Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Эпидемия в городе - что делать?

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Я бы советовал ее в такой ситуации заблокировать. Оттуда с нижних этажей зараза с потоком воздуха в квартиру попадет.
трубопечное хозяйство подразумевает персональные каналы на каждую квартиру, т.ч. если соседи не "химичили", то дым-вент каналы у нас индивидуальные:rtfm: лучше заблаговременно следить за прочисткой (не помню нормативы по России, на Украине обязаловка раз в год) и наличием сеточек верху канала (а то мертвые тушки крысок или голубей добавят проблем)
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Смотря как долго возбудитель сохраняется во внешней среде - если успеют это выяснить. Или минимум 10 дней с момента обнаружения последнего заболевшего.
Даже если инфекция будет иметь ту же быструю динамику, что и обычный грипп, то это - пара месяцев, как минимум, скорее три.
Хм, пережить два-три месяца в зимнем закрытом мегаполисе... При наличии тепла и э/энергии - легко, без них - очень сложно, даже если принять, что будет какое-никакое снабжение извне кольца оцепления.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
не, ребят, как то не правильно:russian_ru:
а что делают власти? карантин это хорошо, но со смертностью 50% это ж уже куча трупов, а без воды и лепиздричества смертность сразу подскочит из-за сопутствующих проблем... т.ч. власти: а - постараются вернуть свет-воду-тепло, и б - постараются организовать поквартирный обход и изоляцию подозрительных (заболевших и их окружение) людей ... т.ч. не думаю, что удастся отсидеться долго в квартире
вариант свалить в село... эмм... а где гарантия, что туда вирус не добрался?

Арти, а сколько по времени живет заболевший и является ли труп источником заразы, или человек умер и вирус с ним?
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А как на счет палатку в квартире поставить не большую, и ее греть? Как зимой в лесу, только без ветра?

Тему, где все это подробно разбиралось, вряд ли найду, но конспективно основные моменты.

1.Насколько возможно уменьшить теплопотери. В первую очередь окна. Банально пуховым одеялом завесить, ковер прибить на оконный проем. Встречались и более продвинутые рекомендации типа запасти листы поликарбоната, выпиленные под размер оконных проемов. Это еще и на случай событий типа новороссии, когда окна выносятся часто.
Не только наружные стены, но стены с соседями желательно утеплить, поскольку вряд ли у них будет жарче.
Квартирная дверь, обычно металлическая, тоже канал значительных теплопотерь. Обязательно чем-то завесить. Архитектура жилища, позволяющая организовать в прихожей тамбур, плюс со многих точек зрения. Утепление, противопожарка, от незваных гостей и той же заразы.

2.Не пытаться отапливать всю квартиру, это расточительно. Жилая комната одна, от остальных помещений насколько это возможно, теплоизолироваться. Ни в коем случае не угловая, не с длинной стеной, выходящей на улицу, желательно по минимуму граничащая с соседями, лестничной площадкой и т.п. В идеале в окружении своих собственных, контролируемых помещений.
Огонь для приготовления пищи жечь тоже по возможности в жилой комнате. Ну если источник хоть как-то экологичен. Спирт, газ. Не костер, конечно.

3.Палатку желательно ставить не на пол, как можно выше, поскольку теплый воздух вверх поднимается. Хотя бы на сдвинутые кровати, разложенный диван и т.п. Что накладывает на габариты палатки некоторые ограничения.

4.Бич такого проживания влага в выдыхаемом воздухе. Хотя бы в жилой комнате селикагель или соль в бумажных пакетах либо мешках по периметру.

Как-то так в самых общих чертах.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
а что делают власти? карантин это хорошо, но со смертностью 50% это ж уже куча трупов
Я во вводной предлагал 100% смертность, и довольно короткий инкубационный период. Так что власти ничего не делают - от них просто уже ничего не осталось.

сколько по времени живет заболевший и является ли труп источником заразы
Сутки живет. А сколько потом в трупе живет зараза узнать не успели.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Я во вводной предлагал 100% смертность, и довольно короткий инкубационный период. Так что власти ничего не делают - от них просто уже ничего не осталось.


Сутки живет. А сколько потом в трупе живет зараза узнать не успели.

крутенько... в городе заболевшие люди устраивают вакханалию (а им терять нечего), вламываются в квартиры, убивают не заболевших, ну или срывают повязки с лица и заражают... даже если основное к-во населения по домам прячется, уехало или умерло, то неадеквата все-равно будет много, и это я беру хороший вариант, что мародеры и крим.элементы, в силу авантюризма и безбашенности, первыми и по-перезаражались и уже умерли


все же я людей опасаюсь больше чем вирус:pleasantry:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
не, ребят, как то не правильно
а что делают власти?

Ну вообще-то есть в новейшей истории примеры (безотносительно к эпидемиям, правда) длительного отсутствия ЖКХ в городах.
Погуглить "темные годы в армении". Например
http://bigpicture.ru/?p=539342
Про Семипалатинск из первых рук много чего слышал. Хотя там и позитив был типа того, что жители одного района вскладчину перестроили систему теплоснабжения, сами стали централизованное теплоснабжение обеспечивать, что на круг дешевле индивидуального обогрева получилось.
На вскидку не вспомню где, но и в России были города с длительными перебоями в работе ЖКХ. Ну не годы, как в Армении, но длительно. И чубайсовские веерные отключения электричества не так чтоб уж очень давно были.
Власти не то чтоб совсем не у дел во всех этих случаях оказались, но и не сверх эффективны.
В Крыму, насколько могу судить по СМИ, существенно лучше было в плане организации. С другой стороны сложилось впечатление, что возникавшие проблемы не то чтоб замалчивались, но лакировалась действительность.

Так что возможный в том или ином формате вариант событий.
А вот в смысле эпидемий ничего кроме эболы за последнее время не припоминается. Да и то в основном из-за ажиотажной шумихи в СМИ.

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

Я во вводной предлагал 100% смертность, и довольно короткий инкубационный период. Так что власти ничего не делают - от них просто уже ничего не осталось.

Как в старом анекдоте: "Гогия, так ты чей друг, мой или медведя???"
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
KOHTAKT, тут же эпидемия... если не поддерживать системы жизнеобеспечения, то помрут вообще все и не столько от вируса... что потом с городом делать? остеклить?

насчет Крыма - так это у нас Аксенов "молодец", он рапортует унасвсеподконтролем, даже не опросив подчиненных о ситуации в целом, как ему лучезарный еще голову не оторвал не понятно, но все к этому идет
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Однозначно. Будут санитарные кордоны. И будут заградительные.
В общем если никто из членов семьи не подхватил ничего, пока власти не объявили карантин, вы о размере ГИМОРОЯ еще не знаете, а после вставать на лыжи будет поздно.
Не будучи уверенным, что не заразился сам и члены семьи нет смысла куда-то валить, тем более пешком, транспорт же в таких условиях будет встречаться предупредительными выстрелами или сразу на поражение.
Надо изолироваться в своей жилплощади и по возможности не маячить, ввести жесткие условия экономии всего и в первую очередь воды. У меня дома обычно стоит 60 литров питьевой и 80 литров условно питьевой (бойлер заполняющийся из холодного крана и периодически ротируемый).
В общем протянуть 2 недели не выходя из дома вообще в принципе именно по воде можно. Продуктов есть больше, а вот без воды будет туго.
Можно успеть набрать ванную и тогда этот срок увеличится в разы.
Готовка жратвы - десяток балонов под портативную плитку, много таблеток сухого горючего (хватает разогреть консерву) и НЗ - спирт медицинский и спиртовка, но это жаба задушит.
Хорошо бы купить большой балон на 10 литров и плитку под него, всегда пригодится.

Хоть дверь у меня крепкая, но обязательно оборудую на своем этаже дистанционно активирующуюся дымовую шашку и если смогу, то и чего похуже из запаса "дымаря" и "сокола" , что имею. Нет никакого желания кому-то открывать, а ломиться ко мне могут начать, проще отпугнуть дымом, если нет ....
У меня дома узел связи группы и к нему питание - 2 аккумулятора 90 А/час +ЗУ армейская, которую если крутить постоянно, то запас электричества дома для освещения и маложрущих электронных девайсов (убить время) и радиоприемника (получение официальных новостей) у меня можно сказать бесконечный.
И разумеется 100% светомаскировка окон и минимум громких звуков, потому как приманить тех, кому терять нечего и хочется напоследок оторваться, наверное не стоит. Случайного кирпича или коктейля молотова к окно не боюсь, живу высоко, но по глупости привлечь самому не хотелось бы. Для наблюдения в окно есть ТР-8 (труба разведчика 8-кратная)
Хуже всего будет по части отходов жизнедеятельности и разложения трупов, случись сия напасть летом.

На выход "в свет" после того как запасы иссякнут, есть противогазы на всех членов семьи, есть пара костюмов Л1 и клееный костюм камуфловый по функционалу такой-же герметичный.
В комплекте с перчатками хозяйственными и скотчем на манжеты - можно загерметизироваться, что бы выйти и пройти по очагу из погибших в доме и на улице.
Самое главное морально подготовиться самому и домашних настрополить, что бы меньше смотрели по сторонам впечатлялись, а то блеванут прямо в противогаз и сорвут его, а это огромный риск просрать все и глупо заразиться. Можно даже заставить дома вырвать все заложив 2 пальца, будет больше шансов, что сдержат позывы.
Далее большой вопрос, надо ли идти туда, куда будут приглашать выживших по радио (к примеру) потому как х.з. какой строй будут строить (может рабовладельческий) и как распоряжаться нашей свободой. Вооруженными в лагеря приема беженцев 100% не примут, а я "Голым" не останусь на волю непонятных "рулевых", так что нужна разведка....

Камрад КОНТАКТ подготовился неплохо во всех отношениях, но по вводной доктора в городе на время карантина города НЕТ электричества, т.е. встала МОСЭНЕРГО (читай - московские ТЭЦ), а значит нет и тепла в батареях центрального отопления. Вот зимой это уже очень серьезно. При нашем климате зимой греть квартиру НАДО, иначе - кирдык.
Зима в данном случае видится мне более предпочтительным временем года - не будет разложения трупов, ни какие вирусы не живут на морозе и не передадутся в таких условиях по воздуху.

Что касается "все пропало" выключили ВСЕ, я уже как-то писал, что проходил эту вводную зимой в -36 в масштабе областного города в 95 или 96 году в Казахстане. У людей на несколько часов в день давали электроэнергию, а иногда и не давали, газа не было природного, на дом большой газгольдер и он мигом закончился или был пустой (потому как не все оплатили). Водяные и трубы и батареи отопления полопались нахрен и в квартирах висели сосульки.
Ну и как ни странно не помню смертельных случаев от этого, народ как-то выкручивался - искали балоны с газом, топили кирагазы на керосине, выходили греться у костров во дворах и там же готовить, многие ставили буржуйки.
Аварию устраняли в течении двух или трех недель, постепено давая тепло и меняя батареи и трубы, так что сроки сходные - выжить можно, если с умомо и немного готов к тем же зимним походам.
Понятное дело, что эпидемия и размеры городов №1 и №2 наложат свой отпечаток, что хрен чего найдешь чего не имел сразу, но мне зима милей.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Можно успеть набрать ванную и тогда этот срок увеличится в разы.
Она обычно подтекает из-за пробки - набери да проверь. Если конечно не делал.
Хорошо бы купить большой балон на 10 литров и плитку под него, всегда пригодится.
стандартный баллон 12 литров и регистрации для эксплуатации не требует - дома уже давно стоит комбо плита электроконфорки + газовые 2х2

А вот идти на сборный пункт для выживших?????????? даже не знаю........ на данный момент думаю что я бы не пошёл.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
оборудование квартиры обсасывали на форуме не единожды, т.ч. смысла повторяться нет, свето-шумо маскировка с первых часов, полная изоляция минимум на неделю... продуктов и воды хватит на месяц, национализирую кошкин селикагель (думаю ее 50 литров нам на 3х хватит на месяц), можно и пол-года просидеть, но вода кончится, да и мертвые соседи напрягать будут, т.ч. по мере развития событий в городе (следим по рации и радио, ну и больница считай за окном) выжидаю карантин неделю (а то и месяц, но все зависит от окружающей обстановки) и если семья жива сваливаем жить в гараж... там и вода в колонке есть и лесок за ж\д путями и народа нет, да и строение кирпичное т.ч. его отопить, при условии, что палатку поставить внутри проще... что хорошо - можем вообще почти по земле не идти, в 20метрах от дома вход в недостроенный коллектор, а выход из него в 100-150м от гаражей

сборный пункт для выживших скорее посчитаю накопителем перед крематорием:russian_ru:
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
стандартный баллон 12 литров и регистрации для эксплуатации не требует - дома уже давно стоит комбо плита электроконфорки + газовые 2х2

Это безопасно, держать такой баллон в квартире? У нас нет, к примеру балкона или кладовки.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В общем если никто из членов семьи не подхватил ничего, пока власти не объявили карантин, вы о размере ГИМОРОЯ еще не знаете, а после вставать на лыжи будет поздно.
Вы мыслите масштабами больших городов. Но если это не Мск, и не СПб, то блокировать будут не город, а район. А там есть возможность уйти из населенного пункта в любой момент.
Кроме того, если это эпидемия не в отдельном (даже большом) городе, при таком уровне смертности скоро все кордоны просто или вымрут, или сами разбегутся.
А потом - идите куда угодно.

Не будучи уверенным, что не заразился сам и члены семьи нет смысла куда-то валить
По условиям, инкуб. период 3 дня.
Переждать - и можно сваливать.

На выход "в свет" после того как запасы иссякнут, есть противогазы на всех членов семьи, есть пара костюмов Л1 и клееный костюм камуфловый по функционалу такой-же герметичный.
Хорошо. Вышли, погуляли. Возвращаетесь обратно. И как теперь в дом заходить, чтобы притащенную на костюме заразу не перетащить в дом?

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

Характеристики возбудителя:
- Передается по воздуху, с водой, слюной, мокротой, при рукопожатии или контакте с инфицированными предметами (то, к чему притронулся заболевший), с пищей - т.е. любым путем.
При таком варианте, любая вода должна считаться зараженной, в т.ч. вода из крана. Ее нельзя не то что пить, а даже прикасаться к ней, без предварительного кипячения.
Помните про это набирая ванны.
Все, что налили после появления эпидемии - опасно.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вы мыслите масштабами больших городов. Но если это не Мск, и не СПб, то блокировать будут не город, а район. А там есть возможность уйти из населенного пункта в любой момент.
Кроме того, если это эпидемия не в отдельном (даже большом) городе, при таком уровне смертности скоро все кордоны просто или вымрут, или сами разбегутся.
А потом - идите куда угодно.
По условиям, инкуб. период 3 дня.
Переждать - и можно сваливать.
А смысл валить, если это ПГТ или что-то этого уровня ? Если зима так однозначно оставаться, потому как можно выходить не опасаясь натащить заразы.
Хорошо. Вышли, погуляли. Возвращаетесь обратно. И как теперь в дом заходить, чтобы притащенную на костюме заразу не перетащить в дом?
Летом никак - выход за дверь будетбилет в один конец. По крайней мере в моей квартире, где нет герметичных тамбуров и т.п. где не зайдет сразу воздух с лестничной клетки, где тело погибего запросто может лежать на пороге соседней квартиры. Снаряжение т.е. рюкзаки их лямки и т.п. замотать в стрейч, который потом можно будет обмыть и срезать ножницами не разматывая, ну и сами наплечные мешки заматывать и брать собой раствор ядреной химии для мойки сантехники, что бы перед тем как расчехлять вещи смыть возможную заразу с них и костюмов.
При таком варианте, любая вода должна считаться зараженной, в т.ч. вода из крана. Ее нельзя не то что пить, а даже прикасаться к ней, без предварительного кипячения.
Помните про это набирая ванны.
Все, что налили после появления эпидемии - опасно.
вообще эта вода предполагалась в основном смыть горшок (это летом), что бы не воняло, пить ее не обработанной и мысли не было.
Что бы пробка не подтекала, стоить кусок той же пленки стрейч использовать, подложить под пробку и по ней загнать.

В принципе, из большого города, будет очень тяжко куда-то утопать, потому как не снимая костюм и противогаз сдохнешь от перегрева, а сняв рискуешь в любой момент нарваться на умирающего зараженного или его еще свежее и значит зараженное тело.

Так как период всего 3 дня, то по истечении недели, если выходить на связь редко и тлько слушать, то мои сотоварищи (кто уцелел) смогут ответить. Попытаюсь согласовать место сбора, потому как одному с семьей не вариант.

