Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Городская EDC аптечка

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
многим. Мне тоже.
Давай обойдемся без фантазий.
Если он помогает лично тебе, то у тебя есть бронхоспазм. Но у взрослых это бывает редко, и советовать другим подобное лечение не правильно.
Если тебе помогает астмопент, но не помогает салбутамол - значит, тебе помогает не препарат, а самовнушение. Они действуют абсолютно одинаково.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
тем не менее это лучше чем вообще совсем ничего.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Особенно если у камрада цистит и моча полна микробов , или просто гонорея! гонококки в ране -это шикарно!
Даже в этом случае лучше, чем вообще не промыть, а уж гонококки в ране неохотно живут, и любой из обсужденных антибиотиков их усмирит. Да и много ли вокруг людей с циститами?

я о другом совсем! А как камрад поймет , что есть травматический шок? по тахикардии и бледности? так может он испугался просто! шок всегда определялся по шоковому индексу и ни как иначе! Просто частит и бледный - это не показатель ничего!
Ну давайте тонометр с собой ещё носить, чтобы ШИ определять. Как раз и нужны простые признаки, описанные кстати в отношении ран, переломов и аллергий, по которым можно предположить развитие шока, и ввести то, что есть в аптечке. Хуже не будет, только лучше.
Кому это адресовано? Мне ? я то знаю как отличить вывих от перелома и как проводить иммобилизацию! А камрады - знают?
Для камрада в этой ситуации что вывих, что закрытый перелом, разницы большой нет, обезболил, иммобилизировал, чтобы добраться до других камрадов или т.п., дальше нужно будет разбираться и лечить.

почему давящая? а не фиксирующая?
Согласен, поправлю.

Зачем при КИНЭ противорвотное и Лоперамид?? Мысль- как временно избавиться от рвоты и диареи? Ну не знаю.
Да, эти вещи очень затрудняют передвижение, и вызывают обезвоживание.

Зачем? Звучит как ересь(извини), это то за панацея от ЯО - церукал! Что то новое в плане безопасности от ЯО.
Нет безопасности от ЯО. Б-190 тяжело в аптечку найти, дорого и много нужно. Здесь задача одна - купировать первичную реакцию, чтобы не мешала уйти подальше, в зависимости от дозы будет от 3 недель до нескольких часов до развития периода разгара, это как раз то время, когда сохраняется работоспособность, потом начинается самое плохое.

Если там реально травматический шок, то с такой помощью гарантия смерти - 100% .Особое мнение.
Ну, есть несколько степеней шока, при легкой поможет, а при тяжелой и реанимобиль не вседа.

Ибо вы либо сможете выйти сами до места, где вам окажут помощь, либо выживете и без одной-двух таблеток, либо загнетесь, если выйти не сможете. И пара таблеток от поноса вам в этом ни как не помогут.
С применением медикаментов и выйти будет легче, и осложнения будут развиваться медленнее и менее выраженные, чтобы тем кто будет помощь оказывать, было проще.
кеторол? Спасибо, повеселили. Поможет ваш кеторол если придется со сломанными ребрами пару десятков километров пройти?
Крон абсолютно прав, для ребер кеторола достаточно, для более тяжелых случаев + акупан.

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

Но специфика военно-полевой медицины такова, что если возникла необходимость применения антибиотиков - человек без экстренной хирургической помощи в условиях хотя бы полевых условиях - не жилец в большинстве случаев. Да и средние курсы питья антибиотиков до момента, когда они начнут оказывать устойчивый результат - как правило от пяти и более дней.
Поэтому, ИМХО, антибиотик в аптечке "на выходные" вообще особого смысла не имеет. Имеет банеоцин в порошке да срочная эвакуация заболевшего или пострадавшего туда, где могут оказать квалифицированную помощь.
Применение антибиотиков, как раз в военно-полевой, позволяет замедлить развитие инфекционных осложнений, как раз когда срочная эвакуация затруднена или может затянуться. Никто не говорит, что хирургия не нужна, но медикаменты позволяют повысить шанс там, где срочность недоступна. ЕДС и рассматриваем в плане применимости при ЧС и БП.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
С применением медикаментов и выйти будет легче, и осложнения будут развиваться медленнее и менее выраженные, чтобы тем кто будет помощь оказывать, было проще.
Легче. Под метом или каким то другим стимулятором. Но точно не под таблетками от поноса или супрастинкой.

