Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энцефалит. КлещИ.

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Нет клещам! Растения против переносчиков болезни Лайма

https://habr.com/ru/post/484574/

...
Весной посадил вдоль забора рядок правильных растений — и весь летне-осенний сезон спи спокойно, не опасаясь что из ближайшего леса придет клещ (или собака на себе принесет).
...
Что же нужно сажать и сеять ?

Чаще всего подходящими акарицидными и репелентными свойствами обладают растения семейств Астровые, Яснотковые, Пасленовые, Вербеновые. Из официально признанных индивидуальных соединений-репеллентов, выделенных из растений этих семейств, следует упомянуть соединение 2-ундеканон. Соединение это присутствует в таких растениях как дикорастущий томат, садовая клубника, или декоративная хауттюйния сердецвидная.
...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Из той-же оперы березовый дёготь. Только не нужно концентрированным дегтем кожу мазать, надо разбавлять с маслом, хотя-бы пополам.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
С почином! Первый пошел - а всего-то только 4 апреля!
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я 31 марта подцепил клеща в задницу. Вообще не ожидал, в горах еще снег лежит, деревья и кусты без листьев, от куда он взялся? Нормально достать не смог, место неудобное, пинцетом оторвал от него половину. Несколько раз прижег место укуса йодом, вроде сходит уплотнение, и остатки клеща постепенно разложились.

Но вот заметил, что с каждым годом клещи все агрессивнее становятся. Скоро круглый год будут. Уже пора обрабатывать одежду, хотя вообще и мыслей о клещах не было.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нормально достать не смог, место неудобное

Здесь возникает вопрос на тему - как ты его вообще там обнаружил?
Я, например, свой анус не рассматриваю в зеркале )
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я, например, свой анус не рассматриваю в зеркале
Я же не сказал, что он был в анусе. Но там бы ты его еще быстрее обнаружил. А так обнаружил только дома через пару дней, потому успел присосаться, что просто так не выдернешь.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да, интересная поучительная история - обязательно теперь буду жопу с фонариком рассматривать )
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Да, интересная поучительная история - обязательно теперь буду жопу с фонариком рассматривать )

«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

(Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя).
)))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Клещей с каждым годом все больше и чуть только пригрело, они уже полезли, причём самые голодные. И снег им не помеха. Я до этого не прививался, а в этом году тормознули, сказали что прививку от КОВИДа не желательно совмещать с прививкой от энцефалита, лучше разнести. А одежду травить начал ещё несколько лет назад. Даже просто за грибами или ягодой в лес выйти в деревне - здравствуйте клещи!
Самого пока не кусали, но с одежды снимал неоднократно.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
подцепил клеща в задницу.
Скорее всего в районе пояса или в районе резинок трусов ?

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:53 ----------

Шрам кстати должен остаться , а симптомы начинаются через две три недели .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
обязательно теперь буду жопу с фонариком рассматривать
У тебя пальцы лишены чувствительности? Особенно что в месте присасывания клеща обычно еще шишка образуется. Сложно не нащупать.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

Самого пока не кусали, но с одежды снимал неоднократно.
Меня в сезон по несколько раз кусают.

Скорее всего в районе пояса или в районе резинок трусов ?
По классике, заполз он снизу под штанину, дополз до мягкого места, там и вцепился. Так что самый эффективный способ это заправлять штаны в носки.

Шрам кстати должен остаться , а симптомы начинаются через две три недели .
Когда как, обычно сходит, но не сразу. Бывает место укуса продолжает чесаться по полгода. Заметил, что йод помогает, сразу после извлечения клеща надо обильно смочить йодом ватную палочку и держать в точке укуса пару минут. Процедуру повторять где-то раз в 3 часа в первые сутки, затем пару раз в день еще несколько дней, потом еще несколько дней можно по одному разу. Довольно быстро сходят симптомы.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Клещей с каждым годом все больше и чуть только пригрело, они уже полезли

в последнее время ввели повсеместный запрет на весенний пал травы.
это значительно повлияло на увеличении популяции как самих клещей, так и их основных "хозяев" - полевых мышей. лисы часто тоже являются переносчиками, но в целом их польза намного больше чем вред, так как мыши являются основным рационом лис.
в год лиса уничтожает несколько тысяч мышей, а с учетом их возможного приплода, речь уже может идти о сотнях тысяч потенциальных переносчиков клещей.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
в последнее время ввели повсеместный запрет на весенний пал травы.

Спрашивается какого хрена их за Подмосковского пояса с его торфом (до пскова и границы) лично мы должны страдать.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Спрашивается какого хрена их за Подмосковского пояса с его торфом (до пскова и границы) лично мы должны страдать.
А мы тут какого хрена их за вашей тупости должны задыхаться?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Она потом в любом случае возгарается , только когда её поджигают ранней весной вокруг сыро и пал поверху идёт не разжигая пожара .
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Жечь траву - это правильно! Только с умом надо делать. Следить.

Я такие феерические картины видел когда бичевал в степи, когда пал идет. Степ холмистый, поэтому ночью картина нереальная совершенно! Если сверху вниз смотреть на эти полосы огня. Я бы и здесь поджег, да меня выепут за такое. Лохи же кругом.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У нас регулярно весной траву поджигают, а потом во все деревни сразу пожарных вызывают. И возмущаются, что к ним долго едут.
 
Сверху