Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Rim

Новичок
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Сочи
По просьбе камрада yuriy
Выкладываю фотки применения бундесверовской плащ-палатки в качестве плаща (пончо).
Если есть вопросы по бундесверу, отвечу с удовольствием.

добрый день. увидел ваш пост про плащ-палатку. вот как раз недавно купил ее, но чувствую где-то подвох )) в смысле капюшен как-то не получается пристроить нормально ) на пуговицы он сажается криво, подозрение что крепится иначе - не подскажите как? заранее спасибо
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
капюшен как-то не получается пристроить нормально ) на пуговицы он сажается криво, подозрение что крепится иначе
В том то и дело, что он не крепится, так как это мешает поворотам головы, а просто одевается сверху и застёгивается на пуговицу в районе подбородка.
 
  • Like
Поблагодарили: Rim

Rim

Новичок
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Сочи
В том то и дело, что он не крепится, так как это мешает поворотам головы, а просто одевается сверху и застёгивается на пуговицу в районе подбородка.

тогда понятно. а две подвязки, в районе шее на самой накидке, для какой цели )?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Rim, не совсем понял о каких лямках идёт речь. Было бы неплохо, если бы вы подкрепили вопрос, фоткамиююю бне было бы проще ответить, так как реального применения плаща-палатки в полевых условиях (именно в качестве плаща) я никогда не встречал. Во время плохой погоды и проливных дождей солдаты предпочитают использовать АВС пончо, чем заморачиваться с плащь-палаткой.
 

Rim

Новичок
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
Сочи
Rim, не совсем понял о каких лямках идёт речь.
не лямки а подвязки.. если можно так сказать. ну нет так нет ) не критично ) хотя явно они не просто так . два хвостика на верхней стороне сантиметров по 20
я палатку взял тоже не от дождя ) а попробовать в качестве тента использовать) и вычитал в одном форуме про снайперов ) о некотором применении подобных частей амуниции ) панчо в этом случае не помощник )

спасибо за ответы ) если получится - фото выложу

---------- Сообщение добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:29 ----------

кажется я понял. на фото видны выше автомата
dsc04043-jpg.273784

а сюдя по этому фото - возможно вариант )) это вокруг шеи завязать )) но как-то сомнения ) если не путаю видны они на фото как раз с двух сторон
11102009678-jpg.273805


---------- Сообщение добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:34 ----------

dsc05202-jpg.339651
вот тут сверху видны хорошо
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Rim, К сожалению должен честно признаться, что незнаю....
Попробую разузнать у бывшего сослуживца. мы с ним как раз встречаемся в конце месяца, за бутылочкой пива. Если он что либо помнит, обязательно напишу.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Оживлю немножко тему))
Вот тут продается мотоцыклетный шлем Бундесвера http://www.max-fuchs.de/cgi-bin/iboshop.cgi?showd1130,,610595 У армии есть свои шлемы мотоцыклистов, или просто он позицыонируется как БВ потому как списан с армии?
Спасибо!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, Да, это 100% мотошлем из бундесвера. Это легко определить по окрасу и по белым линиям. Гражданские модели с подобной расцветкой производить запрещено. Разрабатывался ли этот шлем непосредственно для бундеса или это обыкновенная гражданская модель, кторую бундес закупает/заказывае для своих нужд, я к сожалению не знаю... у нас в подразделении мотоциклы вообще не использовались. Знаю, что в разные годы, использовались разные модели... Эта модель 80х годов, которая возможно используется до сих пор.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Игорян, Да, это 100% мотошлем из бундесвера. Это легко определить по окрасу и по белым линиям. Гражданские модели с подобной расцветкой производить запрещено.
Спасибо! Именно это и хотел узнать))
Вот еще заинтересовали такие подсумки, как я понял от оптики http://www.sturm-miltec.de/6510/ree...es/bw-behÄlter-f.zf-hensoldt-fleckt.neuw..htm Хочу узнать есть ли на нем какое нибудь крепление с обратной стороны?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, Да, стандартная клипса к РПС. Незнаю, выпускают ли подобные с креплением МОЛЕ, но старые были точно с клипсой.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Спасибо,значит будем заказывать))

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

exekutor,
Кстати, не мог бы скинуть ссылку на тему в которой описаны все подсумки к РПС? С картинкам желательно)) Когда-то видел в сети но блин не сохранил
С ув.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, Извини, но я таких страниц с описанием всех подсумков бундеса, я сам ещё никогда не встречал, так что если найдёшь, то незабудь разместить ссылочку на этой ветке форума.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, с праздником! Скажите, продается ли теперь в BRD военное обмундирование "олива"? - ну, в смысле, остатки со складов. В частности, брюки и блузы. Не дефицит ли это уже в фатерлянде? В Москве подобные изделия - редкость. Да и новых, как правило, не бывает. Разве обноски. А пересилить себя и надеть флектарн, у меня никак не получается, - куража не достает! - так и кажется, что меня разглядывает и потешается в душе вся столица. В октябре еду во Франкфурт. Легко ли я там найду новую старую "оливу"? Или не стоит даже тратить время и искать?
 
Последнее редактирование:

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Акафист,
На крупных (оптовых) немеческих магазинах-базах есть и олива и молескин и т.п. Но они торгуют от 500 евро+надо зарегится на сайте а для этого нужно свидетельство ЧП. Неуж-то в Москве проблема найти Бундес оливу??? У нас в Киеве полно, как в магазинах так и на секонах .Хотя в секонах ее значительно поубавилось по сравнению с годом 2005-2008. Найдите любой магазин сотрудничающий (работающий по каталогам) со ШТУРМом,ММВ или Макс Фуксом и спросите. Если нет в наличии то полюбому привезут на заказ. По крайней мере у нас Украине так.
С ув.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Игорян, - или, видимо, Игорь! - спасибо за ваше участливое отношение к проблеме. Я не поручусь за всю Москву, - я ведь не шныряю постоянно по "натовским" магазинчикам, которых в Белокаменной, как булочных. Но несколько раз я встречал требуемую "оливу" в состоянии весьма удручающем. Поэтому и полагаю, что это старое обмундирование Бундесвера уже гораздо большая редкость, нежели ставший привычным в обиходе "флектарн", образцы которого, кстати сказать, у меня имеются... Но если я по своим надобностям еду в землю Хессен, почему бы заодно не обзавестись искомыми изделиями в самом месте их производства? Согласитесь, это вполне рационально. Экзекутор мне давал уже адрес одного франкфуртского магазина. Но друг из Франкфурта сказал, что там все новое, и цены, как в бутиках на Елисейских Полях. Я же предполагаю, что в таком крупном городе, как Франкфурт-ам-Майн могут быть и какие-то распродажи залежавшегося обмундирования по демпинговым ценам. Понимаете? Экзекутор, если вы это прочитаете, то прошу относить сказанное и на свой счет и по возможности удостоить нас своим высоким авторитетным ответом.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
продается ли теперь в BRD военное обмундирование "олива"? - ну, в смысле, остатки со складов. В частности, брюки и блузы.
Не олива, серый такой мышастый цвет. Или б/у, или новое производства Лео Кёхлер. В Москве наценки бешеные, проще наверное из-за рубежа заказать.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист, В военных магазинах изредка встречается олива б/у, но редко. Склады с формой цвета олива уже распроданны лет эдак 5 назад. В основном в продаже можно встретить лишь новые копии той старой униформы (как от именитых немецких производителей, так и безимянных китайцев). Штаны олива от Лео к примеру стоит 30?, китайцев можно найти за 15?. Форму олива в состоянии б/у можно найти на eBay, но там цены тоже подрасли.... Всё же советую пересилить себя и одеться во флек. Дёшево и сердито, ну или (если душа требует) копить деньгу и купить копию оливы!
 
Сверху