Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Источник электропитания из подручных материялов

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Батарейка из земли

"Часто бывают ситуации, когда в походе или на даче, требуется что-то немного осветить.
В походе, когда нужно экономить энергию гальванических элементов, приемлем нижеописываеммый способ.
Итак, нам потребуется:
1) Большой сосуд (ведро, можно даже дырявое, или что-то в этом роде, можно даже полиэтиленовые пакеты)
2) Цинковую и медную пластину. Если нет пластин, то можно использовать и просто цинковую и медную проволоку, но пластины обладают большей площадью, и дают больший ток.
3) Земля. Да, можете взять и просто накопать земли.
4) Соляной раствор. Тут уж точных рекомендаций не дам. На ведро воды полпачки соли достаточно.

Все просто - засыпаем землю, втыкам электроды, поливаем, и на концах электродов вы увидите напряжение, порядка 0,5-1В. Конечно немного, но что вам мешает сделать батарею таких элементов? Насыпали, залили и идете заниматься своими делами!
Все просто!

Ради интереса, провел следующий эксперимент. В сырую землю после полива цветочной грядки, воткнул угольный стержень и оцинкованный болт. Замер показал напряжение в 1,16 В ! Такой результат дала "природная засоленность" почвы. А вот мечтать о серьезных нагрузках на грядке не стоит, очень малый ток..."

с радиофорума
 
Последнее редактирование модератором:

отшельник

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Возраст
39
Город
самара
да это конечно понятно,но добится максимально высокого результата можно и для этогго нужна не земля ,а просто салёная вода и пластины как можно больше,добавление небольшого количества сахара увеличит срок работы и будет способствовать более лёгкой чистке пластин для повторного использования,а дальше по нарастающей можно заменить раствор соли на раствор нашатыря или раствор серной кислоты что значительно поднимет ёмкость ,вместо медной пластины пойдёт и свинец,но конечно уголь самое то,с 10 литров обьёма можно снять при использовании меди и цинка до 1-30А. и выше, если всё усовершенствовать и применить не две пластины а больше чтобы использовать обьём по максимому
свинец и
 

отшельник

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Возраст
39
Город
самара
медно-купоросный элемент в действии,фото ,видео,моя собственая ,правда собранная "на скорую руку" конструкция,но вместо цинка простой олюминий(пивные банки),не могу фото вставить,подробности -



медно-купоросный элемент ,собственная конструкция,правда не аакуратная сборка,можно всё и более эстетично сделать, но светодиодный фонарик тянет и телефон зарежает отлично,и собирается из подручных средств,подробности ,если каму интересно на моей страничке ,фото, видео.
 
Последнее редактирование модератором:

Батёк

Новичок
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
3
Город
Рязанщина
газовый аккумулятор

Получить электроэнергию, если руки не кривые, не проблема. Проблема сохранить. Вот решил поделится с молодежью опытом. Не люблю быть голословным и для подведения теоретической базы, наконец, нашёл книгу П. Стрелкова «Пионер-электротехник» издательства «Детгиз» 1960 года страница 25 «Самодельный газовый аккумулятор». Собирается из подручных средств. Как изготовить активированный уголь самому описывать не буду, рецептов полно. Угольные стержни можно заменить предметами из нержавейки (да хоть на столовую ложку или вилку! Обычная сталь не пойдет, будет корродировать). Электролит…, ну надеюсь не нужно рассказывать в каких жидкостях содержится NaCl ( сам использовал книжный вариант, но проверить не мешало). Главное, к току зарядки не критичен, проверено в пионерском детстве. Одним словом, идеальный накопитель энергии для выживальщика на стационарной стоянке.
 

Батёк

Новичок
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
3
Город
Рязанщина
газовый аккумулятор

Получить электроэнергию, если руки не кривые, не проблема. Проблема сохранить. Вот решил поделится с молодежью опытом. Не люблю быть голословным и для подведения теоретической базы, наконец, нашёл книгу П. Стрелкова «Пионер-электротехник» издательства «Детгиз» 1960 года страница 25 «Самодельный газовый аккумулятор». Собирается из подручных средств. Как изготовить активированный уголь самому описывать не буду, рецептов полно. Угольные стержни можно заменить предметами из нержавейки (да хоть на столовую ложку или вилку! Обычная сталь не пойдет, будет корродировать). Электролит…, ну надеюсь не нужно рассказывать в каких жидкостях содержится NaCl ( сам использовал книжный вариант, но проверить не мешало). Главное, к току зарядки не критичен, проверено в пионерском детстве. Одним словом, идеальный накопитель энергии для выживальщика на стационарной стоянке.
Предыдущий пост я писал в торопях.:russian_ru: Необходимо объяснить почему угольные стержни можно заменить только на нержавейку. Дело в том, что в даже в слабо агрессивной среде будет возникать гальваническая пара металл-углерод и фактически аккумулятор работать не будет. Здесь полезно вспомнить школьный курс химии и таблицу электрохимического ряда металлов.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Всех приветствую! Товарищ дал ссыль на вашу конфу, т.к. я слегка паранойю на данную тему. Почитал. Проникся.
Ради эксперимента собрал из подручных средств светило ))) и хочу посмотреть, как долго оно будет освещать.
Использовал 4 гвоздя/шурупа, 2 серебряных колечка, 1 серебряную ложку, 1 медную монету (года так 1866, пятак медный), соль, вода, куски проводов + светодиод. Ну вощем, что было под рукой, собрал и скрутил за 30-40 минут.
f6131d9129ee.jpg


