, а просто про выбор.
там нет плохого или хорошего решения, только человеческий выбор.

ну поэтому я ссылалась на некое видео
там есть научных исследований по теме сострадания.
про активизацию некоторых участков мозга
эти участки про соучастие к чужой боли, и она бессознательно воспринимается как личная...мозгом.
а вот что дальше делать с этой болью люди решают осознанно.
возможно по этому есть истории о том как люди сходят с ума видя чужую боль и страдания.


А 15% плохих разве бы мучились выбором? А поступать хорошо или плохо разве это не есть выбор и действие? Хороший поступив плохо, в глазах кому это сделал выглядит плохим и наоборот. Врач спасая убийцу делает хорошо, а посмотри на спасение врачем убийцы глазами будующей жертвы?! Нет хороших и плохих, есть наше отношение к поступкам. Лучший друг обворовавший твой схрон при БП плохой, а для тех кому он принесет еду очень даже хороший!!! И при БП вопрос мне кажется не в доверии, а на сколько хорошо мы знаем людей рядом с нами и их мотивации. Если хорошо, то можем относительно одекватно ожидать от них поддержки, а если плохо, то будем тешить свои иллюзии, что этот человек будет нам помощником.
На том видео исследования проводились на сытых, довольных жизнью людях не живущих в стрессе или в реальных стрессовых условиях?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
А поступать хорошо или плохо разве это не есть выбор и действие?
в том и дело, что это выбор для большинства
а для меньшинства выбора нет
некоторые не украдут имея возможность
представляешь, есть люди которые не могут красть например
даже под гипнозом, когда им говорят:
-вы крадёте
они начинают ёрзать, мяться, крутится на месте, но взять не могут, даже в бессознательном состоянии.
а есть те кто украдет когда есть возможность, даже если ему это не нужно.

тема "насколько доверяете"
часто это вопрос к себе
потому что если ты в жизни не смог найти людей которым доверяешь
то можно заметить, что такие люди есть которые нашли
очень удобно говорить, что плохие и полюбому подставят
но суть остается
нет доверия и нет людей которым доверяю!
и возможно это на половину ответственность человека
что в его жизни нет тех кому можно доверять.

хотя есть хорошая новость, когда люди находятся в безвыходном положении или зависят друг от друга, то уровень доверия возрастает
часто в боевых условиях доверие к соратникам не от того что вместе прошли, а от того что уже вместе и уже делаем, доверие дается авансом.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,077
Город
Севернее не сошлют
в том и дело, что это выбор для большинства
а для меньшинства выбора нет
некоторые не украдут имея возможность
представляешь, есть люди которые не могут красть например
даже под гипнозом, когда им говорят:
-вы крадёте
они начинают ёрзать, мяться, крутится на месте, но взять не могут, даже в бессознательном состоянии.
а есть те кто украдет когда есть возможность, даже если ему это не нужно.

тема "насколько доверяете"
часто это вопрос к себе
потому что если ты в жизни не смог найти людей которым доверяешь
то можно заметить, что такие люди есть которые нашли
очень удобно говорить, что плохие и полюбому подставят
но суть остается
нет доверия и нет людей которым доверяю!
и возможно это на половину ответственность человека
что в его жизни нет тех кому можно доверять.

хотя есть хорошая новость, когда люди находятся в безвыходном положении или зависят друг от друга, то уровень доверия возрастает
часто в боевых условиях доверие к соратникам не от того что вместе прошли, а от того что уже вместе и уже делаем, доверие дается авансом.

В том то и дело, что таких меньшинство и они исключение из правил, которое лишь подтверждают правило! Мы говорим о выживании и надо готовиться к худшему, а принимать в расчет маленькие частности это не дальновидно!
Когда боевые действия, надо бежать и спасаться тогда возникает доверие и то не всегда. Но выживание это длительный процесс и стресс растянутый на время решения конкретных задач. Вы спаслись, доверяете друг другу, но начинается выживание, рутина и возможность оглядеться, поступить или сделать по другому (почти как в семье :))). Вот тогда и возникнет вопрос доверия, лидерства, дележа женщин и путей дальнейшей жизни.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
В том то и дело, что таких меньшинство и они исключение из правил, которое лишь подтверждают правило! Мы говорим о выживании и надо готовиться к худшему, а принимать в расчет маленькие частности это не дальновидно!

Вот эти маленькие частности и выживут, в результате взаимоподдержки. Правило же съест друг друга, как пауки в банке. На больших исторических отрезках по-другому не бывает. Дружные побеждают, недружные лажают) Вот когда дружные становятся недружными, тогда и им кранты!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,077
Город
Севернее не сошлют
Вот эти маленькие частности и выживут, в результате взаимоподдержки. Правило же съест друг друга, как пауки в банке. На больших исторических отрезках по-другому не бывает. Дружные побеждают, недружные лажают) Вот когда дружные становятся недружными, тогда и им кранты!

Мне бы твой оптимизм! Я скорее исхожу из принципа, готовься к худшему и надейся на лучшее! При БП скорее окажусь в окружении не дружных или людей которые будут считать, что необходимо поступать совсем по-другому, вот поэтому настраиваюсь к относительной автономке. Домика в деревне нет, лес маленький, народу вокруг чересчур много и разного, вот и делаю выводы...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Я скорее исхожу из принципа, готовься к худшему и надейся на лучшее!
я подумала сегодня ешё об одном аспекте с которым может быть связано подобное
просто страх потери.
соприкосновение с хорошим у некоторых повышает тревогу и страх это потерять.
я позже обязательно поправлю этот пост и напишу подробней как это бывает устроено
а пока песня в тему.

http://www.youtube.com/watch?v=7lR9nDzLKXE

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

большинство из нас достаточно взрослые люди
имеющие опыт и жопыт (плохой опыт или тяжелый)
есть множество всяких вопросов личностных влияющих на наше поведение и решения
один из них переживание потерь
это могут быть разные потери
например выживальщики вообще относятся к людям пытающимся сохранить и все по разному и разное
ищут способы сохранять
по темам видно кто и что больше "сохраняет"
безопасность, первичные потребности, даже смыслы.
но если вспоминать пирамиду маслоу, которая здесь многим не нравится
можно заметить, что как раз внимания уделяется больше первичным потребностям как бы фундаменту той пирамиды
а вот потребность в принадлежности, социализации, и взаимоотношениях находится выше.
кроме того частично это компенсируется за счет близких.

прости не про то хотела отвлеклась, понесло:))))

так вот все из нас за свою жизнь переживали разные потери
к потерям можно отнести, что угодно
и потерю близких, и потерю здоровья, и потерю имущества (машина, дом), и потерю статуса и работы.
насколько быстро и хорошо люди справляются с потерями?
все по разному.
для некоторых это становится затяжным переживанием, другие делают вид, что вообще ничего страшного, как будто это фигня была (обесценивание), вариантов есть много,
но иногда на бессознательном уровне запускаются процессы про безопасность с точки зрения мозга конструктивные
если я не дам доверия и если у меня нет привязанностей, то не так страшно
потому что терять то нечего, хорошее страшно потерять, а вот когда вокруг дерьмо одно, то хуже не станет, а может только лучше стать.
но люди в любом случае просто перестают пускать хорошее в свою жизнь
ну вот так бывает
может у вас конечно по другому, но часто за подобным может стоять тяжелый опыт потери, мешающий.
ставящий препятствия тому, что дорого и ценно
потому что хорошее терять трудно и больно

песня очень про это!

несколько страниц назад в этой теме я писала о своей потере
я потеряла дорогого мне человека, друга
мне было очень больно и страшно, и не хотелось в это верить, и слезами давилась, и отчаянье.
и смерть это один из видов потерь, болезненный как и разочарование.
если бы его не было в моей жизни и в моём сердце, то было бы не больно...
но я готова переживать боль, если так случится, просто мне очень дорого то тепло которое бывает между людьми.
его тяжело найти и трудно терять, но хорошо когда оно есть.
у меня так, потому у меня есть люди которые мне дороги и каждого из них я боюсь потерять.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,077
Город
Севернее не сошлют
я подумала сегодня ешё об одном аспекте с которым может быть связано подобное
просто страх потери.
соприкосновение с хорошим у некоторых повышает тревогу и страх это потерять.
я позже обязательно поправлю этот пост и напишу подробней как это бывает устроено
а пока песня в тему.

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

[/COLOR]большинство из нас достаточно взрослые люди
имеющие опыт и жопыт (плохой опыт или тяжелый)
есть множество всяких вопросов личностных влияющих на наше поведение и решения
один из них переживание потерь
это могут быть разные потери
например выживальщики вообще относятся к людям пытающимся сохранить и все по разному и разное
ищут способы сохранять
по темам видно кто и что больше "сохраняет"
безопасность, первичные потребности, даже смыслы.
но если вспоминать пирамиду маслоу, которая здесь многим не нравится
можно заметить, что как раз внимания уделяется больше первичным потребностям как бы фундаменту той пирамиды
а вот потребность в принадлежности, социализации, и взаимоотношениях находится выше.
кроме того частично это компенсируется за счет близких.

прости не про то хотела отвлеклась, понесло:))))

так вот все из нас за свою жизнь переживали разные потери
к потерям можно отнести, что угодно
и потерю близких, и потерю здоровья, и потерю имущества (машина, дом), и потерю статуса и работы.
насколько быстро и хорошо люди справляются с потерями?
все по разному.
для некоторых это становится затяжным переживанием, другие делают вид, что вообще ничего страшного, как будто это фигня была (обесценивание), вариантов есть много,
но иногда на бессознательном уровне запускаются процессы про безопасность с точки зрения мозга конструктивные
если я не дам доверия и если у меня нет привязанностей, то не так страшно
потому что терять то нечего, хорошее страшно потерять, а вот когда вокруг дерьмо одно, то хуже не станет, а может только лучше стать.
но люди в любом случае просто перестают пускать хорошее в свою жизнь
ну вот так бывает
может у вас конечно по другому, но часто за подобным может стоять тяжелый опыт потери, мешающий.
ставящий препятствия тому, что дорого и ценно
потому что хорошее терять трудно и больно

песня очень про это!

Насколько я помню у животных, к которым относится человек всего три доминирующих мысли, инстинкта (блин не помню точно как называется) и это голод, секс и страх. Когда хочется есть, то все остальные мысли сознанием задвигаются на второй план, пока не поешь! Так же и со страхом, если страшно, то убегаешь, прыгая через 2 метровые заборы, но а про секс думаю пояснять взрослым не нужно:rtfm:
Сознательный и безсознательный страх, контролируемый и не контролируемый - их много ты в этом права. Для меня страх в плане выживания и е доверия к другим людям - это фильтр позволяющий более или менее здраво и разносторонее оценивать ситуацию и людей. Поясню на примере пусть и не межчеловеческих взаимоотношений. Прыгать с парашютом страшно и когда укладываешь парашют и немного касячишь, то уже составляешь план как может себя повести он при открытии, т.е. корректируешь план прыжка с учетом этого нюанса (Уложил поплотнее, будет раскрываться дольше). Так и готовясь к худшему, про считываешь варианты этого худшего, эмоционально готовишься и хоть немного успокаиваешься. Если я не доверяю другому человеку я буду замечать нюансы его поведения и поступки на которые при доверии не обратил бы внимания и тем самым сделав во время выводы и предприняв действия спасу себя и свою семью, пусть не от трагедии, но от дополнительных неприятностей и проблем. А живя в розовых очках, любя и доверяя всем кем можно стать? Святым, дервишем, юродивым... Теми у кого нет материальных благ и близких. Поэтому я за осознанный контролируемый страх и адекватное недоверие.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
маленько перепутал, но суть ясная
там три реакции бежать, агрессия (противостояние), затаиться (умирание)
и двигатели голод, секс, страх (по фрейду вроде)
но есть детали, это функции рептильной части мозга.
у людей есть больше всего
хотя в стрессе включается именно это, но тут комрады тебе некоторые пояснят ибо очень отстаивают позицию, что у людей есть гораздо больше чем первичные инстинкты.
разум и эмоции отключаются, ну заводскими настройками безопасности сохраняющими "тельцо", но люди способны победить в себе зверя и оставаться людьми
есть много примеров.
жить первичными инстинктами вполне тоже по человечьи, многие так живут
но дружба для меня, это про большее чем у лягушек и ящериц.
даже млекопитающие часто поражают тем что принято считать "человечностью"

зы6 оверквот кстати осуждается:)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
насколько быстро и хорошо люди справляются с потерями?
все по разному.
для некоторых это становится затяжным переживанием, другие делают вид, что вообще ничего страшного, как будто это фигня была (обесценивание), вариантов есть много,

Подозреваю, что индивидуальные реакции кардинально зависят не столько от личностных характеристик, сколько от двух факторов:
1.Доля потери в сумме внутреннего мира индивида. Это больше о потере близких.
2.Значимость потери для возможности выполнения социальных функций (в том числе и моральных обязательств). Это, скорее, применительно к потерям материальным, включая здоровье.

Могу на примерах эти тезисы раскрыть.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
KOHTAKT, ты прав, это важно.
там ещё очень много разного есть и очень индивидуально
просто например точно хуже если происходит "замирание" и контейнирование потери не проживая.
наверняка все видели такое на похоронах, когда человек как бы не осознает потери,
ходит, разговаривает, но как не живой и даже всем помогает и о всех заботится, но явно без участия в происходящем
и бывает повторяет:
-я в порядке!
он не проживает потерю и часто подобное как раз мешает
ибо страх встретиться с болью потери
но это один из возможных вариантов, а их очень много разных.
он дальше возможно отойдёт, а может так и останется с болью внутри, но не с принятой.