Могу предположить, что заражение идет воздушным путем, иначе бы с заразой справились. Я буду крепко посматривать в сторону воды в смысле водных коммуникаций. Возможно даже выйду сначала один, в ночное время проверить наличие водных средств, вплоть до весельной лодки в городском парке отдыха - они большие и их там штук 30 + катамараны с педальным приводом, к которым можно закрепить лодку и идти по Неве вверх по течению ближе к берегу.
Потом вернусь за домашними, вызову их по рации что бы приготовились и были готовы выдвигаться. Сам и раздеваться не буду.
По воде, опять же если медленно и без мотора , то ночами, а днем вставить под мостами, есть шанс что никто, кто представляет опасность не заметит.
Если не двигать в сторону Базы, где трудно будет обеспечить безопасность одному, то в устье Невы со стороны Ладоги на острове стоит замечательное место - крепость Орешек. Там вполне себе может быть зона безопасности, так как вокруг сильное течение и до берегов по 200 и более метров. Это и крепкие стены со всех сторон и водная защита и там нет постоянно живущих, может свезти, что будут или организовавшиеся спонтанно выжившие или вообще пусто.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Если зима так однозначно оставаться, потому как можно выходить не опасаясь натащить заразы.
Давно хотел сказать, что зима - не повод расслабляться.
Эпидемии гриппа случаются именно зимой. Вирус не живой организм, он не мерзнет и не дохнет от мороза. Просто количество путей передачи сокращается.
А смысл валить, если это ПГТ или что-то этого уровня ?
Смысл в том, что припасы ваши скоро иссякнут, а прогулки по зараженной территории, рано или поздно, приведут к тому, что вы подхватите заразу.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Что касается "все пропало" выключили ВСЕ, я уже как-то писал, что проходил эту вводную зимой в -36 в масштабе областного города в 95 или 96 году в Казахстане. У людей на несколько часов в день давали электроэнергию, а иногда и не давали, газа не было природного, на дом большой газгольдер и он мигом закончился или был пустой (потому как не все оплатили). Водяные и трубы и батареи отопления полопались нахрен и в квартирах висели сосульки...

Понятное дело, что эпидемия и размеры городов №1 и №2 наложат свой отпечаток, что хрен чего найдешь чего не имел сразу, но мне зима милей.

Имхо, возможность городского выживания (при отсутствии э/энергии, тепла, газа) будут полностью определять две вещи: численность населения города и температура на улице, все остальные факторы много менее значимы, даже доступность еды.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Давно хотел сказать, что зима - не повод расслабляться.
Эпидемии гриппа случаются именно зимой. Вирус не живой организм, он не мерзнет и не дохнет от мороза. Просто количество путей передачи сокращается.

Смысл в том, что припасы ваши скоро иссякнут, а прогулки по зараженной территории, рано или поздно, приведут к тому, что вы подхватите заразу.
В лесу в мороз будет не слаще, если заранее путь к отступления не подготовлен, а в городе есть шанс чего-то подломить и запасы пополнить, что лучше чем а в лесу кору жрать )))
В идеале на такой случай (в том числе) нами База и затачивалась, там есть где жить и рядом имеется прилично продовольствия. Для ополовинненой или еще более убавленной в числе группы - этого хватит перезимовать.

Летом вообще с ужасом могу представить уровень вони от разложения в местах где умерло и не погребено столько людей и уровень рассадника всяких инфекций, кроме той "веселой"гадости, что всех убила.
В общем поганый для всех вариант, потому как вирус может найти тебя в виде приплывшего по реке тела или пришедшего выжившего, который в поисках еду зашел куда-то по пути и заразился. Хрен знает сколько надо будет опасаться заразы....
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
В лесу в мороз будет не слаще, если заранее путь к отступления не подготовлен
в лесу можно и шалаш зимний сделать, и костер развести

в городе есть шанс чего-то подломить и запасы пополнить
и заразу подхватить шанс многократно возрастает

такой случай (в том числе) нами База и затачивалась
Отлично. И никого к ней не подпускать.

Следующая ситуация.
Кругом бушует такая вот эпидемия. Вы с семьей первым добрались на базу. Следом начинают подтягиваться остальные члены группы. Ваши действия?
Как не допустить проникновения инфекции на базу?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Следующая ситуация.
Кругом бушует такая вот эпидемия. Вы с семьей первым добрались на базу. Следом начинают подтягиваться остальные члены группы. Ваши действия?
Как не допустить проникновения инфекции на базу?
Инкубационный период небольшой - так что проблем нет. Прибывшим надо пересидеть всего-то несколько дней. Тут 2 варианта - есть избушка на отшибе и в планах на этот год постойка землянки(охотдомика) в отдалении, этак в нескольких км в лесу.
Вынести прибывшим в оговоренное место продуктов на 3 дня и пусть заселяют или тот дом на отшибе, а лучше идут в землянку. Греются и отдыхают и проходят карантин.
Опознаваться будем через рации или орать дурниной, что бы ближе не приближались и говорили от туда где стоят....
По хорошему надо будет вокруг жилой части населенного пункта что-то типа казачьей засеки строить - частокол из бревен от беспрепятственного проникновения. Потому как свои будут вести себя более менее предсказуемо, а вот случайно оказавшиеся там люди, крайне нежелательны.
Надо бы прикупить и запасти колючей проволоки да побольше, мотать на что найдем, а то прикинул сколько гимора с частоколом и как-то перехотелось такой забор городить, ну и он будет укрытием тем кто к его стенам подошел, что не есть хорошо.
 
Сверху