Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энергопотребление. Квартиры, дома, мастерской, гаража

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
«Ъ»: в России могут ввести норму энергопотребления
В правительстве России задумались о введении социальной нормы потребления электроэнергии с резким повышением тарифов в случае превышения установленного лимита. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Энергопотребление. Квартиры, дома, мастерской, гаража. Как посчитать реальное потребление. Как снизить потребление электричества.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Энергопотребление. Квартиры дома мастерской гаража

Белый дом опять начал реформу энерготарифов для населения.

https://news.mail.ru/society/34913986/

Не вникал в суть предложенной реформы, но дайте ка угадаю. Платить будем больше. Угадал? :pardon:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
100 - 150. Двушка 50 м. Бойлер. Свет не экономлю.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
до 200 квт, редко когда перваливаю за 230. летом 140-180 квт. Дом 78 м агв, все дела. плюс почти каждый день стиралка и всякие электроинструменты по мелочи, дрель, паяльник, компрессор, лобзик, гравер и прочие жжужалки
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Классическая советская двушечка в Мааааасквееееее 70х годов постройки с местами алюминиевой проводкой:

yQXGYbh.jpg
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я пока видел конкретно, про то, что платить больше будут те, у кого на квартиру наматывается больше 500 кВт.
Я так понял, потребляешь до 300 одна цена. Между 300 и 500 другая.
А ежели майнишь на квартире (или что ещё нужно делать чтоб более 500кВт???) то ценник уже третий.
На сколько помню в прошлый раз предлагалась такая норму, которая была бы на грани. Я вот в двушке тогда за нее выходил (семья 3 человека), причем выходил не сильно, но стабильно. То есть мне кажется, что если и введут норму, то ты или будешь реально на всем экономить, или выйдешь за норму. Если введут повышение тарифа для реально большого потребления, это даже можно приветствовать. Как и прогрессивную шкалу налогообложения.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Можно голосовалку запилить. По потреблению. Мне дюже интересно кто у нас более 300 кВТ потребляет )) А если есть кто более 500, пусть расскажет на что)))
мало кто:russian_ru:
при Украине у нас был и сейчас в Крыму остался ступенчатый тариф... единственное что - там градация не 100-300-500, а минималка 150 вроде...
надо внимательно вычитать нововведение и если оно по крымскому сценарию, то расчет примерно следующий: минималку ты платишь по пониженному тарифу, а вот что сверху (не все 150 условно, а вот эти 10-20-100 "лишних") по среднему... а уж если у тебя 500, то жди инспекцию с проверкой:mosking:, т.к. 500 ежемесячно - это какое то "производство" на дому, и соответственно ты обязан был заключить отдельный договор и согласовать обьем энергопотребления (т.к. сеть домовая не рассчитана на таких потребителей и из-за "тебя" и таких как ты может сгореть... плати за "выделенку")
пы.сы.: нашла))) шкала в Крыму сейчас до 150, 150-800 и от 800
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
У нас дешёвые 100квт. Второго предела нет. Но когда бойлер электролита и электрокамин,то 500 это не недостижимый предел.
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
до 200 квт, редко когда перваливаю за 230. летом 140-180 квт. Дом 78 м агв, все дела. плюс почти каждый день стиралка и всякие электроинструменты по мелочи, дрель, паяльник, компрессор, лобзик, гравер и прочие жжужалки
Странно у вас выходит, у меня по счетчику меньше 400 не получается, стиралка, бойлер, плитка, свет экономлю. Может от того, что вы одни живете, а если семья 4 человека, 200 квт никак не выходит, думаю дом на 2х хозяев делить, а может и на 4х.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Странно у вас выходит, у меня по счетчику меньше 400 не получается, стиралка, бойлер, плитка, свет экономлю. Может от того, что вы одни живете, а если семья 4 человека, 200 квт никак не выходит, думаю дом на 2х хозяев делить, а может и на 4х.
Семья четыре человека, и это, я когда считал промахнулся лихо...Вот сейчас глянул, в Декабре пока набежало 110 квт))))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Лампочки на энергосберегающие поменяйте.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Семья четыре человека, и это, я когда считал промахнулся лихо...Вот сейчас глянул, в Декабре пока набежало 110 квт))))
Я ставлю всегда не меньше 120. И всем рассказываю что эконооооооомлю.
110 в квартире с электроплитой - это надо жить одному и при лучине. ))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
umarex, у меня нет электро плиты.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

и более того я не экономлю...ну то есть я не бегаю маниакально выключая свет, везде где-только можно. так вот больше 120-140 не набегает...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Лампочки на энергосберегающие поменяйте.
У человека бойлер и электроплита.
Лампочки тут как мертвому припарка.

Я на АШе делал серию постов по энергетике частного домостроения и по энергосбережению.
ВОТ пост о практических затратах, если строишь правильно, а не через жопу или "как деды жылы".

Итак, Новосибирск, дом, 369 квадратов или, за вычетом гаража, 324, Январь 2018, температура опускалась до -37, средняя температура составила -21. Сколько составили затраты на отопление (и горячую воду)? Предположите не глядя.

3517 руб.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Как у всех по 120-140 всего набегает? У нас с газовой плитой каждый месяц 250-300 кВт. Правда электричество не экономим, 3 компа постоянно, 2 холодильника, , свет везде горит. Но лампочки электросберегающие:)
 

Dipweb

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
161
Поблагодарили
201
Город
Томск
Лампочки на энергосберегающие поменяйте.
Лампочки давным давно LED, еще и двухтарифный счетчик, бойлер и стиралка только ночью по дешевому тарфиу, самое меньшее летом 800 рублей плачу, потому как бойлер греть не надо так часто. Зимой по 1500 выходит, потмоу как бойлер чаще, да еще и насос циркуляционный на ночь включаю. но все равно 120 квт не бывает, может счетчик в квартире стоит и сматываете помаленьку?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Нет, я не сматываю.
Меня устраивают показания.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Х.З. у меня летом меньше 10 киловат набегает, если один дома, причем плита электрическая. Если семья с дачи приезжает, то да, расход сильно скачет вверх
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
у меня летом меньше 10 киловат набегает
А если все выключить, то будет 0 кВт. У меня в пустой квартире в месяц около 20 кВт набегало только за счет холодильника.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
А если все выключить, то будет 0 кВт.
Ну ситуацию до абсурда не доводи.
У меня портебление в одно рыло минимальное - комп кушает меньше 10 ват, роутер вообще крохи. Раз в сутки чайник кипячу. Раз в сутки микроволновку включаю. Плиту включаю тоже раз в сутки на 10 - 20 минут - хватает пожарить.
Вот в среднем и все расходы электроэнергии. Бывает больше, бывает меньше. Это когда я один дома.
 

Похожие темы

Сверху