Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
По теме: владею и армейцем с флягой и комбером. Мои выводы-комбер довольно удобен для одного, только пакеты нужно надевать, чтобы в подкотельник сажа от котла не лезла. Сейчас армеец больше нравится-он тупо больше, а фляга мне особо не нужна-воду ношу в полторашках, крышка-тот же подкотельник-я как то даже яичницу жарил в крышке от армейского котелка :) А так как фляга мне не особо нужна, то я лучше займу свободное место в котле едой. А так как это своего рода футляр, то получается очень компактно-если просто так укладывать, так не получится
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
При -10 полная бутылка за ночь не замерзнет - так слегонца по поверхности.
А у меня полностью за 2 часа замерзала... Даже не знаю почему, может потому что ее никто описать не догадался, а может потому что было за 20????

Таких здесь нет.
Как найдешь, приводи. Попытаем )))
 

byburg

Новичок
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
26
Поблагодарили
13
Город
город
Такая же грелка Zippo на ганзе 1000руб. стоит.
Тоже думаю купить себе.
Nomadic, а ты почём свою брал???

P.S. она на спирте работает???
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Nomadic, а ты почём свою брал???
Точно не помню сейчас, около 30$ по курсу в гривне.

P.S. она на спирте работает???
На бензине, том же что и примус. Можно на неэтилированном автобензине.
Конструктивно она не предназначена для работы на спирте.
Лично я и примус и горелку кормлю "Галошей" - бензин чистый, не воняет, не засоряет примус.
Вот отличная тема по грелкам:
http://talks.guns.ru/forummessage/21/268310.html
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Обычно на рынках, там где продают всякое железо, краски и т.д., в тех контейнерах, в которых краски и растворители.
426cabf82bfe.jpg
 

немец

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Москва
ИМХО В "экспедиции" давно разочаровался,- не практино+ цена/качество, годиться для загородных пикников, ну и приколы у них подарочные ничего...

У себя прокладку заменил на фторопласт (держу спирт/чистяк), в чехле спички и ложка, а в стальной кружке, ПЭТ бутылка с водой.

второпласт ядовит! работаю на произподстве знаю.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
второпласт ядовит!
О как!! То то Крымский не пишет. Мы уж думали его жена по ошибке укусила, а оно вона чё.
Не вытерпел значит, редиска, открыл заначку раньше времени.
 

magot

Интересующийся
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
30
Город
kursk
второпласт ядовит! работаю на произподстве знаю.

Ядовитым может быть только производство фторопласта. Фтороводород и прочие......
А сам он представляет из себя очень инертное вещество. Из него, если не ошибаюсь делают "тефлоновое покрытие" :)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
при -7 замерзала за ночь.

А у меня нет и так много раз в различных емкостях. Причем, далеко не полная, причем покрепче мороз стоял. А рюкзак ночует на морозе (в санках) или в них ездит - я зимой стараюсь на себе не носить. Если брать последнюю, как говорят, крайнююю зиму и нашу "экспедицию", то Русич свидетель. А у него, вроде полторашка была... нужно спросить. Вроде, тоже не мерзла.
Может, плотно крышку не закрывали? Снаружи на воздухе оставляли?

У меня почти всегда нерж иногда ПВХ. В пэт не ношу.
Ну, к примеру, известная "финская фляга" (уже имя нарицательное) - не мерзнет, если закрытая. Давление, наверное, не дает. Так снаружи слегонца или если несколько дней, за пару там, наверное, замерзнет. И то, не вся - в центре вода останется.
Я спецом стальные бутылки морозил в морозилке. Дно выдавливает :)
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А воду при желании и в пластиковой полторашке вскипятить можно...
Хватит на один, максимум на два раза.
Вообще, заметил, что на Природе САМЫЕ НУЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, это:
1) Нож,
2) Котелок,
3) Средство добычи огня (зажигалка, кремень...)
4) Веревка.
Все остальное обеспечивает удобство, а без вышеназваных выжить куда сложнее. Все предыдущее обсудили многократно, а КОТЕЛОК нужен, в первую очередь, чтобы вскипятить воду, продезинфицировав ее, чтобы диарея не загнала неудачливого выживальщика в гроб раньше времени. Ну а потом уже - для приготовления пищи, хранения воды, в том числе для возможности приготовления условно ядовитой растительной пищи, которая благодаря варке теряет ядовитые вещества и становится съедобной.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Хватит на один, максимум на два раза.
Вообще, заметил, что на Природе САМЫЕ НУЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, это:
1) Нож,
2) Котелок,
3) Средство добычи огня (зажигалка, кремень...)
4) Веревка.
Все остальное обеспечивает удобство, а без вышеназваных выжить куда сложнее. Все предыдущее обсудили многократно, а КОТЕЛОК нужен, в первую очередь, чтобы вскипятить воду, продезинфицировав ее, чтобы диарея не загнала неудачливого выживальщика в гроб раньше времени. Ну а потом уже - для приготовления пищи, хранения воды, в том числе для возможности приготовления условно ядовитой растительной пищи, которая благодаря варке теряет ядовитые вещества и становится съедобной.
Wald. дополни тогда прямы орудия добычи той самой пищи. Не из всякого ножа примитивное копье (острогу) можно сделать
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald. дополни тогда прямы орудия добычи той самой пищи. Не из всякого ножа примитивное копье (острогу) можно сделать
Ну, разная местность предполагает разные варианты добычи пищи. Иногда только рыбалка спасает, в других местах полно дичи - без арбалета-ружья никак. А порой приходится расчитывать только на более мелкую добычу - дикорастущие съедобные растения, собранных моллюсков, "французскую" лягушачью кухню. По крайней мере, с помощью ножа и веревки примитивный лук и стрелы сделаешь. Удочку - с помощью ножа (удилище вырезать) и веревки, распущенной и используемой в качестве лески. Крючки - разные варианты.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот такая у меня "кухня":))) А воду при желании и в пластиковой полторашке вскипятить можно...

Класс, знакомая кружечка :)
В полторашке замаяшься кипятить! И велика вероятность, что, все-таки, кипятком и паром ее убъет. Проходили не раз.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Класс, знакомая кружечка :)
В полторашке замаяшься кипятить! И велика вероятность, что, все-таки, кипятком и паром ее убъет. Проходили не раз.
Первый вариант походной варилки к сожалению не сохранился, утеряли вблизи Бибихи в малиннике. Делали срочно ноги, когда напоролись на парящую кучку медвежьего....
Сделана она была из литровой банки из под пива, дужка из тросика 1мм.
А на эту сделал дужку из цепочки(купил какую то байду в собачьем магазине) потому как тросик колется и заворачивается баранами...
Да, про кипячение в полторашке: Можно, нону нах! Корефану всё рыло до самых пяток ошпарило!(в закрытой "вскипятил")
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Раскладная полиэтиленовая бутыль, кто нибудь может дать ссылки на интернет магазины в Млоскве где купить можно?

Есть психологическая неприязнь к майонезным пакетам ???
У меня в рюкзаке всегда пара штук пустых на 1.2 литра лежит. Места вообще не занимают, а если надо будет - залью у какого-нибудь источника.
kooptorg.uacenter.biz/design/_uploads/0/3116/45379/_goods.jpg

http://kooptorg.uacenter.biz/design/_uploads/0/3116/45379/_goods.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: dima-95
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху