Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Н О В О С Т И

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
LV426,
1. Мне кажется, что ты ведешь себя по хамски.
2. На вопрос не ответил - Будут ли похожи графики, если один из них инвертировать?
А буковки на первом графике USD/RUB ты принципиально не замечаешь, или дурачком прикидываешься?
А то, что должно быть RUB/USD ты принципиально не слышишь или дурачком прикидываешься?

Фраза "Коэффициент Пирсона = 0,98" - тебе хоть о чем-нибудь говорит?

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

Корреляция определяется не на глазок, а математически. Для этого есть такой статистический параметр как "коэффициент корреляции". Особо упорные могут сами посчитать, или погуглить про корреляцию цены на нефть и курса рубля.
Сразу скажу, аналитики считали - нет корреляции.

Третий пост в теме "Россия...".)) Я считал лично и показывал как "считали аналитеги", чтобы "не было зависимости".)))

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

Чаще всего выдергивают из общих графиков какие то удобные для доказательства участки и подводят под это свою теорию, отметая другие причины
Таки да.)))
Я считал по приведенным тобой графикам, а "аналитег" в течение месяца.)) Это примерно как искать корреляцию между скачками напряжения на нагревателе и температурой в верхних слоях воды в течение получаса.)))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Курс рубля зависит слишком от многих факторов, чтобы все сводить к одной нефти:
- учетная ставка в штатах, Европе, и наша
- курс евро к доллару
- динамика цен на трежерис
- межбанковская ставка
- цена золота
и т.п.
Потому не правильно говорить только о нефти. Определенная взаимозависимость у рубля и нефти есть, но объявлять это корреляцией не грамотно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А разве связка "если....то" это не признак корреляции и зависимости?)))
Это мантра.
Да, в конце нулевых эти признаки были. Но все не вечно под луной.

Фраза "Коэффициент Пирсона = 0,98" - тебе хоть о чем-нибудь говорит?
Не больше чем "число Фибоначчи" которым любят пуржить всякие форекс-спекулянты, для того что бы привлечь побольше лохов в свою пирамиду.
Простой пример - Китай регулярно занимается девальвацией юаня, от чего пиндосы испытывают ректальный зуд. И где этот коэффициент Пирсона, если это управляемый процесс государства?
Или РФ девальвировало рубель? Ведь на всех уровнях за год предупреждали что будут рубель отпускать, сиречь девальвировать. Кто на это обращал внимание и где были эти клоуны с коэффициентами?
Фуфел это. Разводка лохов. Маскология..

Я считал по приведенным тобой графикам, а "аналитег" в течение месяца.)
Ни чего ты не считал. Сидишь тут на умняке и натягиваешь сову на глобус при помощи кипятильника.
Когда человек не понимает, или просто не а курсе - он начинает приводить в сравнение кипятильник. Видимо на этом уровне он и мыслит)
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Определенная взаимозависимость у рубля и нефти есть, но объявлять это корреляцией не грамотно
1. У нефти нет зависимости от рубля, поскольку мы оцениваем и ее и рубль в долларах.
2. Дополнительные факторы не отменяют наличие корреляции
3. Корреляция это и есть "определенная взаимозависимость" и не грамотно как раз объявлять зависимость не корреляцией.)
4. Речь может идти только о большей и меньшей корреляции двух, даже абсолютно несвязанных величин.
5. Ты сам сказал, что все решается математически. Чаще всего все решает Коэф. Пирсона. Если он равен 0,98 (а это так.)), то это не просто корреляция, а крайне сильная зависимость.)))

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

LV426, Ты хам и безграмотный пустозвон, не способный даже ответить на простой вопрос:

Будут ли похожи графики, если один из них инвертировать?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Чаще всего все решает Коэф. Пирсона. Если он равен 0,98 (а это так.)),
Интересно, как этот коэффициент описывает падающий индекс доллара и соглашение ОПЕК сократить добычу?)))))
Магия числа Фибоначчи))))
Бггггг))))

LV426, Ты хам и безграмотный пустозвон, не способный даже ответить на простой вопрос:
Я тебе привел более чем предостаточно доказательств.
Нахера мне надо упоротому доказывать то что он в упор видеть не хочет и не понимает?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Речь может идти только о большей и меньшей корреляции двух, даже абсолютно несвязанных величин.
Поизучай статистический мат анализ и поймешь, что корреляцию не связанных величин считать нельзя.
Можно найти интервалы, на которых корреляция есть, и те, где ее нет. Т.е. все зависит от выбранного временного интервала. Например сейчас ее нет, а в 90-х была.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
по моему вы погрязли в терминах)))На выложенных графиках я вижу зависимость и она весьма наглядна и заметна. дорогая нефть - дорогой рубль. дешевая нефть - дешевый рубль.
И по доллару: дорогая нефть дешевый доллар, дешевая нефть -дорогой доллар Чем выше стоимость бареля нефти тем меньше рублей придется потратить на покупку доллара, чем дешевле барель тем больше рублей придется потратить на покупку доллара.
Вроде как все верно))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
графиках я вижу зависимость и она весьма наглядна и заметна. дорогая нефть - дорогой рубль. дешевая нефть - дешевый рубль.
Проверяется элементарно - Когда цена на брент идет вверх, обрати внимание на курс рубля.
Давеч нефть пробивала 80 баксов, рубель стоял как вкопанный.
Курс доляра может изменяться силами Центробанка. Что собственно и продемонстрировали совсем недавно.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Можно найти интервалы, на которых корреляция есть, и те, где ее нет. Т.е. все зависит от выбранного временного интервала.
А также от "частоты дискретизации".))

Например сейчас ее нет, а в 90-х была.
Среднемесячные курсы отличненько коррелируют с 14 по 18-й.))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Вот отобразил на коленке два этих графика, вверху курс, внизу стоимость...По-моему зависимость прямая, скачет четко
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Наложи графики из моего поста за период с января 2014 года
ну так это именно они и есть

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Совпадениям могут соответствовать совсем другие события и предпосылки.
С этим я не спорю. Но вот факт того что курс рубля к доллару следует за стоимостью барреля почти как привязанный, на этом наложении графиков видно очень четко.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ну так это именно они и есть
Ты уверен что это они и есть?
Я даже раскрасил их что бы чеотко отображать реальность

f328fe99ff9b932b4553a52b56c6fae9-full.jpg


ecc0e00ba5e74242e6246da89c4af0f2-full.jpg


Тебе не кажется что это абсолютно два разных графика за один и и тот же период?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: LV426

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
См. выше. Визуальное сходство - это не корреляция, а "похожесть".
А по мне так самая натуральная отрицательная корреляция...
slide-8.jpg

а если наложить графики, как я сделал то и положительная....
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: LV426

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Корреляция - математическое понятие. Ты считал коэффициент корреляции?
Коэффициент корреляции это мера, а сама корреляция как раз взаимосвязь. Графическое представление позволяет наглядно увидеть эту взаимосвязь. А если вы хотите написать по этому поводу диссертацию, то можно и коэффициенты рассчитать.
 
Сверху