Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ничего не пойму - все что, празднуют уже?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Сказать много чего есть, но читать в пустоту лекции по подготовке радистов желания совершенно нету.
Вот и я говорю, давай соберемся и прочитаешь лекцию конкретным людям, с вопросами, обсуждением, примерами и, возможно, практикой.


Да, кстати, помнится мне, осенью вы ездили по окрестным деревням, подыскивали заброшенную деревеньку для выкупа под "Джокервиль", кажется так.
Чем дело кончилось?
Не только осенью, суммарно уже пару лет присматриваюсь к деревням. В этом году пришел к выводу, что сейчас не могу себе позволить приобрести и содержать дом в деревне. Ресурсов нема, ни финансовых, ни временных (опять же все на финансах завязано). Буду дачу на Пугачево строить, в недвижимость вкладываться. Двое детей не дают предпринимать резких движений без возможности получения реальной отдачи в обозримом будущем. В этом плане Грозан рулит, он уже практически оформил землю в Хакасии, практически даром. Собираюсь съездить к нему весной-летом, посмотреть. Вообще сам процесс поездок по деревням мне понравился, поехал бы еще с удовольствием. Даже думаю устрою выезд, только не знаю куда и когда.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Ничего не пойму - все что, празднуют уже?
Нет, все готовятся.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Буду дачу на Пугачево строить, в недвижимость вкладываться. Двое детей не дают предпринимать резких движений без возможности получения реальной отдачи в обозримом будущем. В этом плане Грозан рулит, он уже практически оформил землю в Хакасии, практически даром. Собираюсь съездить к нему весной-летом, посмотреть.
Почти даром, это сколько? Какая площадь?
Насовсем в Хакассию переезжать для меня проблемно будет. Некому там обживать. Работа тут хорошая, не хочу терять.
Идеальный вариант бы был участок тайги площадью гектара 2-3. Километров за 100 на юго-запрад от Красноярска...?
А если оборудовать родовое поместье, то по моим прикидкам потребуется около 10 га под поля (на трёхпольную систему) и 40 га под лес (на возобновляемое топливо). Всё это на одну семью из 8-ми человек. 50 гектар не так уж и много - квадрат 700х700 м.
Мои прикидки такие:
- для хорошего отопления большого дома в год нужно 46 куб. м. дров, это плотный лес на площади в 38 соток;
- оборот рубки в среднем 100 лет, значит участок площадью 40 га даст бесперебойное снабжение дровами одного дома.
- при скромной урожайности, требуемая площадь поля на прокорм 8 человек ~ 3 га;
- при трёхпольной системе потребуется 9 га (в каждый момент времени два поля - под паром);
- 38+9=47 га и ещё 3 га под разные постройки ... вот и получается под 50 га. Как-то так.

Пугачёво, это же почти рядом с Рябинино! Ставь на даче стационарку двухметровую, будем всегда на связи.

Проконсультировать по радио с ходу невнятно получится. Я ж не спец, а так ... просто интересуюсь. Вот если бы я был продавцом каких-нибудь раций, то понарассказал бы будь здоров :mosking:
 
Последнее редактирование:

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Я на дачу собираюсь.С женой новый год там встретим,да поживем с недельку,отдохнем от суеты города.Ноут возьму с собой.На Пугачева была связь интернет,проверял.Ну,с наступающим Вас,друзья.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Вот и я говорю, давай соберемся и прочитаешь лекцию конкретным людям, с вопросами, обсуждением, примерами и, возможно, практикой.
После покупок р/ст за принцип организации можно взять войсковую систему организацию сетей связи, она проста до безобразия и надежна как в мирных условиях так и в условиях постановки помех так и условиях БП. А в купе с камрадом Darkstar можно это все отшлифовать.
Что касаемо местности то все таки Крючково, поближе к Дикому Коту буду приземляться. Надеюсь к февралю-марту закончить этот вопрос.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
После покупок р/ст за принцип организации можно взять войсковую систему организацию сетей связи, она проста до безобразия и надежна как в мирных условиях так и в условиях постановки помех так и условиях БП. А в купе с камрадом Darkstar можно это все отшлифовать.
Народ, что вы так на меня надеетесь в плане связи? Я больше паяла, чем эфирный болтун.
Зачем 70 см диапазон? Это же не десант и не группа захвата. Или я ошибаюсь?
Сам я обеими руками за двойку: это серьёзный, проверенный диапазон.
Любой гражданин может использовать любые частоты и работать любой выходной мощностью в экстремальной ситуации, если это требуется для сохранения чьей бы то ни было жизни или здоровья. Отладили сеть, и тихо всё. Когда прижгёт, выйдем на связь, главное не мешать никому.

Что касаемо местности то все таки Крючково, поближе к Дикому Коту буду приземляться. Надеюсь к февралю-марту закончить этот вопрос.
Блин, и на Крючково у меня участок есть. Заброшенный, со старым домишкой.
В 2000 году мы с отцом там за рябчиками ходили, МР-153 и ИЖ-27ЕМ. Рябчики были такие красивые, что стрелять их не стали, а расстреляли банки из-под тушенки...
Был там прошлым летом - уже башню сотовой связи поставили совсем рядом.
Крыша домика прогнила, один сруб ещё держится. Воды нет, земля пустая - немного глины и скала.
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Блин, и на Крючково у меня участок есть. Заброшенный, со старым домишкой.
я ищу чтобы под мостом не проезжать. Тогда есть вариант прорваться зимой,а летом там дорога отличная.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
В 2000 году мы с отцом там за рябчиками ходили

Да,возможность охоты там есть.И еще медведи есть.:spiteful:

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:22 ----------

Что касаемо местности то все таки Крючково, поближе к Дикому Коту буду приземляться.

:friends: :drinks:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
я ищу чтобы под мостом не проезжать. Тогда есть вариант прорваться зимой,а летом там дорога отличная.
А, так ты ещё ищешь? А почему Крючково?
У меня родители давно, в 80-ых там участок получили, потому и ездили. От электрички направо на гору и дальше. Где-то 2 км от железки, между Крючково и Лесной.
Ехать на электричке далеко (2...3 часа) и тяжело (народу летом набивается - караул).
Глина и скала. Где глина, ничего хорошего не растёт, образуется болото. Скважину не пробурить - скала. Колодец тоже не выкопать.
Накопали дождевых ям в метр глубиной, дальше скала. Электричества нет.
Может контейнер туда летом привезу ... будет охотничий домик.

Зимой прорваться ... э-э-э, какой зимой проравться? На машине нереально, 1 км/час - лучшая скорость по тропе.
Помню, мы от электрички шли на лыжах. Дощечки от ящика тащили на волокуше.
Снега по дороге наметено вровень с заборами. Просто проходишь над воротами и калиткой.
Но воздух там прямо альпийский. Сразу как-то ясно в голове становится.

И еще медведи есть.
Медведи? Первый раз слышу. Хотя чёрт его знает, может сейчас и есть...
Я слышал, зэки там "отдыхают".
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск

Gish

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Красноярск
Всем добрый день!
Меня зовут Анатолий.

Прошу принять в свои ряды.Тут на форуме по совету Ивана(АТАМАН).
Сегодня с ним познакомился,оказывается оба выживальщики,он и отправил меня на этот форум:)

Немного о себе:
18 лет.Абитуриент.Выживанием занимаюсь с 2009г. более чем серьезно.
Сейчас подключил всю семью(после землетрясения уже полностью поддерживают).Основная подготовка проходит вместе с отцом,но за главного инициатора выступаю я.

Сам занимаюсь стрельбой(из гладкоствола(помпа) и стрельбой из пистолета(проходил начальную подготовку у наших инструкторов из Красноярского СОБРа(сейчас ОМСН)),спортом(бег,тест купера,турники),выживанием,походами.Владею навыками ножевого боя,топографии,радиосвязи,оказание первой мед.помощи и доврачебной помощи,вождение по бездорожью.Так же постоянно тренируюсь и совершенствую навыки.


Давно хотел найти единомышленников.
Думаю окажусь очень полезным благодаря множеству полезных навыков:)
Плюс есть множество знакомых из различных спецподразделений,у которых я постоянно консультируюсь по тем или иным вопросам,думаю многим будет интересно пообщаться с людьми имеющими реальный боевой опыт и опыт выживания в различных ситуациях.

В общем буду крайне рад вступить в ряды!:)

С уважением,ко всем участникам форума.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
а вот про качество земли надо будет уточнять...
Да там везде красная глина. Или суглинок.
У нас на горе, так ещё и скала.
В низинках может и чернозёма немного есть, а у нас прослойка в палец толщиной.
Дальше глина с камнями. Лопата на штык не втыкается. Яму копали с кайлом. Ночью ходили на большую дорогу, собирали в кустарнике чёрную землю и в вёдрах несли на участок :mega_shok:
На такой земле неплохо росла смородина и черноплодная рябина. Ещё клубника, но за ней нужно было очень хорошо ухаживать. Картошка не росла, её садили рядом с городом на колхозных полях. Тем и кормились в конец 80-ых середину 90-ых.

Gish, Ого!
Спецназ, welcome!
Очень приятно, я Станислав, радиолюбитель, 31 год.
Занимаюсь хренью типа этой:
http://darkstar5.narod.ru/proj_01.html

Ну и заодно ктн в области металлических конструкций.
Выживанием интересуюсь в рамках построения на даче автономного гнезда для проживания в случае непредвиденных обстоятельств.
Летом 2010 года соорудил солнечную батарею на крыше дачи, чем немного горжусь:
13-1.jpg

Описание процесса со множеством фоток на смежном ресурсе:
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=3&t=2088&start=50

Стреляю так себе, иногда выезжаю на пострелушки на стрельбище ГУИН (это в районе мясокомбината). До сих пор не пристрелял оптику на отцовском Вепре-СС.
Последний раз крепко получил в бровь линзой коллиматора своей Сайги-МК :) уже темнело, думал если поближе глаз поднести, лучше будет видно :)

Люблю болтовые винтовки, большие армейские радиостанции и втайне мечтаю завести себе Зил-131 с радиорубкой.

Мечты о собственной земле и коттедже пришлось временно отложить. Видимо дача - наше всё.
 
Последнее редактирование:

Gish

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Красноярск
Darkstar,Станислав,спасибо!
Тоже очень приятно найти единомышленников.

Сразу хотел бы выступить с предложением.
Есть возможность ездить на стрельбище(в Старцево).Там вообще якобы нельзя обычным людям ездить,но мы с отцом имеем там договоренность так сказать:)

В общем если вкратце,там большое стрельбище,дистанция больше 200м,есть окопы,укрепления,в общем полноценное армейское стрельбище.Сейчас туда ездит наш ОМОН Красноярский и ЧОПы.

Предлагаю на новогодних выходных собраться и съездить туда.Я за одно свою МРку 133 обновлю:)

Правда добраться туда можно только на внедорожнике или оставить машину возле домов,а самим пройти на лыжах(15-20минут).

Там же можно костерок запарить и все в этом духе:)

Сами мы собирались 1-го января рвануть,но можем в любой другой день.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:23 ----------

Darkstar,радиолюбитель это хорошо!Собираюсь тут организовать УКВ связь.Поставить станции в машины,дома и несколько портативных.
За радиосвязь у меня отец отвечает,везде где служил,организовывал радиосвязь.
В общем если что,мы сможем у Вас проконсультироваться по данному вопросу?
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
К сожалению, 1-го числа я уезжаю до 5-го. А потом плотный график с заброской материалов на дачу. Может и получится вырваться, но навряд ли.

Конечно спрашивайте, но думаю, что у армейского связиста опыта поболее, чем у меня :)
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Darkstar, Участок покупаю у тещи. Так что цена - дело второе.


Gish, добро пожаловать. Думаю на праздники будем встречаться, следи за темой. По поводу стрельб, поддерживаю. Правда у большинства здесь гладкоствол, дистанция большая не нужна. Но у нас есть увлечение практической стрельбой и мишени для неё, поэтому возможность пострелять очень актуальна.
Сами мы собирались 1-го января рвануть,но можем в любой другой день.
Ну, первого, не первого, но после НГ решим. Думаю лучше запланировать число не 4-5, когда все гости закончатся. Так что не теряйся.
 

Gish

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Красноярск
vovani89,отлично.Буду следить за темой.
Я готов в любой день.Только патронов еще прикуплю:)
Думаю 4-5 января будет даже лучше.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
"почти даром" - я имел в виду Грозана.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
почти даром" - я имел в виду Грозана.
буквально стоимость поездок и налог (или аренда) на землю - 800 руб. Еще он там хотел купить землю, 20 га за 8 тыр. Как-то так.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ого!
Весьма заманчиво. Но далековато, блин. В Емельяново 1 га с/х назначения идёт по 10 тыр.
И ещё, неиспользование земли в течении трёх лет или использование её не по назначению ведёт к её изъятию.
Вот думаю, цапну я эти 50 га, а когде ещё осваивать возьмусь ...
Брошенная деревня в этом плане лучше. Не с нуля начинать, да и пьянчуг нету.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Брошенная деревня в этом плане лучше. Не с нуля начинать, да и пьянчуг нету.
Тут свои сложности. Деревни не бывают совсем заброщенными. Там либо еще живут люди (в т.ч. пьянчуги) либо это уже не деревня. Если населения нет, она лишается статуса населенного пункта и ловить там уже нечего. Если там живут, значит будут лазить по домам и тащить все что найдут, а если еще посоришся с местными, то можешь запросто приехать на пепелище.
 
Сверху