Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Крым

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Вот насчет рыбоводства есть смысл подумать. Большие садки в море по разведению рыбы вполне себе круглогодичный бизнес
рыбы))) ха))) бери круче - мидии. Рентабельность выше, спрос выше, да и мороки меньше (их кормить специально не надо). А уж польза для экологии моря какая
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
бери круче - мидии.
Мидии это нишевый продукт на любителя. Нежить бехребетная. Тотального спроса на нее нет. А рыпку скармливают нам даже с детского сада))) Тем более что рыба по своему EROEI в массовом производстве делает как Бог черепаху свинину/говядину. Так что это более актуальное вложение чем какие то ракушки для помпезной публики.
Я читал про крымского фермера что мидии разводит. Ну молодец, занял свою нишу, но в глбальном производстве хавчика это не играет ни какой роли.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мидии это нишевый продукт на любителя. Нежить бехребетная.
Просто традиции потребления моллюсков у нас нету.
А традиции это такая вещь - сегодня нету, а завтра есть.
Я, к примеру, мидии кушаю с удовольствием.
А в Крыму ещё и рапанов ловил, вдвоем с дочкой трескали будь здоров.

но в глбальном производстве хавчика это не играет ни какой роли.
Пока.
Их просто глобально никто и не разводит.
А так мясо и мясо.
Жил бы сам у теплого моря, может, и загнался бы разведением, благо конкуренция не велика.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Просто традиции потребления моллюсков у нас нету.
Потому что народ в основном живет далеко от моря. Что такое рыба все прекрасно знают. А молюски это типа ХЗ чота такое склизкое. Я вот как то ни как к мидиям, устрицам и прочим трепангам. Я даже в магазине не сморю на них, по какой бы цене они не лежали. Консервированные ваще отстой...

Их просто глобально никто и не разводит.
Их невозможно разводить глобально. Замет это теплолюбивые насекомые, а вся основная рыба на прилавках с северных морей. Ну не считая ту помоечную рыбу из Вьетнама и Кетая. Те еже французы жрут устриц, но какого то глобального производства нет. Я в Португалии одно время ошивался - рыбы навалом любой, а нежити бесхребетной все равно намного меньше чем рыбы.
У нас тут страусов энтузиасты разводят, чота я на прилавках ваще не вижу страусиного мяса, про яйца я вообще молчу. Зато хорошо пошла индюшка.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
страусы и в Крыму есть, но опять же вопрос рентабельности
страус это не только мясо, а еще яйца (их только в промышленных масштабах использовать можно, а иначе тупо экзотика), перья (ну и кому они нужны? времена вееров и боа отошли), шкура (ценная, но никто ее не выделывает, т.к в маленьких обьемах, опять же или не выгодно или не умеют)... т.е. остается только мясо
ну и экскурсии на страусиные фермы и продажа сувениров

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

как ни странно но эхомацы вполне правдиво написало
про мост и не только
http://echo.msk.ru/programs/sorokina/1563340-echo/
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
но опять же вопрос рентабельности
Цытато:

Во-первых, сам по себе продукт пастбища — мясо и молоко сельскохозяйственных животных — это уже второй уровень пищевой пирамиды, который не занмается фотосинтезом сам по себе, а лишь получает накопленную энергию первого, растительного яруса. То есть, для получения одной калории "пасущегося бычка" надо потратить, как минимум, 10 калорий травы. Вообще, правило 10:1 присутствует и живой природе. Каждый следующий уровень пирамиды обычно где-то на порядок уже, чем предыдущий.

Кроме того, надо понимать, что только молоко попадает к нам в пищевые цепочки в том виде, как его выдаёт корова или коза. Даже яйца уже мы можем усваивать отнюдь не полностью (их всё-таки надо почистить перед тем, как есть), а с мясом вообще ситуация аховая:

140295_original.jpg

Как видите, говядина, в части "поедаемого" даёт отношение пирамиды 30:1, некошерно-нехаляльная свинина имеет "эталонное" отношение 10:1 между энергией на входе и энергией на выходе, а наибольший "выход годного" даёт нам рыба.
Поэтому, не исключено, что в будущем мире рыбный день у нас будет не только четверг, но и вообще вся неделя. А говядина у нас будет только по большим национальным праздникам.


