Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фруктовый сад

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Речь не о деревне, но сути это не меняет. Имеется придомовой ЗУ. Огородными делами не занимается. По-мелочи жена что-то сажает - цветы, клубнику, зелень, есть кое-какие кустарники.

В общем, возникла идея засадить часть участка фруктовыми деревьями. Особо опыта в этом деле не имею, так что жду советом или хотя бы направления, куда копать (искать инфу, а не рыть землю).

Какие есть требования:
1. Максимально плотное насаждение. Ну чтобы на меньшей площади получить как можно больше деревьев, но так, чтобы они не мешали друг другу. Каково должно быть расстояние между саженцами?
2. Минимальный уход. То есть нужны такие сорта, которые посадил и забыл. Чтобы не сильно их вредители поедали.
3. Чтобы сильно не разрастались, метра 3 в высоту. Так и урожай собирать удобнее, и участок не превратится в густой лес.
4. Думаю все деревья разных сортов. Несколько яблонь, пару груш, сливы, абрикос и так далее. Без повторов. Всего штук 10-12. Какие сорта можете подсказать, подходящие под мои потребности?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Особо опыта в этом деле не имею, так что жду советом или хотя бы направления, куда копать (искать инфу, а не рыть землю).
в сторону местных питомников копай... народ и присоветует что конкретно у вас хорошо расти будет и как лучше садить... да и купите адаптированный саженец
а что б "сильно не разрасталось, метра 3 в высоту и прочее" то смотрите колоновидные формы
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Zusman, какого плана уход? Просто наблюдаю многие деревья в полудиком состоянии, за которыми никто не следит. Прекрасно растут и плодоносят. Хочется примерно такое же на своем участке.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Zusman, какого плана уход? Просто наблюдаю многие деревья в полудиком состоянии, за которыми никто не следит. Прекрасно растут и плодоносят. Хочется примерно такое же на своем участке.
Ухаживать придется: Опрыскивать от грибка медным купоросом весной (до цветения) и ловушки от вредителей..

Смотри карликовые колоневидные сорта, живут они не долго, но зато быстро начинают плодоносить:
Выглядят вот так:

59.jpg


yabloni1.jpg


wnlZvLz4.png
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
В США сейчас эпидемия какая-то именно на такие карликовые яблони, погибают почти все. Если до России дойдет, тоже выкосит карликов.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Покупайте на карликовых подвоях, а не колоновидные. Они растут метра два в высоту, так что высоко лезть не придется.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Посадкой займусь осенью. Сейчас, на сколько понимаю, уже поздно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Посадкой займусь осенью. Сейчас, на сколько понимаю, уже поздно.

Никогда не поздно. И ещё такой момент: Лучше всего брать саженцы в питомнике, самооткопкой, причем осенью можно продегустить тол, что покупаешь:)) И еще важный момент, о котором почти никто не говорит:
САЖЕНЕЦ НЕОБХОДИМО ОРИЕНТИРОВАТЬ ПО СТОРОНАМ СВЕТА ТАК ЖЕ, КАК ОН РОС ДО ПЕРЕВАЛКИ/ПЕРЕСАДКИ!!!!!
При откопке метишь север и потом сажаешь так же...
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Как раз занимаюсь такой же темой. Только немного по-другому подход- нанял дизайнера сада, он мне все под проект и делает. Правда дорого, и живу я в Буржляндии.
Вот такие требования я ему поставил - хочу вишню (черешни здесь нет, как и урюка или абрикосов), сливу и виноград. Он проверил почву (у меня много глины и, что особо интересно, и камней, на самом деле это окаменевшие кораллы, во как!) говорит найдет именно под эту почву и под местный климат (у нас много привозят из Италии и Испании, но саженцы быстро потом мрут).
Так что надо особо присмотреться - привезённые саженцы могут и не прижиться, надо местного производства брать, они и к местной заразе привыкли
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
А зачем вам большой сад?
У меня старый и половина деревьев еле плодоносит, и то через раз.
Пропадает всегда очень много.
Приходят иногда соседи собирать. Была бы хоть свинья, ей бы скармливал.
А всякие козы соседские специально запускались пожрать
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
p1g2, Сделай омолаживающую обрезку, хотя козы уже её сделали:)))
И еще всем совет: Чтобы увеличить плодородие СМОРОДИНЫ сыпьте под кусты КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЧИСТКИ. Но только не под зиму!!! Мыши!!!"

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:11 ----------

Покупайте на карликовых подвоях, а не колоновидные. Они растут метра два в высоту, так что высоко лезть не придется.

Карлик конечно вещь хорошая Но... Бывает только яблоня(хотя БЕККЕР с помощью фотошопа выращивает уже и колонновидные бананю в условиях Сибири:)))
Требует постоянной формовки кроны, интенсивной технологии земледелия и наконец короткий период жизни...
Для меня еще и отсутствие районированных к Сибири сортов...
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
296
Город
Тюменьщина
Садите полосы жимолости где возможно. Дикая любит различные бережки и края полуболотинок.
Жимолость -- фитохимическая бомба.
И облепиху тоже по возможности.
..........................................
Незабывайте где только возможно садить топинамбур клочками ,особенно в борщевик.......
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
У кого нибудь есть опыт выращивания яблочный подвоев из семечки с последующей прививкой? У свекров яблоня растет, с отменными яблочками. Как сорт называется, никто не знает. Рыла в интернете, не могу точно определить. Зелено-полосатые, ребристые. Когда хорошо поспеют, имеют слегка земляничный привкус, тонкую кожуру и сочную мякоть, сладкие. Никто не ухаживает за ней вообще, урожайная. Вот думаю, вырастить самой из семечка с последующей прививкой черенком от нее. Набрала из своей антоновки семечек, сохнут неделю. Прочитала, что теперь надо в мокром песке в холодильнике месяца 3 держать. А потом как лучше, в горшок высаживать для дальнейшей пересадки или сразу на место, где расти будут?
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
БабаМаша, Я пробовал выращивать подвои из семени, потом забил. Откапываю в заброшенном салу, а перед этим отеапывал годовалую китайку вдоль железной дороги:)))
Крнесобственную яблоньку из черенка вырастить МОЖНО, но геморно зело. Нужна камера тумана и прочие изъиопы.... Но оно того стоит....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Фундук посадить думаю

Хорошее дело! Но он в большинстве своем самобесплоден. Надо куста 3-5 садить. Еще обратите внимание на ЕЖЕВИКУ....Есть сорта с 25 килограммами ягоды с куста!
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Еще обратите внимание на ЕЖЕВИКУ....Есть сорта с 25 килограммами ягоды с куста!
Куда потом эти килограммы ягод девать???
Самое полезное в ежевике это листья.. чай из них.. сразу в пот бросает и некий жар по телу.. когда заболел, лечит моментально..
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Фундук посадить думаю

Тоже думаю посадить фундук. У соседей есть большой куст, орехов немного, растет один. Думаю рядом с другой стороны забора посадить пару кустов разных сортов, опылять будем друг-друга:)) Еще хочу посадить орех Зибольда и сердцевидный. У соседки вообще грецкий растет, и это в наших широтах. В этом году первый урожай дал. Она правда жаловалась, птицы склевывают все моментально, только завязи начинают, они тут же слетаются. Ничего не помогает, ни сетки, ни чучела. Очень уж орехи им по вкусу.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

Куда потом эти килограммы ягод девать???
Самое полезное в ежевике это листья.. чай из них.. сразу в пот бросает и некий жар по телу.. когда заболел, лечит моментально..

У нас эту ежевику тоже никто не любит, безвкусная по мне. Дочка просила посадить, услышала, что это самое быстрорастущее растение, интересно ей посмотреть, как расти будет. Может один кустик воткну где-нибудь у забора.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
БабаМаша, У нас в Барабе она к сожаленю вымерзает. Дикой конечно дохренища, рвем лист и сушим. В сограх еще есть хорошая штука - ГОЛУБИКА, но её много не сожрешь:(((
Как то чуть не загремел на операционный стол с пережору:)))

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

Тоже думаю посадить фундук. У соседей есть большой куст, орехов немного, растет один. Думаю рядом с другой стороны забора посадить пару кустов разных сортов, опылять будем друг-друга:)) Еще хочу посадить орех Зибольда и сердцевидный. У соседки вообще грецкий растет, и это в наших широтах..

Вот это самое то! Мы тоже обговорили с соседями, что с чем опыляется. И эжто не только орехи, а и яблоня, груша, слива... Да дохрена чего!
У меня дома растут и Грецкий орех и серый и черный:))) Это в Сибири ТО:)))
Прививал на манчжур...
Да,Баба Маша! Попробуйте припылить в начале весны и вегетации припылить посадки КАЛИЕМ. Результат Вас приятно удивит:))) Особенно отзывчива на это ЗЕМЛЯНИКА. Сахара повышаются в разы!!!
 
Сверху