Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фотоотчет о моих походеньках

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
принимайте мои пять копеек

Не то чтобы я оченьочень замарочился с БП(но задумываюсь). Читая отчёты на форумах выживальщиков о походах и книги про постапокалиптический период, решил попробовать сходить тоже. За 33 года именно в поход не ходил ни разу((. Долго думал, гадал куда? Как? С чем? Живу в Нижнем Новгороде, дача находится в 60км. по трассе от дома. Выбрал целью за три дня дойти до неё (не по трассе). Так сказать “прогуляться”. Повторюсь . Я никогда не ходил в поход. Рыбалка не считается, так как там доехал и базируешься на одном месте. Да и с ночёвкой не ходил. Не то, чтобы я уж совсем офисный планктон. На мотоцикле проехать 900км за день, легко. А вот пешком. Первый раз. Предложил сходить другу он не отказался. Решили, что каждый готовит свой рюкзак для себя сам из расчета, что он хочет и считает нужным взять себе. Ну да ладно начнём. Разобью свой рассказ на три этапа: 1) подготовка.2)поход.3)мысли, ощущения, +,-.

1) Подготовка.
Выбрал для себя одежду горка 3,берци флагман в сплаве. Не могу объяснить, почему, но именно в роле дождевика выбрал офицерскую плащ-накидку. Тушенка 3 б, рыбные конс.3 б, греча 300гр+ банка испод кофе, чай-кофе, сахар, соль, лаврушка, перец горош., картофель 9 шт., луковица 3 шт., чеснок 2 головки, хлеб рж., вода в питьевую систему 3литра+бурдюжка 0,7, носки простые 1 пара, носки тёплые 1 пара, термобельё, тельняшка, полотенце вафельное (для процеживания воды из водаёма+в него завернул хлеб.), зуб.щётка, мыло, паста, туал.бумага, спрей от комаров( фирмы ДЭТА с надписью нейтрален для кожи, как бы не так(выступила аллергическая сыпь в виде крапивнице) топорик мал., лопата сап(для каменистой земли)., нож скл., нож не скл., пила цепная, брусок, ложка вилка, разделочная доска(она служила дном в рюкзаке), свечи таблетки 4 шт, верёвка бельевая капроновая, фонарик налобный, котелок армейский, спички охот., огниво, сух гор., рогатку, мультитул, пистолет пневматический, спальник, GPS, теплойд 6 часовой(на всякий случай для обогрева ночью), запасные батарейки к фанарю и GPSнику, перекись, йод, бинт, активированный уголь, арафатку, тетрадь+ручку . Палатку взял друг она у него двух местная. Рюкзак с одним большим отделением. Рюкзаки упаковали.воду залили и в путь.


2) Как я всё себе представлял:
выходим в пятницу 27 мая возвращаемся в воскресенье 29. в день проходим км 20.выходим часов в 10-11. Перед самым выходом засыпаю 100 гр.сухой гречки в банку из под кофе добавил воды за спину и вперёд. Идём 5 часов, привал 1 час, обед готовая греча с тушняком чаепитие идём дальше до 8 вечера и встаём на ночлег, небольшие привалы по усталости . Варим супчик из консервов с картошкой по три картохи на вечер. Договорились, что свою провизию тащит и ест каждый сам своё. Не комбинируем. Так сказать как будто ты один.

Маршрут не прокладывали. Карту не брали, знали направление и всё. Был только GPSник. Решено было с самого начала идти не по трассе, а вдоль волги.
Как всё вышло: вышли на набережную и вдоль Волги матушки пошли. Ушли от построек прошли где-то 5км. захотелось попить опа а вода у меня горчит! что за фигня??? Не когда было кипятить воду, я купил Саровскую 5литров и разлил по ёмкостям питьевую систему мыл и ей уже пользовался, раньше не горчила. когда пришел домой, посмотрел, оказалось, что срок годности истёк месяц назад((((( видать когда я её открыл она вступила в реакцию с воздухом и дала такой эффект. Вывод, не ленись кипятить или проверяй ВСЁ, что покупаешь в магазине. Ладна фиг с ним и так прорвёмся. Потом попали под 15 минутный небольшой дождь, горка не промокла. Берци флагман оказались совсем не флагманом, они намокли через 100 метров ходьбы по сырой траве(хотя я их обрабатывал водоотталкивающим составом два раза)

Вопрос №1 это нормально для берцев?
Через пару минут выглянуло солнце и жить стало веселей. Подходя к г. Кстово мы прошли уже 18 км без обеда время было 18часов. Есть не хотелось, и решили пройти ещё пару часиков (это была наша большая ошибка). Пройти в доль Волги нельзя. Поднялись в гору, прошли немного городом спустились назад к Волге и идём дальше. Такое впечатление, что местные ”рыбаки” ходят сюда побухать. Весь берег в бутылках, что мешало наслаждаться природой эти людодебилы(описание этих “людей” раздельно писать нельзя) которые засрали всё, что только можно. Поняли, что тут на ночлег встать не сможем ели-ели влезли в почти отвесный берег, отлежавшись минут 20. Посмотрели на часы, время было 20:30, надо было, что-то срочно решать с ночлегом. Выйдя полностью на верх очутились посреди какого-то парка))))) где сидела по лавкам молодежь и вливала в себя пойло под улюлюканье товарищей. Мы поняли, что тут темболее переночевать не сможем. Пошли дальше, но в конце парка была толи военная часть толи ещё, что-то. Вообщем там забор сверху и до самой воды. Понимая свою усталость, знали, что город пройти не сможем и времени было около 21. После долгих раздумий и взвешиваний, было принято решение взять такси, чтобы оно нас вывезло за город на берег Волги. О ужас таксистка приехала женщина. Сказать, что она маленько удивилась когда из магазина (к которому мы её вызвали) вышли два чела в зелёной одежде и с рюкзаками и на GPSники показали куда им надо, это значит ничего не сказать. У тёти глаза были очень большие. Как назло ещё начинался дождик. Кое-как её уговорили. Погрузились. Тронулись. Пока ехали был ливень. На берег она не поехала, сказала, что тут мы вдоль реки пройдём без проблем. Пока дошли было 22:15. Расположились быстренько на ночлег. Поели давно уже готовую гречку, легли. Уснули моментально.

За день прошли 25 км время в движении 6ч19м. время остановок 2ч45м. Сил не было вообще.
День второй (суббота). Проспали до 10. Всю ночь шел дождь. Сказать, что болели ноги и спина. Это ничего не сказать. Для первого раза, да и ещё для первого дня с грузом более 20 кг., пройти 25 км. Жесть.(кто ходил тот надеюсь меня поймёт). Это сейчас приятно вспоминать, сидя у открытого балкона с чайком. А тогда весёлого было мало. Позавтракали. Выкинули лишнее из рюкзаков.Собрали волю в кулак. Двинулись дальше в 13 часов. Дошли до заболоченной части речки Кудьма и стали по навигатору искать мостик, что он тут есть! Нам показывал он. Намотав 10,5 км. По протокам и болотам строя незначительные переправки. В районе 17 часов наткнулись на паренька занимающегося подводной охотой. Он нам объяснил, что тут переправиться через р.Кудьму можно только в плавь единственный мост на трассе. Уговорили его за 200р вывезти нас на трассу. Пока ехали, он нам сказал, что после моста выходить к Волги смысла нет т.к., там тоже заболоченность разливы и ещё одна речушка и что нам надо по трассе пройти км7-10.Он нас довёз то трассы и уехал. Спустившись с горы к мосту взглянув на часы. Время было 18:30. Поняли, что как это было бы не обидно, но конечную цель мы не достигнем. Так как оставалось где-то более половины пути а сил нема а завтра ещё надо успеть вернуться в город. И ощущение, что мы пробродили весь день зря, угнетал. Дали себе слово, что повторим этот поход за июнь месяц. Вызвонили друга из города, который нас подобрал и развёз по домам. Придя домой взвесив рюкзак он всё ещё весил 15,6кг.я был в шоке. Хотя там остались только консервы.

Работа над ошибками:
1) Готовясь к походу, если нет возможности взять с собой карту местность то покрайней мере сделать пометки в блокноте тяжелых мест а не просто идти в направление и надеяться, что кто-то тебе подскажет.
2) Брать с собой самое необходимое. Сырую картошку и по две банки консервов надень, я считаю многовато. Сам вешу 74 кг, рюкзак весом 24кг было тяжело тащить.
3) Подбирать правильно одежду и обувь и уметь её нормально шнуровать. Я видать в первый день очень сильно перетянул правый голеностоп. Сегодня вторник а он опухший и побаливает.
4) Придерживаться плана. А не как мы первый день до усёры шли.
5) Брать спреи от комаров и тому подобное только проверенное. Хорошо, что у меня выступила крапивница а не какой нибуть отёк квинки.

Вывод:
Чаще надо выходить на природу и тогда методом тыка сам поймёшь, что и как нада. Например сапёрную лопатку можно использовать вместо топорика.
Ощущения супер. Понравилось всё, не смотря на то, что измотали себя. Опыт приобрёл хоть и не большой, но полезный, надо начинать с малого.
Прошу помидорами не кидать.
Жду коментов, советов и т.д., и т.п..
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Leo, спасибо за обзор. ошибок - много очень. основные ты обозначил. дополнение такое - должен быть более серьезное отношению к ночлегу. чтоб отдыхать ночью. т.е. место по сути надо выбрать зарание по карте. выйти к этому месту до темноты и подготовить лагерь.
Сам вешу 74 кг, рюкзак весом 24кг было тяжело тащить.
а это просто отсутсвие тренировки. при том же весе я спокойно с 40 кг рюкзаком проходил 35-40 км в свое время. тренироваться надо. и умело продумывать переходы, продумывать привалы эффективные. где можно закинуться шоколадом и сухофруктами и тд.
при планировании маршрута, конечно необходимо продумывать переправы.
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
осенью ходил ещё разак,сделал себе разрешение на охотничье оружие и сходил на четыре дня в лесок на охотку. всё питание составило подстреленных три тетерева(два привёз домой) + взял с собой сублимированные продукты: супы,второе,каши,омлетики. весит гааараздо меньше вполне съедобны.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Тушенка 3 б, рыбные конс.3 б, греча 300гр+ банка испод кофе, чай-кофе, сахар, соль, лаврушка, перец горош., картофель 9 шт., луковица 3 шт., чеснок 2 головки, хлеб рж., вода в питьевую систему 3литра+бурдюжка 0,7, носки простые 1 пара, носки тёплые 1 пара, термобельё, тельняшка, полотенце вафельное (для процеживания воды из водаёма+в него завернул хлеб.), зуб.щётка, мыло, паста, туал.бумага, спрей от комаров( фирмы ДЭТА с надписью нейтрален для кожи, как бы не так(выступила аллергическая сыпь в виде крапивнице) топорик мал., лопата сап(для каменистой земли)., нож скл., нож не скл., пила цепная, брусок, ложка вилка, разделочная доска(она служила дном в рюкзаке), свечи таблетки 4 шт, верёвка бельевая капроновая, фонарик налобный, котелок армейский, спички охот., огниво, сух гор., рогатку, мультитул, пистолет пневматический, спальник, GPS, теплойд 6 часовой(на всякий случай для обогрева ночью), запасные батарейки к фанарю и GPSнику, перекись, йод, бинт, активированный уголь, арафатку, тетрадь+ручку . Палатку взял друг она у него двух местная. Рюкзак с одним большим отделением. Рюкзаки упаковали.воду залили и в путь.
имхо, на 3 дня лишнее: консервы рыбные, греча, либо чай либо кофе, лавр, перец горош, лук либо чеснок, картошка, воды много (если есть источник воды, то на ночь 2-2,5 л фильтруем, кипятим и в тару, на след день ее пьем, потом заново), лопата, пила, вилка, огниво, рогатка, пневматика.
Итого веса на 5 кг меньше было бы.
добавил бы: сникерсы 2 шт/день, сублиматы супы/пюре, перец молотый, второй фонарь, аптечку по-серьезней (минимум: пластырь, обезболивающе, от поноса, марганцовка, таблетки для обеззараж. воды), карту, компас.
Выкинули лишнее из рюкзаков.
Придя домой взвесив рюкзак он всё ещё весил 15,6 кг.я был в шоке. Хотя там остались только консервы.
что снарягу выбросили? :shok:

да и фото где? как тема-то называется? )))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
надо выходить на природу и тогда методом тыка сам поймёшь, что и как нада

Читая отчёты на форумах выживальщиков
Забавно, конечно! Впрочем, достойно уважения.....мало кто вот так решится без подготовки на такой поход.
В работе над ошибками не учтена физическая подготовка и особенно с акцентом на выносливость, тот же бег трусцой или хотябы из-за нехватки времени, таже скакалка верёвочная. ИМХО, естественно, понимаю, что лень, но всё же......привычка быстро появится, заниматься-то.
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
снарягу не выкинул и не потерял-забыл.выкинул излишки еды. да согласен,что еды набрал оч много. уже учел на будущее. фото ужму до допустимых размеров и выложу
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Leo, а воду вы зачем с собою таскали? одной солдатской фляжки за глаза! на переходы! а лагерь- ночевку рядом с водой надо устраивать(речка. родник, ручей, колодец)

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

Leo, вообще вещей очень много лишних, подумай чем ты там не воспользовался! при сборе рюкзака на такие переходы(марш-бросок) берется минимум всего, экономия на каждом грамме. некоторые маньяки к примеру высверливают в ручках ложек дырочки - чтоб меньше весила))) или делают кружки из пивных банок(обернув их тонким пенопластом и закрепив его скотчем). рюкзак на трех дневный переход должен весить кг 7-8. если дней на 10-20 тогда да, может и 40 весить . от сложности маршрута зависит. а ты набрал как на поселение вечное. зачем брусок? или пила? топорик же есть. свечи зачем. когда есть налобник. зачем пистолет пневма? и тд и тп.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Leo, с прибытием )))
Берци флагман оказались совсем не флагманом, они намокли через 100 метров ходьбы по сырой траве(хотя я их обрабатывал водоотталкивающим составом два раза) Вопрос №1 это нормально для берцев?
Если промокли сами берцы то нет, это ненормально, если промокли брюки над берцами и вода стекла с них внутрь - это обычное дело.
Придя домой взвесив рюкзак он всё ещё весил 15,6кг.я был в шоке
))) вопрос актуален не только для еды, запоминай сколько раз использовал вещь, то что не использовалось за 3 дня скорее всего не пригодится и за 30, зн. их имеет смысл отложить или придумать им замену, пусть не 100%, но облегченную.
Уснули моментально.
В списке не видел спальника, забыл или спали одетыми??
некоторые маньяки к примеру высверливают в ручках ложек дырочки - чтоб меньше весила)))
Злой дядя Доктор плохому учит )), настоящие маньяки ручки у ложек вообще отламывают, огрызок затачивают и втыкают в обрезок ветки на привале. )))
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
повторюсь. ни разу не ходил в походы. и по сбору не с кем было посоветоваться (на форумах не спрашивал дабы не прослыть тем кто что-то спрашивает и обещает сходить а не ходить. лучше сделать и сказать чем сказать и не сделать)
воды взял столько х** знает зачем(от не опытности). пневматический пистолет взял так для развлечения вечером. так как планировал останавливаться на ночлег часов в 18. пилу брал цепную,она пригодилась при строение переправки.теперь считаю,что топорик лишний, сапёрной лопаткой тоже можно порубить,она у меня для каменистого грунта.хотя смотря куда направляешься и какие цели.брусок взял для заточки топорика))туповат он был. свечи тоже от неопытности взял. вообще при комплектование рюкзака,представил себе,что мне понадобится если случись чего.вот и набил его так сказать тем что счел на тот момент необходимым. про аптечку знаю,что взял маловато. сейчас бы на такой же переход взял 300 гр.сухой гречки,три банки тушняка, чай-кофе,сахар,соль,перец, воды 0.7, печенек-баранок, конфеток барбарис, аптечку, цепная писа,сапёрная лопатка, плащ накидка, наверно и всё. почему гречку? потому что залил её с утра водой,пока идёшь она приготовится(100 гр гречки 200 гр воды (можно холодной пофиг) соль перец по вкусу),разогрел тушняк на костерке,перемешал и ёдово готово. чайком запил и всё хорошо. Вообщем делаю выводы и учусь на ошибках

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

HOTSMILE1;136955 В списке не видел спальника написал(а):
про спальник забыл написать он был.единственное что забыл так это пенку(((
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Leo, топор много функциональней пилы, более универсален и требует меньше затрат физических. и хвороста нарубить и дерево завалить и как крюком им удобно котлы с костра снимать. и как оружие, и кидаться им можно и тд и тп.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Leo, не обижайся тока, я как лучше хочу и тебе советы даю, а вовсе не высмеиваю, то что пошел - большой молодец, это многократно важней чем дни за шуттерами просиживать.
 

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
пистолет наверно - для обороны от собак т.п...
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
я не обижаюсь)) не парься.согласен что топор многофункциональность чем пила. да она весит грамм 200. как оружие думаю сапёрная лопатка эффективней+у неё три стороны заточены. а снимать котелок с костра можно и палочкой с отростком в верх:pleasantry:. тренироваться эт да. хорошо,что жена не мешает)) правда и не помогает(((.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
саперная лопатка в таких переходах и не нужна, она нужна в машине. а топором котлы снимать и удобно и под рукой всегда, а палочка может сломаться в самый неподходящий момент.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
а топором котлы снимать и удобно и под рукой всегда, а палочка может сломаться в самый неподходящи
Топор самое главное-уже устал это объяснять. И на нож плевать коли топор есть.
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
Живой я,не могу отправить тебе л/с мало у меня сообщений в форуме((((( зачем так сделали модераторы???
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Leo,
Странно!!! Кругом одни новшества)))Ну да ладно может позже сможешь , Кратко с какого района будешь ?
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
Dicdoc,спорить не буду.тут ты прав могёт и сломаться. вот про сапёрную лопатку для каменистого грунта ты в руках держал её?так она хлеще некоторых топориков


Живой я,ага смогу когда у меня 20 сообщений будет))). с советского
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
верно, не зря самое древние орудие человека
Так и лесины им таскать удобно-комель к груди в локоть согнутой рукой, а правою топором подхватил как крючком снизу и все-ниразу руками и не притронулся пока тащишь!
 

Похожие темы

Сверху