Мне кажется вопросов больше не должно возникнуть чего растить в Крыму проще всего))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Мне кажется вопросов больше не должно возникнуть чего растить в Крыму проще всего))
коровы и овцы уже убили яйлы (для дерна очень не подходят их копыта)

а вот насчет рыбы:russian_ru: в общем есть проект по разведению рыбы в Сиваше. Смысл в том, что если его реализовать, то болотце снова станет водоемом, восстановятся прилегающие степи (привет охотникам - дрофа вернется)... а всего лишь побочный эффект от рыборазведения:pleasantry:
таких и подобных проектов в закромах местных ученых валом
разработки еще со времен союза есть, но в\на они ж нафиг не нужны были
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
таких и подобных проектов в закромах местных ученых валом
Да ни надо ни каких разработок. Все это давно уже работает и оборудование выпускается серийно.
Надо просто взять калькулятоор, пощелкать бизнес-план, вложить бабло и работать. Хотя даже бизнес-план делать не надо - его предоставят на основании уже реализованных проектов, которые не один год работают. Те же норвеги в этом руку давно набили и продадут несмотря на санкции все что угодно) У китаезов очень большой опыт тоже есть.
Можно не только на продажу растить, но и местное поголовье увеличивать. Мальков проращивать до состояния когда они могут сами дать в зубы хищникам и зарыблять побережье))
Кстати по рыбоводству предусмотрены государственные субсидии до 50%..
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
LV426, мы чуть о разном говорим
на данный момент времени как-раз просчитывается (точнее увязывается) коммерция и экология, что б не было как с траловым ловом (все круто, а потом пустыня).. пример пеленгаса всем более близок (хоть и искусственная рыбка, но вписалась очень хорошо)
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
на данный момент времени как-раз просчитывается (точнее увязывается) коммерция и экология,

Татя, я тебе повторю - опыт наработан уже огромнейший. Это мне на Урале проблемно, с нашими речками-говнотечками, у вас целина не паханная.
IMG_4942.jpg


Кстати могу порекомендовать очень краткую и доступную книжку почитать. С картинками)
ТЫК СУДА Это немного не в тему, т.к. написана для замкнутых систем. Для открытых систем многие аспекты прост не нужны, т.к. среда обитания рыбок естественная, но ограниченная.

Вот для примера контора, которая собаку на это съела. ТЫЦ СУДА, ссылка как раз на морские фермы. Я пнимаю что у них дороговаст, но по кускам можно прибарахлиться у наших жолтых друзей.
Я считаю что Крым в этом направлении просто идеальное место, т.к. Черноморское побережье на территории Краснодарского края забито под завязку. а в Крыму раздолье и два моря. Если взять Керченское направление, то там вообще места навалом...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Скво из Крыма вернулась.
Коньяк привезла и черешню.
Черешня 80 рублей... у нас 240...
Вокзал в Симферополе пустой, поезда, что раньше ходили, не ходят, только паровозик до парома и электрички.
В прошлом году переправа на пароме много времени занимала, люди часов по тридцать в очереди толкались, в этом году переправу контролируют федералы, поставили терминал с электронной очередью, время ожидания сократилось часов до четырех.
Сложности были со снятием грошей с карты, либо банкоматов нету, либо в банкоматах грошей нету.
Мегафон и билайн в роуминге, связь как с заграницей.
Море теплое (она в Саки была), отдыхающих пока небогато (сезон по словам местных начинается 15-го).
Газ для местных подешевел преизрядно, если раньше газ для предприятий стОил порядка 600 евро/куб, сейчас около ста.
Сельхозпродукцию местным пока сбывать сложно, нормальной доставки в материковую РФ нету.
Местные об Украине говорят "у них".
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Просто традиции потребления моллюсков у нас нету.
А традиции это такая вещь - сегодня нету, а завтра есть.
Я, к примеру, мидии кушаю с удовольствием.

