Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Крупы и их производители.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Пара советов по хранению крупы.
действительно, дольше всего можно хранить горох, рис и гречку.
но существует распространенное заблуждение, что перед хранением крупу лучше прожаривать.
видимо некоторые путают прожарку с сушкой)))
сушить, да можно, а иногда и нужно, но без фанатизма.
так же не стоит закладывать на хранение пропаренную крупу. она очень гигроскопична.

лучше всего хранится совсем необработанная крупа: например фасоль. природа уже позаботилась о сохранности содержимого закутав семена в надежную оболочку. но, в большинстве случаев, крупа - это как раз семена без оболочки, т.е. без естественной защиты)

порча крупы происходит от трех причин: вредители и микроорганизмы, вода и кислород.
первая причина порчи не так безобидна.
плесневые грибы, к примеру, выделяют сильнейшие токсины.
некоторые из них при систематическом употреблении могут привести к заболеванием почек, печени, ЖКТ и бесплодию.
вода - в первую очередь является условием для размножение тех же самых грибков и плесени, но и сама активно участвует в окислении питательных веществ.
кислород. является причиной окисления. в первую очередь жиров.
проголклый жир - яд для нашего организма.

я слышал что выпускаются крупы упакованные в среде инертных газов, это, вероятно, намного лучше чем вакуум. но сам лично в магазинах не встречал.
так как не задавался такой целью - сделать из своей квартиры склад и есть потом одну крупу для соблюдения ротации)))
у меня запасы круп и макаронных изделий примерно на 3 месяца. большее количество запасать считаю бессмысленным, так как придется либо выбрасывать лишнюю крупу, либо жрать ее когда не хочется.)

добавлю про масло. храните его в сосудах с плотно-закрывающимися крышками.
при закладки на хранение домашнего масла засыпать в бутылку ложку соли для поглощения воды. но лучше закладывать заводские бутылки рафинированного масла.

при хранении крупы в трехлитровых банках будет нелишним положить сверху пару пакетиков силикогеля. это реально помогает. но не в моем случае. я храню в заводской упаковки и не так долго. употребляю задолго до окончания срока годности.)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
гречка этой торговой марки в 2010-2015 годах была китайского происхождения

Как раз в период с 2010 по 2015 был несколько раз неурожай гречки, цена на нее скакала более чем вдвое. А Алтай производит до 40% российской гречки. Тогда вполне могли и завозить с Китая. В нормальные годы, думаю, нет необходимости.

Конечно, если предприятие-переработчик находится на Алтае, это еще не значит, что и вся его крупа оттуда же. Рис же например у нас не растет, но продается под теми же алтайскими марками. Но в общем зерна и крупы тут вдоволь, и качество хорошее.

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

Тогда вполне могли и завозить с Китая.
А, вспомнил, было такое, здесь же на форуме тогда новость и читал, дескать без гречки не останемся, в Китае закупать будем.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
А мыши не заводятся?

У меня веранда от земли на метр семьдесят подвешена на металле(я строитель) + две кошки (реальные охотницы, достали мышами хвастаться)+такса , а уж какой я злой .... , хулиганы боятся не то что мыши .
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Целью капиталиста является получение прибыли. В России на данный момент в продовольственном сегменте рынка наиболее популярна маркетинговая стратегия известная под термином "понижение качества". Т.е. на рынок выбрасывается некий продукт. После рекламной компании и завоевания сегмента рынка производится резкое снижение качества товара. Путем сокращения рецептуры, изменения качества ингридиенов, увеличения доли наполнителей или просто воды, уменьшения объема (800 или 900 грамм вместо килограмма). На этой фазе получают основную прибыль. После этого производится ребрендинг и все повторяется по новой. Собственно вся "испортившиеся производители тушенки" - это как раз проявление той самой стратегии.

В странах-метрополиях такая маркетинговая стратегия расценивается как мошенничество. И дрючат беспощадно. В странах с колониальным типом экономики - основная бизнес-стратегия в отсутствии картельного сговора производителей (как в случае с молоком или сырами в России) или "соц сегмента" рынка.

