Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нас трясет

Agent

Новичок
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинск
Подземные толчки неизвестного происхождения в Челябинске, 3...4 балла. Район всегда считался сейсмически стабильным.
http://chelyabinsk.ru/newsline/332131.html#js-comment
В комментариях к статье много интересного....
Челябинцы, какие мысли на этот счет?
 

morl

Новичок
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
7
Город
Урал
Смешно, блин, это если бы ты не сказал я бы и не знал об этом :)
 

Agent

Новичок
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
22
Поблагодарили
6
Город
Челябинск
Я бы тоже не знал, только вот на работе у нас несколько дней только об этом и говорили. Стало интересно, порылся в инете, оказалось очевидцев уже много...
 

северянин

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
288
Поблагодарили
215
Город
РКС САХА
вчера якутию и амурку тряхануло так хорошо,была даже прекращена временна перекачка нефти в китай...в сам момент землятресения ехал в машине,нихрена не почуял...а люди допоздна в дома боялись зайти...тока пару часов назад сняли с мобилы предупреждение от мчс
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Тему переименовал, отписывайтесь, кто где стал свидетелем.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Не в коем случае не призыв к действиям, но на заметку взять стоит:

Специалисты предупреждают, что Астрахани грозит землетрясение

В последнюю неделю января многие жители Астрахани ощутили колебания земли, отчего в домах задрожала мебель и посуда. В прошлом году с подобными явлениями астраханцы уже встречались. Объясняли их утилизацией боеприпасов на военных полигонах. Но, как утверждают астраханские ученые, эти толчки могут быть предвестником землетрясения, к которому Астрахань совсем не подготовлена.

Трясло несколько дней подряд
23 января жители Ленинского и Кировского районов Астрахани ощутили явные подземные толчки.
- Я сидел за компьютером дома, когда почувствовал, как вздрогнул пол подо мной, — рассказал Александр Зюзин с улицы Куликова. – Мебель затряслась, стол и стул на колесиках поехали по полу. Страшно стало.
- Жители верхних этажей особенно хорошо чувствуют эти толчки, — рассказала семья Федоровых из Кировского района Астрахани. – В 20 числах января трясло несколько дней подряд. Звенит посуда, дрожит мебель, качаются люстры. И в прошлом году было такое, но сейчас стало сильнее. Наша пятиэтажка и так в аварийном состоянии. Мы испугались за себя и детей – выдержит ли дом?
По телефону доверия МЧС Астраханской области поспешили успокоить астраханцев:
- Многие звонили к нам с жалобами на подземные толчки. Это на полигоне Ашулук проводят подрывы боеприпасов, оставшихся еще со времен Великой Отечественной и потерявших срок годности. И в прошлом году взрывали, и в этом еще будут. Это не страшно.
Потряхивает от взрывов боеприпасов на полигонах и Волгоград, и Санкт-Петербург. В деревне Конево Нижегородской области в ноябре из-за взрывов в военной части дал трещину многоквартирный дом. В октябре в Челябинской области зарегистрировали 22 подземных толчка из-за взрывов на полигоне. Специалисты-сейсмологи отметили, что такие колебания негативно влияют на инженерные сооружения и в дальнейшем могут привести к авариям.

Астраханский регион – в сейсмической опасности
Особого мнения придерживаются на кафедре геологии Астраханского государственного университета.
- В Астрахани вполне может быть землетрясение, причем катастрофическое, силой в 7 баллов, — уверяет доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой геологии АГУ Олег Серебряков. – При взрывах боеприпасов идут горизонтальные колебания – так называемая «дрожь земли». А в январе у нас были вертикальные колебания. Их сила, предположительно, 1-2 балла. К сожалению, в регионе нет сейсмостанции, поэтому точную силу толчков никто не замерял.
По словам ученого, в последние годы сейсмоопасность нашего региона была заново оценена специалистами. Раньше считалось, что у нас могут быть землетрясения только до 6 баллов по шкале Рихтера. Но сегодня сейсмологи полагают, что в Астрахани возможны землетрясения силой в 7 баллов.
Казалось бы, различие невелико. Но от шестибалльных толчков здания обычно не разрушаются. А семибалльные землетрясения уже могут вызвать серьезное повреждение построек. Особенно старых домов, которых так много в Астрахани.
Усугубляется ситуация тем, что когда строили наши дома, на серьезные подземные колебания не рассчитывали. Да и сейчас здания по старинке возводятся без учета сейсмической опасности. В случае серьезного землетрясения нам за это придется поплатиться.

