Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Методы, уловки охоты

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Умреш бурить. Тонкий лед- очково заходить( а надо на мототехнике заезжать), а толстый лед- уже проблема эти сети ставить.
Бурить это дурной тон . Хорошей пешней треуголкой майна минут за 6 делается , в метровом и больше. Ставят даже дня за два до ледохода, лед весной на северах как правило толще чем зимой.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
  • Like
Поблагодарили: vitalin

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
Жрать захочешь , поставишь.:pardon:

принимал участие в этой развлекухе в норильске.мне тогда было 16 лет.я и еще двое мужиков пешнями долбили все необходимое для установки 50 м сети в течении часа.толщина льда примерно 70 см. руки грели так-в бок оцинкованного ведра упирается разожженная паяльная лампа.замерзли руки или морда лица-суешь ее внутрь ведра.
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Жрать захочешь , поставишь
Полностью согласен. Написал про то что трудно - для лиц, которые этим не занимались. Захотят после БП сети зимой воткнуть - чтоб прикидывали свои силы.
Все это пишу на этом форуме только для того, чтобы незнающим( то есть кто не делал это в реальности ) людям чем то помогли эти мало- мальские знания в трудные времена.
 

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Нормальный дополнительный доход для выживающих в деревне. С приходом холодов практически на любом городском рынке появляются скупщики пушнины. Енотов с руками отрывают. У нас например хорошие шкуры берут приблизительно по полторы тысячи. Ни ума ни каких то специальных навыков для охоты на енота не нужно. Деревенские ребятишки школьного возраста за ночь легко добывают парочку енотов. Видел ловили и по пять – шесть за ночь. Как повезет. Местный предприимчивый мужичонка скупает у них живьем по пятьсот рублей, те и рады.
С приходом морозов енотовидная собака залегает в спячку, поэтому ловить ее начинают с начала октября когда шкура еще не выходная, не дозревшая. Такая шкура ничего не стоит. Ловят живьем и садят в бочки или клетки дозревать до конца ноября. Еноты очень жирные с голоду точно не помрут, достаточно в день кидать по яблоку или рыбине, да воду подливать. Рассаживать желательно раздельно, потому как енотовидные собаки каннибалы. Если будут голодные то более крупная задавит слабую и сожрет. Для охоты не нужны ни ружья, ни капканы. Нужна обычная собака. Подойдет любая порода, разве что кроме шпица. В идеале надо словить первого енота в капкан, и науськать на него неопытного пса, всячески поощряя если тот бегает вокруг и лает, одергивать и ругать если пытается укусить или придушить. Дворняги бывают сообразительней породистых лаек, быстро смекают что от них требуется. Не раз видел как обычные дворняжки, без предварительной подготовки, т.е. не притравленные, впервые взятые на такую охоту нормально искали и держали енотов. Енот бегает очень медленно, при виде собаки ложится на землю и надувается как шар. Главное чтобы собака не была слишком большой и агрессивной, такая скорее всего быстро задавит зверька без всякого лая. По этой же причине ни в коем случае нельзя брать с собой двух собак. Обязательно задавят или попортят шкуру.
Осенним вечером, как стемнеет берем собаку, фонарь, и большой мешок и едем на охоту. Сплошные лесные массивы нам не подходят. Лучше всего пройтись вдоль убранного поля, хорошо если рядом будет какой ни будь ручей, озерцо или болотце. Я обычно на машине заезжаю в колхозный яблоневый сад, часов в девять вечера, выпускаю собаку. Через пять минут она находит енота . Подхожу на лай, сажаю енота в мешок и кидаю в багажник машины. Никуда не уезжаю, сижу с собакой в машине минут тридцать- сорок выпускаю собаку снова, и все повторяется. Так же можно ловить зимой, во время недельных оттепелей когда все тает, еноты вылезают с нор и бродят около деревень в поисках пищи. Вот и все.
P.S. Соседский паренек, ученик седьмого класса, за месяц такой охоты наловил достаточно для покупки себе дорогой игровой приставки, в то время как его отец- опойка лежал на печи и сокрушался о том какие тяжелые времена настали.
 
