Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фруктовый сад

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Очень нужен совет знатоков. Сегодня пришлось вырубить 3 самых больших куста черной смородины и сжечь. Стало ясно, что толку от них не будет, только вред, заболели махровостью и клещами поражены. Осталось 4 жалких маленьких кустика, варенья в этом году не будет. Что делать, как избежать в дальнейшем? Я смотрю, у всех соседей и клещи и болеют время от времени. Сорта брать или травить постоянно?

З.Ы. А у меня яблони из косточек проросли :pardon: Посадила штук 15, не думала, что выживут. Птицы, сволочи, клюют их, не успевают вылезти из земли. Но 5 штук уцелело, сорняки оставила рядом, они не заметили за ними.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
БабаМаша, Если кусты еще не засохли, а сорт устрааивает по всем показаателям, то нарежь с него черенков и укорени.
Делаеется это суперпросто:
1. Режешь черенок созревшей дреевесины размером см20 и обрываешь с него листья.
2. Обязательно смотришь на среез, что бы небыло стекловицы и кольцевых гнилей.
3. Конец черенка, который пойдет в землю можно заккербовать, т.е сделать продольные насечки коры вмессте с камбием длиной сантимов 5 и желатеельно обработаать укоренителем(янтаркой, гибберсибом и др...)
4.Прикопать черенки наклонно, желательно в южную сторону(куст буде мощней0 оставив над поверхностью 2-4 почки(узла), обильно пролить и накрыть ПЭ. Я ставлю на садушкуу обезжопленную 5 литровку...
Удачи в садоводстве, коллега:)))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Алексей54, мы эту черную смородину уже не знаем куда девать. Без всяких правил нарезали веток, никакие листья не обрывали, ни на что там на срезе не смотрели. В воду в банку. Они дали корни. Дальше рассадили по участку. Ею реально весь участок можно засадить.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Arigato, Виноград вообще, пока летит до ямы, уже корни выпускает, попробуй так к примеру с красной смородиной:))) Её только прикапывать растущий побег:(((
Заложил в этом году эксперимент с укоренением трудноукореняемых садюшек. Осенью расскажу, что получилось...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Иргу и боярышник выкопал рано весной сосед под своими кустами мелоч. Сказал, что готов отдать с доплаьой)) все прижилось.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Иргу и боярышник выкопал рано весной сосед под своими кустами мелоч. Сказал, что готов отдать с доплаьой)) все прижилось.

А у меня ирга не прижилась. Уже полтора месяца стоит саженец ни жив ни мертв. Листочки до сих пор не распустились, но не сухой. Я прочитала, что надо было обрезать до 10-15 см перед посадкой.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Маленький лайфхак по садово-огородничеству:
В НСО, а конкретно г.Оби на русле бывшей речки построили несколько многоэтажек ( а куле земле пустовать?:))) и начались проблемы с повышением уровня грунтовых вод.
Это вылилось в проблему хлороза растений, лист желтеет, а впоследствии и осыпается. Ессно урожая уюшки:(((
Нужно опрыскивание по листу хелатами железа. А где их взять?
Можно заменить легко приготовимым на коленке цитратом железа:)))
Готовится он следующим образом:
Наливаются 2 литровые банки чистой воды.
В одну банку насыпается столовая ложка лимонной кислоты и раастворяется, а во вторую банку сыпем железный купорос, чайную ложку с легкой горкой. Так же растворяем.
Потом в 3 литровку сливаем раствор лимонки, а в него тонкой струййкой, помешивая вливаем раствор купороса, доливаем до 3 литров и рааствор для опрыскивания готов.
Можно лить под кореень.

Вид хлорозаа листьев
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
У меня вся ирга 10-12 см. В прошлом году нашла маленькую яблоньку, наверное огрызок прирос) пересадила, может толк будет. А то пока одна яблоня из четырёх саженцев выжила.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
лилия,
Для лучшего укореенения откопанный саженец желательно погрузить в глиняную болтушку.
Второйй момент: при откопке желательно пометить маркером направление на север(к примеру) потом так же и высаживать.Так же желательно помнтить корневую шейку перед выкоппкой...
Садить саженцыы сс ЗКС можно в любое время года, только зимой долбить лунку влом:)))
 

