Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как продлить срок хранения тушёнки?

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
-Как можно продлить срок хранения тушёнки (говядины тушёной в жестяных банках)? Максимальный срок хранения тушёнки (говядины тушёной в жестяных банках), который гарантирует завод изготовитель – это 4 года (гарантируют не все производители), но при этом температура хранения должна быть в диапазоне от 0 до 20 градусов по Цельсию. Проблема длительного хранения тушёнки связана с тем, что жестяная банка подвержена внешнему воздействию окружающей среды, т.е. коррозии. Если все-таки на банке образуется сквозная коррозия, то через несколько дней мы получим из тушенки смертельный яд, об этом надо помнить при «экспериментах» по продлению срока годности. Теоретически тушёнка может храниться до 8 лет.
Способ продления срока хранения тушёнки прост. Он распространен в армии при консервации военной техники на длительный срок, для защиты её от коррозии. Для защиты нашей тушёнки от коррозии можно использовать смазочный материал как Литол-24, так и Солидол. Обе смазки стоят недорого, их можно приобрести в любом магазине продающих хозтовары или автозапчасти. Желательно купить пергаментную бумагу, которую также можно найти в любом хозяйственном магазине.

И так, последовательность продления срока хранения тушёнки следующая:
1 - Вынимаем все банки тушёнки из коробки, коробку не выбрасываем, она нам пригодится.
2 - Осматриваем каждую банку на наличие коррозии. Все найденные очаги коррозии зачищаем шкуркой.
3 - Проверяем банку на герметичность, опуская банку тушёнки в заранее подготовленное ведро с водой, несильно надавливаем на корпус банки и проверяем наличие пузырьков, идущих от банки. Если есть пузырьки, то банка отбраковывается. Банку насухо вытираем.
4 - Режем пергаментную бумагу на листы размером 300 х 250 мм. Количество листов соответствует количеству банок. Этот пункт не обязателен, но полезен.
5 - Каждую банку тушёнки аккуратно и тщательно промазываем смазкой (Литол-24 или Солидол) для защиты от коррозии по всей наружной поверхности. Не волнуйтесь, смазка внутрь банки не попадет.
6 - Обматываем каждую банку заранее нарезанными пергаментными листами для защиты самой смазки (Литол-24 или Солидол) от пыли и высыхания. Обмотка пергаментной бумагой пригодиться Вам в том случае, если Вы решите взять банку тушёнки с собой на дачу или поход и не испачкаться смазкой.
7 - Положить все смазанные и обмотанные банки назад в коробку.
8 - Поместить коробку с тушёнкой в помещение для хранения с температурой от 0 до 20 градусов по Цельсию и относительной влажностью не более 75%.
9 - следует помнить, что тушёнка, даже в жестяной банке, «боится» прямых солнечных лучей.
 

Наладчик

Интересующийся
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
76
Поблагодарили
17
Город
Брянск
Тушёнка в жести ещё и изнутри корродирует.
Раньше жесть лудили, были случаи она и через 40 лет была пригодна в пищу, а сейчас лакируют, а уж тут как получится, будут поры будет и коррозия.
По этому я решил на длительное хранение ложить только в стекле, а крышку и банку по плечики, покрыть расплавленным битумом.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Доводилось лопать тушенку с армейских складов (задолбался солидол отчищать).
Те, кто этот тушняк реализовывал, сказали что ограничения по сроку хранения связаны с внутренней частью швов на жестяной банке, типа лак там какой-то растворяется, и тушенка от контакта со швом портится.
Не знаю, насколько правда, но та, что сожрал, была вкусная.
 

vspoloh

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Пермь
А меня интересует такой вопрос про тушенку. Если она вздулась, ну явно испортиоась, можно ли её накрайняк подвергнув тепловой обработке в пищу употреблять? ведь ботулизм вроде от повышения температуры разлагается?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ХЗ, мне в Украине довелось(в 1986м) проьовать немецкую, та, которая с орлом на торце и крашенная болотно-зеленым, вот, живой пока:))) Такого тушняка я больше в жизни не встречал:(((
Нарвались на неё следующим образом:
Племяши, недалеко от Каменецк-Подольского напоролись на схрон, мож бандеровцы, мож зольдаты рейха прикопали....
Вобщем, швайнина в них была высший класс, ну племяши решили малехо сбарыжить и предложили её перекупу на рынке.... Дальше- менты и т.д.....

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------

-
Способ продления срока хранения тушёнки прост. Он распространен в армии при консервации военной техники на длительный срок, для защиты её от коррозии. Для защиты нашей тушёнки от коррозии можно использовать смазочный материал как Литол-24, так и Солидол. Обе смазки стоят недорого, их можно приобрести в любом магазине продающих хозтовары или автозапчасти. Желательно купить пергаментную бумагу, которую также можно найти в любом хозяйственном магазине.

И так, последовательность продления срока хранения тушёнки следующая:
1 - Вынимаем все банки тушёнки из коробки, коробку не выбрасываем, она нам пригодится.
2 - Осматриваем каждую банку на наличие коррозии. Все найденные очаги коррозии зачищаем шкуркой.
3 - Проверяем банку на герметичность, опуская банку тушёнки в заранее подготовленное ведро с водой, несильно надавливаем на корпус банки и проверяем наличие пузырьков, идущих от банки. Если есть пузырьки, то банка отбраковывается. Банку насухо вытираем.
4 - Режем пергаментную бумагу на листы размером 300 х 250 мм. Количество листов соответствует количеству банок. Этот пункт не обязателен, но полезен.
5 - Каждую банку тушёнки аккуратно и тщательно промазываем смазкой (Литол-24 или Солидол) для защиты от коррозии по всей наружной поверхности. Не волнуйтесь, смазка внутрь банки не попадет.
6 - Обматываем каждую банку заранее нарезанными пергаментными листами для защиты самой смазки (Литол-24 или Солидол) от пыли и высыхания. Обмотка пергаментной бумагой пригодиться Вам в том случае, если Вы решите взять банку тушёнки с собой на дачу или поход и не испачкаться смазкой.

8 - Поместить коробку с тушёнкой в помещение для хранения с температурой от 0 до 20 градусов по Цельсию и относительной влажностью не более 75%.
9 - следует помнить, что тушёнка, даже в жестяной банке, «боится» прямых солнечных лучей.

!. Покрывают праймером(солидол+битум+керосин) методом окунания в горячем состоянии
2. А что при минус хранение будет хуже?(надо будет попробовать сварить тушняк холодом, окунуть банку в жидкий азот)
 

vspoloh

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Пермь
извиняюсь но я спрашивал про возможность есть тушенку из вздувшейся банки
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
И так, последовательность продления срока хранения тушёнки следующая:
1 - Вынимаем все банки тушёнки из коробки, коробку не выбрасываем, она нам пригодится.
2 - Осматриваем каждую банку на наличие коррозии. Все найденные очаги коррозии зачищаем шкуркой.
3 - Проверяем банку на герметичность, опуская банку тушёнки в заранее подготовленное ведро с водой, несильно надавливаем на корпус банки и проверяем наличие пузырьков, идущих от банки. Если есть пузырьки, то банка отбраковывается. Банку насухо вытираем.
4 - Режем пергаментную бумагу на листы размером 300 х 250 мм. Количество листов соответствует количеству банок. Этот пункт не обязателен, но полезен.
5 - Каждую банку тушёнки аккуратно и тщательно промазываем смазкой (Литол-24 или Солидол) для защиты от коррозии по всей наружной поверхности. Не волнуйтесь, смазка внутрь банки не попадет.
6 - Обматываем каждую банку заранее нарезанными пергаментными листами для защиты самой смазки (Литол-24 или Солидол) от пыли и высыхания. Обмотка пергаментной бумагой пригодиться Вам в том случае, если Вы решите взять банку тушёнки с собой на дачу или поход и не испачкаться смазкой.
7 - Положить все смазанные и обмотанные банки назад в коробку.
8 - Поместить коробку с тушёнкой в помещение для хранения с температурой от 0 до 20 градусов по Цельсию и относительной влажностью не более 75%.
9 - следует помнить, что тушёнка, даже в жестяной банке, «боится» прямых солнечных лучей.

Показал знакомому, он бывший военный прапорщик начальник продовольственного склада, он сказал, что все написано верно, он бы добавил еще 2 момента:
- вместо картонной коробки если есть возможность лучше деревянный ящик, но сухой, а не свежесколоченный;
- внутрь каждого ящика или коробки положить по 1-2 маленьких размером с спичечный коробок матерчатых мешочка с крупной поваренной солью, это защитит от излишней влажности
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Покрасить ?

А не проще ли банки сразу же после покупки плотно покрасить, автоемайлем или другой подходящей краской чтоб не ржавели снаружи?
Потом положить в холодильник при -15 С...
Если холодильник не окрывать думаю сохранятся сыедобными еще десять лет.
А может и дольше.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
А не проще ли банки сразу же после покупки плотно покрасить, автоемайлем или другой подходящей краской чтоб не ржавели снаружи?
Потом положить в холодильник при -15 С...
Если холодильник не окрывать думаю сохранятся сыедобными еще десять лет.
А может и дольше.
Если температура -15, то красить совсем не обязательно, вода и влага будут находится в твердом агрегатном состоянии, коррозия снизится на два порядка. Я не спец, но мне кажется что в условиях "глубокого холода" тушняк, да и мясо в тушах могут хранится условно вечно.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Если температура -15, то красить совсем не обязательно, вода и влага будут находится в твердом агрегатном состоянии, коррозия снизится на два порядка. Я не спец, но мне кажется что в условиях "глубокого холода" тушняк, да и мясо в тушах могут хранится условно вечно.

Случай из практики.
В фризере случайно завалялся кусок свинины в полиетиленовом пакете.
Фризер не размораживался, температура - 15 градусов.
Через три года решил приготовить чтото из етого куска.
Когда разморозил, оказалось что он высох и разслаивался нитями.
Но я сварил и было совсем сыедобным...
Второй случай.
На дверце обычного холодильника стояла 3 года забытая плитка натурального шоколада.
Холодильник неколькократно размораживался.
Когда развернул, оказалась покрыта маленькими пятнами плесени.
Соскреб плесень с поверхности и сыел.
Вкус нормальный.
Понос тоже.
:rofl:
Если приспичило, есть можно. :pardon:
 

Ursus

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Орел
кстати рассказывал один знакомый - участник антарктических экспедиций еще в союзе. Они проводили опыты по заморозке мяса в тушах в ледник. т.е. реально вмораживались в лед. Говорит что после 15 лет такого хранения мясо было пригодно в пищу.
 
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Владимирская область
Если температура -15, то красить совсем не обязательно, вода и влага будут находится в твердом агрегатном состоянии, коррозия снизится на два порядка. Я не спец, но мне кажется что в условиях "глубокого холода" тушняк, да и мясо в тушах могут хранится условно вечно.

тушняк то оно конечно не испортится (только такие условия постоянные на вечной мерзлоте да в горных ледниках), а вот мясо высохнет, будет как вобла
в армии случай был.. на складе в морозильной камере, висят себе тушки такие по пол коровы, а прапор кладовщик их как пушинки в штабеля)) - сказал, что ентому мясу уже лет 20
но после разморозки и варки вполне съедобное, хоть и жёсткое мясо, но для голодного бойца пойдёт))))
 

Paradox1488

Новичок
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
кстати рассказывал один знакомый - участник антарктических экспедиций еще в союзе. Они проводили опыты по заморозке мяса в тушах в ледник. т.е. реально вмораживались в лед. Говорит что после 15 лет такого хранения мясо было пригодно в пищу.

Я где-то читал, что даже в морозилке мясо можно хранить не более полугода, мол начинается разрушение на молекулярном уровне, вплоть до гниение. Сейчас инфу найти не могу.
Но думаю, если в голодный год я найду в морозилке кусок свинины трех годичной давности, то брезговать не буду :mosking:
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
В 86 году в армии был в наряде по кухне, получали свиные полутушки (в ледяной глазури) на ляжке было клеймо 37 года, была жестковата но это списали на "профессионализм" поваров.
Пробывал трофейную тушенку 42 г.в. (тоже в армии) лучше пока пробывать не приходилось (может просто голодные были)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Пробывал трофейную тушенку 42 г.в. (тоже в армии) лучше пока пробывать не приходилось (может просто голодные были)

Нихрена не с голоду показалось! Сам пробовал в 1986м гитлеровскую, племяники бандеровский схрон надыбали, там среди прочих ништяков и тушняк был, в зеленых крашеных банках, с орлом на торце....
Вкуснее не пробовал!!!
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Если температура -15, то красить совсем не обязательно, вода и влага будут находится в твердом агрегатном состоянии, коррозия снизится на два порядка. Я не спец, но мне кажется что в условиях "глубокого холода" тушняк, да и мясо в тушах могут хранится условно вечно.

А если температура будет меняться от минусовой до плюсовой в схроне.Я имею ввиду естественные сезонные перепады температур.Зима-лето.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
А если температура будет меняться от минусовой до плюсовой в схроне.Я имею ввиду естественные сезонные перепады температур.Зима-лето.
Ну а сам то как думаешь? :)))
Если в герметичном боксе, без атмосферной (и грунтовой тоже, да) влаги, то наверное подольше чем просто в закопанные в землю бездумно. Я так же при тестовом проедании содержимого, обратил бы внимание на банку, на толщину "металла" ну и на его жосткость, понятно что это все на уровне дилетантства, Но все таки, т.к. мне встречались банки чуть ли не из жести, которую я спокойно мял руками и вскрывал тупым ножом без напряга.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А если температура будет меняться от минусовой до плюсовой в схроне.Я имею ввиду естественные сезонные перепады температур.Зима-лето.

ХЗ, но мне кажется у них там в Карпатах перепады поменьше, чем у нас в Новосибе, да и качество в рейхе думаю было на высоте....Как и в РККА!
(попробуй положи х@й в банку!)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
в 92 в городе продавали тушняк ящиками со свастиками на ящиках и тушонке , раскупали как пирожки

Где??? Конкретный населённый пункт , цена , год производства???
РЕЗЗЕРВ ты заипал троллингом !!! МОДЕРЫ ! Забаньте и меня и его нах!!!! Пусть пионер учит уроки а не спорит с серьёзными дядями! Кстати,... по "русскому" - 2 ДВА!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху