Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Капканы

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Разовьем тему капканов пошире. У кого есть опыт -делитесь! От хитростей установки, приманки, выбор места и тд. Чем капкан смазывать и прочее- прочее.

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

Понятно что капкан тщательно очищаем от заводской смазки(варим), что потом - он заржавеет, и механизм начнет клинить. чем смазывать какой животный жир предпочтительней чтоб не отпугнуть добычу?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мой дед - салом. Я тоже, свежим салом. Пускай пахнет. Вполне себе ловилось разное.
Внутрь - мясную приманку
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
салом. Я тоже, свежим салом
с чесноком! ,а сало ни разу людьми не пахнет, ты уж читай, а лучше моск включай,
Вполне себе ловилось разное.
если только крыса сильно голодная!
Внутрь - мясную приманку
хоть ч**н свой засунь, если с наружи пахнет салом, запаха мяса не будет! особенно на морозе!

[MOD="Артемиус"]У нас мат не приветствуется. Предупреждаю заранее.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Кулёмки в зоне тайги применяют для отлова куньих, лисицы, зайца, белки, ранее использовались для волка и медведя. Устройство кулём и методы их использования разнообразны. Самолов на соболя состоит из огороженного колышками дворика с пищевой приманкой, кулёмка устанавливается поперёк хода зверька. Части кулёмки — основание (порожек), давок (при необходимости с гнётом), настораживающий механизм челачного типа. Челак — две палочки с вырезами, одна из которых вертикально устанавливается в зарубку на другой; горизонтально установленная насторожка (спуск) соединяет их специальным пазом.
http://www.dmitriyzhitenyov.com/index/kuljomki_i_kapkany/0-105

в тайге так россомаху брали, правда не заводской капкан , но все же! но там и про капканы есть!
 

ромми

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
80
Поблагодарили
559
Город
Москва
Очень важно уметь определять, как давно оставлен след. Зимой по свежей пороше это сделать нетрудно, поскольку свежие отпечатки звериных лап всегда отчетливы, контуры их с нежными мелкими зазубринами по стенкам следа. На рыхлом снеге по сторонам свежего следа видны наволоки и выволоки — мелкие комочки снега. Они вскоре испаряются на морозе, а крупные комки округляются и уменьшаются в размерах под действием холода и ветра. След птицы или небольшого животного, схваченный морозом, образует стаканчики. Свежий след рассыплется, даже если его осторожно поддеть рукавицей, старый же сохранит свою форму. На старых отпечатках при низких температурах воздуха образуется изморозь, иголочки которой направлены остриями внутрь.

На сырой почве о свежести следа говорит отчетливость отпечатков, в которых остается немного воды. Пленка ее в солнечный день заметно блестит. Однако уже через 1-2 дня след теряет свою яркость, тускнеет, валики грязи подсыхают, становятся белесоватыми. Летом в ранние утренние часы зверь нередко оставляет след в виде сбитых капелек росы. Но он кратковремен и исчезает вскоре после восхода солнца. Лучшим временем для охоты считаются ранние утренние часы и сумерки. Наиболее простой и доступный способ охоты, особенно при отсутствии огнестрельного оружия или недостатке боеприпасов, — ловля небольших животных (зайцев, белок, сурков и т.д.) с помощью различных силков и западней.

Капкан под дичь небольших размеров может быть сделан из парашютной стропы, волокон сухожилий или рыболовной лески. Для поимки животного размером с оленя капкан должен быть сделан из достаточно прочного материала, например, сыромятной кожи или парашютной стропы.
:preved:
 

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Изначально надо определить цели охоты, а уж после выбирать капканы. Критерий выбора прост – большая популяция, легкость добычи и достаточный выход мяса, оправдывающий потраченные на его добычу силы. Уже писал в другом разделе, попросили описать подробнее. Может кто подскажет еще варианты, мне на ум идут только бобер и сурок.

На бобра лучше всего подходит ногозахватывающий капкан №5, устанавливаем приблизительно на тридцать сантиметров под воду, ни в коем случае не ставить на меньшую глубину, двадцать сантиметров это уже слишком мало – попадет передней лапой, её он открутит с легкостью. Устанавливаем у кормовых столов и на выходах из воды. Стол это место приема пищи, это куча издалека заметных обглоданных веток. Ищем, конечно же, посещаемые столы, свежеобглоданные ветки легко отличить от прошлогодних. Выходы на берег так же легко найти. Погрызы кустов и подточенные деревья найти не сложно, выползает бобр к ним всегда в одном месте. Можно слегка разобрать плотину, если она есть, и установить капкан рядом. Это, пожалуй, самый быстрый способ. Приплывут ремонтировать с наступлением темноты.

Стараемся оставлять поменьше запахов, если есть возможность, в воду заходим в стороне от места установки. Так как капканы ставятся под воду вываривать их не нужно. Наши запахи быстро смывает дождь, потому лучше выходить на промысел перед приближающимся ненастьем. Чем меньше запахов мы оставим, тем быстрее попадется бобер. Это аксиома.

Вырубаем метровый кол (вообще длина зависит от грунта водоема), ближе к верху привязываем проволокой цепь от капкана. Кол забиваем, по отношению к капкану, на длину цепи со стороны глубокой части водоема, забиваем основательно, верхушка не должна торчать над водой, место привязи цепи должно быть на уровне дна, но не выше, чтобы не было рычага для раскачивания кола. Пойманный бобер не должен иметь возможности дотянуться до берега. Свои капканы оснастил железными кольями - сантиметровая арматура семьдесят сантиметров длиной, вверху загнута в петлю, к петле привязана цепь. Пойманный зверек ныряет в глубину водоема и довольно быстро тонет под весом капкана. Это правильный сценарий. Третий номер капкана тоже сгодится, но тут нужно идеальное место и мастерская установка, если бобр в №3 не утонет то он скорее всего вырвется т.к. невысокие дуги не дотянутся до толстой части ноги. Пятый номер прощает многие ошибки.

Полезно обрызгать кусты около места установки струей ранее словленного зверька. Это два мешочка, с очень пахучей начинкой . Расположены под шкурой на животе, есть и у самок и у самцов. Не перепутать с такими же по размеру иичками находящимися ближе к заду. Струю нарубаем кусками и заливаем водой в поллитровой пластиковой бутылке. У меня такая приманка хранится не меньше года ни сколь при этом не портясь. Весной самки на сносях, летом выращивают потомство, если хотите сохранить популяцию в это время лучше массовой заготовкой мяса не увлекаться. Зимняя добыча более трудоёмка, ловлю в петли, опишу, как будет время, в разделе самодельных самоловов.
Из всех шкур бобровую выделать в домашних условиях пожалуй труднее всего. Так считаю. Денег за нее на сегодняшний день не выручить, скупают, и то не везде, за копейки. В общем охотимся ради мяса. Тщательно срезаем жир. Лучший способ приготовления – день вымачиваем несколько раз меняя воду, срезаем все пленки, на ночь маринуем куски размером с женский кулак, после тушим с морковью и луком в печи или духовке.

Сурок зимой спит. Все остальное время ловим его в капкан №3 который устанавливаем на входе в нору. Капкан маскируем, вырываем под него небольшую ямку, так чтобы он не выступал над землей, прикрываем сверху пожухлой травой, удобно набрать пересохших какашек домашнего скота пасущегося в округе и присыпать ими капкан растирая их в труху. Лучше всего подходят конские говешки. Под тарелочку – насторожку не должны попасть куски земли мешающие срабатыванию капкана. Если нужна выходная шкурка(крашенного сурка выдают за соболя не слишком прошаренным товарищам), то ловим ранней весной , как только сойдет снег и вплоть до появления зеленой травы. Как по мне, на сурка легче охотиться с мелкашкой. Стрелять только в голову, чтобы лег на месте. Даже очень тяжело раненный сурок успевает забиться в сурчину от куда выковырять его скорее всего не удастся.
 
Последнее редактирование:

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Может кто подскажет еще варианты, мне на ум идут только бобер и сурок.
Насчет сурка - он не везде есть по сравнении с бобром. Но тем людям, у кого рядом есть ихние поселения, повезло.... Например, ближайшее поселение сурков от меня находится где то за 200 км, это по прямой.
Мое мнение - можно ловить и ондатру, и в приличных количествах. Знакомый ест, с его слов - вкус нормальный, ничем не отдает, от другого мяса ничем не отличается.
Я сам лично не ловил, но опять же со слов знакомых- ловить не трудно. капканы № 0, №1, ставятся около кормовых столиков, на глубину 7 см, и чтоб тонул. Принцип такой же как на бобра. Используют и проволочные морды, зараз за вечер залетает не один зверек, а несколько.
Бывало что запутывались в рыболовных сетях....
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Есть ещё способ ловли на бутылку,да вот только таких бутылок не выпускают.
Но способ такой, берешь кефирную бутылку(советскую с широким горлом). В бутылку насыпаешь зерна любого. Кладешь на землю,можно привязать. Фазан засовывает в бутылку рожу,ест семя.Набивает зоб и башку назад вытащить уже не может.
 

бабайка

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
33
Город
РТ
Добромого времени суток!
Прошу прощения- про фазана в бутылку - это прикол или реально? Никогда не слышал и не читал...
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Для ловли обезьян используют весьма остроумный метод. В большой и тяжелый стеклянный сосуд с достаточно узким горлышком помещают зерно, либо ягоды.
Обезьяна запускает туда руку, хватает горсть ... и не может вытащить руку, зажатую в кулак. И разжать кисть чтоб вынуть руку ей тоже не приходит в голову - наверное, из-за жадности. Тогда охотник подходит к зверю, надевает ошейник и... слегка ударяет обезьяну в особое место над локтем - там проходит нерв. Обезьяна моментально разжимает ладонь и ее помещают в клетку.


______________________________________________________________________

Забавная история: сурок

Во времена глубокого дефицита (90-й год, кажется) работал в зоопарке один предприимчивый мужичок. Понравилась ему зерновая смесь, которой кормили грызунов всяческих, очень она была замечательная.

История умалчивает, что он с нею делал - варил кашу или сажал дома Золушку ее разбирать; но что точно - он ее тырил. А поскольку в те времена еще слышали всякие страшные слова вроде ОБХСС, тырил он ее аккуратно: сперва собирал большой пакет, потом организовывал операцию по переправке. Прятал же он ее в кожухе батареи: там было немало пустого пространства, а дело происходило ранней осенью, и еще не начали топить.

Идиллия закончилась, когда из клетки сбежал сурок-байбак (кто не в курсе - это такая тушка с _очень_ крупного кота величиной). Инстинкт грызуна безошибочно привел его к заначке сторожа. Сурок просунулся в отверстие кожуха и начал жрать. Увы, правило о том, что, если нечто пролезло в дыру, его можно просунуть и обратно, в нашем случае не сработало. Ибо за ночь сурок добрал там все, что ему недодали за последний месяц. И задрых, оставив снаружи обличающий его присутствие хвостатый зад.

Прибывшие утром сотрудники попытались извлечь упрямую тварь за хвост (гринписовцам сообщу, что взятие за хвост - штатный способ транспортировки сурков, ибо шкура у них на загривке не отслаивается; впрочем, в данном случае до загривка было не добраться). Но - увы. Сурок застрял намертво.

Снимать кожух? К сожалению, делали его на совесть, зная, что работают для зоопарка. Может быть, в нем мог бы сделать легкую вмятину носорог. У буйвола шансов бы не было. Вызывать сварку? Автоген? Пилить ножовкой? "Ждать, пока мишка похудеет?" Последний вариант отмели с негодованием.

Сурок нажрался так, что запросто может провести там ближайшие две недели, и не факт, что он уже все скушал. А ведь скоро придут посетители. И будет не комильфо, если их встретит хвостатая задница, торчащая из батареи отопления.

К тому же пикантная деталь: вот-вот начнут топить батареи, может, даже сегодня, и тогда в зоопарке появится редкий экземпляр: плавленый сурок, одна штука. Идея оторвать ему хвост по самые уши, а остальное вычерпать ложкой, была отметена как негуманная и неэстетичная. Но - о радость! - наконец-то прибыл ветеринар. Он и решил вопрос просто и изящно: поставив зверюшке клизму. И, когда диаметр брюшка сократился до приемлемого размера, извлек сурка и водворил на место. ...

С тех пор прошло немало лет. Увы, нынче уже не всякий зоопарковский ветеринар справится с проблемой извлечения сурка из батареи.
(из инета)
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Реально.
Сам не делал,молод был,но мужики рассказывали.
Всё думаю попробовать ,но бутылку подходящую не могу найти
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Расставляю капканы на зайца и т.д. нажимные. Но сейчас за мной повадился другой какой то охотник с собакой лазить и снимать мои капканы и дичь с них. Вот и вопрос назрел как отбить от капканов и самого себя запах.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Расставляю капканы на зайца и т.д. нажимные. Но сейчас за мной повадился другой какой то охотник с собакой лазить и снимать мои капканы и дичь с них. Вот и вопрос назрел как отбить от капканов и самого себя запах.

У нас в таких случаях ставили "говняный перевертышь".

А с любителями лазить по чужим сетям разбирались в три этапа.
Впервые попался - "это"...
Во второй раз - "уже не "это", а "то"...
В третий, как сами понимаете, не "это", не "то", а "оно самое"...
И только в четвертый раз его находили запутавшимся в сетях. Несчастный случай, что тут поделаешь.

Про конокрадов рассказывать? Здесь сразу же, от первого случая, "оно самое", и возможно так, что и четвертое решение.

Когда приезжают в урочища рыбаки, то спрашивают разрешения половить. Понимая, что обратно так же возвращаться, да и машине нужен бы присмотр. Пожалуйста, говорю, но обязательно, как назидание, рассказываю что случается с электроудочниками.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
[/COLOR]
Для ловли обезьян используют весьма остроумный метод. В большой и тяжелый стеклянный сосуд с достаточно узким горлышком помещают зерно, либо ягоды.
Обезьяна запускает туда руку, хватает горсть ... и не может вытащить руку, зажатую в кулак. И разжать кисть чтоб вынуть руку ей тоже не приходит в голову - наверное, из-за жадности. Тогда охотник подходит к зверю, надевает ошейник и... слегка ударяет обезьяну в особое место над локтем - там проходит нерв. Обезьяна моментально разжимает ладонь и ее помещают в клетку.

ты про это?
Реально.
Сам не делал,молод был,но мужики рассказывали.
Всё думаю попробовать ,но бутылку подходящую не могу найти
А обезьяну беспризорную в Хабаровске уже нашел?:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, можно поподробней про гов. перев. Это что то типа подъемной петли или нога-лома вьетнамского.

С дурным гвоздем. Много вариаций. Была озвучена на старом сайте разведки (не уверен, что сохранено - тема жареная). Подружимся - вышлю фото и рисунки.
Сейчас присматриваюсь к вам и сайту. К вам, как практику, с симпатией, к "сайту", к его настоящему, к направлению движения, с подозрением.
Это для вас все внове. А для меня же в настоящий момент информационная отдача меньше, чем сам в ресурс вкладываешься и можешь вложиться. Потому с какого-то момента делиться практикой перестаешь: упоминаешь, но не раскрываешь. Это понятно и раздражает (обоюдно) и грозит санкциями (односторонними). Особо, если об этом открыто говорить.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
С дурным гвоздем. Много вариаций. Была озвучена на старом сайте разведки (не уверен, что сохранено - тема жареная). Подружимся - вышлю фото и рисунки.
Сейчас присматриваюсь к вам и сайту. К вам, как практику, с симпатией, к "сайту", к его настоящему, к направлению движения, с подозрением.
Это для вас все внове. А для меня же в настоящий момент информационная отдача меньше, чем сам в ресурс вкладываешься и можешь вложиться. Потому с какого-то момента делиться практикой перестаешь: упоминаешь, но не раскрываешь. Это понятно и раздражает (обоюдно) и грозит санкциями (односторонними). Особо, если об этом открыто говорить.

Вы правы для меня общение в сети в новинку. Я вообще людям мало доверяю. Всем без исключения без обид. А на сайте много как я понимаю о чем говорят, а делают единицы. От скуки короче болтают. :russian_ru:
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
Расставляю капканы на зайца и т.д. нажимные. Но сейчас за мной повадился другой какой то охотник с собакой лазить и снимать мои капканы и дичь с них. Вот и вопрос назрел как отбить от капканов и самого себя запах.

Сейчас ногозахваты запрещены.
А тому кто чистит капканы на первый раз оставьте записку с предупреждением. Потом можно поставить стальную петлю со вздергухой. Но на всздергуху груз нужно хороший, бревна 3. Чтобы собаку изувечило, или сразу кончило. Думаю обидится сильно. Капканы придётся убрать на время.
 

Похожие темы

Сверху