Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компактный ветряк для сельского дома. Личный опыт.

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
525
Поблагодарили
88
Возраст
49
Город
Белгородская область
Вопросики:

1. "можно было сделать ветрозащиту, принцип её прост и понятен - увод от штормового ветра сгибанием хвостовика в сторону"

- А как его сгибать? Силовй ветра - пружину ставить на сочленение?

2. А что по поводу сильного дождя с ветром, как там с гидрозащитой?

3. А как сделана передача электричества на провод. Оно же там крутится. Контактную пружинную передачу делал?

4. У тебя там забор есть? Как будешь хранить, чтобы не украли?

5. Где покупал мотор-колеса - дай ссылку!
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
1. На хвостовик ставится т. н. "лопата", отгибаемая ветром назад. От "лопаты" привод на механизм складывания хвостовика. Наверное, пружины, точной схемы я не нашёл
2. Гидрозащиты нет, диодный мост на нижней поверхности, туда дождь не попадёт.
3. На фото/видео и из текста понятно. На мачте розетка, на генераторной части провод с вилкой. Контактная пружина не пойдёт, мачта лежит в траве, грязи итп. Заворота провода вокруг мачты не боюсь, т. к. она укладывается за 10 сек. И всё исправляется.
4. Увозить или надёжно прятать буду только генератор. Остальное интереса для воришек не представляет.
5. Покупал на Авито. Объява, понятно, давно закрыта. https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/motro_koleso_dlya_giroskutera_2330237713
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Мотор-колёса он всё ещё продаёт, попробуйте связаться.
А какая у вас производительность? Я давно смотрел данные по ветрянкам, но тогда прочитал статью, мол, надо делать огромные ветрянки, а не маленькие, маленькие малопроизводительные. Поэтому поставил солнечные панели с батареей. Я, вот смотрю свои данные - я потребил 1360 кВч как поставил солнечные панели и батарею в июле, а произвел 2.6 мВч = 2600 кВч. Думаю мое потребление высокое ибо использовал кондиционер много летом, ну и бассейн обогревал
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
А какая у вас производительность?
Какая производительность? Не знаю, по результатам испытания оценить её сложно. Я вообще не гонюсь за производительностью, иначе вместо КОМПАКТНОГО ветряка, который можно в любой момент спустить вниз и увезти, стояло бы что-то другое.

Я давно смотрел данные по ветрянкам, но тогда прочитал статью, мол, надо делать огромные ветрянки, а не маленькие, маленькие малопроизводительные.
Всё верно. Среднегодовая скорость ветра в средней полосе РФ как бы об этом говорит. Хочешь получить гарантированный киловатт - ставь десять! Цифры условные. Другой вопрос что 10 кВт это совсем другой уровень цен и совсем другая высота мачты. О компактности, понятно, уже речи нет.

Поэтому поставил солнечные панели с батареей.
Я вверху написал, что СЭС не способна решить все проблемы. Её эффективность в холодные полгода близка к нулю, но, по печальному совпадению, именно в это время дни короткие, а ночи длинные.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
У меня сейчас энергопотребление почти в два раза меньше, чем летом. Я бы объяснил это использованием энергосберегающих лампочек: 5,3–6 кВч — мое ежедневное потребление, когда никого нет дома, сейчас 10–19 кВч (больше, если жена пользуется стиральной машиной, дегидратором, посудомоечной машиной и т. д.). Поэтому я подозреваю, что он останется низким до следующего лета, когда я снова начну пользоваться кондиционером. Да, моя выработка электроэнергии тоже упала, но в этом месяце я по-прежнему вырабатываю значительно больше, чем потребляю. Если бы у меня было больше батарей, то мне вообще не понадобилась бы электрическая сеть. Я знаю, что китайцы сейчас делают гидрогенераторы для чабанов в горах - они компактные и вырабатывают достаточно энергии. Вопрос, есть ли у вас рядом горная река или водопад
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Да, моя выработка электроэнергии тоже упала, но в этом месяце я по-прежнему вырабатываю значительно больше, чем потребляю.
Вы б хоть уточнили, где живёте. В Московском регионе осенью обычно задница, недавно был год, когда пасмурная погода стояла 3 (три) месяца. С октября по декабрь. Сколько панелей ни поставь, максимум наскребёшь на освещение.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вы б хоть уточнили, где живёте. В Московском регионе осенью обычно задница, недавно был год, когда пасмурная погода стояла 3 (три) месяца. С октября по декабрь. Сколько панелей ни поставь, максимум наскребёшь на освещение.А А
В Англии, здесь будет пасмурней, и сильней ветра скорее всего ибо море недалеко. А температура, как мне объясняли, на выработку не влияет. Москва на широте Эдинбурга, что в 6 часах езды.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
А температура, как мне объясняли, на выработку не влияет.
Влияет, ещё как. Все характеристики солнечных панелей, указанные на обратной стороне, измерены при температуре панельки +25 (примерно). Летом на солнце панелька разогревается до +70 как минимум. Потому выходная моща ожидаемо проседает (ибо хар-ки всех полупроводниковых приборов с повышением температуры ухудшаются). На сколько - не скажу, не измерял. Получается, что максимальный КПД у панельки в солнечный зимний день.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Влияет, ещё как. Все характеристики солнечных панелей, указанные на обратной стороне, измерены при температуре панельки +25 (примерно). Летом на солнце панелька разогревается до +70 как минимум. Потому выходная моща ожидаемо проседает (ибо хар-ки всех полупроводниковых приборов с повышением температуры ухудшаются). На сколько - не скажу, не измерял. Получается, что максимальный КПД у панельки в солнечный зимний день.
Погуглил сейчас - температура влияет, но, как вы говорите, холод не уменьшает производительность, а количество света в пасмурную погоду, и продолжительность дня короче. Я вижу, что производительность падает медленно ибо короче дни https://www.saveonenergy.com/solar-energy/do-solar-panels-work-in-winter/#
А ветряки у нас по другому делают будут - я хочу купить часть ветряной станции, пока что жду открытие проекта и куплю часть, самому ставить муторно ибо большой вопрос разрешат ли ставить, ведь домовые участки в Англии гораздо меньше, чем по СССР.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
большой вопрос разрешат ли ставить, ведь домовые участки в Англии гораздо меньше, чем по СССР.
Да, это проблема. У меня участок не самый большой, соток 12. Шестиметровая мачта в самом центре никому не сможет помешать.
Может, Вам вертикальный ветряк поставить? Теоретически даже на крыше дома можно, если она плоская. КПД его меньше, зато меньше шумит, меньше габариты и лопасти не отлетают.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Да, это проблема. У меня участок не самый большой, соток 12. Шестиметровая мачта в самом центре никому не сможет помешать.
Может, Вам вертикальный ветряк поставить? Теоретически даже на крыше дома можно, если она плоская. КПД его меньше, зато меньше шумит, меньше габариты и лопасти не отлетают.
Сразу несколько проблем вижу:
1. Разрешение надо получить - у нас на районе все должно друг с другом. Например, дома на моей улице все сделаны либо из кирпича красного, либо из местного котсвольдского натурального белого камня. Никакой другой материал нельзя, окрашивать дом в другой цвет тоже нельзя, не просто такого же цвета, а еще и оттенка ибо в моем районе все окна и двери одного цвета и оттенка. Мне надо было поменять дверь гаража, так смог без разрешения сделать ибо заказал в точности такой же, как и мой сосед. Хотел сделать проект настроить еще этаж на дом, и башенку, чтобы вокруг обозревать, но мне горсовет сказал еще несколько лет ни под каким предлогом нельзя...
2. Допустим лопасти будут 5 метров, тогда диаметр 10 метров. Мне надо будет прямо над домом ставить чтобы не залез на участки соседей. И это еще 6 метров от верха крыши. Такое сооружение будет трудно сделать дешево
3. У нас много отводится безопасности. То есть учитывать что будет если что-то отвалится от ветряка. Есть шанс, что улетит во двор соседям. А это недопустимо. То есть дальнейшее удорожание проекта

Я думал многое в доме перестроить, но пока по моим расчетам получается самое дешево - найти участок в деревне с разрешением на расширение дома, купить его, строить сразу с подвалом и прочими прибамбасами
 
Последнее редактирование:
Сверху