Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Идея интересная, правда проверить не получится-только еще спальик покупать. У нас в одном магазине есть дешове летние-рублей 800. А на сколько примерно будет температура.
Я вот по совету Белгорода затарился флисом и изготовил из него вкладыш, но попробовать его в полевых условиях не получилось
Странно, ибо у меня получилось - а что было не так?
У меня тоже сшито не было - я в него замотал ноги и во внутрь влез.
Ноги не мерзли, как, впрочем и тело.
Камрады, есть вопрос-из чего можно сшить зимний спальник? Или как утеплить летний? Финансово хороший зимний не потяну, так может есть варианты?
Есть еще вариант взять шмеля, тазик, канистру бензина, алюминиевую кастрюлю, + палатку
шмеля в тазик, кастрюлю на тазик для обогрева. По идее бачек перегреться не должен.
А вот на сколько хватает бачка я не помню.
Есть еще такая штука - и я ее уже хочу приделать на шмеля и заценить
Вполне реально сделать и самому - сетку можно купить, а жесть у меня в наличии имеется
Тайга - Ништяк - бери заценим!
 
Последнее редактирование модератором:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я вот по совету Белгорода затарился флисом и изготовил из него вкладыш, но попробовать его в полевых условиях не получилось
Хороший совет тебе дал Белгород! Не помню точно, но то ли чехи, то ли поляки используют флисовый мешок в качестве утеплителя к стандартному армейскому спальнику, превращая его в зимний. Только пришей внутри твоего спальника пуговицы, а к мешку/вкладышу петельки, что бы пристёгивать их друг к другу. Потому как вкладыш во время сна сбиваться будет постоянно.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
- а что было не так?
У меня молния на спальнике заела-я спал с открытым и флис мешком не сшил, хотя когда укутался и в то, и в другое стало тепло, а пару раз даже жарко
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Хороший совет тебе дал Белгород! Не помню точно, но то ли чехи, то ли поляки используют флисовый мешок в качестве утеплителя к стандартному армейскому спальнику, превращая его в зимний. Только пришей внутри твоего спальника пуговицы, а к мешку/вкладышу петельки, что бы пристёгивать их друг к другу. Потому как вкладыш во время сна сбиваться будет постоянно.
Я проверил, флис так себе теплоизолятор против шерсти. И рядом не стоял.
Рядом стояли холлобайбер или тинсулейт
Но нам это было не по карману и поэтому был флис в качестве эксперимента.
А если уж из чего и делать вкладышь, то из тинсулейта, или шерсти.
Тинсулейт мне не нравится - из того что я видел - сликом уж он ползучий при прорывах - зашить наверняка было нереально - только заклеить.
А про вкладышь из шерстяных одеял я уже писал.
Я кроме флиса брал также отрез шерстяной ткани, скорее всего смесовой, хотя может быть и чистая шерсть.

Флис (англ. Fleece) — синтетический нетканый материал для изготовления тёплой одежды, изготавливаемый из полиэтилентерефталатного волокна. Изобретён в 1979.

Из флиса делают свитера, куртки, обычно спортивные или туристические. Кофта или куртка из флиса часто служит средним элементом «трёхслойного» одеяния, используемого поклонниками альпинизма, экстремальных видов спорта (первый слой составляет термобельё, третий — куртка из «дышащей» ткани с мембраной). Флисовые куртки и толстовки носят в качестве самостоятельной одежды.

Основные свойства флиса:

малый удельный вес;
хорошие дышащие свойства;
эластичность;
не требует специального ухода (допускает машинную стирку);
быстро сохнет;
средние механическая прочность и износостойкость;
средние теплоизоляционные свойства;
не подвержен биологическому разрушению;
легко воспламеняется;
даже в намокшем состоянии сохраняет теплоизолирующие свойства;
не вызывает аллергию.

Холлофайбер (от англ. hollow fiber — полое волокно) — утеплитель и наполнитель на основе 100 % полиэстера полой структуры. Выпускается в виде: полотен, плит и «шариков» (скрученных волокон).