ecoserg

Новичок
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Коломойская губерния, город-герой ЮГОК
По поводу сада. У самого около ста яблонь, высаживались в течении 3 лет, ну по деньгам, понятно. На сегодня имеем с гуся около 2 тонн яблок каждый год.брались яблоньки все низкорослики, чтобы не заморачиваться с сбором урожая. Брались в питомнике в черкассской области, у одного и того же человека, прям у нее дома. Все яблони на 51 подвое, т е алыча. Прижились все, но изза моей рукожопости 6 яблонь засохло.щас попробую фотку вкинуть.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Ирга таки неожиданно ожила, я просто отрезала верхушку и буквально через неделю она чудесным образом стала подавать признаки жизни. Мы уехали на 4 дня, а по приезду я обнаружила чудо, вся веточка покрылась темно-зелеными листиками и даже несколько отростков стали отрастать вбок. Вывод, надо больше читать :mosking:
На картошку напала какая-то напасть, сначала бодренькие и живые отдельные кустики вдруг стали вянуть. Я их выдернула и обнаружила сгнивший мягкий ствол и отсутствующие корни. Что бы это могло быть. :scare:

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:33 ----------

По поводу сада. У самого около ста яблонь, высаживались в течении 3 лет, ну по деньгам, понятно. На сегодня имеем с гуся около 2 тонн яблок каждый год.брались яблоньки все низкорослики, чтобы не заморачиваться с сбором урожая. Брались в питомнике в черкассской области, у одного и того же человека, прям у нее дома. Все яблони на 51 подвое, т е алыча. Прижились все, но изза моей рукожопости 6 яблонь засохло.щас попробую фотку вкинуть.

А на какой площади высажены? Опрыскиваете чем-нибудь от вредителей?
У меня на саженцы тля напала, грызут верхушечки самые.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У меня на саженцы тля напала, грызут верхушечки самые.

Посади рядом РОМАШКУ ПИРЕТРУМ она многолетняя..
Только садить нужно через рассаду. Семена пылевые!!!
По ирге:
Видимо после посадки стволик не обрезали? Это необходимо во всех случаях, т.к. корни не успевают обеспечивать влагой. Режут оставляя 2-3 почки.
Так же и при укоренении к примеру фикуса. Ставят в стакан с водой и чутка меда, а лист режут, оставляя треть...
УДАЧИ!
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Пиретрум

Приветствую всех выживальщиков.Не знала,что от тли.Блох травить можно им,но не пробовала пока.Растёт такая ромашка у меня ,малинового,яркого цвета.Как раз рассеялись семена на дорожке и взошли.Я их в убрала оттуда ,теперь культурно растут ,в цветочном горшке.Маленькие пока.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
мира, У моих кошаков, аа их трое, такие войны за полежать на вязанке ромашки!
Так же они осознали пользу пылесоса:)))(а раньше боялись как огня!)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Сегодня выпал хороший снежок и я решил проверить лайфхак.
С чего началось:
Есть такая нехорошая фирма в Смоленске БЕККЕР сам с ней больше связываться не буду и никому не советую. Приобрел я у них сааженцы колоновидной яблони "Президент" и грушу "Медовая", которые на поверку окаазались подкопанными в соседних лесопосадках дичками, либо южными сортами. В течении 5 лет постоянно вымерзают до самого уровня снега. А посмотреть, что за охота. И вот решил облепить кроны снегом, т.е. создать из деревьев снеговики..
(Кстати, груша "Красуля" в возрасте до плодоношения очень подвержена выморааживанию!!!!!)
Весна покажет, где я неправ:)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Решил, что 3 груши на участке это МАЛО! А 2 сливы вообще ниочем...
Решил прикупить себе:
Груша:
1. Вековая (опыляет мою Веселинку и Северянку)
2.Северянка(опыляет Красулю и Медовую)
4. Памяти Яковлева(ХЗ)
Слива:
1. Мара
2. Генеральская
3. Желтая Жопты
И что нить Лисавенковское
Вишня:
1. Шоколадница( ну вкусно!)
2. Ипуть(холодостойкая черешня!!!)
Еще бы ДЮК, но они сцуки теплолюбивые:((
Яблочко еще просится "Уральское наливное"...
Вот такие планы...
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
А мои игнорируют почему то,так и растут не примятые никем.Мои в морковке,между рядками,прямо уважают этот овощ.
 
Сверху