Дома в Астрахани не выдержат серьезного удара
Адольф Сапожников, почетный строитель России, профессор, в прошлом — руководитель Астраханского инженерно-строительного института:
- Я изучал проблемы сейсмостойкости с 1968 года. Еще в 1970-х годах писал в Госстрой СССР об ошибках в постройке зданий на Сахалине, которые возводились без учета сейсмостойкости. Тогда на мои обращения приходили формальные отписки. А спустя несколько десятилетий, в 1995 году, мы получили катастрофическое землятрясение, разрушившее два города.
Если говорить об Астрахани, то в опасном положении находятся все дома в городе. Они не проходили анализ пригодности для строительства в сейсмическом районе. Особо опасны каркасные дома, строящиеся на водонасыщенных грунтах, которых немало в Астрахани.

Раз в тысячу лет земля готовит удар
Олег Серебряков, доктор геолого-минералогических наук:
- Землетрясения в Астрахани – нормальное природное явление. Дело в том, что под Волгой находится так называемый глобальный Волжский мегапрогиб. По этому разлому возможны подвижки, которые мы и наблюдаем.
Волжская плотина одной стороной опирается на Азиатскую, а другой – на Европейскую платформу. Азиатский берег поднимается на 1-2 мм в год. Поэтому плотину сейчас «корежит». Также поднимается и левый берег Астрахани. За 100-200 лет эти изменения становятся заметны. Так, мы все знаем, что 200 лет назад Волга плескалась у самых стен Кремля, а сейчас откатилась почти на километр.
Раз в тысячу лет земля накапливает энергию для тектонического удара. Тогда возможны сильные землетрясения. По одной из гипотез, более тысячи лет назад именно поэтому пропал с лица земли знаменитый Итиль.
Если землетрясение произойдет в Каспийской акватории, возникнет цунами. Волна высотой 1-2 метра может докатиться до Аксарайска.
Но когда произойдет подобное землетрясение, астраханская наука сказать не может. У нас нет даже простейших сейсмостанций.

Источник: ИД «Провинция»
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
В этой теме очевидцы отписываются...
 

dima-95

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Астрахань
Специалисты предупреждают, что Астрахани грозит землетрясение
В последнюю неделю января многие жители Астрахани ощутили колебания земли, отчего в домах задрожала мебель и посуда. В прошлом году с подобными явлениями астраханцы уже встречались. Объясняли их утилизацией боеприпасов на военных полигонах. Но, как утверждают астраханские ученые, эти толчки могут быть предвестником землетрясения, к которому Астрахань совсем не подготовлена.

Как не странно, но я вообще ни одного землетрясения не ощущал...
Знакомы говорили что люстры качались посуда дрожала, а я даже сначала не поверил...

P.S. на форуме есть кто нибудь с Астрахани?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Землятресения имеют нехорошую вещь, больших не чувствовал, но 4 бала было один раз, довольно интересные ощущения, дети и жена лежали смотрели телевизор, я сидел на стуле и работал, во время толчка жена и дети даже не заметили, а у меня вдруг стало страшно очень сильно (объяснить не могу почему, и почему страшно тоже не могу объяснить), причём толчёк даже не понял, посмотрел на моих домочатцев они как ни в чём небывало продолжали смотреть телевизор, на утро сказали что было землятресение 4 бала, это был первый и единственный случай когда попадал в такую ситуацию.


PS> бакалы не звинели мебель не ходила :)
 

Похожие темы

Сверху