Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

«Это вопиющая несправедливость»

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
У сотрудников РПЦ безупречный вкус!
хочу привести цитату протоиерея Чаплина: на вопрос о том, почему в Храме Христа Спасителя много коммерческих учреждений и что сделал Христос с торгашами в храме, вышеуказанный служитель культа по своему обыкновению ляпнул сокровенное: "А сейчас бы Христос за такие деяния был бы привлечен к уголовной ответственности"
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
ты про открытие доски манегейма писал?
там в тексте про жизнь и деяния барона Манергеймера , а не про доску.
дак это ж "новая история"
не новая , а новейшая. а новейшую историю мы обсуждаем в политических темах.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
там в тексте про жизнь и деяния барона Манергеймера , а не про доску.

не новая , а новейшая. а новейшую историю мы обсуждаем в политических темах.

Ну а это тогда, про жизнь и деяния Христа =)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
А причём тут вера.? Только сугубо

1157967_original.jpg
нравственный облик её служителя.
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Я нашел статью Чаплина о рабстве, которую там в комментариях выложили.
Узнал много нового.


о потерянном рабстве

Отличная статья. Рекомендую к понимнию.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

А причём тут вера.? Только сугубо

нравственный облик её служителя.









и не забывайте притчу про муху и пчелу.

художники 19 века они такие же засранцы были как и художники 21 века...... Пуси и Павленский и куча других новаторов-художников ....суть их во все времена одна и та же
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
*Юрий*, я все понимаю.
Эта статья - оправдание рабства.
И выражает позицию РПЦ в данном вопросе.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
*Юрий*, Монах ухаживающий за садом это хорошо, не спорю. А вот монах по локоть в крови грешник нарушивший одну из основных библейских заповедей "Не убий". Торгаши в храмах стали повседневным явлением, это неправильно. И более того я не хочу быть рабом ни у кого. Ни у человека, ни у Бога. С моей точки зрения Язычество было более справедливой религией.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
монах по локоть в крови грешник нарушивший одну из основных библейских заповедей "Не убий"
Александр Пересвет и Родион Ослябля - были монахами.
Заповедь "не убий", не означает вообще не убивай. Нельзя убивать необосновано, без причины, тем более - для удовольствия.
Тысячи современных охотников, более грешны, нежели монах обагрённый кровью врага.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
*Юрий*, Монах ухаживающий за садом это хорошо, не спорю. А вот монах по локоть в крови грешник нарушивший одну из основных библейских заповедей "Не убий". Торгаши в храмах стали повседневным явлением, это неправильно. И более того я не хочу быть рабом ни у кого. Ни у человека, ни у Бога. С моей точки зрения Язычество было более справедливой религией.

мы о языческой религии не знаем по сути ничего, письменных источников не сохранилось, а весь тот бред, что нынче под"язычеством" выдают не более чем спектакль
далеко не факт, что тому же Перуну не наносится смертельное оскорбление нынешними обрядами, может под дождем нельзя было стоять - мы ж не знаем, не сохранились обряды и связь поколений прервана была
максимум знаний - пантеон богов и обрывочные легенды из устного-народного творчества... нет источников, увы
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Александр Пересвет и Родион Ослябля - были монахами.
Заповедь "не убий", не означает вообще не убивай. Нельзя убивать необосновано, без причины, тем более - для удовольствия.
Тысячи современных охотников, более грешны, нежели монах обагрённый кровью врага.
По мне убийство так и есть убийство. Кто скажет обоснованно я убил или нет? Я считаю что обосновано, а враг мой считает что нет. Закон должен быть ясно читаем иначе это не закон, а так, понятия.
мы о языческой религии не знаем по сути ничего, письменных источников не сохранилось, а весь тот бред, что нынче под"язычеством" выдают не более чем спектакль
далеко не факт, что тому же Перуну не наносится смертельное оскорбление нынешними обрядами, может под дождем нельзя было стоять - мы ж не знаем, не сохранились обряды и связь поколений прервана была
максимум знаний - пантеон богов и обрывочные легенды из устного-народного творчества... нет источников, увы
Да, сохранилось очень мало, и носителей этого знания почти нет. Я не могу быть экспертом в этом вопросе по причине малограмотности.
 

Alexander J

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
83
Поблагодарили
78
Город
Германия
По мне убийство так и есть убийство. Кто скажет обоснованно я убил или нет? Я считаю что обосновано, а враг мой считает что нет. Закон должен быть ясно читаем иначе это не закон, а так, понятия.
Да, сохранилось очень мало, и носителей этого знания почти нет. Я не могу быть экспертом в этом вопросе по причине малограмотности.

думаю убийство,точнее взять оружие в руки для защиты семьи и отечества например.

человеческие жертвоприношения у язычников как будто процветали..

я верю в бога но в церковь не хожу..

IMHO
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
По мне убийство так и есть убийство. Кто скажет обоснованно я убил или нет? Я считаю что обосновано, а враг мой считает что нет. Закон должен быть ясно читаем иначе это не закон, а так, понятия.
Все правильно. Законов всего лишь 10. Заповеди называются. Яснее не скажешь. Остальное от лукавого.
Принцип жизни, как жить, хорошо сформулировали Конфуций, который сказал, "Относись к людям так, как хотел бы чтобы они относились к тебе". И еврейский раввин, дедушка первого христианского святого - "Не делай людям того, чего не хотелось бы чтобы сделали тебе".
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Закон должен быть ясно читаем иначе это не закон, а так, понятия.
А он и читается.
Только ты что читать собрался? УК? Без проблем! Закон о самообороне и о военной службе вполне дозволяют убийство.
Законов всего лишь 10.
10 заповедей?
Не забыли, что это из ветхого завета? Вы вообще читали, хоть по диагонали?
Читайте комментарии святых и священнослужителей.
Специально для понимающих буквально написано.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Не забыли, что это из ветхого завета? Вы вообще читали, хоть по диагонали?
И чего такого что из Ветхого? Он отменен, предан анафеме или еще почему ему верить нельзя? Что я должен был читать? Ветхий Завет или заповеди?

Читайте комментарии святых и священнослужителей.
Комментарии пишут люди, святые и священнослужители это тоже люди. Человеку свойственно ошибаться, и еще человеки любят навязывать свое мнение и выдавать свое мнение как истину последней инстанции, поэтому я не склонен слепо верить никому. Есть священные книги, которым надо верить, Библия, Коран, а вот комментариям или трактовальщикам следует верить с большой осторожностью.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И чего такого что из Ветхого? Он отменен, предан анафеме или еще почему ему верить нельзя? Что я должен был читать? Ветхий Завет или заповеди?


Комментарии пишут люди, святые и священнослужители это тоже люди. Человеку свойственно ошибаться, и еще человеки любят навязывать свое мнение и выдавать свое мнение как истину последней инстанции, поэтому я не склонен слепо верить никому. Есть священные книги, которым надо верить, Библия, Коран, а вот комментариям или трактовальщикам следует верить с большой осторожностью.

Талмуду тоже нужно верить? Чем не священная книга, исходя из этой логики?
"Кицур Шултан Арух " (100 законов из Талмуда) - следовательно, тоже нужно верить? Они то на Ветхом Завете, пятикнижии основаны. Особенно тем законам из Талмуда стоит верить, что когда гой (не еврей) тонет, грешно ему подать руку спасения? А когда здание обрушивается и хоронит под собой несколько человек, спасать нужно евреев, а гоев спасать не нужно. Этому тоже нужно верить?
А когда в Ветхом Завете описывается, когда Авраам, придя в Египет, свою жену отдал царю в его покои, и за счёт этого имел много серебра, рабов и скот, это тоже нужно воспринимать как пример для подражания? Ну а что? Целый патриарх еврейского народа!
Так что дело не только в трактовальщиках, все гораздо глубже...
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Сверху