Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Как я заказывал для себя ножик

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Добрым словом помнить буду Кузнеца.

Кстати у нас в сечкарне ножи стоят его деланные по данному методу, со времени изготовления они ещё ни разу не точились, не смазывались, не присматривались одним словом :pardon: Ржавчина есть но не глубоко проникшая. В сечкарне режется трава свеже скошенная, сено, бодыли свеклы или буряка....
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Симпатичный нож! а не великоват ли?!

Какой ? Катана - в самый раз.
А если то что я заказывал - так они савсем не большие ... вес в руке не чюю.
Работаю ими постоянно - на кухне лежат - режу всё - самое неудобное это режущая кромка - точить неудобно - я для себя делаю толще и РК нету - точу целиком плоскость - якут самое удобное - уже месяц его шмурыгаю - курицу режет вдоль и поперёк(при чём пользует Жонушка). теперь танто хочу сделать из 90Х18 - ... щас заготовку делаю - это один из важных моментов...фоорма...
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
теперь танто хочу сделать из 90Х18 - ... щас заготовку делаю - это один из важных моментов...фоорма...

Если ещё не сделал Тантоёвину, могу помочь с формой...
2956_Egen_import_Tekut_Ares_Fixed_Blade_1.jpg


Вот данная поделка не будет считаться ХО ))) А кромсать будет всё и вся...

Вот к примеру простая тантоёвина :
2912_Egen_import_Marine_Force_Tanto_Black_1.jpg
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
нож не для колющих - но для режущих )) для колящих шпага ))
у танто который я делаю - изгиб как у сабли - это сказывается на режущих свойствах (на якуте тоже изгиб - режет лучше чем финка)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Танто (яп. 短刀 танто:, букв. «короткий меч») — кинжал самурая.
«Тан то» для японцев звучит как словосочетание, потому они никак не воспринимают танто как нож (нож по-японски — хамоно (яп. 刃物 хамоно)).
Танто использовался только как оружие и никогда как нож, для этого существовал кодзука, носимый в пару к танто в одних ножнах.
Танто имеет односторонний, иногда обоюдоострый клинок длиной от 15 до 30,3 см (то есть, менее одного сяку).
Считается, что танто, вакидзаси и катана это, фактически, «один и тот же меч разного размера».
Некоторые танто, имевшие толстый трёхгранный клинок, назывались ёроидоси и были предназначены для протыкания доспехов в ближнем бою. Танто использовались по большей части самураями, но его носили и доктора, торговцы как оружие самообороны — собственно, это кинжал. Женщины высшего света порой также носили маленькие танто, называемые кайкэн, в поясе кимоно (оби) для самозащиты. Кроме того, танто используется в свадебной церемонии царских особ по сей день.
Иногда танто носили как сёто вместо вакидзаси в дайсё.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Ёсик, свмый прикол, что наши казаки были в охранении императорв!
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
угу знаю. блин никак с формой не определюсь...епонабох...склоняюсь к более узкому клинку - а то чот вес сурьёзный выходит...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Alive, вру )))

приступил к изготовке масенького ножичка...сделаю фото выложу.
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

Falarica

Интересующийся
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
33
Поблагодарили
22
Город
Москва
я ручку у суоми делал под свою ладонь. Во всяком случае - пусть будет сталь неплохая - да и склоняюсь к мнению что за спину надо повесить катану...уже заказал - жду,ну и якутов пару сделать надо.

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

40Х10С2М (ЭИ107)

Епть... А как ее доставать и, что интереснее, убирать в ножны? ))))))))

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

Вот ещё несколько рецептов пакетирования...

1)6 кусков 65г 5 кусочков железа
2)4 куска У10, 4 пластинки железа чистого, 2 куска ХВГ, 1 кусок 9ХС
3)5 пластин 8А, 5 пластин ХВГ
Кстати если хочется не штемпельный дамаск а мозаичный
Тогда берём металическую водопроводную трубу и забиваем её ломанными подшибниками и обломками напильников.
Оба конца заплюшиваем и варим в горне кузнечном. Далее пользуемся изделиями и вспоминаем меня и благодарим за доброту мою ;)

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------



Кстати советую лутше китайский боевой меч не катану. По сравнению с боевым мечом, катана отдывает.

Не очень понял, что Вы имеете в виду, может, цзянь? Но у этого оружия совсем другая техника работы, треступенчатая заточка, он по существу одноручный... Сравнивать их бессмысленно, ИМХО...

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

По сравнению с простейшей саблей или палашом, отдыхает все. Кстати китайцы, в свое время нипадецки огребли от монголов, и китайские мечи им не помогли. Мужики, будбте проще. Самое простое оружие, это то которое продолжает естественное движение вашего тела. Все эти дао, кобудо, кендо и прчее - задроство...
Сложно придумать что-то, что более естественно продолжает движение тела, чем катана. Просто далеко не все движения, к которым мы привыкли, естественны с точки зрения биомеханики, очень многие естественные по кинематике движения человек утрачивает еще в детстве.
Китайцы огребли вовсе не из-за превосходства сабель над китайским оружиеи, а из-за организации процесса войны.
Что же касается задротства, то чтобы назвать так обучение воинскому искусству, которому тысячелетия, надо как минимум позаниматься им с полжизни и разочароваться. Если это Ваш случай, то глубоко и искренне сочуствую.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Это не катана. В катане не делают стрессовых выемок. И кстати язык и песни не Японский, а северо Корейский. А мы ведь про Японские самурайские мечи ведь говорили? Катаны? Вот тут тоже катаны делают но.... В КИТАЕ!!!

Это интересно... Если я ничего не путаю, то что сегодня называется нами катана, когда-то называлось в Японии "корейский меч"...

А стрессовая выемка - это дол? Но долы японцы вырезали совершенно точно, правда не на всех мечах.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
изготовил якут - малый - развесовка мама негарюй. только из преса достал после вклейки.на днях фото сделаю.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Ёсик, Ждём...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
А клинок из чего?Доделывать будешь?
 
Сверху