Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Медицинская матчасть сурвайвера.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Александр, может все таки найдете возможность написать пару лекций по полевой медицине?
Например:
Антибиотики. Название, область применения, упаковка,цена, условия хранения, где купить, куда вводить, дозировки.
Обозобливание. Местное, общее, ограничения, доступность.
Эпидемии в условия БП. Методы предупеждения. Карантин. Обеззараживание.
и (или) др.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Александр, может все таки найдете возможность написать пару лекций по полевой медицине?
Подерживаю желательно не капиасты а от себя, свой опыт и виденье!!!
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Александр, может все таки найдете возможность написать пару лекций по полевой медицине?
Например:
Антибиотики. Название, область применения, упаковка,цена, условия хранения, где купить, куда вводить, дозировки.

Справочник. Банальный справочник по антибиотикам. Нету "секретной волшебной таблетки". Есть антибиотики широкого спектра действия, их, как правило, кладут в хорошие (типа трансмедтеховской) аптечки.

НО. Основной эффект от антибиотиков - возможность первичной хирургической обработки не через 4-6 часов, а через 24-30. При сколько-нибудь серьезном ранении антибиотики не избавят организм от необходимости растворить и вывести массу мертвых тканей, не зашьют разорванный сосуд, не соберут перелом.

Обозобливание. Местное, общее, ограничения, доступность.

Обезболивание общее. Не делаем - нам (а) нечем (б) незачем. Потому, что для операции нужна бригада, операционная, инструменты.

Местное. Не делаем - для качественного местного обезболивания нужно ХОРОШЕЕ знание анатомии. И глазами, и руками. Иммобилизация - наше все. Если до врача - часы и часы тяжелого пути, а в аптечке есть кеторол, промедол, или иные сильные обезболивающие - тупо гоним одну ампулу в мышцу и не изображаем из себя Асклепия.

Эпидемии в условия БП. Методы предупеждения. Карантин. Обеззараживание.
и (или) др.

Воду - фильтруем и кипятим.

Моемся регулярно, одежду стираем. Даже зимой.

Отхожее место - в стороне от лагеря, не у источника воды. Кого поймали срущим не в отхожем месте - заставляем выкопать отхожее место на весь лагерь. Предупреждаем о зашитии жопы леской. Отвешиваем целебного пенделя.

Стрижемся наголо, от вшей.

Карантин... при подозрении на инфекцию - изолируем. Марлевые маски. Все.

Для чего-то более серьезного нужен врач в группе. У него спрашиваем.

Я еще и еще раз повторяю. Для человека, не имеющего даже фельдшерского образования, тактика только одна - немедленная эвакуация.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Хм, тут подумалось. Можно предполагать перебои с туалетной бумагой. Мусульманскую метОду одобряете? а зимой?

Это что за метода? В любом случае, держать тело в чистоте - обязательно. Зимой - в постоянном лагере делается баня, а в подвижном все равно долго не проживешь.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Это что за метода? В любом случае, держать тело в чистоте - обязательно. Зимой - в постоянном лагере делается баня, а в подвижном все равно долго не проживешь.

? а, это подмываться из чайничка ))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
? а, это подмываться из чайничка ))
насколько я знаю, подтирка левой рукой, и дезинфекция рук горячей золой или песком, хотя, возможно, это бедуинская метода ))
 
Последнее редактирование:

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
насколько я знаю, подтирка левой рукой, и дезинфекция рук горячей золой или песком, хотя, возможно, это будуинская метода ))

Что меня очень смешит иногда, так это стягивание кучи ссылок без всякого анализа. Выживание в тундре и выжывание в пустыне имеет очень немного общего. Но, опять же, подитираться одной рукой, а еду трогать только другой - это разумно.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
поделитесь своим анализом тундровых и пустынных методов подтирания, мы тогда тоже посмеёмся над своим невежеством
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
поделитесь своим анализом тундровых и пустынных методов подтирания, мы тогда тоже посмеёмся над своим невежеством

Ну, горячий песок в тундре встречается, прямо скажем, не повсеместно.

Зато в тундре существенно проще найти воду...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
:rofl:Думаю обсужение каким пальцем подтирать, а какой облизывать стоит выделить в отдельную тему (раз уж она такая мультивариантная).:mosking:

К Александру: через какой-то период после БП начнут появляться дети, не имеющие прививок. Каковы их шансы унаследовать имунитет от родителей или благоприобрести его в детстве?
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
:rofl:Думаю обсужение каким пальцем подтирать, а какой облизывать стоит выделить в отдельную тему (раз уж она такая мультивариантная).:mosking:

К Александру: через какой-то период после БП начнут появляться дети, не имеющие прививок. Каковы их шансы унаследовать имунитет от родителей или благоприобрести его в детстве?

Как и было раньше, для тех болезней, для которых наследуется - будет. Но, в общем, детская смертность, до восстановления мало-мало функционирующего государства, возрастет очень сильно.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Как и было раньше, для тех болезней, для которых наследуется - будет. Но, в общем, детская смертность, до восстановления мало-мало функционирующего государства, возрастет очень сильно.

Иммунитет к каким из "привитых" болезней не наследуется?
Можно просто списком, чтобы был понятен "маштаб бедствия".
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Как мне известно(если я не ошибаюсь) иммунитет к болезням не наследуется. Единственное что возможно это временное поступление антител грудному ребенку с молоком матери в период грудного вскармливания. (Данная теория подтверждается тем фактом, что если мать переболела ветрянкой, то ее ребенок(уже не грудной) данных антител иметь не будет, и тоже может ею переболеть. )
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Как мне известно(если я не ошибаюсь) иммунитет к болезням не наследуется. Единственное что возможно это временное поступление антител грудному ребенку с молоком матери в период грудного вскармливания. (Данная теория подтверждается тем фактом, что если мать переболела ветрянкой, то ее ребенок(уже не грудной) данных антител иметь не будет, и тоже может ею переболеть. )

Точно, я с пергрева попутал наследуемый и передаваемый матерью иммунитет)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
В смысле, ребенок пока кормится молоком имунен к некоторым болезням, а потом нет?
Именно. Антитела матери попадают в организм ребенка с молоком. Нет молока - нет антител - нет иммунитета.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Именно. Антитела матери попадают в организм ребенка с молоком. Нет молока - нет антител - нет иммунитета.

Наверно я что-то недопонимаю. Если все так, то ребенок оторванный от сиськи, начинал бы болеть всеми штаммами гриппов подряд без перерывов.
А поставщиками инфекций были бы сами любящие родители.
Или не так?
 

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Наверно я что-то недопонимаю. Если все так, то ребенок оторванный от сиськи, начинал бы болеть всеми штаммами гриппов подряд без перерывов.
А поставщиками инфекций были бы сами любящие родители.
Или не так?

Иммунитет к некоторым болезням остается на всю жизнь, к некоторым - держится более или менее долгое время, к некоторым - не вырабатывается.
 

Похожие темы

Сверху