Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нация и государство. Что делать?..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Нация или государство?
Тему этой заметки подсказали мне последние дискуссии на тему Кавказа. Дискуссии естественные, так как ведутся они между людьми, стоящими на принципиально разных позициях – между патриотами и националистами.
Патриотизм исходит из любви к Родине. Родина при этом понимается прежде всего как территория и государство. Национализм же исходит прежде всего из любви к нации.
Отсюда вытекает и сходство, и различие.
Патриот – это в наше время, как правило, государственник. Именно поэтому, даже не любя медвепутов и единороссов, этот человек всегда будет отстаивать такие понятия как территориальная целостность, государственные символы, международный престиж страны и проч. Думаю, что для большинства патриотов любой гражданин России, независимо от его нации и веры, выше любого иностранца, даже если тот русский и православный. Не буду это оценивать - просто констатирую факт. Патриот, как правило, искренне болеет за свое отечество и желает ему добра. В СССР было немало искренних патриотов, которые ненавидели немцев и американцев – потому что те чужие, и любили азиатов и кавказцев- потому что считали их своими.
Патриотизм укрепляет государство. Если при этом государство проводит национальную политику и развивает свой народ или равно заботится обо всех народах страны – то патриотизм становится силой созидательной. Но, повторяю, патриотизм созидателен только в том случае, когда он стоит на страже национального государства и национальных интересов.
В современной России государство абсолютно антирусское. Антирусской является вся его политика – от экономики до образования и демографии. Может ли кто-то с этим поспорить?
И поэтому современный российский патриотизм с точки эрения русского националиста становится явлением эклектическим и даже противоестественным. Поддерживая антирусское государство такой патриотизм, хотя быть может и не осознанно, помогает этому государству ослаблять и унижать русскую нацию.
Русский национализм не отрицает государства. Наоборот, он стремится к созданию такого государства, в котором наш народ и все другие коренные народы страны могли бы естественно развиваться и расти. Но русский национализм не собирается поддерживать и обожествлять государство вообще. Именно поэтому мы не поддерживаем режим и политическую систему современной РФ. Именно поэтому мы стараемся объединить национальные силы и установить на нашей земле другой политический и общественный правопорядок.
Нация для нас безусловно выше государства. Для нации важна не только территория – но в первую очередь единство образа жизни и ценностей, единство веры и взаимопомощь, то есть то, что делает народ сильным, способным выживать и побеждать. А территория важна не любая, а только та, которую нация может эффективно контролировать.
Сильная нация всегда найдет себе территорию для развития. Это закон жизни. Наша нация должна трезво оценивать свои силы и возможности. И понимать, что полное отождествление русского народа с современным российским государством в нашей ситуации может привести только к полному и достаточно быстрому смешению русских с другими этносами и к исчезновению русских как нации. Мы не хотим стать россиянами. А сильная русская нация, если Бог даст нам ее восстановить, воссоздаст и сильное государство. И тогда между национализмом и патриотизмом не будет противоречий.
http://www.apn.ru/column/article25232.htm

кто для вас родней: россиянин -дагестанец или украинец-русский?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
*Юрий*, скользкая тема, можно перешагнуть грань и уже - разжигание

имхо, мононациональное государство имеет свои плюсы, но больше минусов, особенно при большой территории, где невозможно локально дифференцировать народ.
нынешнее устройство России как многонационального государства считаю не совсем верным, и уж совсем преступным - притеснение титульной нации
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Русич, армянку за муж возьмешь?
Моя бывшая девушка (я ее фотку в Баре выкладывал) была армянкой. Правда еще ее родители родились в России и в Армении она была три раза
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
)) а моя первая девушка была татарка)),а лучший кореш в армии был башкир.. от как-то так))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А у меня друзей украинцев мешок и еврей со мной в кадетке учился, правда в другом класс-отменный парень. Кто-нибудь видел еврея-морпеха? А я видел
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
на темы национализма задаю всегда вопрос - "Моисей 40 лет водил евреев хрен знает где + 300 лет татарского ига, и кто у нас тут самый русский???"
 

terminotor

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
9
Город
Рубцовск
Ближе всего "возлюби ближнего своего", да
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
все романтики – нацисты, потому что они писали о национальном характере, с этой точки зрения лермонтовское «злой чечен ползет на берег» — это нацизм, пушкинская «Полтава» — нацизм в квадрате, «ко мне постучался презренный еврей» — уголовная статья за разжигание, а «Клеветникам России» и вовсе геббельсовщина. С этой точки зрения, Лермонтов, Пушкин и Толстой – нацисты, потому что они описывают Кавказ как нечто другое, и Толстой не говорит, что Хаджи-Мурат сражался за демократию против колонизаторов, Фенимор Купер, описывающий индейцев как других, вестимо, тоже нацист. Кто рассуждает о нации – тот уже нацист: «ни-ззя!» Как же так: Кювье было можно, Пушкину было можно, а сейчас это – нацизм?

Если «всякий, кто начинает рассуждать о нации – нацист», то что такое государство Израиль, основанное на сионизме – самодвижении нации во имя спасения? Революции в Прибалтике в 1989-1991 г. были одновременно и национальными и демократическими. Следует ли так понять, что то, что можно эстонцу, по определению нельзя русскому?

Есть национализм как идея служения Отечеству — «я русский, поэтому я должен служить России». Есть национализм как некий свод правил здравого смысла: мы такие, они другие, давайте посмотрим, чему мы можем научиться у них (в случае Кавказа – уважению к старшим и чувству рода), а чему они – у нас (в случае Кавказа – в 19-м веке многому, а сейчас, увы, почти ничему).

Есть национализм как идеология стада («я русский (татарин, немец, матабеле) – поэтому я лучше всех»). Любая идеология и религия вообще опасны и легко превращаются в орудие уничтожения: начинают гореть костры инквизиции, горят печи Освенцима, но все-таки глупо говорить, что христианство – это непременно инквизиция, а национализм – это непременно Освенцим.

Проблема в том, что если вы приравниваете любой национализм к нацизму, то он и становится нацизмом. Если объяснять воинам, что служение собственной нации – это нацизм, то служение исчезнет, а нацизм останется.

Это как в спорте. Если два человека сходятся на ринге, то можно ненавидеть своего противника («ща как дам этому козлу!»), а можно относиться к нему по-рыцарски («ты крут, но я еще круче, выясним, кто из нас сильней»). Но вот если рядом с чемпионом стоит человек и каждый раз, когда ты нанес удар, говорит: «Ты подлец, ты бьешь того, кто слабее тебя!», а каждый раз, когда ты получил удар, говорит: «Наконец этот несчастный угнетенный тобой человек дал сдачи!», то вот эта философия на ринге – и в бою – неисповедуема.

Современная Россия тяжело больна, как и Веймарская республика. Мы платим дань Чечне – и это унижение переносится тяжело. Законы в России исчезли, и в отсутствие законов Кавказ, с его родовыми связями и понятиями о чести, оказывается в более выигрышном положении, чем разобщенная русская толпа. И, наконец, обилие мигрантов из Средней Азии – бесправных и живущих на положении коллективных рабов – одновременно и пугает нацию и провоцирует на то, чтобы выместить свой испуг на беззащитных людях
http://ej.ru/?a=note&id=11448
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
"еврей" всё больше не национальность, а орбаз жизни,
Блин, почему вот так вот евреи несчитаю?
а толко русские такого мнения,а?
Россию (да как и Германию впрочем) столько времени оккупировали враги, а русским вс е невдомек....
ладно, мне уже надоело асе это, как хотите.
нет так нет. Только олигархи и банкиры по всему миру 90% евреи , и в других областях также, только непотому что они умные и талантоливые, совсем непоэтому. они ведут войну против всего "человекоподобного отродья" , они на войне поэтому они едины и взаимовыручка и взаимопомощь там рулит.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
Взаимовыручка и взаимопомощь по любому лучше, чем " разосраться" со всеми ( начиная с ближайших родственников) и потом плакаться, что они сила потому как вместе... А у нас по жванецкому: " в драке не выручат, в войне победят" . Пока большая беда не пришла - каждый сам за себя..... И все с нетерпением ждут БП который все расставит по своим местам.... Увы - не расставит, а только усугубит..... И это грустно....
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
*Юрий*, у нас государство интернациональное и любое деление на нации убьёт нашу страну нах... окончательно и бесповоротно. Разговор о титульной нации вообще не уместен ибо этому надо соответствовать. Что заслужил то и получаешь, во всех наших геммороях виноваты только мы сами. Давай возмём для примера твою родную Чувашию
Чуваши 889 268 67,69 %
Русские 348 543 26,53 %
Татары 36 401 2,77 %
Мордва 16 383 1,25 %
Украинцы 6 422 0,49 %
Марийцы 3 600 0,27 %
Белорусы 1 881 0,14 %
Армяне 1 261 0,14 %
Азербайджанцы 857 0,07 %
Цыгане 751 0,06 %
Немцы 520 0,05 %
Из подсчётов видно что титульной нацией республики являются чуваши и значит по твоим рассуждениям они в праве всем остальным сказать уёбывайте отсюда или уважайте меня только за то что я чувашин. Думаю что это не есть гуд. Только вместе мы выживем, нет плохих народов, есть плохие люди, в каком то народе их больше в каком то их меньше.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Где я сказал что татары или чуваши или марийцы или лизгины с даргинцами должны у....вать?
Где я сказал что они хуже или лучше русских?
Где?
Чуваши очень замечательный народ ,я его очень сильнго люблю (даже больше чем русских,иногда) покажите мне что бы чуваш убил или изнасиовал русского (русскую)?
И в то же время какой вклад чувашей в могущество (былое) России?
из известных (и то только чувашам) Чапаев (и то вроде русским был) и Андриан Николаев (космонавт) конечно есть еще сотни тысяч погибших на фронтах разных войн Отечественных и Империалестических (и это одно из главных заслуг чувашского народа) а также ежедневный созидательный труд на благо всей России. И таких народов много в РФ и они работают и невыёживаются также как и русские.
Но есть некоторые нации (некоторые входят в состав РФ у некоторых есть своя историческая родина) которые убивают русскх ,массово предовали Россию, и вели войну на стороне врага против России (массово , очень массово по сравнению со своей численностью) и сейчас ничего неделают ,а только пью кровь.
Ивот они нафиг ненужны,вообще.