Крон абсолютно прав, для ребер кеторола достаточно, для более тяжелых случаев + акупан.
достаточно, если на диване лежать. Если нет - просто лишняя нагрузка на печень и почки.


От кашля купи либексин.
И не надо изобретать велописец.
может лучше сразу нитрозепама заглотнуть?
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
За чем дело то встало? И этот совет ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ будет куда более полезный, чем рассуждения о сортах таблеток от легкого поноса. Или инструкций по наложению жгутов и прочей мути, которыми набиты форумы выживальщиков. Потому что когда в ляжку на звук кашля прилетит пуля из крупняка - там уже жгут не нужен. В подавляющем большинстве случаев. Ибо постадавший копыта откидыват от болевого шока раньше, чем успеет истечь кровью.
В рассматриваемых на форуме вариантах БП большинство будут не на передовой. Жгут и повязку, несмотря на забитость форумов, большинство не могут правильно наложить. Ты не поверишь, но дизентерия при бывших ранее БП выкашивала иногда больше, чем артобстрел.
Про смерть от шока знаю только один случай, когда человеку в пятку прилетело, он от этого мгновенно помер, но шок ли это ? А так это все фантазии про смерть от боли, только при повреждении жизненно важных органов или кровотечения.

травматические ампутации и пулевые\осколочные ранения это немного не одно и тоже.
Это точно !

---------- Сообщение добавлено 20.03.2017 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.03.2017 в 23:54 ----------

Легче. Под метом или каким то другим стимулятором. Но точно не под таблетками от поноса или супрастинкой.
Мы не пишем о рецептурных стимуляторах, хотя о них думаем. Понос, особенно зимой в отрыве от людей - очень серьезная проблема.
Супрастинок здесь нет.
достаточно, если на диване лежать. Если нет - просто лишняя нагрузка на печень и почки.
Пробовали комбинации много раз, как раз чтобы не на диване лежать :)
А про печень с почками не надо, нормально они себя ведут при этих комбинациях.
От кашля купи либексин.
И не надо изобретать велописец.
Согласен, есть ещё с центральным действием на кашлевой центр, хотя немного не в тему.
Goblin 13, а зачем нитразепам ? Тревожность повышенная ?

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:02 ----------

Крон,
это кстати, попытка сделать инструкцию для того, чтобы она лежала в ЕДС вместе с описью медикаментов, чтобы при мандраже было проще сориентироваться и действовать камраду.
Если что-то не ясно камрадам, есть "Вопрос-ответ".
Если есть желание, напиши подробную инструкцию про применение ЕДС, даже с шоковым индексом.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
В рассматриваемых на форуме вариантах БП большинство будут не на передовой. Жгут и повязку, несмотря на забитость форумов, большинство не могут правильно наложить. Ты не поверишь, но дизентерия при бывших ранее БП выкашивала иногда больше, чем артобстрел.
почему не поверю? Как раз очень даже поверю, что желтуха, амебная и бактериальная дизентерия в условиях существования большой массы людей без канализации и централизованного водоснабжения выкашивает и поныне больше народу, чем сами боевые действия.

Только я вот что то не видел упоминания специфических препаратов против дизентерии ни в одном из тредов посвлященных "аптечкам выживателя". Черт, да я даже упоминания пантенола практически не видел.

Все больше почему то о военно-полевой хирургии первого ряда. Т.е. оказание первой помощи для доставки к месту получения квалифицированного медицинского обслуживания. Что в случае и с БП, и с действиями в условиях анархии, и в отрыве от цивилизации имеет практически нулевую ценность. По той причине, что наложение того самого жгута, если нет понимания "что дальше то" абсолютно монопеннисуально правильно было выполнено или нет. Пациент все равно скорее всего загнется.

Про смерть от шока знаю только один случай, когда человеку в пятку прилетело, он от этого мгновенно помер, но шок ли это ? А так это все фантазии про смерть от боли, только при повреждении жизненно важных органов или кровотечения.
Вы, простите, в каком полку служили?
 
Последнее редактирование:

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
КИНЭ и подобное - акт уголь ( или аналогичные сорбенты) + регидрон.
Добрались до своего горшка - заканчивайте глотать лоперамид. Начинайте принимать то, что лечит. Смекту, уголь активированный, обильное питье.
Хотя тоже особо не лечат, симптоматическое лечение. А если дизентерия, сальмонеллез, тиф-паратиф? Как их в первый день отдифференцировать? Поэтому и нужно, пока до врача и горшка не добрался, прикрывать ЖКТ антибиотиком.

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------

Только я вот что то не видел упоминания специфических препаратов против дизентерии ни в одном из тредов посвлященных "аптечкам выживателя". Черт, да я даже упоминания пантенола практически не видел.
Читайте посты выше, все рекомендованные антибиотики действуют на шигелл.
Пантенол - уж точно не для ЕДС.
Вы, простите, в каком полку служили?
А номер жетона не сказать ?
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
Т

Но специфика военно-полевой медицины такова, что если возникла необходимость применения антибиотиков - человек без экстренной хирургической помощи в условиях хотя бы полевых условиях - не жилец в большинстве случаев. Да и средние курсы питья антибиотиков до момента, когда они начнут оказывать устойчивый результат - как правило от пяти и более дней.
Поэтому, ИМХО, антибиотик в аптечке "на выходные" вообще особого смысла не имеет. Имеет банеоцин в порошке да срочная эвакуация заболевшего или пострадавшего туда, где могут оказать квалифицированную помощь.

Было это лет 17 назад. Пошли мы как то с друзьями гулять по горам. Выходил в прекрасном здравии. А на второй день у меня десна возле зуба распухла так, что мама не горюй. Благо в аптечке был ампициллин. На следующий день после приема ампициллина опухоль спала, а на 3 день вообще исчезла. Насколько я помню, то принял вроде 9 таблеток. Потом уже , после нашего возвращения, со мной разбирался стоматолог.

Я, конечно, не врач. Но вот чтобы я в той ситуации делал без антибиотика ?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Понос, особенно зимой в отрыве от людей - очень серьезная проблема.
Супрастинок здесь нет.
понос это всего навсего один из симптомов. Вы прекрасно знаете, что основные проблемы дизентерии вовсе не обезвоживание а острая интоксикация организма.

Пробовали комбинации много раз, как раз чтобы не на диване лежать :)
А про печень с почками не надо, нормально они себя ведут при этих комбинациях.
Ага. Опять получается, что те, кто клал промедол дураки, одни косплейщики все умные?

Мы не пишем о рецептурных стимуляторах, хотя о них думаем.
Все просто. Либо надо писать по делу, либо прямо писать, что данная аптечка пригодна только для использования туристами, увлекающимися легким выживальщицким косплеем на воскресном шашлычинге.

А не морочить людям голову регидротоном в качестве основного "лекарства" от дизентерии.

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:33 ----------

А номер жетона не сказать ?
т.е. опыта боевого опыта у вас нет?

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:34 ----------

Было это лет 17 назад.
подозреваю, что она бы у вас и так бы спала. Может быть днем позже.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
понос это всего навсего один из симптомов. Вы прекрасно знаете, что основные проблемы дизентерии вовсе не обезвоживание а острая интоксикация организма.
Обезвоживание, основная проблема, конечно и интоксикация тоже. И иногда перфорации кишечника.
Так вот рекомендация Лоперамид + антибиотик и есть борьба с обезвоживанием + причиной интоксикации - микроорганизмами.
Ага. Опять получается, что те, кто клал промедол дураки, одни косплейщики все умные?
Мы пишем про безрецептурные препараты. Или провоцируешь?
А не морочить людям голову регидротоном в качестве основного "лекарства" от дизентерии.
Где мною написано про регидрон ?
т.е. опыта боевого опыта у вас нет?
Опять провоцируете на откровенность ?
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
253
Поблагодарили
52
Город
питер
подозреваю, что она бы у вас и так бы спала. Может быть днем позже.

Может быть. Я вообще редко болею, лекарств практически не принимаю и на мне все как на собаке заживает.

Но неужели антибиотик в данном случае был лишним ?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Мы пишем про безрецептурные препараты. Или провоцируешь?
На что? На признание того факта, что в экстремальных условиях большая часть безрецептурных препаратов просто напросто или бесполезна или вообще вредна, так как вводит человека в заблуждение?

Я просто называю вещи своими именами. Большая часть содерижимого "выживальщицких" аптечек пригодна только для комплектации плановых туристов на маршруте. Причем маршруте, проложенном так, что из любой точки время доставки пострадавшего до лечебного учереждения - максимум три часа.
Опять провоцируете на откровенность ?
потому что я видел людей, умиравших от попадания крупного осколка или крупнокалиберной пули в конечность. Причем, даже без обильного кровотечения.

Но речь не об этом. Речь о том, что иногда бывает нужно средство, что временно купировать кашель. Когда он, кашель этот самый, нежелателен из за демаскирующего фактора. Который критичен не только на передовой. В качестве альтернативы сальбутамолу нам было предложено успокаивающее в таблетках. А нужно - вот прямо сейчас. Не завтра. Не через час после примем. Вот прямо сейчас. Потому что вот за теми кустами, мародеры, пасущие беженцев из города. Или просто очередная серия цапков.
И что предлагают? Таблетки с выраженным седативным эффектом? Нет. Я не спорю. В турпоходе с выживальщицким косплеем из вполне достаточно. Ибо. Там и стимуляторы не нужны. В большинстве случаев. Но мы, я, во всяком случае, не хочу обсуждать что нужно класть в аптечку для косплейных игр. А вы?



---------- Сообщение добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

Но неужели антибиотик в данном случае был лишним ?
лишним может быть и нет. А вот бесполезным - скорее всего да. Для таких случаев лучше иметь зубные, камфорные, капли. Или быть морально готовым залить в пасть йод.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
а залить пасть йодом - только ожог слизистой получить.
если йод попадает в дупло или трещину в зубе - не только. А ожог слизистой проще пережить, чем острые воспаления с нагнонием в надкостнице.

Есть очень хорошие безрецептурные препараты.
Есть. Только в массе своей большая часть препаратов из обычных аптек не смогут помочь в условиях реального выживания. Потому что там будут проблемы не из похмелья, легкой простуды или излишнего употребления явств. А те что могут, например та самая заморозка, никогда не упоминается.

А провоцируешь на нарушение действующего законодательства по обороту наркотиков и сильнодействующих препаратов, что запрещено правилами Форума и УК РФ.
А еще запрещено вводить людей в заблуждение. Как с точки зрения общечеловеческой морали, так и с точки зрения врачебной этики. Например убеждая людей в том, что аптечка для воскресного организованного туризма с легким элементом выживальщицкого косплея, сможет чем то помочь в условиях реального выживания. А курсы по оказанию первой помощи смогут как то помочь в случае реальных проблем со здоровьем при недоступности квалифицированной медицинской помощи.

Поэтому надо говорить все. Либо вообще ничего. Так как полуправда еще хуже чем рекламная компания от "лавки жизни".

А насчет нарушения законодательства - идея виживальщиства так вообще сплошное нарушение. Организация незаконного вооруженного формирования, неподчинение требованиям законных представителей власти, вооруженный разбой в составе преступной группы по предварительному сговору, уклонение от призыва на действительную военную или гражданскую службу в условиях военного положения. Дальше продолжать? Хотя конечно понятно, что у мусорских на упоминание мета в любом качестве стоит больше, чем на ОПГ.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
может лучше сразу нитрозепама заглотнуть?
Тебе однозначно полегчает)))

и нужно, пока до врача и горшка не добрался, прикрывать ЖКТ антибиотиком.
Современные гайды диктуют применение антибиотика только при изначально тяжелом течении ОКИ. В остальных случаях - без них. Я думаю, что при БП лучше сэкономить ценное лекарство, чем расточать его на не тяжелых дристунов.

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

И что предлагают? Таблетки с выраженным седативным эффектом?
Ну ка давай поподробнее поведай про седативный эффект либексина? У кого, как часто, насколько выражен? Хватит уже бред писать про лекарства.

В качестве альтернативы сальбутамолу нам было предложено успокаивающее в таблетках
Ты не понял? Я тебе написал лекарство, которое реально подавляет кашель, а ты про салбутамол фигню продолжаешь писать...

в экстремальных условиях большая часть безрецептурных препаратов просто напросто или бесполезна или вообще вредна
Это вообще перл! Вот ты кто такой? Ты хоть в чем то разбираешься? В медицине точно полный ноль.
Покажи хоть один безрецептурный препарат в аптечке?

А провоцируешь на нарушение действующего законодательства по обороту наркотиков и сильнодействующих препаратов, что запрещено правилами Форума и УК РФ.
Провокатор, однозначно. Из за таких и форум прикрыть могут, и нас под статью подведет.

если йод попадает в дупло или трещину в зубе - не только.
Ты опять написал ахинею. Не будет флюса, если есть "дупло". А трещина - это вообще ни о чем. Сам так лечись.

А еще запрещено вводить людей в заблуждение. Как с точки зрения общечеловеческой морали, так и с точки зрения врачебной этики.
Вот ты, не являясь специалистом, и вводишь людей в заблуждение.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну ка давай поподробнее поведай про седативный эффект либексина?
у него в аннотации об этом написано. Как и у любого другого анестетика.

Ты не понял? Я тебе написал лекарство, которое реально подавляет кашель, а ты про салбутамол фигню продолжаешь писать...
с каким временем воздействия после приема?

Ты опять написал ахинею. Не будет флюса, если есть "дупло". А трещина - это вообще ни о чем. Сам так лечись.
ну так опишите как лечить по другому флюс, если стоматолога рядом нет. И не предвидится в радиусе минимум месяца хода в лучшем случае. Ваши действия. Никогда не видели, во что превращаются зубы у беженцев после тяжелого психологического шока, ночевок под открытым небом в течении месяца, резкой смены рациона питания и существенного ухудшения качественного состава рациона? Видели? Нет?

Вот ты, не являясь специалистом, и вводишь людей в заблуждение.
Очень хорошо. Тогда давайте рассмотрим простой случай.
Прорвали линию фронта. До следующей линии обороны или естественной преграды, где противника могут остановить - более ста километров. Противник пришел, как это всегда бывало в России, с целью захвата территорий, желательно без населения вовсе.

Назовите препараты в предлагаемой аптечки, которые помогут беженцу преодолеть эти самые сто километров, успев выйти из из зоны оккупации хотя бы в течении суток.

Не устраивает оккупация? Да лекго. Из за действий очередного иффиктивного манагамента, наификтивившего на плановом техническом обслуживании, выяснилось, что до разрушении плотины, которая держит водохранилище размером в пол московского моря. Вы в зоне затопления. Дороги встали колом еще три дня назад, потому что, как это обычно бывает у ификтивного манагамента, в ноябре месяца, вот ни кто не ждал то, наступило, ВНЕЗАПНО, похоладание и голодел. Так что предстоит вам пройти сорок километров вперед и триста вверх из зоны затопления за двенадцать часов пешком.
Какие препараты из вашей из вашей аптечки помогут в этом?

Хотя бы один препрат, который позволит человеку перенести запредельную физическую и психологическую нагрузку в чрезвычайной ситуации есть? Нет? Тогда это не аптечка выживальщика. Это аптечка для выезда на шашлыки или игры "Зарница". Ничо личного.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
него в аннотации об этом написано. Как и у любого другого анестетика.
Вот ты даже не понимаешь разницу между либексином, и лидокаином, а пытаешься спорить...

с каким временем воздействия после приема?
Примерно 30 мин. Но и кашель не вдруг появляется.

так опишите как лечить по другому флюс, если стоматолога рядом нет
амоксициллин+трихопол, или амоксициллин/клавуланат

Может напишешь от чего так происходит?

Нет? Тогда это не аптечка выживальщика.
Ты провокатор. Из за таких закрывают форумы.
Если у человека физухи нет, то ничто ему не поможет переносить запредельные нагрузки, а стимуляторы просто убьют.
 
Сверху