По данным ФГУ ФИПС («Роспатент»), в 2010 году «Холлофайбер» получил статус дополнительной правовой охраны — «Общеизвестный товарный знак» (ОТЗ). В настоящее время на Международной космической станции (МКС) эксплуатируются изделия жизнеобеспечения космонавтов с применением нетканых материалов "Холлофайбер"
Нетканый материал торговой марки «Холлофайбер» состоит из пустотелых полиэстеровых волокон, скрученных в форме пружин.

Технологии производства позволяют выпускать полотна поверхностной плотности от 60 до 4000 г/м² с возможностью варьирования высоты. Это достигается посредством:

аэродинамического метода формирования холста;
метода высокого подъема волокна;
вертикальной ориентацией волокон;
использования технологии термического скрепления холста.
ФАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ «Холлофайбер» - товарный знак. Варианты правильного написания: «Холлофайбер», Холлофайбер ®. Под брендом «Холлофайбер» выпускается около 1000 разновидностей отечественных нетканых материалов из 100%-полиэфирного извитого волокна высокого качества плотность от 70 до 4000 г/м.кв

Тинсулейт (для тех кто умеет читать - а такие среди нас есть)

This article relies on references to primary sources or sources affiliated with the subject, rather than references from independent authors and third-party publications. Please add citations from reliable sources. (November 2010)

Thinsulate is a trademark of the 3M Corporation, for a type of synthetic fiber thermal insulation used in clothing. The word is a portmanteau of thin and insulate. The material was first sold in 1979.

Contents
1 Design
2 History
3 References
4 External links


[edit] DesignThinsulate fibers are about 15 micrometres in diameter, which is thinner than the polyester fibers normally used in insulation for clothing such as gloves or winter jackets. Advertising material for thinsulate suggests that thinsulate is more effective due to the increased density of fibers with decreased size of fibers compared with more traditional insulation.[1] Like most insulation materials, the gaps between fibers not only reduce heat flow, but also allow moisture to escape. The insulation properties are beneficial for retaining some of the heat produced by the body for comfortable warmth while the moisture produced, e.g. by sweating, is supposed to evaporate.

The manufacturer claims that, for a given thickness of material, Thinsulate provides 1 to 1.5 times the insulation of duck down, while being much less water-absorbent and much more resistant to crushing. Based on an insulating value for down of 4.8 Clo per 1.1-inch (28 mm),[2] that would mean Thinsulate provides about 6.5 Clo per inch (i.e., an imperial R-value of 5.75 per inch).[original research?]

Materials Safety Data Sheets from the manufacturer show that different varieties of Thinsulate are made from different mixtures of polymers, but most are primarily Polyethylene terephthalate or a mixture of Polyethylene terephthalate and polypropylene. Other materials in some include polyethylene terephthalate-Polyethylene isophthalate copolymer and acrylic.

По-русски, и немного иначе

http://www.o-thinsulate.ru/default.asp?trID=161

"Тинсулейт® обладает более высоким теплоизоляционным эффектом по сравнению с шерстью, хлопком, синтепоном, вискозой, лавсаном и другими материалами."

Я в это не верю - превзойти шерсть и пух еще не вышло не у кого.

Журнал «Ателье» (№5, 2005) рассказывал читателям об уникальном утеплителе Тинсулейт™, разработанном компанией ЗМ, который выгодно отличается как от других синтетических, так и от натуральных утеплителей целым рядом очень важных качеств

— Утеплитель Тинсулейт™ был и остается самым эффективным утеплителем по соотношению тепло/вес и тепло/толщина — при равной толщине теплопакета он теплее пуха в 1,5-2 раза;
— За изделиями с утеплителем Тинсулейт™ легко ухаживать — утеплитель сохраняет свои исключительные теплозащитные свойства после стирки и химчистки;
— Сохраняет свои теплозащитные свойства даже при намокании;
— Синтетический утеплитель Тинсулейт™ — экологически чистый гипоаллергенный материал..

Виды тинсулейта в оригинале: http://solutions.3m.com/wps/portal/...Homepage/AboutUs/TypesOfThinsulateInsulation/

По-русски:
http://www.o-thinsulate.ru/default.asp?trID=161

Про пуговицы

Лучше вместо круглых использовать чёпики - деревянные цилиндрики - они точно не расстегнуться.
 