Последнее редактирование:

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
всем привет!очень интересная тема.
у меня есть небольшой опыт добычи мелких зверьков и птиц(без ружжа)-но я не любитель капканов-ставил ногозахваты на сурка,(шкурки сдавал)так вот придеш проверять-сидит сурчонок,шкуру его не возьмут (маленькая:rtfm:)а он уже искалечен.начал ставить петли-не так эффективно,но без добычи не оставался.и если попадает "не совсем то"то его можно выпустить.сусликов ловил и петлями,и тупо выкапывал-если грунт мягкий.птиц-куропаток,голубей,ерунду всякую,ловить вобще проще простова-беру фанеру 50 на 50 см(размер,понятно,любой можно)креплю гвоздиками петли из лески,и приманку сыплю-как на саму фанеру так и вокруг нее метров до трех-тут самое главное густо не сыпать-птица с опаской на это смотрит.
эт я к чему-не надо крючков и капканов-есть более "гуманные"способы-это я не на слчай Б.П,(там понятно-не до соплей)а тем,кто хочет попрактиковатся в браконьерстве.
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
всем привет!очень интересная тема.
у меня есть небольшой опыт добычи мелких зверьков и птиц(без ружжа)-но я не любитель капканов-ставил ногозахваты на сурка,(шкурки сдавал)так вот придеш проверять-сидит сурчонок,шкуру его не возьмут (маленькая:rtfm:)а он уже искалечен.начал ставить петли-не так эффективно,но без добычи не оставался.и если попадает "не совсем то"то его можно выпустить.сусликов ловил и петлями,и тупо выкапывал-если грунт мягкий.птиц-куропаток,голубей,ерунду всякую,ловить вобще проще простова-беру фанеру 50 на 50 см(размер,понятно,любой можно)креплю гвоздиками петли из лески,и приманку сыплю-как на саму фанеру так и вокруг нее метров до трех-тут самое главное густо не сыпать-птица с опаской на это смотрит.
эт я к чему-не надо крючков и капканов-есть более "гуманные"способы-это я не на слчай Б.П,(там понятно-не до соплей)а тем,кто хочет попрактиковатся в браконьерстве.
Петлями вся живность ловится,даже рыба и человек. Для зверьков от ззайца - глухаря до размера лисицы подойдёт стальная отожёная проволока 1мм толщиной. На волка лучше стальной трос 5мм, человеку тоже хватит за глаза. Но людей кушать нельзя.
Рыб ловил отожёной медной проволокой сечением 0,5-0,8мм, петлёй на конце удилища. Щучки травянки любят греться на солнышке выставив спину из воды. иногда макая её в воду в тихих местах.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
рыбу петлей не пробовал,хотя много раз слышал про такой спсоб-надо будет попробовать
а вот с острогой у меня раз случай был-дружбан на веслах сидит,я с фонарем и острогой на носу лодки(казанки)-а в затонах волги брачили,там дна ну по пояс максимум.сижу,значит,высматриваю.тут на дне не то бревно не то сом лежит-проплывали над ним как раз.смотрю-бошка сома!здоровущая!ну я с перепугу острогой его..я как в воде очутился не помню,дружбан говорит зрелещно я слетел:rofl:а на лодку забрался еще быстрее:scare:-а осенью,вода холодющщая...
я потом на стане долго водкой отпаивался и отогревался-так что и рыбалка бывает опасной.и сом тот острогу мою собственноручно с любовью сделанную так и не вернул:scare:
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
надо мыслить обьективно-вот БП-никто ни куда не побежит-все постораются укрытся в крартирах-все свое,нажитое годами-ну куда бежать?да последнего будут использовать свое жилье-а как начнется миграция,начнетса беспредел............вот тут оружие будет не лишним-и лучше создать сообшество-чем больше народу,тем лучше.всеИМХО
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
На ондатру капканами нажимными. На зайца давками, кулемками и петлями. Так же в петли влезают иногда особо любопытные фазаны. А больше у нас зверья нормального и нет из мелкого.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
На ондатру капканами нажимными. На зайца давками, кулемками и петлями. Так же в петли влезают иногда особо любопытные фазаны. А больше у нас зверья нормального и нет из мелкого.