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------

В Подмоковье за убийство молодой матери и ребенка задержали 18-летнего приезжего из Узбекистана.
- В настоящее время подозреваемый написал явку с повинной, - сообщил Life News официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Как установили следователи, 9 ноября убийца встретил 30-летнюю Елену К., прогуливавшуюся с ребенком в лесочке у поселка Поведники Мытищинского района.
- Между молодой женщиной и подростком произошла ссора, - сообщил Владимир Маркин. - В результате он задушил ее поясом от куртки, а ребенка ударил головой о дерево.
18-летний убийца работает на ближайшей стройке. По данным источника Life News, это не первая его встреча с жертвой.
- Насколько я знаю, они уже сталкивались в магазине неподалеку от дома Елены. Парень даже не знал ее имени, но затаил на нее злобу за какое-то обидное выражение, - рассказал наш источник. - В этот раз, как он говорит, он не знает, что на него нашло, но он догнал Елену в лесочке и задушил ее.
http://www.lifenews.ru/news/7436

привет всем "нет плохих наций ,есть плохие люди" из солнечного Узбекистана...
 
Последнее редактирование:

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
хорошо, если толерастам не нравится понятие "плохая нация", то можно говорить о "плохих людях из плохих наций", так "толерантнее":sensored:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Где я сказал что татары или чуваши или марийцы или лизгины с даргинцами должны уёбывать?
Где я сказал что они хуже или лучше русских?
Где?
Это логично вытекает из твоих рассуждений, ибо национализм такая штука как только один народ становится избранным так все остальные народы сразу становятся не уместными. Ну, а кто у нас избранный народ тебе известно. Деление нашего, русского, народа на отдельные национальности, вопли нам не нужен кавказ и тд, всё это на руку врагу и запущенно им. С какого лереёба мы должны уйти с земли за которую пролиты реки крови нашего народа?Пока мы вместе нас не кому не одолеть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Это логично вытекает из твоих рассуждений
нет, это из моих рассуждений невытекает. я говорю конкретно "дурак значи дурак,умняк значит умняк".

национализм такая штука как только один народ становится избранным так все остальные народы сразу становятся не уместными

и это не так. есть государствообразующая нация и когда власть незабывала об этом то в стране был порядок и в Москве орки русских каждый день нерезали и девочек ненасиловали и детей об дерево головой неубивали. русские давалт адекватный отпор.
русские и сейчас бы дали ,только вот по пресловутой 282-й сожают только русских, а с орками все на бытовуху ихулиганку переводят ми сроки неадекватные ,ну ты же в курсе...

Деление нашего, русского, народа на отдельные национальности

смешно читать ей Богу, еще невстречал чуваша который бы сказал что он русский , и татарина невтречал, они четко осознают свою национальность и чтут свою культуру,слушают свою национальную эстраду ит.д., а вот русские пытаются сказать что мы все одной нации, только нацмены так несчитают. извини, мне в нацреспублике это видней.

С какого лереёба мы должны уйти с земли за которую пролиты реки крови нашего народа?


а это ни в коем случае. сказал же великий и ужасный Хлопонин "кто хочет жить по законам шариата пусть валит из России в исламские страны, вам в РФ делать нечего"
то что завоевали неотдаем, кому ненравится-зачищаем.

Пока мы вместе нас не кому не одолеть.


вместе с кем? с среднеазиатами? с чеченами? с вахабитами? с Ж/д?


http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=113389#post113389

Спасибо камраду за пост (спер втихаря для примера ,надеюсь необидется)
толерантничайте дальше в стиле "дедывоевали" только им давно уже на это насрать...
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
смешно читать ей Богу, еще невстречал чуваша который бы сказал что он русский , и татарина невтречал, они четко осознают свою национальность и чтут свою культуру,слушают свою национальную эстраду ит.д., а вот русские пытаются сказать что мы все одной нации, только нацмены так несчитают. извини, мне в нацреспублике это видней.
Это точно. И получается ... игра в одни ворота. Забивают все нам.
А в результате забивают на нас, титульную нацию.

В этой связи мне больше нравилось государственное устройство, образованное грузино-евреем Сталиным - все народы - братья, а Русский народ - Старший Брат в Великой СССР. Только так и можно строить многонациональное государство, которое - на сколько - на 86-88%? - состоит из представителей руской нации. В любом другом государстве мира при таком процентном соотношении считается, что государство мононациональное. У нас - почему то многонациональное...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху