Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Разумная идея, Люстэн, зачёт!
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
На днях залез в шкаф, и откопал там свой комбер (комбинированный котелок с флягой/вдв). Во фляге, как оказалась, была вода.
Достал из подсумка, разобрал, посмотрел, и увидел капли воды в котелке. Пригляделся. Оказалось что вода вытекла из фляги...из маленькой дырки на дне фляги...
Начал гуглить, и нагуглил вот что:

"Коррозия алюминия в щелочах

Щелочи легко растворяют защитную оксидную пленку на поверхности алюминия, он начинает реагировать с водой, в результате чего металл растворяется с выделением водорода (коррозия алюминия с водородной деполяризацией).

Также оксидную пленку разрушают соли ртути, меди и ионы хлора."
http://www.okorrozii.com/korrozia-aliuminiya.html

Вода была из под крана, это я точно помню. При осмотре фляги с фонариком оказалось, что внутренности фляги покрыты небольшими пятнами, как я понял это и есть коррозия. Вода во фляге хранилась несколько месяцев (забыл вылить).

Вот такая вот история. Хлорированная вода схавала алюминий до дыр.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Хлорированная вода схавала алюминий до дыр.[/QUOTE]

Как там говорится: - предупрежден - значит вооружен...

В этом то и есть недостаток алюминиевой посуды . Я, это заметил еще лет 30 назад, и стараюсь после юзания просушивать котелки и фляги полностью. Корозию алюминия вызывают не только щелочи, но еще быстрей и кислоты.
Она годится для кратковременной переноски воды. Но не вина, кампотов, и др. не нейтральных напитков.
Если надо иметь на боку запас воды - предпочетаю 1,5 литровую афганку или пару ПЭТ бутылок по 1,5 литра в рюкзаке.

Если фляга дорога как память, и еще функционировала, можно запаять припоем для алюминия.
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Я взял немецкий котелок с допремнем для крепления и немецкую флягу со стаканчиком и опять же допремнем.
Фото прилагаются в теме Комплект выживальщика.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В этом то и есть недостаток алюминиевой посуды . Я, это заметил еще лет 30 назад, и стараюсь после юзания просушивать котелки и фляги полностью.
Есть выход, фляга из нержавейки. В финской армии такие, и ещё у кого-то...
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Люстэн, хорошая идея. Вот только у меня под конец рабочей недели мозг не соображает совсем, а как их промыть начисто после майонеза?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А еще есть вот такие пакетики для пищевых жидкостей :)
0_7f26e_18079dad_L.jpg
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Nomadic, А резьба на крышке какая?Как на полторашке или больше?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Nomadic, А резьба на крышке какая?Как на полторашке или больше?
Там больше крышка, днем сфоткаю. Лень куда то лезть доставать сейчас

---------- Сообщение добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:58 ----------

Все таки сфоткал :)
Стандартная крышка:
20121121_070400.jpg


Крышка от пакета:
20121121_070600.jpg
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А еще есть вот такие пакетики для пищевых жидкостей :)
0_7f26e_18079dad_L.jpg

Прикольная хрень =)
увидел бы где -купил бы сразу, но не видел, увы. Так и приходится пользовать пакеты из "коробочного вина".
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Хочу представить вашему вниманию шведский армейский котелок, который я недавно приобрел. Вещь очень практичная и полезная.
"А мужики-то не знали." (с)
Вещь как вещь, стальной ШАК лучше алюминиевого. У меня был, два года в выходах использовал, потом подарил знакомому, ему понравилось. Сухпайки разогревать в тёплый период возможно таблетками сухого спирта, и спиртовыми горелками, входящими в состав ШАК, а вот зимой с этим грустно.
Поэтому сейчас модернизирую свой походный набор посуды (см. альбом в моём аккаунте). Обнаружил сегодня замечательную фигню в ИКЕЕ (такая фигня, вилки-ложки в неё складывать, из нержавейки). Вот из неё сделаю печь-щепочницу. И полный порядок, поскольку котелок и кружка уже в наличии, проверенные временем.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
входящими в состав ШАК, а вот зимой с этим грустно
Есть на мой взгляд один плюс: в круглый вырез можно вставлять обыкновенную консервную плоскую банку, в которой удобно расжигать сух. горючее и при этом не носить её с собой, поскольку человечество засорило всё окружающую среду металлом промыщленного производства.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Обнаружил сегодня замечательную фигню в ИКЕЕ
Ты прав...полная фигня...я сделал из такой,на мой взгляд слишком велики теплопотери.Обмотал тефлоновой плёнкой...стало получше,но незначительно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
в которой удобно расжигать сух. горючее
От сухого горючего я отказался, запасы поубавил. Летом и так всё горит, если умеючи. А зимой сухим спиртом и кружку толком не вскипятишь, расход таблеток неоправданно велик.

Ты прав...полная фигня...я сделал из такой,на мой взгляд слишком велики теплопотери.
Я учту, что-нить придумаю. Главное, чтоб горело, и кипело.
Напишите поподробнее, что в "фигне" не так?
Чем? У меня алюминь, товарищ уговаривает с ним на стальной махнуть.И не меня одного.
Смотря какой стальной, там от непонятно чего зависит, в месте, где крепёж для ручки приварен, вода может протекать, именно в стальном. И тепло долго держит, горячим взять невозможно, "костровые перчатки" нужны. Зато чисти его как хочешь, это безвредно (в отличие от алюминия, я в теме писал).
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я котелок с огня ставлю в подкотельник, получяется большой ковш. Им и разливаю. ))
У меня подкотельник был заместо миски, так что котелок не ставил в него. А так, если котелок "чайный", и подкотельник не используется как посуда, то нормально.
Мне, кстати, ШАК понравился, но объёмный. У знакомого он в автомобильном наборе теперь живёт.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Слишком много дырок на корпусе,значительная часть тепла через них уходит.До этого делал из старого термоса,маленькую шепочницу,как ёмкость для воды использовал внутренний стакан от него же...результат гораздо лучше,но только 300 грамм воды за раз.Сейчас в Ашане купил за 200руб. кастрюлю нержавейку...буду отпиливать дно и формовать по котелку.Потом выкраивать дно заново и приклёпывать.В идеале котелок должен будет влазить в щепочницу.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Слишком много дырок на корпусе,значительная часть тепла через них уходит.
Это сразу не понравилось. Но привлекло, что вещь почти готовая, только "обточить напильником" где надо.

В идеале котелок должен будет влазить в щепочницу.
Те же мысли. У меня котелок в кружку влезает заподлицо.
Сейчас с изделием ИКЕИ разберусь. Потом посмотрим. Мож чего подберу, если совсем плохо, котелок поищу от "555" индийский, и его доведу до ума с помощью дремеля и, возможно, такой-то матери.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Реинкарнация старой идеи с ганзы. В ход пошла крышка от системника. Только положительные эмоции. Котелок закипает буквально с пару жменей веточек.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху