Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

фильтры для противогазов,на сколько их хватает?

Yran-235

Новичок
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
артемовск
После разрушений атомным взрывом нельзя ходить с открытой мордой поэтому нужен противогаз но и к нему нужны фильтры на какое время может хвотить даже самый простой фильтр такой как гп-5?
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
С точки зрения перекрытия респираторного канала инкорпорации радиоактивных веществ фильтрующий противогаз приемлем, но излишен. Необходимым и достаточным будут респираторы, использующие ткань Петрянова типа "Лепесток". Очки-консервы, капюшон. Кроме того, уж если радиоактивная пыль есть в воздухе, то она и на местности создаёт радиационный фон, внешнее облучение. Хотя бы пару неделек лучше воздержаться от прогулок на свежем воздухе, оставаясь в атмосфере, порождённой ФВУ и антрпотоксинами оседей по укрытию.
Противогаз реально нужен, если оказался в зоне химического заражения. Но оттуда, просто-напросто, если не выполняешь там боевую задачу, ноги надо уносить под 90 градусов к направлению ветра. Резерв фильтрующей коробки будет зависеть от вида ОВ, концентрации, интенсивности дыхания.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Yran-235,посмотри в теме "противогазы в сравнении". На память, если не двигаться, то до 6 часов.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

Пернейш, нюх потерял? Уё в курилку, клоун.
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Как раз в начальный период времени лучше пользоваться противогазом, а когда уже пыль осядет сгодиться и обычный респиратор. Особенно в случае разрушения реактора. Впервые дни пока реактор горит, радиоактивные изотопы выбрасываются в виде пара и аэрозолей. Особенно йод-131. Его температура кипения всего 185 градусов, а по своим свойствам он относиться к галогенам. Естественно он практически весь выделяется в виде пара. Респираторы, использующие ткань Петрянова типа "Лепесток" для него, что слону дробь, он его и не заметит. В Припяти, к концу дня 26 апреля многие солдаты - химики, которые прибыли туда сразу после аварии чувствовали на языке горький привкус. Это был йод-131, обычные противопылевые респираторы его не задержали. Помогут респираторы с фильтрами от пыли и газов. Современные противогазы и респираторы на этот случай имеют отдельные фильтры, которые так и называются "Реакторные". А вообще и обычные патроны к противогазу марки "БКФ" тоже сгодятся.
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
По поводу ликвидации аварии на АЭС - убедили. Но при ядерном взрыве йод-131 должен сконденсироваться на пылевых частицах. Остальные эманации - рассеются в атмосфере.
 

Radon

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
86
Поблагодарили
60
Город
москва
Не факт что в случае удара, какие либо из действующих реакторов не будут повреждены или их успеют удержать и заглушить. Хранилище отработанного ядерного топлива тоже требуют постоянного контроля и охлаждения. Как только будет потеряно управление над первым и вторым повторение событий 1957 года на комбинате “Маяк” станет лишь вопросом времени. А вообще притом обилие АЭС, которое сейчас чтобы сделать территорию противника не пригодной для обитания и не понадобиться применение ядерного оружия. Достаточно будет нанести точечные удары современным высоко точным оружием по действующим реактором. Так что думаю если и придется в будущем столкнуться с радиоактивным заражением то именно из разрушенных реакторов. Но насколько это относиться к нашей территории об этом судить не берусь. Ведь, скорее всего больше будут заинтересованы не в том, чтобы сделать территорию не пригодной для обитания, а в захвате природных и водных ресурсов и обширных плодородных земель.
 

Пернейш

Выживальщик
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
169
Поблагодарили
50
Предлагаю считать в сухом остатке. Ежели лезть в реакторный цех, отсек, какую-нибудь щёлку соплями замазывать, то нужен противогаз. За отсутствием КИПа, али ещё чего изолирующего, придётся брать нечто, удерживающее ОВ при фильтрации. Если уж в округе концентрация такова, что конденсироваться тот же йод-131 не успевает, тоже нужен противогаз. За пределами "литерной" зоны, где радиоактивные вещества в газообразном состоянии практически не встречаются - респиратор "Лепесток" с упомянутой в одном из предыдущих постов атрибутикой. Не надо переусердствовать, населению и так в случае ядерной атаки развлечений хватит.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Кстати от химической дряни говорят существует универсальная коробка защищающая от всех газов,но чёто я не верю
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Универсальная существует, но защищает далеко не от всего. Если не ошибаюсь серебряного цвета
Выкрашен полность или нет? Мне попадались с серебрянным квадратом, нанесённым на корпус. До сих пор не знаю, что это заметка была, а спросить не удосужился тогда и с тех пор невстречал.
 
Последнее редактирование:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Выкрашен полность или нет? Мне попадались с серебрянным квадратом, нанесённым на корпус. До сих пор не знаю, что это заметка была, а спросить не удосужился тогда и с тех пор невстречал.
Выкрашен полностью.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Всем привет! Нужна помощь!!!
Вопрос на засыпку!!! Подходят ли противогазные фильтры советских/российских противогазов к противогазам стран НАТО? У меня 2 Бундесверовских противогаза, а фильтры к нему уж больно дорогие! Есть возможность прикупить по дешёвке ящик российских противогазных фильтров, а подходят ли они к моим противогазам, я не знаю!!!
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
Всем привет! Нужна помощь!!!
Вопрос на засыпку!!! Подходят ли противогазные фильтры советских/российских противогазов к противогазам стран НАТО? У меня 2 Бундесверовских противогаза, а фильтры к нему уж больно дорогие! Есть возможность прикупить по дешёвке ящик российских противогазных фильтров, а подходят ли они к моим противогазам, я не знаю!!!
так а прийти со своим противогазом и примерить - никак? %)
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Самогон и вата и с активированным углем очищает . А фильтр с противогаза не всегда пропускает самогон.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Самогон и вата и с активированным углем очищает . А фильтр с противогаза не всегда пропускает самогон.

так фильтр разобрать надо будет , и через херню которая внутри пропустить.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
покупай, если неподайдет самогон будешь фильтровать, реально очищает.

ты что!какой там у них в бундесвере самогон!у них только дорогой виски или коньяк:rofl:
 
Сверху