я зайца с петли снимал-попал он за обе задние лапы(я с собакой случайно рядом проходил-петля не моя-а поймал бы "хозяина"петли-в жопу бы ему ее засунул-там не один я с собакой шарахаюсь-вот представь- в петлю бы вкрячилась собака.)-орал заяц,как сволоч.меня батя с малых лет зайца брал охотить-перебили их не мало-а крик зайца я в тот раз я в первые слышал..
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
cthutq, Ну раз ты с собакой рядом гуляешь , какая беда сней произойти может ?
Залетела в петлю , ну заскулит , подошел да вытащил . Петля не самострел , нельзя в ней за секунду здохнуть . Я вот тоже с сабакой гуляю и заодно петли проверяю , пока не густо
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
cthutq, Ну раз ты с собакой рядом гуляешь , какая беда сней произойти может ?
Залетела в петлю , ну заскулит , подошел да вытащил . Петля не самострел , нельзя в ней за секунду здохнуть . Я вот тоже с сабакой гуляю и заодно петли проверяю , пока не густо
да я не про то-я не против петель-просто некоторые берега не видят,и ставят петли,где нельзя(по возможности)ставить.мы там щенков тренируем-собаке-покуй петлля-а когда щенка дрочиш,то если он влетит в петлю-это стрес ему-у тебя есть собака?
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Cобака у меня есть , курцхаар , вы думаете что если щенок в петлю влетит у него стрес будет ? А если я ему пенчару вставлю он что , с ифарктом сляжет ?
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
да я не про то-я не против петель-просто некоторые берега не видят,и ставят петли,где нельзя(по возможности)ставить.мы там щенков тренируем

Простите, не понятен ваш посыл. Там специальная территория? Отмеченная и обозначенная? Если так то вы правы.
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Простите, не понятен ваш посыл. Там специальная территория? Отмеченная и обозначенная? Если так то вы правы.

нет,не обозначена.но там зимой и летом с собакой гулять-лесок рядом,-да хоть с гранатаметом ходи-но петли ставить-там как бы не гласное правило-низьзя:rtfm:
 

cthutq

Интересующийся
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
60
Поблагодарили
24
Город
самара
Cобака у меня есть , курцхаар , вы думаете что если щенок в петлю влетит у него стрес будет ? А если я ему пенчару вставлю он что , с ифарктом сляжет ?

:preved:да не-ниче не будет от пинча.(это даже полезно:training1: )а вот после как шкуру порежет об петлю-хрен знает..ну не полезно это.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Тогда ваши претензии не имеют ничего общего со здравым смыслом. Это лишь - "я так хочу и все тут".
Учите матчасть (с), т.е. читайте "ПРАВИЛА ОХОТЫ (в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98, от 05.09.2012 N 262, от 08.11.2012 N 373, от 10.12.2013 N 581, от 04.09.2014 N 383, от 29.09.2014 N 420)
...52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
...52.9. применение петель, за исключением случаев:
а) отлова зайца-беляка петлями, изготовленными из одножильной металлической проволоки диаметром не более 0.8 миллиметра и общей длиной проволоки не более 80 сантиметров, в целях осуществления промысловой охоты и охоты в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на территории Абыйского, Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского районов Республики Саха (Якутия), Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского, Эвенкийского районов Красноярского края, Аяно-Майского, Охотского районов Хабаровского края, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, Чукотском автономном округе таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира;
б) отлова волка петлями, изготовленными из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров и общей длиной троса не более 150 сантиметров, в целях регулирования его численности на территории Абыйского, Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского районов Республики Саха (Якутия), Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского, Эвенкийского районов Красноярского края, Аяно-Майского, Охотского районов Хабаровского края, в Республике Карелия, Архангельской области таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира;
(п. 52.9 в ред. Приказа Минприроды России от 29.09.2014 N 420)
52.10. применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;"
А про Самару, где живёт cthutq, ваще ни слова.
На всякий случай, упреждая: не надо мне баять про то, что здесь тема "Уголок браконьера". Мой коммент не к браконьерству касательство имеет, а к репликам некоторых камрадов.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Husky, ваш труд оказался напрасным. С чем вас и поздравляю.
 
Сверху