Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Настойки

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Делаем настойку шиповника

Давайте займемся приготовлением настойки шиповника. Такая настойка получается очень ароматной с приятным янтарным цветом. На вкус сладковатая с ярко выраженным вкусом ягод шиповника.

Этап 1. Сбор шиповника

Шиповник можно собрать самостоятельно или же купить у бабушек на рынке. Созревает он осенью, у нас это примерно середина октября, но зависит от района.

Для сбора дикого шиповника я отправился в горы, где этих ягод неограниченное количество. Осенние горные пейзажи показаны в видеоролике в конце рассказа, здесь приведу лишь одну фотку от туда.

scale_1200


Собирать надо твердые красные ягоды. Те ягоды, которые стали мягкими, уже не годятся.

scale_1200


Этап 2. Сушка шиповника

Собранный шиповник надо засушить. Не обязательно заниматься сушкой сразу после сборов, но в таком случае ягоды надо оставить на открытом воздухе, например, рассыпав их по противню, иначе они могут начать гнить.

Перед сушкой промываем ягоды в дуршлаге. Сушить можно или в газовой духовке, выставив огонь на минимум, приоткрыв дверцу духовке и расположив противень с шиповником на самом верху. Или в электрической, лучше всего с принудительной конвекцией (заумные слова, короче, с поддувом при помощи вентилятора).

scale_1200


Этап 3. Заливка шиповника

Высушенные ягоды засыпаем в стеклянную емкость с плотной крышкой примерно на треть от общего объема. Хорошо для этой цели подходят литровые бутылки из под соков.

И емкость заливаем до верху водкой, самогоном или разбавленным спиртом.

scale_1200


Обязательно надо проверить герметичность крышки.

Этап 4. Настойка шиповника

Настаивать шиповник надо в темном месте при комнатной температуре в течение месяца. Где-то через две недели содержимое встряхиваем и доливаем до верха, так как часть жидкости будет впитана ягодами.

scale_1200


Этап 5. Фильтрация настойки

По истечению месяца сливаем настойку через сито в стеклянную банку, а затем фильтруем с помощью фильтра для воды или же через несколько слоев марли и ваты. Отфильтрованную жидкость можно перелить в стеклянные бутылки, например, из под водки.

scale_1200


Убираем в темное место и даем отстояться еще недельку.

Этап 6. Дегустация настойки

Настало время дегустации полученной настойки шиповника. Отмечу, что в качестве закуски к настойки шиповника хорошо подходят фрукты (в том числе и цитрусовые, допустим, лимон), сухофрукты, орехи, шоколад, сыр. Не подходят мясные закуски (сало, колбаса, шашлык и прочее), рыба, в том числе и соленая, соленья (соленые огурцы, капуста и так далее). Вообще любая соленая закуска не годится, ведь настойка получается сладкой.

scale_1200


Спиртной напиток обладает приятным янтарным цветом, ярким запахом и вкусом шиповника.

Кроме того шиповник обладает целым спектром полезных свойств, которые никуда не деваются в настойке. Значит ли это, что можно пить настойку шиповника в качестве профилактики простудных заболеваний?

Ну и обещанное видео, где показана осенняя горная местной, в которой был собран дикий шиповник, а также рассказано обо всех этапах приготовления настойки шиповника с дегустацией полученного продукта.

https://www.youtube.com/watch?v=_IlaJt-K3VA
(ссылка на просмотр)
 
Последнее редактирование:

АсПирин

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Саратов
Делал настойку на корнях шиповника, тоже сказочная вещь получается.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я настойки делаю массово две , клюковку и кофейный , девки мои их быстро выедают , но , если кофейный спрятать от них где то на год он реально становится очень вкусный , типо как жидкий шоколад . Кофе варишь с очень сахаром , ну сладкий для себя , потом туда сгущёнки по вкусу (чем больше тем вкуснее) и немного ванилина подварил и спиртяги до крепости градусов сорок , недельки две стоит , потом фильтруешь и прячешь от девчонок. Но они всё равно находят первую партию а вторую прячешь хорошо и они не находят . По вкусу напоминает бейлиз , а как постоит прям как будто шоколадка жидкая . Ну клюкву и так все знают . Со смородины ничё так получается ,с цитрусовых более менее , с виктории вооще гадость отвратная .
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Хорошо что напомнили, где то заныкал прошлогодний шиповник! Дешевый чай надоел, надо найти.

Я бодяжу сушеный шиповник, боярку, черноплодную рябину с сушеными листьями (чередуя) облепихи, малины, вишни и смородины. Иногда в охотку докидываю замороженной красноплодной рябины и калины. Чай/кофе не пью и не имею такой статьи расходов вообще.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я настойки делаю массово две
Мне еще перцовка нравится, там все совсем просто - стручок острого перца в бутылку водки и оставить на месяц. Но напиток на любителя, да и много не выпить.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
стручок острого перца в бутылку водки и оставить на месяц.
Я таким , только на самогоне 56 , горло себе лечу , помогает . Но сразу говорю пью мало, цежу мелкими глотками , "наслаждаясь" .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я бодяжу сушеный шиповник, боярку, черноплодную рябину с сушеными листьями (чередуя) облепихи, малины, вишни и смородины. Иногда в охотку докидываю замороженной красноплодной рябины и калины. Чай/кофе не пью и не имею такой статьи расходов вообще.

Сам насушил разного этим летом. и все позаныкал - надо найти.
Малина, клубника, ежевика, абрикос.
- это в чай.

Сэм на кофе - отличная тема. Делал раньше.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

Пост №16
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=861659#post861659
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Готовлю преимущественно хреновуху. От всех болезней! Полстакана придавливаешь сверху огурчиком, холодцом и сальцем с чесноком и поуху весь уйегознает-19...
Да, ща по дуроскопу дуют в уши за настойки и дезжидкости под "борьбу с пьянством"...
ИМХО так простой передел, чехам бизнес приглянулся...
 

АсПирин

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Саратов
А от куда такая идея возникла? Не знал, что корни используют.
Искал как и чем растворить кальцинаты в простате. Наткнулся на рецепт в интернете. Оказалось приятная настойка. Правда об эффективности ничего сказать не могу.
 

Похожие темы

Сверху