Последнее редактирование модератором:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
флис так себе теплоизолятор против шерсти.
Так то оно так, но за то он более неприхотливый. Сохнет быстро, моль не жрёт, не садится при стирке, клещи не заводятся, да и по весу легче. Так что лично на мой взгляд, как для БП, так и для туризма, Флис более предпочтителен по сравнению с шерстью!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Так то оно так, но за то он более неприхотливый. Сохнет быстро, моль не жрёт, не садится при стирке, клещи не заводятся, да и по весу легче. Так что лично на мой взгляд, как для БП, так и для туризма, Флис более предпочтителен по сравнению с шерстью!

Для Германии может так оно и есть.
Но тут бывают морозы.
Кстати, я считаю плотную шерсть попрактичней. Что с этим флисом будет после нескольких стирок - сваляется?
Единственный реальный недостаток это вес, ну сохнет-то конечно, но зимой особо никто не потеет, с учетом холода.
А иначе нафиг его пристегивать, если тепло.
Клещи - ты их видел? Я нет - слишком мелкие. Считай что их вообще нет.
Они из параллельного мира :)

Сегодня лазил по центру Белгорода в двух разных флисках: толстовке и мохнатой и еще в ветровке
Зашел в секонд хенд и купил приличный шерстяной свитер - толщиной как толстовка. 250 рублей.
Армейское термобелье у каптерки чуть лучшего качества 2500 рублей.
Снял флиски - надел свитер и ветровку вышел на улицу - не поверите - стало теплее.
А я как раз заказал оригинальную штатовскую армейскую флиску.... ... ...
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Для Германии может так оно и есть.
Но тут бывают морозы.
Ну в этом ты прав конечно. В Германии и Чехии морозы конечно не те, а в Альпах используют совсем другие спальники, которые значительно теплее.

Что с этим флисом будет после нескольких стирок - сваляется?
Всё зависит от качества флиса. Дешёвый и конечно и после первой стирки сваляется, у меня несколько дорогих флисовых курток, ношу несколько лет, выглядят как новые.
Единственный реальный недостаток это вес, ну сохнет-то конечно, но зимой особо никто не потеет, с учетом холода.
Зимой, в морозы спят все равно в одежде, так что потение в сквозь одежду действительно не грозит. но возможны случайные попадания снега в спальник к примеру вместе с одеждой или намокание от растаявшего снега в оттепель.

Клещи - ты их видел? Я нет - слишком мелкие.
Я тоже не видел, но читал о них медицинскую памятку.
К стати в Бунде больше нет перьевых подушек, в связи с тем, что они не гигиеничны.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Всё зависит от качества флиса. Дешёвый и конечно и после первой стирки сваляется, у меня несколько дорогих флисовых курток, ношу несколько лет, выглядят как новые.
Хе, да ты не знаешь что такое флисовая ткань!
Это совсем не такая мохнатая куртка - это что-то типа современных тряпок для уборки :)

Я тоже не видел, но читал о них медицинскую памятку.
К стати в Бунде больше нет перьевых подушек, в связи с тем, что они не гигиеничны.
Вполне логично. С ними много хлопот - вот и все.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Хе, да ты не знаешь что такое флисовая ткань!
Это совсем не такая мохнатая куртка - это что-то типа современных тряпок для уборки :)
Тогда возможно под словом флис мы имеем в виду несколько разные вещи.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
из флиса делают свитера, куртки, обычно спортивные или туристические. Кофта или куртка из флиса часто служит средним элементом «трёхслойного» одеяния
заказал себе куртку и штаны флисовые в Сплаве
флис так себе теплоизолятор против шерсти. И рядом не стоял
когда прийдут можно проверить на практике сравнить с имеющимся норвежским шерстяным свитером (Dale of Norway)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
заказал себе куртку и штаны флисовые в Сплаве
А я армейскую штатовскую куртку

когда прийдут можно проверить на практике сравнить с имеющимся норвежским шерстяным свитером (Dale of Norway)
Не знаю как у норвежцев, но у французов смесовая ткань пополам с холофайбером.
И даже француз уделает флиску. Она для другого.

Пацаны, налетай!
Хорошая цена на хорошую вещь!
Не надо клацать клювом - ставьте в резерв, и собирайте бабос.
http://talks.guns.ru/forummessage/114/888525.html


---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Тогда возможно под словом флис мы имеем в виду несколько разные вещи.

Ну те чехлы, точно не мохнатые точно не такие как куртки :)
Просто ткань такая
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Ты немного не прав, говоря что флис менее теплый чем шерсть.
Флиса разного - очень много. Большинство местных производителей - используют непонятный китайский материал, который естественно после нескольких стирок превращается в хрень.
Качественные флисовые куртки и прочие вещи делают из Polarteс, которого тоже разного весьма много. Есть Classic, есть High Loft, есть Wind Pro, есть еще много разного.
Опять же, в первую очередь флисовые куртки предназначены для многоуровневой одежды, в таких условиях они работают на ура. (Я не говорю про то, что с точки зрения впитывания влаги - шерсть отдыхает.)
У меня есть несколько флисовых курток высокого класса - могу со 100% уверенностью сказать, что при одинаковом объеме и толщине свитера или куртки - флис теплее шерсти.
Я не говорю про то, что куртки из Polartec Wind pro - значительно менее продуваемы, чем обычный свитер.
Если же одевать флис так, как он планировался одевать, то он работает как часы.
Прошлую зиму, даже в весьма холодные морозы я отходил в такой конфигурации:
  • Первый слой - тонкое белье Under Armour - интенсивно отводит пот от тела во второй слой
  • Греющее белье - Under Armour UA base 3.0 (Наиболее теплое)
  • Штаны (по настроению - джинсы или еще чего то) и тонкая рубашка из Polartec power Stretch (греет и за счет того что прекрасно дышит - отводит пот дальше)
  • Флис Marmot Solar Flair
  • Поверх флиски - куртка софтшелл. Обычно ношу Tad Gear Stealth Hoodie
  • На голове - флисовая шапка, на руках утепленные кожаные перчатки LLBean
До - 25 было вполне прекрасно. Если бы морозы были бы еще сильнее - вместо софтшелла одел бы тонкий пуховик и все.
В целом, по моему мнению и опыту - по своим потребительским качествам и правильном применении - флис может значительно превосходить ту же шерсть.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
я армейскую штатовскую куртку
пытался, но в магазине мне сразу сказали что максимум что могут привести - это реплику
Не знаю как у норвежцев, но у французов смесовая ткань пополам с холофайбером
я в этом свитере на фото в Выходе из тени
надо бы нам перебраться в "зимний комплект"
 
Последнее редактирование модератором:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Флис более предпочтителен по сравнению с шерстью!
Флис мокрый греет?
Приходилось многовато раз ходить в шерстяных носках мокрых носках и мокрой обуви при температуре минус 5-10. Греет приятно (ощущение приближено как осенью в плюс 5 ) по сравнению с другими не "наноносками".........
Мокрый шерстяной свитер тоже относительно греет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ты немного не прав, говоря что флис менее теплый чем шерсть.
Флиса разного - очень много. Большинство местных производителей - используют непонятный китайский материал, который естественно после нескольких стирок превращается в хрень.
Качественные флисовые куртки и прочие вещи делают из Polarteс, которого тоже разного весьма много. Есть Classic, есть High Loft, есть Wind Pro, есть еще много разного.
Похрену какой способ вязки этого флиса - результат одинаков. Всегда.
Это общественно известный факт. И производители об этом пишут.
А еще бывают свитера из всяких длинногривых коз, как они там называются. И тут уже и флис и все остальное откровенно сосут. (Те самые серые женские платки)
(Я не говорю про то, что с точки зрения впитывания влаги - шерсть отдыхает.)
Какой нахрен влаги, ты что - альпинист, или бежишь рядом с упряжкой.
Если жарко - распахнись или сними верхнюю одежду.
Да в холода потовые железы не работают. Потому что тело хрен разогреешь.
А нужны потовые железы, чтобы охлаждать это тело. А если холодно и так - никто не потеет. Тут бы согреться.
Никаких морозов в Киевской области не бывает. А -20 это так - разминка.

Попробуй в своем полартеке спать при -20
А потом в шерсти
Потом и пиши всякую ахинею.
Флис мокрый греет?
Нихрена он не греет, я себе лицо так отморозил
Пока он мокрый, в нем на холоде даже хуже, нежели совсем без него. Как высохнет - более менее становится.[/QUOTE]
Флисовые ночные балаклавы в топку. Дышать через него не советую.
правильном применении - флис может значительно превосходить ту же шерсть.
Полная х е р - н я! Флис х е р о в ы й утеплитель.

Нам нужна не спортивная, но практичная бытовая одежда. Спортивную оставим спортсменам и воякам.

И там где холодно перчатки не носят - не канает.
Качественные флисовые куртки и прочие вещи делают из Polarteс
А вкладыши для спальников делают не из полартек.
Прикинь сколько займет места этот вкладыш, если он будет из плотного полартек.
Поэтому если сделать вкладыш из пуховых платков - будет существенно теплее, тепелее чем холофайбер, тинсулейт и тем более флис, включая полартек. Он даже воздух не задерживает - ибо щетина. Никакого сопротивления воздуху.

P.S.
Я тоже вовсю использую флис, но шесть есть шерсть, а флис - это флис - разные вещи для разного.
пытался, но в магазине мне сразу сказали что максимум что могут привести - это реплику
Спортивная одежда зачастую лучше, единственное в чем проигрывает это в утилитарных нашивках.
А еще флис можно подпалить/оплавить при просушке у костра - слишком уж легко он плавится. Особенно полартек.
 
Последнее редактирование модератором:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
абсолютно согласен, так как любая узкоспециализированная вещь лучше универсальной (армейской)
Так то оно так, но выживание, это не узкая специализация. В условиях выживания универсальные вещи предпочтительнее, так как не знаешь с чем столкнёшься в той или иной ситуации.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Так то оно так, но выживание, это не узкая специализация. В условиях выживания универсальные вещи предпочтительнее, так как не знаешь с чем столкнёшься в той или иной ситуации.

если все же про одежду, то там просто одна для динамики, другая для статики
вообщем попробую в практике потом расскажу
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это новая идея? Нужно будет как нибудь опробовать-может получится

Можно сшить большими стежками из теплого шерстяного одеяла или двух (что лучше, типа в 2 слоя, потому что одного слоя может не хватить)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
из теплого шерстяного одеяла или двух (что лучше, типа в 2 слоя, потому что одного слоя может не хватить)
А объем и вес-дохрена выйдет, ну ладно, я Тайгу уже беру-в ноябре стипендию получу+есть еще одна тема-закажу.

exekutorво-первых-огромное спасибо за помощь с Мумией. Во-вторых-есть вопрос на туже тему-есть в Бундесвере спальники теплее Мумии-ну до минус 25 хотя бы? Просто кое-где Бундес-снаряга стоит не слишком дорого
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
огромное спасибо за помощь с Мумией
Не за что! Всегда рад помочь!
есть в Бундесвере спальники теплее Мумии-ну до минус 25 хотя бы?
Есть, но.... к сожалению, не во всех войсках (Бундесвер не предполагается использовать в зонах с холодным климатом). Эти спальники (как раз до -25 градусов) юзают альпийские горные егеря (Gebirgsjäger), спецназ (KSK) и армейская разведка (Fehrnspahr). Так что, нам, простым смертным егерям, таких девайсов не выдают. Эти спальники я видел только на картинке, в свободной продаже не встречал, а если они и есть в б/у состоянии где нибудь в инет магазине, то это, я думаю, будет ну оооооочень дорого!!!
Есть ещё один бюджетный вариант, но он примерно такой же как и "мумия"! Лично не использовал, поэтому рассказываю лишь то, что слышал от других! Это устаревший бундовский спальник (ныне не применяющийся в войсках, но в обилии поступающий в продажу со стратегических складов), по словам людей пользовавших эти спальники, они немного по теплее "Мумии" и более удобны. В экстремальном случае можно расстегнув поперечную молнию использовать как дополнительную куртку, а нижнюю част засунув под зад, сидеть на снегу без угрозы простатита!!! Поэтому он очень излюблен среди охотников!
50231i-BW-Schlafsack-2tlg.gif

01062_1_lo.jpg

На фотках устаревший вариант. держит примерно до -15 градусов.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху