Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Где нельзя разводить костры?

Asad

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Еще один день в ожидании, да?:)

привет всем.
у меня простой вопрос - где можно и где нельзя разводить костер?
особо остро этот вопрос встал ввиду последних необычайно жарких летних периодов, когда пол-России горело и дымилось.
Если есть какие-то условия разведения костров - то какие?
В долгом походе без костра никак, но дикие штрафы (о которых я слышал) и вообще проблемы с Законом не нужны тем более.

Итак - если если этот вопрос где нибудь регламентирован - то где?
Спасибо заранее;)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
ЗАПРЕЩАЕТСЯ разводить костер непосредственно около деревьев, в хвойных
молодняках, рядом со скоплениями сухого камыша, мха, тростника, травы, на лесных
вырубках и гарях, на торфяниках, на каменистых россыпях. Особенно если вы находитесь в
местности, покрытой большими массивами хвойного леса. Иначе костер может получиться
слишком большим - эскадрильи пожарных самолетов не хватит, чтобы потушить. Зимой
обязательно проверьте, не нависают ли над вашим костровищем ветви деревьев, укрытые
снегом. Подтопленный идущим снизу потоком теплого воздуха, он непременно сорвется
вниз и в лучшем случае окажется у вас за шиворотом, в худшем - моментально уничтожит с
большим трудом разведенный огонь. Одному из героев Джека Лондона такая ошибка,
помнится, стоила жизни.
Предвижу вопрос: чем опасны каменистые россыпи? Отвечаю - в пространстве между
камнями скапливается хвоя, перегной, листья, и огонь, попав туда, может легко
распространиться на достаточно большое расстояние.
Если поисковые работы ведутся в местах прошедших боевых действий, где могут
встречаться неразорвавшиеся боеприпасы, то место для костра и прилегающие к нему
участки обязательно проверяются с металлоискателем! Причем делается это и в том случае,
когда вы используете чье-нибудь или даже свое собственное старое костровище -
неприятный сюрприз запросто могут преподнести местные мародеры.

http://www.nepropadu.ru/uploads/books/Spravochnik_stalkera._Azbuka_vyzhivanija_(V._Chernobrov).pdf
 

Asad

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
2
to Carver:
большое спасибо - все очень подробно и понятно. Буду теперь знать.

to Slayer:
еще один день прошел в ожидании (апокалипсиса, третьей мировой, дальнего и похода, приключения на природе) - нужное подчеркнуть.

;)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...
у меня простой вопрос - где можно и где нельзя разводить костер?

Теоретически,НИГДЕ,кроме специально отведенных мест -
Турист, помни! Место для разведения костра определяются и обозначаются только работниками лесной охраны. Разведение костра в необозначенном месте является серьёзнейшим нарушением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и наказывается даже, если нарушение не вызвало лесного пожара.

Источник - http://79.mchs.gov.ru/news/index.php?news=2539
 

Asad

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
2
ребята, харош спорить.
я понял вас обоих, и приму к сведению и то, и другое, потому что и то, и другое имеет место быть на самом деле.
буду действовать по обстоятельствам.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
где можно и где нельзя разводить костер
На ЮБК (южное побережье Крыма),- нигде! Поймают,- "расстреляют"
А в Незалежной с июня месяца 2010, принято постановление (штраф за первый раз от 60 зелёных) запрещающее разведение костров/сжигание мусора в собственных дворах и прилегающих участках...
 

Asad

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
2
бляха.. какой смысл в таком количестве статей о том как разводить костры и все такое, если их жечь нельзя?:) даже во дворе! (о_О:)
а что насчет примусов? ими можно пользоваться на природе, свободно?
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Копатели под Ржевом рассказывали, что перед тем как костер развести, снимали дерн 20см саперной лопаткой, мол бывали случаи когда разжигали на боеприпасах, минах. На сколько это байка не знаю не было возможности проверить.

На счет штрафов- костры лучше жечь в то время когда егеря еще не выехали на работу или уже вернулись с работы. На берегу водоема палево, лучше уйти в гущу-чащу метров на 100-150. В мозгах прикинуть где дороги проходит, если есть возможность выйти на дорогу посмотреть.
В Москве могу бы назвать парки в которых костры можно разводить и палатки ставить на пару дней, никто не придет.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Однозначно не стоит этого делать в ванной (задохнешся) и на балконе (демаскирует).
А если вам совсем туго без костра то как говорится вэлком в Сибирь места дохуя , где можно и не только жечь, но и : взрывать, копать, растить, добывать, итд итп.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
бляха.. какой смысл в таком количестве статей о том как разводить костры и все такое, если их жечь нельзя?:)
При условии наличия мангала на ножках/не стоящего на земле и првезенных с собой дров/угля (огнетушителя, удестоверения пожарника, укомплектованого пожарного щита) - Можно смело пробовать!:girl_hide:
 

Asad

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
2
все это мне напоминает инструкцию к тому, как предохраниться от венерических заболеваний - сначала идет перечень предосторожностей, упоминание о презервативах и лекарствах. А в конце: - "И главное - никаких половых контактов!"
:(
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А если вам совсем туго без костра то как говорится вэлком в Сибирь места дохуя
В западной части страны, костры надо разводить незаметные и аккуратно, и все дрова сразу в костёр не кидать, оставить немного для егеря :)
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
бляха.. какой смысл в таком количестве статей о том как разводить костры и все такое, если их жечь нельзя?:) даже во дворе! (о_О:)
а что насчет примусов? ими можно пользоваться на природе, свободно?

Asad,можете утешить себя мыслью,что после БП,костры можно будет разжигать где угодно и когда угодно)).

Что касаемо использования примусов и горелок... то тут тоже не все однозначно.Могут и запретить.Вот нашел информацию,о запрете их использования - http://community.livejournal.com/grosse_idee/19913.html

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:21 ----------

Копатели под Ржевом рассказывали, что перед тем как костер развести, снимали дерн 20см саперной лопаткой, мол бывали случаи когда разжигали на боеприпасах, минах. На сколько это байка не знаю не было возможности проверить.
...

А теперь слушай,что я тебе скажу.Копал в тех краях.Никакого дерна не снимал.И НИКОГДА ничего не попадалось,на месте предполагаемого костра.Так что это - байки))!
 

Shift1000

Новичок
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
17
Поблагодарили
17
Город
Тверская обл.
ОбЪясните глупому мне зачем на форуме о выживание в условиях апокалипсиса(после апокалипсиса) создавать тему где можно а где нельзя разводить костры? Всем будет совершенно поХ и тебе в том числе где ты разводиш костер хоть в резиденции гринписа.
 

Asad

Новичок
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
2
Объясняю тебе, глупому:
не знаю как ты, а остальные тут пытаются с помощью теории и, самое главное ПРАКТИКИ, приобрести основы и навыки выживания.
Для опыта, без которого в критической ситуации не обойтись, необходимы практические знания. Это позволит избежать паники в трудную минуту, и возможно спасет не одну жизнь.
Так что практика нужна.
Поэтому и спросил.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я как то писал в другом разделе, в 90ых годах перед моим окном в соседнем доме жили бичи в 4ех комнатной квартире, у них произошел какойто пожар, окно вылетело, так они повесили несколько слоев полителена и по ночам в центре жгли костер :))) Я потом ремонт делал в этой квартире, новым хозяевам, там в центре комнаты в паркете была лунка :))) Они паркетом кстати топили :)))

А заместо мебели у бичей было 26 железных ящиков из под снарядов :)))) Там такие артифакты хранились :)))) Кстати был серебрянный самовар, они его оставили когда съехали...
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Сообщение от Travolta
Копатели под Ржевом рассказывали, что перед тем как костер развести, снимали дерн 20см саперной лопаткой, мол бывали случаи когда разжигали на боеприпасах, минах. На сколько это байка не знаю не было возможности проверить.
...

А теперь слушай,что я тебе скажу.Копал в тех краях.Никакого дерна не снимал.И НИКОГДА ничего не попадалось,на месте предполагаемого костра.Так что это - байки))!
С закладкой мин в старое кострище столкнулся всего раз , но здесь и первый раз запросто станет последним. Чужими лагерями, кострами избегаем пользоваться, но тогда это была единственная удобная стоянка в том месте. В костре заботливо прикопанными оказалось 5 немецких миномётных полтинников, хотя имхо троим собравшимся попить чая у костра и одного хватило бы. Всегда любое разведение костра начинаем с досмотра площадки, даже если это б/у своя. При отсутствии прибора проверяем штыком ,щупом или любым подручным свиноколом.
Если поисковые работы ведутся в местах прошедших боевых действий, где могут
встречаться неразорвавшиеся боеприпасы, то место для костра и прилегающие к нему
участки обязательно проверяются с металлоискателем! Причем делается это и в том случае,
когда вы используете чье-нибудь или даже свое собственное старое костровище -
неприятный сюрприз запросто могут преподнести местные мародеры.
Вот-вот и я о том же. Когда то это спасло несколько знакомых мне тушек)), включая собственную)). Ну а так, каждый сам решит для себя…:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
бляха.. какой смысл в таком количестве статей о том как разводить костры и все такое, если их жечь нельзя?:) даже во дворе! (о_О:)
а что насчет примусов? ими можно пользоваться на природе, свободно?

Да бла нам вроде как не чего нельзя! ) Тут сам поймешь, по закону или по понятиям.
Примусом, горелкой, неделю пользовался, это не дрова, не палят . Браконьерил .
 
Сверху