Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Крупы и их производители.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Я пробовал делать перловку сам.
элементарно-простое оборудование.
наполовину самодельное.
перловка хорошо продавалась владельцам крупных собак для каш.
производительность была около 5 тонн в день.
обслуживал один человек. а вернее полчеловека, так как там делать особо и нечего.
оттаскивать мешки.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Хм... Я как то незадавался вопросом как перловку из ячменя делают. Если корректо в этой теме просветите пожалуйста.
У самого в подвале в начале ПСЕВДОкарантина нашел мешок ячменя и вот думаюкурам скормить, проростить солод на пиво и виски, или в пищу недайбог придется...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Хм... Я как то незадавался вопросом как перловку из ячменя делают. Если корректо в этой теме просветите пожалуйста.
У самого в подвале в начале ПСЕВДОкарантина нашел мешок ячменя и вот думаюкурам скормить, проростить солод на пиво и виски, или в пищу недайбог придется...

Конструкция достаточно примитивная.
абразивный круг выставляется с определенным зазором вручную, насыпается зерно и оно шлифуется. одновременно мучка и шелуха выдувется в конус аспирации.
но у меня было оборудование скорее промышленное, стояло на зерноскладе.
перловку я использовал для кормление поросят на свиноферме.
так же пробовали шелушить овес, гречку и горох.

для домашнего использования это слишком крупная и дорогая крупорушка, но в интернете наверняка найдете чертежи для самодельной.
с абразивными кругами наверное тоже проблем не будет, можно будет приобрести по случаю на каком нибудь блошином рынке.
они те же самые как и на заточных станках.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Спасибо! Изучу вопрос. На будущее ибо ради одного мешка который я скорее переведу на молт виски не стану заморачиваться с таким оборудованием.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Отступись,я делал на просо она не сложная ячменная много сложней.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Vitali_v, вы про крупу?
Если да, то делать не буду ибо нет у меня земли для выращивания злаков. Просто знать хочу что да как. В настоящее время купить дешевле. А вот солод при всей канительности процесса выращу сам. И зерно есть, и некий опыт и цена на него огромная в десятки раз дороже самого зерна.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Vitali_v, вы про крупу?
Если да, то делать не буду ибо нет у меня земли для выращивания злаков. Просто знать хочу что да как. В настоящее время купить дешевле. А вот солод при всей канительности процесса выращу сам. И зерно есть, и некий опыт и цена на него огромная в десятки раз дороже самого зерна.

солод вещь канительная, но интересная.
я два года назад делал ячменный солод для самогона.
раза с третьего что-то получилось.
но качество солода из обычного (несолодового) ячменя на порядок хуже покупного... в сравнении.
может быть я рано это бросил, но солодовый ячмень лень было искать.

Vitali_v, делать крупу из проса, может быть и проще, но его мало где сеют сейчас.
по крайней мере в Поволжье оно стало редкостью.
а принцип там похожий. можно на одном станке шелушить от проса до гороха.
если я не ошибаюсь)))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Vitali_v, вы про крупу?
Да про нее самую.
Солод еще не делал но лотков кошачьих уже закупил)))

если я не ошибаюсь)))
Да все верно,Делал мини машину на заказ для производства талкана,кончилось тем что сказали что сложно обслуживать моск нужен)))
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Корвет, покупной, а тем более импортный несомненно лучше. Но на безрыбье:) я уже молчу что если так дальше пойдёт то покупать ферменты не смогу и буду осахаривать несоложёное зерно солодом.


Vitali_v, канители много:) сам делал:) Имейте в виду что солод сильный только с ячменя. Он может осахарить до 4-5 кг несоложенки из любого зерна. А солод со ржи и других может осахарить только себя самого от силы.
Но это уде велком в тему самогонную;) Не в этой теме.
 
Сверху