Именно.
Многие ли в центральной России 15-20 лет назад хотя бы слышали названия суши, ролы, пица... А сейчас почтовый ящик не успеваешь чистить от заманчивых буклетов десятков фирмочек.
Кстати пицца с морепродуктами включая мидии очень даже ничего...

А белорусы по 25 тонн в сутки вроде Европе улиток поставляют гурманистых.

Еще о кулинарных традициях вспомнилось. В дошкольном еще возрасте в местном покосившемся сельпо рядом со ржавой селедкой копченый угорь лежал. Ясен пень, никто его не покупал, вылитая змеюка. Из-за того лишь, что родители помотавшись по пограничным заставам и отрядам от края и до края необъятной, повышенной толерантностью к национальным кухням обладали, тоже приобщился )
Кстати говоря, благоприобретенная заниженная брезгливость к блюдам нетрадиционной ориентации существенно поспособствовала комфортному "выживанию" семьи в конце 80-х и 90-е. Китовое мясо выбросили в "Океане" по 90 копеек? Едим "рыбные котлетки". Совсем ни фига мясного в обычных гастрономах? Кабанятину или лосятину из "Даров природы" в суп... Единственно медвежатину не решился пробовать, очень уж неприглядно куски всегда выглядели на прилавке.
Птичью дичь там же брал, но после ощипывания оставшееся как-то очень нерентабельно выглядело. Разве что глухари куда ни шло, но и то по сезону.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:19 ----------

Кстати о Крыме )
Пиво Бархатистое бочковое запомнилось, когда последний раз был там в 77 году)
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
в данный момент пью пиво "симферопольское".
ничо так, вкусно.

Надо будет испытать, почти наверняка доступно. Не отслеживаю спиртные отделы специально, но подспудное ощущение увеличение доли этикеток с крымскими надписями есть )
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В прошлом году переправа на пароме много времени занимала, люди часов по тридцать в очереди толкались, в этом году переправу контролируют федералы, поставили терминал с электронной очередью, время ожидания сократилось часов до четырех.
Мост построят, все проблемы решатся. Либо укропам огурцов напихают и коридор по суше сделают за это время. Экономика там скукоживается рекордными темпами..
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Vlad17, 11-го вода холодная.
Сезон после 15-го начинается.
Посмотри видео с тех же вебок недели через две.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:32 ----------

Слышал, что хохлы хотят по примеру грузин (тем кто в Абхазию через Россию въезжает, уголовное дело шьют) объявить, что в Крым без их разрешения ездить нельзя или аяяй.
Так как я себе с одной Абхазией лет на триста грузинской тюрьмы уже заработал, буду, наверное, и у хохлов тоже... это я пока в порядке раздумий, где бы в августе пузо погреть...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Irokez, жену не смыло на вокзале?
9085785_1315878.jpg

http://crimea.mk.ru/articles/2015/06/09/krymskaya-veneciya-v-simferopolskom-perekhode.html


пы.сы.: пиво оно и в африке пиво, а вот все белые вина Инкерман(а) или "Мускат белый красного камня" Массандровского завода отведайте всенепременно:girl_wink:

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------

для обьективности подсчета понаехавших надо брать не просто вебку, а записи примерно одного месяца (но разных годов), одного пляжа (! заполняемость разных пляжей разная, даже в одном городке), и, главное (!) одинаковой погоды, т-ры. воздуха-воды, а так же волнений моря учитывать обязательно
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Можете отдыхать на своей даче. При чем тут Крым? То что в Неньке были перекосы в налогооблажении это проблемы Неньки.
Как это "при чём ?" :sad:
Если там станет дороже отдыхать, чем раньше?!
 

Похожие темы

Сверху