:pioneer:
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Итак, отчитываюсь, мое Светило задолбало семью, и спустя 60 часов непрерывной работы мне пришлось его отключить.
Версия два:
Буду собирать из 5 пластиковых бутылок, провод медный (25), провод алюминиевый, самое главное это светодиод, этот был на 3.6в, сегодня купил 2в (30р), ну и для самих стержней купил на рынке медный провод за 40р.
Самое главное - установлю его на шкаф в кладовке, чтоб Светило не напрягало окружающих. :mosking:

Считаю, что светодиоды на 2, 3.6, 12 вольт надо включать в "тревожный чемодан"! Вес ничтожен, а собрать Светило можно из подручных средств, если есть светодиоды! Остальное при желании можно всегда отыскать.

З.Ы, Вспомнилось мне, как в Астрахани, а ночи там длинные летом, я чинил капкан и потом до утра снаряжал снасти. Фонарь я высадил напрочь, а случись Апож, такое Светило из горы мусора сможет облегчить жизнь при плюсовых температурах, более того можно спокойно читать книжку или вести дневник под названием "БП случилось" :sarcastic_hand:


2Admin Если не туда, прошу извинить и перенести в необходимую тему.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Есть же батареи работающие на солёной воде. Хотел поспрашивать про то - сколько долго можно перезаправлять без разборки и чистки. И можно ли такой элемент использовать на морской воде (она вроде тоже солёная)
Есть такие походные батареи многоразового использования, где они перезаправляются солёной водой и хватает на лампочку от фанарика часов на 8. Потом воду сливаешь и заливаешь новый солёный раствор. В какой-то передаче по ТВ было давно - там описывалось
 
Последнее редактирование модератором:

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
Металловоздушные источники тока
Каждый элемент представляет собой пластиковый бак, внутри которого установлены катодная секция и два расходных магниевых анода. Для начала его работы требуется только вода, которую можно взять из водопровода или из любого водоема, и поваренная соль. В каждый элемент засыпается 200-250 грамм соли и заливается 1,5 литра воды, раствор размешивается и закрывается крышка. Сразу же после этого внутри элементов начинаются электрохимические реакции, в результате которых расходуется вода и аноды, и вырабатывается электроэнергия.
Одного комплекта анодов достаточно для:
— питания энергосберегающей лампы (12 В, 12 Вт) в течение месяца в среднем по 3 часа в сутки,
— питания телевизора (12 В) от в течение 20 суток в среднем по 3 часа в сутки,
— полного цикла зарядки «55-го» аккумулятора.

думаю, цинк подойдет кст. магний можно и купить, например,
 
Последнее редактирование модератором:

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
ЛИМОННЫЙ АККУМУЛЯТОР
День добрый коллеги! Моя статья многим может показаться странной, а многие скажут, что это не новость. И те и другие правы, статья про то, как из лимона получить электрический ток. Лимонов можно купить много, но еще дешево купить в магазине пальчиковую батарейку, но статья создана для любителей и новичков, уверен радиомастера даже не обратят на него внимания.
lim-akk-3-.jpg

Итак рассмотрим нашу лимонную батарейку, а что тут рассматривать просто лимон в который воткнуты два электрода и все! Но обо всем по порядку. Идем в магазин и покупаем 4 лимона, почему именно 4? узнаете позже. Не забываем по дороге забегать в строительный магазин и купить 4 гвоздя (гвозди самые обыкновенные).
lim-akk.jpg

Дома ищем медные монеты или монетки с медным покрытием. Далее смотрим фотографии. Втыкаем гвоздь и монетку в лимон и проверяем напряжение на электродаx. Медная монета плюсовой потенциал плюс, а гвоздь - минус. Далее берем все остальные лимоны и делаем с ними тоже самое, что и с первым. Если вы все же не смогли медные монеты можете применить одножильный медный провод с диаметром 1 мм и больше, но не забудьте снять изоляцию если конечно она присутствует.
lim-akk.jpg

Дальше подключаем наши лимонные элементы друг к другу последовательным образом ( плюс одного лимона к минусу другого), впрочем смотрите дальше по фотографиям. Далее берем светодиод - любой и подключаем к блоку из лимонныx батарей. ВУАЛЯ! светодиод светится. Тут нет фокуса, просто вся тайна в лимонной кислоте и электродов из разныx металлов. А есть еще один способ который позволит светодиоду светится от одного лимона, просто нужно смастерить несложный преобразователь напряжения для питания светодиода! Но обо всем по порядку.
lim-akk-2-.jpg