Вы хоть маркетингом занимались когда-нибудь? А я вот работала маркетологом у крупного производителя. Знаете, сколько денег надо вложить, чтобы раскрутить бренд? Если у производителя уже есть известный бренд, зачем ему понижать качество, чтобы снять денег на этом и сливаться. Известный бренд это есть его основной капитал. Он деньги и так зарабатывает на этом, если есть ходовой известный товар, покупатели в очереди стоят. Понижение качества происходит, если предприятие начинает испытывать трудности, денег начинает нехватать, продажи падают. Вот тогда и начинает это отражаться на качестве. Как у моего мужа на птицефабрике было до него, денег не было кур кормить, начинали забивать с недобором веса, покупатели не брали, в конце-концов обанкротилось предприятие.
Что касается круп, такие известные производители как Мистраль, Ангстрем, Макфа еще 12 лет назад, когда я закупками занималась в оптовой фирме, были очень известны и сейчас позиции особо не теряют.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Не так давно поставил себе софтину на смартфон позволяющую учитывать срок годности и изготовления продуҡтов. Может сортировать по типам или разным местам хранения. Последнее удобно - точно знаешь в каҡой кладовке или схроне что то испортилось и требует ротации. Можно кстати учитывать не только продукты, но и медикаменты, создав место хранения "аптечка".
Можно при складировании фотографировать что бы потом точно знать внешний вид исҡомого. Есть возможность создания резервного файла данных или синхронизиции с облаком.
рекомендую...
А по крупам лучшее решение герметичная тара и постоянная пониженная температура, проверенно на своем опыте, даже мука без проблем выдержала 5-ти летний срок в прекрасном состоянии.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Вы хоть маркетингом занимались когда-нибудь? А я вот работала маркетологом у крупного производителя. Знаете, сколько денег надо вложить, чтобы раскрутить бренд?
смотря какой и смотря где.

Известный бренд это есть его основной капитал.
Много вы в России знаете "брендов" возрастом больше пяти лет? За исключением каких то мутных лавочек, накручивающих на свой товар наценку похлеще, чем на героин накручивают?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Не так давно поставил себе софтину на смартфон позволяющую учитывать срок годности и изготовления продуҡтов.
А ещё есть Холодильник

Mih@il, продублировал твоё в ПО под систему Андроид
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Алтайские крупы на 90% китайского происхождения.

сМного вы в России знаете "брендов" возрастом больше пяти лет? За исключением каких то мутных лавочек, накручивающих на свой товар наценку похлеще, чем на героин накручивают?

Могу, вот наш местный бренд, производитель и перепродавец, владелец собственного элеватора и зернохранилища, создан на основе бывшей советской макаронной фабрики, ныне ООО "Добродея": http://www.dobrodeya.ru/

У них всегда все разложено по полочкам: вот крупа краснодарская, вот - алтайская, вот - вьетнамская, вот - китайская (к стати, рис китайский - самый вкусный на мой взгляд, мы за ним специально охотимся. Хотя и краснодарский бывает ничего). Пшеница у них своя и своя линия по производству макарон, купленная в 90-х в Италии. Качество продукции отлично. После различных экспериментов мы напрочь прекратили покупать импортные макароны и муку, только свое.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
После различных экспериментов мы напрочь прекратили покупать импортные макароны и муку, только свое.

По макаронам, как то обратил внимание, что в магазинах на одной полке лежат спагетти итальянские за 100 р. и наши за 20 р. На вкус совершенно одинаковые. Потом узнал, что итальянцы эти свои спагетти делают как раз из нашего зерна твердых сортов, а наши делают на итальянском оборудовании. Сырье одно, оборудование одно, а за понты 500% накрутка)))
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
смотря какой и смотря где.


Много вы в России знаете "брендов" возрастом больше пяти лет? За исключением каких то мутных лавочек, накручивающих на свой товар наценку похлеще, чем на героин накручивают?

В нашей стране.


Много.

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

По макаронам, как то обратил внимание, что в магазинах на одной полке лежат спагетти итальянские за 100 р. и наши за 20 р. На вкус совершенно одинаковые. Потом узнал, что итальянцы эти свои спагетти делают как раз из нашего зерна твердых сортов, а наши делают на итальянском оборудовании. Сырье одно, оборудование одно, а за понты 500% накрутка)))

За 20 рублей не купишь нормальных макарон из твердых сортов пшеницы, минимум рублей 30-35 на оптовой базе, а так обычно в гипермаркетах 45-50 рублей Макфа, Щебекинские. Во время рекламных акция я покупаю итальянские макароны по 50-60 рублей. Наши не делают некоторые виды макаронных изделий, к примеру лазанья, канеллоне, стеллине. Будут делать, перейду полностью на российские макароны:))

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

Могу, вот наш местный бренд, производитель и перепродавец, владелец собственного элеватора и зернохранилища, создан на основе бывшей советской макаронной фабрики, ныне ООО "Добродея": http://www.dobrodeya.ru/

Да, неплохие макароны, я брала несколько раз. Правда у нас давно не встречала в магазинах.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Не грузите голову , берите мешками и будет вам счастье . Да же если нет денег и "негде хранить" мешок (они разные бывают) с зарплаты редко бывает дороже 600- 700-800 руб( это два - три раза пива не попить) , так и наберёте всего за полгода максимум ,а хранить можно на балконе лоджиях в бочатах , антресолях и прочая главное озаботится . ИМХО конечно же .
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
За 20 рублей не купишь нормальных макарон из твердых сортов пшеницы, минимум рублей 30-35
Я про свой регион говорю. У нас и зерно в Италию отправляют, и сами из этого зерна макароны делают. Иногда всякий лом и некондицию можно взять еще дешевле на разновес.
лазанья, канеллоне, стеллине
Даже не знаю что это. Все мои кулинарные потребности обеспечивают три вида - рожки, спагетти и паутинка :mosking:
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Сегодня первый раз готовил кашу из кукурузной крупы. На неё имеет смысл обратить внимание потому что она очень хорошо разваривается. Примерно со 100 грамм крупы я на выходе получил около 2х литров с хвостиком каши.
Из того что не понравилось: при готовке необходимо постоянное помешивание что бы не подгорела и нужна не высокая стабильная температура.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сегодня первый раз готовил кашу из кукурузной крупы. На неё имеет смысл обратить внимание потому что она очень хорошо разваривается. Примерно со 100 грамм крупы я на выходе получил около 2х литров с хвостиком каши.
Из того что не понравилось: при готовке необходимо постоянное помешивание что бы не подгорела и нужна не высокая стабильная температура.

Каша вкусная, но долго не хранится и долгое время варки. Для разнообразия пойдет, иметь пакет, но в запасы я бы ее не брала.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Баба Маша, надо было раньше написать, уже запорол кастрюлю каши)
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
но в запасы я бы ее не брала.
Я бы её в заплечный мешок пожалуй брать не стал, хотя и тут сомневаюсь - потому что она очень хорошо разваривается.
Компактность на входе и увеличение раза в три, на выходе
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
не. увеличение объема дает обманчивое впечатление. Для ребенка ещё сойдет, обмануть, чтобы не орал, а взрослому нужны реальные калории. Ощущение пустого желудка при уменьшении объема, примерно, за неделю проходит.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
С "Марками" не заморачиваюсь ибо беру как правило на развес или фасованые в большие пакеты (не люблю дорогие неполновесные брендовые пачки по 900-800-700 итд грамм).
Так как минимум дешевле выходит.
Закупаем достаточно много наименований (втч для разнообразия). Основная крупа для меня была и будет гречка ибо вкусна, полезна итд и легко готовится даже если её просто залить даже холодной водой.
Мой "ретинг" :
Гречка
Рис (в основном пропареный длинный)
Пшеничная
Пшенная
Ячневая
Геркулесовая
Кукурузная
Перловка
Маннка
Горох
Хотяя... Последнее это уже бобовые:)
Ну раз начал:
Фасоль четырех "цветов"
Бобы
 
Последнее редактирование:
Сверху