Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Методы борьбы с болью

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Добрый день! Сбежал из темы по экстренной помощи, чтобы ее не засорять, ибо не считаю "боль" таким ужасным фактором погибели. По моему скудному разумению, боль является всего-лишь сигналом о некоторых "шероховатостях" в бытии организма. Сел на острый камень - больно - пересядь. Поэтому восприятие/переносимость боли - это вопрос отношения к ней и к жизни вообще. Собираем все мнения по преодолению/избеганию/замещению/забыванию этой гадкой штуки.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Поэтому восприятие/переносимость боли - это вопрос отношения к ней и к жизни вообще.

Да не, есть же такое вполне объективное понятие "болевой порог", очень индивидуальное. Учился с нами в школе парень, так он от рождения боли не чувствовал, какие-то проблемы с нервной системой. Так его с собой брали на все выездные дискотеки, в драке ему цены не было ))
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Поделюсь, была такая зубная боль , что ппц, всех лучшее решение удалить
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север

Есть у меня знакомый акушер-гинеколог, специально освоил гипноз. С успехом (со слов клиенток) его использовал для обезболивания (спинальной/перидуральной анестезии тогда не было). И стандартный для Запада треннинг тоже существенно облегчает процесс.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Есть у меня знакомый акушер-гинеколог, специально освоил гипноз. С успехом (со слов клиенток) его использовал для обезболивания (спинальной/перидуральной анестезии тогда не было). И стандартный для Запада треннинг тоже существенно облегчает процесс.
очень и очень круто, наверное)))) ОБС только мужской вариант:rtfm: вы рожали?
я слабо представляю в какой момент можно успеть завладеть вниманием роженицы, а для введение в гипноз нужно внимание... дышать забываешь как, даже если тебе суфлируют на ухо... а тут гипноз))))
ну и... а что делать тем, кто вообще не поддается гипнозу?


есть у меня знакомый акушер-гинеколог (папа моей подружайки детства) - так он матом на рожениц орал, те от смущения не то, что не жаловались ни на что, так еще и рожали сразу
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Ну как то ж рожали до появления анестезии?
Не знаю на счет гипноза, но правильное дыхание и умение расслабляться зело облегчает роды. Проверено лично :)
И да, хорошо иметь высокий болевой порог, когда можешь терпеть "промывание" брюшной полости при аппендеците, а местная анестезия уже отошла и анекдоты травить :)

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

А кто не поддается гипнозу - надо радоваться, цыгане не обманут :)

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

Мне лично помогает переключение внимание на что-то другое (в моем случае на молитву).
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Хых))
Про мат - читал где-то, что когда громко материшься, какие-то вещества обезболивающие вырабатываются организмом.
Поэтому, стОит молотком по пальцу попасть, даже самый интеллигентный человек начинает громко обезболиваться))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Так показывали в "Разрушителях мифов" как девушка орущая матюги продержала руку во льду дольше, чем другая.
А про гипноз - гипноз начинается задолго до самого процесса. Даже до непосредственного знакомства с доктором. "Мне вот сказали, что есть такой афигенный доктор, который....".
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Так показывали в "Разрушителях мифов" как девушка орущая матюги продержала руку во льду дольше, чем другая.
А про гипноз - гипноз начинается задолго до самого процесса. Даже до непосредственного знакомства с доктором. "Мне вот сказали, что есть такой афигенный доктор, который....".
хорошо, что у меня высокий болевой порог)))) а то я тоже шла к "хорошему доктору, у него все рожали и вообще он такой-такой-такой... эээхх..." хватило ровно до первых схваток))))
перенесение боли хорошо работает - молиться или орать, пробовала и то и другое оба работают, главное от-души это делать:mosking:

а вот стоматолог у меня золото, уснуть в кресле могу, ничего не чувствую (правда мне зубы никогда не рвали), причем чего он делает никому не понятно, редко кому анестезию при простом лечении делает (да и то первый раз просят скорее из-за страха)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а рожать матушка,
сказано было:- рожать будешь в муках
так что боль родовая естественна, понимание естественности боли, что это не болезнь, а процесс и помогает принимать боль
я сама кстати перенесла легче чем ожидала
не орала даже, молилась и всё со страхом ждала когда ж будет невыносимо больно и сил просила это вынести...пока доктор не сказал, ты что тут, что ли рожать собралась, пошли в родовую))) а то родишь тут втихушу)))
ну второй раз уже считала это вполне выносимым)))
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север

Роды рано или поздно кончаются. Мне вот проще было за жену родить. Пока ее в зал не взяли, чуть не лопнул. Меня, слава им, акушерки в оборот взяли - катал каталки, баб перекладывал. В 9 родах поучаствовал, мы были 10-е.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Продолжаем разговор. Собираем базу данных, кому какие таблетки помогают. По нерусскому опыту - все "пэйнкиллеры" делятся на 3 группы. Наркотические (не обсуждаются), ацетоминафен и нестероидные противовоспалительные. Вторая группа - это типа русский парацетамол. В оригинале ацетоминофен имеет центральный ненаркотический эффект (т.е. слегка бьет по мозгам) + довольно неплохое обезболивание + фиговенькое противовоспалительное действие. На форуме постоянно рекомендуют более дешевые заменители чего-либо. С лекарствами это не прокатит. Их производители - очень богатые люди, они следят за тем, чтобы заплатив копейки Вы получили гавно. И, после этого, задумались. Поэтому, всех, кто едет в Штаты, я напрягаю - нужен американский парацетомол (тайленол) в поганой желтенькой упаковке. Но!!!! Им нельзя снимать похмельный синдром, он вообще с алкоголем не совместим. Мы говорили о таблетированных ненаркотических анальгетиках. У нас есть похожий препарат - анальгин. Он реально работает. По побочным эффектам информации нет - массово применялся только у нас. Однако у буржуев он запрещен. Далее - третья группа - ибупрофен, диклофенак и т.д. Снимают проблему, а не "чистую" боль. Центрального эффекта не имеют.
В итоге. При травме, в отсутствии наркотических анальгетиков, я бы скормил поциенту порцию парацетамола/ацетиминофена/тайленола/долипрана + пустырник/валериана в больших дозах в корвалоле + есть препараты для совсем успокоения. Самый доступный сейчас - фенозепам.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Все это индивидуально, вообще-то. Мне вот при самой лютой зубной боли быстро помогает Кетанов в таблетках. Все остальное мимо, почти без эффекта.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
В том числе, потому тему и завел. По личным наблюдениям, у каждого человека в различных ситуациях (радикулит, суставная боль, головная боль, зубы) есть на каждую боль своя таблетка. К примеру, прихватило спину - ибупрофен, коленки распухли - нимесулид, башка - аспирин, зубы - анальгин. У другого, спина - мелоксикам, коленки - мовалис (тот же мелоксикам), от башки - мексидол, от зубов - кетопрофен. Т.е. у каждого человека его болячки снимаются определенной таблеткой и ее нужно подбирать. В отечественной ситуации все осложняется засильем контрафакта и наплевательским отношением производителей даже оригинальной продукции. Все, как с водкой. Первая партия хорошая, далее подтягиваются подпольщики, а сам производитель начинает халтурить. Поэтому, очень рекомендую затариваться лекарствами из-за бугра. Тем более, что ценник может вас приятно удивить.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вторая группа - это типа русский парацетамол.
Ну Вы и наворотили! Блин, почитайте клин фармакологию, и все станет на свои места. Иначе каша у людей в голове будет.

1. Наркотические анальгетики (опиоиды: морфин, промедол, бупренорфин, трамадол, ...)
2. Не наркотические анальгетики (ацетаминофен=парацетамол=тайленол - разницы нет вообще, анальгин, фенацетин)
3. Нестероидные противовоспалительные препараты (кеторолак, ацетил салициловая к-та, ибупрофен, и т.п.)
4. Анестетики (лидокаин, новокаин, и т.п.) в т.ч. для чрезкожного обезболивания
5. Ср-ва для наркоза (инъекционные, и ингалляционные)
6. "заморозка"
7. Для специфических видолв боли (катадолон)
Принципиальной разницы по старым препаратам (парацетамол, аспирин, ибупрофен) с иностранными препаратами практически нет!
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Не, я русские книжки уже лет 20 не читаю. У буржуев как-то проще. Вот на фига кому-то разбираться в

"4. Анестетики (лидокаин, новокаин, и т.п.) в т.ч. для чрезкожного обезболивания
5. Ср-ва для наркоза (инъекционные, и ингалляционные)
6. "заморозка""

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6263&page=2#ixzz3np0eRECH

Людям в таблетках бы разобраться. А вся ваша книжная наука - чтобы им мозг напрягать чрезмерно, чтоб они уважать ДОКТОРОВ начали. А они народ дикий, но правильный. Помнят главную заповедь: чтобы задать правильный вопрос, надо знать 60% правильного ответа. Вот и бегут от медицины, кто в церковь, кто к целителям, кто в интернет. Надо быть проще. Вспомните Реформацию.

P.S. Спасибо, что напомнили. "Местные анестетики (лидокаин, новокаин...." все это не нужно. Но прикупить в аптечку тюбик крема "Эмла" - необходимо. Намазал ожог, укус слепня и заснул. Можно перед разрезом намазать минут за 20. Почти не больно будет.
N.B. Пользоваться для продления длительности полового акта не рекомендуется.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
русские книжки уже лет 20 не читаю
дело не в национальности книжек. А в том, что для разных людей, с разной интенсивностью и остротой болевого синдрома, надо подбирать наиболее подходящее, из доступного.
Говорите
ваша книжная наука - чтобы им мозг напрягать чрезмерно
а после
прикупить в аптечку тюбик крема "Эмла" - необходимо
Наука это не книжная. Лекарства знать надо хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

Намазал ожог, укус слепня и заснул. Можно перед разрезом намазать минут за 20. Почти не больно будет.
Перед разрезом не поможет - эффект очень поверхностный - только верхние слои кожи. Если глубже - будет больно.
Из местных есть еще пластырь Версатис. Хорошая штука при болях в спине и суставах.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Дело именно в национальности. Мы до сих пор самодостаточны. А нерусские докторишки - в единой ассоциации. У них есть стандарты применения препаратов и оценки эффекта. Херова туча шкал, понятие "рандомности", "слепого эффекта" и т.д. Далее - как в фильме "Киндзадза" - если нет цветовой дифференциации штанов, нет будущего.
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16
Сверху