Теперь нужно взять зарядное устройство от мобильного телефона и отрезать штекер. Там два провода обычно красный это плюс, или если провода белый и черный тут у нас белый удет плюсом. Берм наш лимон и заряжаем его подключив плюс зарядного устройства к плюсу нашей батарейки, а мину - к минусу. Ждем около 5-10 минут и все! лимон заряжен и в нем напряжение не 0,3-0,4 вольт, как было в начале, а 1,3! Теперь уже если подключить два заряженныx лимона последовательно друг к другу он способен питать светодиод.
lim-akk-4-.jpg

Инфа взята с http://samodelnie.ru/publ/limonnyj_akkumuljator/1-1-0-29
Один средний лимон дает 1 вольт напряжения. Медная монета или провод - Катод(+)
Гвоздь - Анод(-)
Однако последовательном соединении 4х лимонов можно получить 3,5 В
Так же можно последовательно соединить 4 четвертинки лимона и получить около 3 В
https://www.youtube.com/watch?v=AY9qcDCFeVI
Батарейка из картошки
Как сделать батарейку из картошки
Сделать батарейку в домашних условиях очень просто. Существует множество способов это реализовать. В этот раз я покажу как сделать батарейку из картошки. Для этого нам понадобиться:
1. Картофель.
2. Два медных провода.
4. Нож и изолента.
3. Простая соль.
Итак, все очень просто. Разрезаем нашу картошку пополам, желательно вдоль. Аккуратно и немножко вырезаем ножем из обеих частей картофеля серединку и засыпаем туда соль. Одну из частей "пронизываем" проводом и зачищенную часть этого провода вставляем в соль,http://batareyki.105mb.ru/pict/1/13250896383174953.jpg
а только так, чтобы он не касался "корпуса" картофеля, ТОЛЬКО соли.
[IMG]http://batareyki.105mb.ru/pict/1/1325089638894428.jpg
13250896383304828.jpg

Затем следует сложить обе половинки нашего овоща вместе, и скрепить их изолентой.
13250896382349319.jpg

Теперь, на второй половинке картошки сделайте небольшой надрез и вставьте туда второй провод ( провод нужно вставить так чтобы он лишь касался внутренности картофеля и ни в коем случае не касался соли ).
1325089638184285.jpg

Теперь нужно чтобы батарейка просто полежала минут 5-10 и можно её проверять.
13250896382161490.jpg

Вобщем проверка показала, что батарейку своими руками сделать можно, но толку от неё мягко говоря нет. В моем случае она показала 0.5 микровольт, что просто ничтожно мало.
13250896383299407.jpg

Возможно если взять с десяток таких батареек, то светодиод может и загорится :). Еще говорят что если взять вареный картофель, то емкость элемента может увеличится до 10 раз.
Батарейка маломощная, даже бесполезная, так же есть образец с зубной пастой внутри(где соль), она вроде как сильнее
 
Последнее редактирование модератором:

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Батарейки из того что есть в каждом доме.

1. Батарейка из лимона.

Что нам понадобится: лимон, оцинкованный гвоздь, медная монета.

Берем лимон и с одной стороны вставляем монету, а с другой гвоздь ( Перед тем как вставить монету сделаем прорезь).

310_large.jpg


ЭДС такой "батарейки" составляет 0.9 Вольта. По мере разряда напряжение падает, лечится перетыканием гвоздя и монетки в другую часть лимона :)

311_large.jpg


Четыре таких батарейки достаточно, чтобы зажечь маленький белый светодиод (с током потребления не больше 5 мА).

312_large.jpg


Лично мне удалочь запустить сотовый телефон из матрицы (6 последовательно, 10 параллельно) таких батареек, но у меня просто были лимоны, которые испортились. Хотя если прижмет, то можно будет сделать. Энергии хватило ровно на 45 секундный вызов (телефон Nokia 1110i).

2. Батарейка из соленой воды.

Нам понадобятся: 4 медных проволоки в изоляции, 3 стакана, поваренная соль, вода, фольга для запекания, и скотч или изолента.

Берем медный провод ( 4 штуки), и по очереди на каждом оголяем концы.
Затем берем фольгу и обматываем ей один конец у каждого из !!!3х !!! медных проводов.

825_large.JPG


Когда все готово заливаем в стаканы соленую воду (Концентрация соли неизвестна, пробуем народным методом - "методом тыка") и подключаем 2 конца нашей “батарейки” электромеханическому будильнику. Если не использовать сам будильник, то запаса хода получается на 3 - 4 дня (т.е. пока не засрется продуктами реакции кусочек фольги). ЭДС одной банки составляет 0.85 Вольта, отдаваемый без просадки ток около 3мА (кусочек фольги площадью 4 кв.см., медный провод оголен на 2 см).

Эпилог:
Баловство это все. Но может пригодиться. Жизнь покажет :popcorm2:
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Вот кислые яблоки заменить лимоны, наверно, могут? А самый обычный уксус, пока он у вас есть?

Подойдет любая кислота, любые щелочные, солевые растворы.
 
Сверху