знаешь когда люди говорят, что на войне страшно, это нормально, ибо правда страшно и они осознают и справляются
а вот если говорят, что нормально и привык и как в кино, будто не со мной, то есть повод задуматься.
про переносимость не всегда явно.
устойчивы психически те кто может проживать события.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,077
Город
Севернее не сошлют
маленько перепутал, но суть ясная
там три реакции бежать, агрессия (противостояние), затаиться (умирание)
и двигатели голод, секс, страх (по фрейду вроде)
но есть детали, это функции рептильной части мозга.
у людей есть больше всего
хотя в стрессе включается именно это, но тут комрады тебе некоторые пояснят ибо очень отстаивают позицию, что у людей есть гораздо больше чем первичные инстинкты.
разум и эмоции отключаются, ну заводскими настройками безопасности сохраняющими "тельцо", но люди способны победить в себе зверя и оставаться людьми
есть много примеров.
жить первичными инстинктами вполне тоже по человечьи, многие так живут
но дружба для меня, это про большее чем у лягушек и ящериц.
даже млекопитающие часто поражают тем что принято считать "человечностью"

зы6 оверквот кстати осуждается:)))

Ну если комрады отстаивают, что есть у людей есть большее чем первичные инстинкты, то я с удовольствием посмотрю на их недельную голодовку и разговоры о вреде горячего супа, который будет стоять перед ними. Или на их реакцию на красивую девушку в короткой юбочке и с декольте, после 2-3 месяцев в тундре :laugh4:
А ты все таки милитаристка! :)))))А зачем людям побеждать зверя в себе? Давайте жить дружно, как говорил Леопольд! Зверь когда критическая ситуация, человек во все остальное время!
Так почему они нас так поражают иногда своим поведением и поступками? Ты не задавала себе этот вопрос? Может мы настолько стали человеками, настолько загнали себя в какие то непонятные рамки, что забыли как жить и как надо поступать, пусть да же по животному , по правильному! ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

Подозреваю, что индивидуальные реакции кардинально зависят не столько от личностных характеристик, сколько от двух факторов:
1.Доля потери в сумме внутреннего мира индивида. Это больше о потере близких.
2.Значимость потери для возможности выполнения социальных функций (в том числе и моральных обязательств). Это, скорее, применительно к потерям материальным, включая здоровье.

Могу на примерах эти тезисы раскрыть.

Я бы добавил и морально-этнические устои и средняя продолжительность жизни.
Сейчас наверно неприемлемо воспринимается отношение коренных народов севера к смерти новорожденных о котором я слышал, а именно: тундра дала, тундра и забрала!:sad: Так же если средняя продолжительность жизни в этносе лет 40, то смерть 35 летнего друга воспринимается совсем по другому, чем там где средняя продолжительность жизни 60 лет.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я с удовольствием посмотрю на их недельную голодовку и разговоры о вреде горячего супа, который будет стоять перед ними. Или на их реакцию на красивую девушку в короткой юбочке и с декольте, после 2-3 месяцев в тундре
ну так бывает, что некоторые люди за тарелку горячего супа не отдадут свои ценности
а некоторые, ну видимо тебе это неизвестно кроме физиологических потребностей ещё нуждаются в эмоциональной связи.


А зачем людям побеждать зверя в себе? Давайте жить дружно, как говорил Леопольд! Зверь когда критическая ситуация, человек во все остальное время!
победить, не значит убить
можно заметить, что это животное внутри всегда придет на помощь,
но жить инстинктами рептильного мозга...
очень мило и физиологично, главное легко
всегда понятно что делать
секс, еда, агрессия.
ну и правда в наше время это и пропагандируется.

и конечно согласна, что важно быть человек, просто уважать животное в себе,
но тогда определись, что ты готов отдать за тарелку супа через неделю.
твой взгляд, возможно не является эталонным
и бывают разные
кто то готов за телку супа через три дня
а говорят бывают люди которые не продаются за суп...

и ещё меня воспитывали на сказках и легендах, потому я верю например в дружбу, любовь и прочие сказочные штуки.
что не у всех слюна капает на любое шевелящееся тело после двух месяцев в тундре,
бывает по разному, хотя конечно некоторых вон в европе и на мужчин капает слюна:)))
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Лучшие друзья - это семья. Остальные - партнеры, они будут с тобой ровно столько, сколько это выгодно и тебе и им.
 
Сверху