Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Фак!! Извиненьев просим-я не понял сразу, что речь про самонадувастик
Я не про самонадувастик - а про тот, что ребристый из вспененного полиуретана и покрыт фольгой. Даже обрезанный он будет весьма габаритен.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Как альтернативу Alexika Mark 20 System можно посмотреть MSS - MODULAR SLEEP SYSTEM
По ссылке IMSS - Improved MODULAR SLEEP SYSTEM. Это второе поколение. Уже в расцветке UCP (ошибочно называемой Акупат) и с двумя компрессионными мешками.MSS - первое поколение. Один компрессионный мешок и расцветка Woodland.
Отличная штука. Имею в наличии. Протестирована лично до -15.
Кто-нибудь использовал коврики из этиленвинилацетата?
Если толстый коврик - то очень "теплый". Минус - быстро продавливается.
1) Какой материал лучше брать: синтетику или пух. Пуховые легче и теплее, но как с габаритами? Пуховые вроде сжимаются хуже, промокают легко, да и в сложенном виде их хранить нельзя. Да и у меня в магазинах пух от 9000 минимум. (все таки дороговато, придется ехать в другой город...)
2) Нигде не нашел, как определить какого размера себе подобрать спальник? Или в магазине в мешок залезать? Ведь если мешок великоват, то хуже будет тепло хранить? Или +/- 10см не кретично?
1) Однозначно синтетику. Но не синтепон - а что нибудь современное, вроде Прималофта или Тинсулейта. Мокрый пух (а конденсат в той же палатке - обычное дело) греть не будет. И сушить его потом замучаешься.
Прималофт, например, даже мокрый греет. Но это на любителя. :) Сколько людей - столько и мнений.

2) А что тут такого - залезть в мешок в магазине? :)
Если мешок великоват - то воздушный "пузырь" теплее, чем спальный мешок "в обтяг".
Фольгированные коврики Therm-a-rest хороши, но: ФОТОГРАФИИ НЕ ПЕРЕДАЮТ ИХ РАЗМЕРОВ!
Они реально огромные - я себе купил, приехала такая хреновина, что я охренел и пришлось продать. В свернутом виде - это цилиндр диаметром порядка 45-50см. Можно использовать, разве что если на машине и в багажник положить.
Хм. Их выпускают разных размеров. Может Вы на Large нарвались?
 
Последнее редактирование модератором:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Если мешок великоват - то воздушный "пузырь" теплее, чем спальный мешок "в обтяг"
да и в большой вдвоем можно залезть))
но к "идеальному" (цена/качество/функциональность) коврику и спальнику мы так и не пришли
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
:) Каждый делает выводы для себя исходя из собственного опыта.


По спальнику я себе вывод сделал - MSS. Как я уже писал, до -15 он мною проверен. Этой зимой проверю при более суровом морозце. :) По паспорту обещают 4 часа комфортного сна при -40. Качество - отличное, функциональность за счет модульности - отличная, цена - мне он обошелся в 8 тыс новый. Не фонтан, конечно - но за пуховые вон сколько просят. Да и модульник от Алексики вообще 20 тыров стоит.


По коврику - на лето хватит ижевского. За глаза.
А на зиму хочу попробовать Терма-А-Рест самонадувной.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
1) Однозначно синтетику. Но не синтепон - а что нибудь современное, вроде Прималофта или Тинсулейта. Мокрый пух (а конденсат в той же палатке - обычное дело) греть не будет. И сушить его потом замучаешься.
Прималофт, например, даже мокрый греет. Но это на любителя. :) Сколько людей - столько и мнений.
С синтетикой что хорошо - что thinsulate он и в африке тинсулейт и от него примерно знаешь что можно ожидать. А вот с пухом - не все так ровно. Многие фирмы типа колумбии не особо парясь забивают в пуховики куриное перо, которое сваливается, слеживается и тупо мокнет даже от своего пота.
Даже если брать честных пух - и то есть разные вариации.
Например одинаковый почти пух но с fill power 550 почти в 4 раза менее теплопроводен, чем почти одинаковый пух с fill power 700.
Спальник или пуховик может быть заполнен пухом домашнего гуся, а может быть заполнен гагачим пухом.
В целом - лично мое (я никому ничего не доказываю) мнение: если брать продукт средней ценовой категории, то лучше брать синтетику. Если же есть деньги на верхнюю категорию - лучше взять правильный пух.
По моему личному опыту:
Какой то пуховик Columbia - жопа! Чуть не замерз, когда перо пропиталось потом. Пока доехал домой - думал вот вот кони приделаю.
Canada Goose Chilliwack - хорошо, но верх слишком плотный.
Пуховик Bask Ertzog V5 - просто бомба вот уже с 2007 года. При минус 20 - ходил в футболке. Под сильным мокрым снегом - пух не мокнет совсем, в отличие от пера или пухо-пера.
При нагрузках - пар от тела легко выходит от тела, не задерживаясь в утеплителе. Пакуется в сверток еще меньше спальника.
То же самое и со спальниками.
Этот же мармот атом - пакуется почти в ноль, весит смех, тепло и удобно.
зимний мармот - весит всего 2.5 и держит до -40. (Хотя нормальным людям нех делать в лесу в минус 40)
И в том и том - не задыхаешься и не потеешь.
НО если есть риск хоть небольшого сомнения в качестве наполнителя - лучше брать синтетику!


Хм. Их выпускают разных размеров. Может Вы на Large нарвались?
Я взял Large сознательно - я достаточно габаритный человек (190х98). Но я не ожидал, что коврик почти 2см по толщине, а то и больше. А у меня позиция что снаряга должна быть малогабаритная и легкая. Да и могу пока себе это пока позволить - а тут такое..
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Взял для себя и жены Asleep 400 от "терра инкогнита" подкупила совместимость двух в один и плюс обещают до минус 15, синтетика, да и по цене 450 грн.

https://www.youtube.com/watch?v=GQCK3nKFpYk
 
Последнее редактирование модератором:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Я одеялам не доверяю после того, как на Таймыре в сентябре (а там уже холодно) ночевал в таком первую ночь. Сказать, что это была жопа - это ничего не сказать!
Вторую ночь ночевал уже в коконе. В нем было гораздо теплее.

Повторюсь - личный опыт и сугубо мое мнение.
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я одеялам не доверяю после того, как на Таймыре в сентябре (а там уже холодно) ночевал в таком первую ночь. Сказать, что это была жопа - это ничего не сказать!
Вторую ночь ночевал уже в коконе. В нем было гораздо теплее.

Ну, а какие там были наполнители и толщина этих наполнителей и ткань спальника?
Сравнимо?

Еще есть мнение, что на вторую ночь ты уже привык к холоду и не воспринимал его так болезненно :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Ткани и наполнители были абсолютно одинаковы - в те времена (93й год) купить что-то в магазине (тем более там) было невозможно , и шили все это сами.

Несмотря на ветрозащитные планки на молниях, как внутри так и снаружи - именно в районе молнии холодило как надо.

В чем плюс кокона? А тем, что в районе ног нет дополнительных утечек тепла. А это играет очень большую роль.

Кроме того, всегда вставляю в спальник х/б простыню. Дополнительный слой, гигиенический вопрос, спальник меньше пачкается (стирать такие конструкции - не Айс).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А ты наш старый Норд или другой? :)
Я тоже придумал вставлять флисовое одеяльце - Русич воспринял и даже уже закупился.
Интересно, а что если в качестве утеплителя использовать шерсть....
Типа сшить спальник из 2- хверблюжих одеял, облицевать тканью - что из этого выйдет.
Про вес все понятно- тут вопрос в другом - в сохранении тепла и его теплоотдаче.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
А ты наш старый Норд или другой? :)

Не-а, я другой. :)

Интересно, а что если в качестве утеплителя использовать шерсть....
Типа сшить спальник из 2- хверблюжих одеял, облицевать тканью - что из этого выйдет.
Про вес все понятно- тут вопрос в другом - в сохранении тепла и его теплоотдаче.

Шерсть не канает. Если будешь потеть (а допустим у меня если на улице тепло первые час-полтора в спальнике жарко) - то влага уйдет в шерсть и там останется.
ИМХО - только синтетика. Качественная (не китайский синтепон).
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
1. Дык человеческое тепло сушит шерсть и мокрая шерсть вполне канает.
2. Что-то не припомню, чтобы я смог вспотеть в осенне-зимне-весенний период. А чтобы конденсат оследал не на одеяле, нужно закрыться пленкой - иней намерзнет на ней.
3. Я спал под парочкой одеял всю осень, зиму и весну, пока снег на расстаил (2008-2009-й годы) в домике из картонных ящиков при минусовой температуре - проблем с намоканием не было. Да и в чем я только не спал - намокал только в ботинках и сапогах, если не снимал :) А летом, так оно сохнет сразу - не успевает намокнуть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
1. Дык человеческое тепло сушит шерсть и мокрая шерсть вполне канает.
Не согласен. После того как походишь активно (особенно зимой) под рюкзаком особенно в шерстяных вещах (свитер, шапка и т.д.), потом в статике чувствуешь себя весьма неуютно.
Нуивона... В таких случаях только Полартек. А это - синтетика.
2. Что-то не припомню, чтобы я смог вспотеть в осенне-зимне-весенний период. А чтобы конденсат оследал не на одеяле, нужно закрыться пленкой - иней намерзнет на ней.
Если спальник для зимы, а за бортом +5 градусов, то первые несколько часов спишь вообще открытый. Так что вспотеть вполне реально. :)
Кстати, попробуйте не пленку, а обычный кусок марли. :)
3. Я спал под парочкой одеял всю осень, зиму и весну, пока снег на расстаил (2008-2009-й годы) в домике из картонных ящиков при минусовой температуре - проблем с намоканием не было. Да и в чем я только не спал - намокал только в ботинках и сапогах, если не снимал :) А летом, так оно сохнет сразу - не успевает намокнуть.
Потоотделение у каждого зависит от индивидуальных особенностей организма.
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не согласен. После того как походишь активно (особенно зимой) под рюкзаком особенно в шерстяных вещах (свитер, шапка и т.д.), потом в статике чувствуешь себя весьма неуютно.
Быстро сохнет. Вполне терпимо.
А кто мешает снять верхнюю одежду. Я, конечно, понимаю, что зачастую ее не снимешь - но какое отношение это имеет к оделялам?

В таких случаях только Полартек. А это - синтетика.
Далеко не все такого мнения. Хотя, я за флис. но для тепла ношу шерстяной тельник на голое тело, а потом уже флис

Если спальник для зимы, а за бортом +5 градусов, то первые несколько часов спишь вообще открытый. Так что вспотеть вполне реально. :)
В спальнике из одеял при +5 не вспотеешь :)))
Сомневаюсь, что в каком либо спальнике вообще можно вспотеть при +5

Кстати, попробуйте не пленку, а обычный кусок марли. :)
Ок, проверим

Потоотделение у каждого зависит от индивидуальных особенностей организма.
Да ладно. Мальчик взял серого и белого хомячков из клетки и с умным видом сказал: А потоотделение у них разное :)))
- а я скажу, более-менее у всех все одинаково. Зависит в большей степени от возраста.
Не спорю - есть всякие исключения. Но скорее всего, у нас с тобой все более менее одинаково.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Камрады, есть вопрос-из чего можно сшить зимний спальник? Или как утеплить летний? Финансово хороший зимний не потяну, так может есть варианты?

Еще вот что нашел-довольно бюджетно Спальный мешок "Тайга". Причем-редкий тип-не кокон или одеяло, а саркофаг
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Спальный мешок "Тайга". Причем-редкий тип-не кокон или одеяло, а саркофаг
Больше на мешок для транспортировки трупов похож, а утеплённый, наверное для того, чтобы труп не окачинел :laugh4:

А если серьёзно, то не пробовал использовать 2 летних спальника, один в другой. Внутри кокон, а с наружи одеяло. Воздушная прослойка между мешками должна неплохо согревать.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А если серьёзно, то не пробовал использовать 2 летних спальника, один в другой.
Идея интересная, правда проверить не получится-только еще спальик покупать. У нас в одном магазине есть дешове летние-рублей 800. А на сколько примерно будет температура.
Я вот по совету Белгорода затарился флисом и изготовил из него вкладыш, но попробовать его в полевых условиях не получилось
 

Похожие темы

Сверху