Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Капает с люстры (частный дом)

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Всем привет, такая хрень приключилась, что с началом отопительного сезона с люстры на кухне капает вода, прям по проводам, из-за чего такое может быть? как устранить?

Палевно блин, замкнет не дай Бог, а на потолке еще и пенополистерол( :russian_ru:
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Всем привет, такая хрень приключилась, что с началом отопительного сезона с люстры на кухне капает вода, прям по проводам, из-за чего такое может быть? как устранить?
Залезть на чердак посмотреть откуда капает. Из темноты на свет - будет видно скорей всего место протечки в крыше. Самый простой(ленивый ) способ устранения - запенить (но это временная мера) - а так переложить этот участок крыши. Не думаю что это конденсат. Скорей всего просто крыша пробита.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Больше вводных надо. Сколько этажей, где люстра, какие перекрытия, как монтирована люстра, какое отопление. Может быть банальный конденсат, который собирается на пароизоляци и стекает по проводу. Исправляется заменой утеплителя.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Всем привет, такая хрень приключилась, что с началом отопительного сезона с люстры на кухне капает вода, прям по проводам, из-за чего такое может быть? как устранить?

Палевно блин, замкнет не дай Бог, а на потолке еще и пенополистерол( :russian_ru:

Ремонт дома какой-нибудь в этом году делал?
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Залезть на чердак посмотреть откуда капает. Из темноты на свет - будет видно скорей всего место протечки в крыше. Самый простой(ленивый ) способ устранения - запенить (но это временная мера) - а так переложить этот участок крыши. Не думаю что это конденсат. Скорей всего просто крыша пробита.

крыша точно не течет и осадков давно небыло

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Больше вводных надо. Сколько этажей, где люстра, какие перекрытия, как монтирована люстра, какое отопление. Может быть банальный конденсат, который собирается на пароизоляци и стекает по проводу. Исправляется заменой утеплителя.

этаж 1, отопление котел, от него по трубам вода, расширительный бак на чердаке из фляги, но он далеко от люстры остальное хз, утеплитель тоже непонятный, какая- то серая пыль

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

Ремонт дома какой-нибудь в этом году делал?

только в ванной полы вскрывали, от грибка обработали и вместо гнилого двп березовую фанеру постелили

я вот больше к конденцату склоняюсь, это примерно в этом месте утеплять чердак надо, если конденцат?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Б.П. 15 обещают может к этому ?
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Ну дык это , кто что то предсказал , а в какой теме не помню , но с пендосии точно , наверно ...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
я вот больше к конденцату склоняюсь, это примерно в этом месте утеплять чердак надо, если конденцат?
Конденсат то понятно, но откуда взялся, если в другие года не было? Я вот и спросил, что может утеплял чего, крышу перекрывал.
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,741
Поблагодарили
1,791
Возраст
57
Город
Пермь
Чтобы конденсат капал с потолка, я не знаю, что там с утеплителем надо сделать :)))))
Конденсироваться могло бы на поверхности пароизоляции, со стороны комнаты, но это значит, что теплоизоляция там просто, нулевая. Ибо для конденсации нужно получить на внутрикомнатной поверхности пароизоляции температуру около 10-15 градусов. То есть, там, тупо, лист железный, а за ним сразу снег нападал.
Лучше, все-таки, проверить флягу. От неё вода может по пароизоляции стекать к центру комнаты. Если дом деревянный, да ещё старый, то перекрытие может иметь внушительный прогиб, как раз к центру комнаты, а там дырка, под которой люстра.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Опять же как капает ? Сейчас уж не так холодно что бы много конденсата образовывалось...

Это ж надо какие условия ? Типо просверлить перекрытие насквозь и металическое крепление
люстры на холоде, тогда может конечно через мостик холода конденсатить в промышленом масштабе...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
У меня на старой квартире, сосед устроил легкий потоп на кухне, после локализации оного, в комнате, в метрах 7 от ближайшей границы его кухни у меня редко но надоедливо капало с потолка. Потоп был локализован до обеда, а капать продолжало до часов 10 вечера. Мне это надоело, я взял и просверлил потолок в месте "прорыва". Спустил из плиты перекрытия полтора ведра воды, заклеил жвачкой место прохода и вопрос был решен.
Плиты перекрытия могут быть облегченные, так называемая "Хрущевская пустотная - шестиметровка" - может проблема в ней?
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
А он сказал що у него железобетонные перекрытия ? щас посмотрим...

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Не врядли ...Один этаж... Утепление серая пыль... старый дом... утепление остатки костры...

Надо смотреть как люстра висит... Забубенили болт наскрозь... На чердаке ветер гуляет...

По креплению люстры мостик холода и конденсат образуется и капает...Люстру поди включишь
и сильнее капапает...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Какой конденсат? При нормальных (человеческих условиях) точка Росы 7 градусов.
При такой температуре жить в квартире сложно.
Даже если забубенгили болт насквозь при толщине перекрытия, а самое маленькое из теоретически возможных 160 мм, болт не сможет так сильно промерзнуть.
Там у вас что, уже минус 15 что ли уже за бортом?
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Какой конденсат? При нормальных (человеческих условиях) точка Росы 7 градусов.
При такой температуре жить в квартире сложно.
Даже если забубенгили болт насквозь при толщине перекрытия, а самое маленькое из теоретически возможных 160 мм, болт не сможет так сильно промерзнуть.
Там у вас что, уже минус 15 что ли уже за бортом?

Причом тут минус ?

Вот наши температуры... С учотом сквозника на чердаке в деревне плюс три ночью...

540f3e29349b.jpg


Если в комнате плюс двадцать три ... то роса на железяке реальна... на траве по три ведра например...

А толщина перекрытия в старом деревяном доме... Цэ пять сантиметров, потом засыпка...

Не а що еще может быть ? Дождей он говорит НЕ БЫЛО ? расширительный бачок не течот...

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Понимаешь я про що ? Железяку холодит с чердака ...

Её температура там плюс пять в комнате где температура воздуха 23...

Чего она не будет потеть ? А вообще действительно данных мало...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Олаф, Та не, а площадь поверхности водосбора? С маленького крючка не может хлыстать так.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Олаф, Та не, а площадь поверхности водосбора? С маленького крючка не может хлыстать так.


Не погоди ...

Он не озвучивал вроде как капает...

В смысле в каком количестве...

Так то да я с тобой согласен, так капелька другая...

Потому что и испаряться будет неплохо...

Надо что бы поконкретнее сказал сколько капает...

Да в любом случае , чего напрягаться взял да перевесил люстру...

К тому же в деревянном старом доме проводку надо делать внешнюю...

Если у него всё же крыша течёт то он попал покрупнее...

А люстру перевесить и проводку перекинуть один выходной не напрягаясь... Пол дня...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Да ну вы что, какой конденсат, прикалываетесь что-ли? =) Туи только протечка на крыше, или бак расширительный потек (я так понял, что он на чердаке).
 
Сверху