Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энцефалит. КлещИ.

alex tayga

Новичок
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
18
Поблагодарили
33
Город
Россия
Циперметрин , 2 - 3 раза за сезон. и не клещей не комаров, не мошкары.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Да чет там, давай уж ФОВ. ))
И это, как его, "Запах напалма по утру".

Зря ржешь. Я дал альтернативу. Вонь или яд. Если яд, да с максимальной безопасностью для хозяина - только жидкие кристаллообразующие ФОС.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

Да чет там, давай уж ФОВ. ))
И это, как его, "Запах напалма по утру".

"Победой пахнет"
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Слышал про майку/рубашку/штаны на муравейник. Через пять минут вещи пахнут муравьиной кислотой, которая отпугивает и клещей и пр.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=RTQ1TpNmlfg
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я не ржу. У меня таежный клешь вместе с местными комарами по тихому скачали литров 40 крови. ))
Я пока служил , от бойцов услышал "знания": бежать из части надо как сойдет снег за санчастью + 1 неделя. И не позднее 20 мая - 1 Июня. Иначе, высосаный комарами и клещами труп найдут через 20 лет. Такие вот дела. )) хе-хе.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:37 ----------

Jagdhund, я в свой сь#б-рюкзак еще в прошлом году положил гардекс "от всех". Средство проверенно, сомнений не вызывает.
Благодарю за ролик.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
"Гардекс" - вроде работает. Уже лет 10 пшикаюсь, ни одной твари. Но и культура перемещения изменилась.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
По картинкам вощем всё понятно.
Вакцинировать от клеща мыша таким способом? Да это прям забота о нашей планете. )))
Еще и мышу дали мягкую ватку для матраца. ))
Я щас заплачу. )))
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Вакцинировать от клеща мыша таким способом? Да это прям забота о нашей планете. )))
Еще и мышу дали мягкую ватку для матраца. ))
Я щас заплачу. )))
))) Ну эт вощем для своего сада... ну и соседского плюсом)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Слышал про майку/рубашку/штаны на муравейник. Через пять минут вещи пахнут муравьиной кислотой, которая отпугивает и клещей и пр.
На том же канале, откуда и выложенный тобой ролик, есть про муравьиную кислоту. Вывод - не работает.
На основе прочитанного/увиденного/испробованного у меня сложилось мнение, что клещу пофиг на вонь. Только яд. Вонь его лишь не надолго может притормозить, пока не сообразит в какую сторону ползти.
Наверное так природой заложено, инстинкт. Это у комара или мухи шансов пожрать много, отпугнули с одного обеда, улетели к другому. У клеща всё печально, шанс один в жизни, и то невысокий, если мимо никто не пройдет, то так и помрет он на своем месте смертью лютою не оставив потомства. Поэтому клещ суров. Если попалась жертва, то будет отважно добираться до мягкого.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В этом году уже был атакован тремя клещами, один успел присосаться, два других были ликвидированы на подступах. Причем все три клеща какие-то микроскопические, размер миллиметр или меньше.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Тоже в мае провел небольшой эксперимент. Снятые с кота клещи опрыскал гардексом оранжевым, но только немного в другом форм-факторе баллончика. Меньше чем через минуту сдохли. Потом добавлял новых, тоже дохли в течении минуты.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Кстати, заприметил такую особенность. В местах, где река широко разливается, клещей до середины лета не встретишь. Уносит, видимо, водой, а там пока новых животные натаскают.
 

Баба-компас

Новичок
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
18
Поблагодарили
16
Город
Сибирь
В этом году уже был атакован тремя клещами, один успел присосаться, два других были ликвидированы на подступах. Причем все три клеща какие-то микроскопические, размер миллиметр или меньше.
Это нимфы, детки клещёвые.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А вероятность подцепить какую-либо заразу зависит от стадии развития клеща?
 

Баба-компас

Новичок
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
18
Поблагодарили
16
Город
Сибирь
А вероятность подцепить какую-либо заразу зависит от стадии развития клеща?
Не зависит, заразный плодит заразных. От клеша любого размера можно бяку подхватить.
 
Сверху