Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энцефалит. КлещИ.

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А регион какой? Есть в округе случаи заболевания боррелиозом или энцефалитом? ПО мне- так даже перебор профилактики)))
Алкоголь с антибиотиком - не употребляют.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Вятский край,случаи есть и того и другого.С алкоголем засада ((выходные пришли.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну и не переживай! Бывало по 20-30 штук с себя за сутки снимал, ну и как то ни чем не заболел! Вероятность поймать - весьма не велика!

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Помню ходил в поход доктором по Крыму (Чатыр Даг - Роман Кош, Джимерджи, Бабуган), я то как доктор шел замыкающим (подбирал отстающих), ну вот помню на первой ночевке - с впередсмотрящего- снял 26, со второго 19, с третьего 9, потом 4 - дальше еще с трех по одному))) было весело - ни кто не заболел.
В Ялте в баню пошли - там еще несколько находок было (уже многодневных) - короче ни кто ни чем не заболел.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Все зависит от региона. В том же Крыму или на юге РФ вероятность боррелиоза очень низкая (хотя вроде бы единичные случаи были), а про энцефалит вообще не слышал. Каждый год за сезон штук 5 бывает. По 20-30 никогда не было, не знаю, где вы их ловили. В том числе даже если пройти через густые заросли, обычно снимаешь с одежды, либо ползущих. А так, чтобы прямо впились, бывает редко.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
По 20-30 никогда не было, не знаю, где вы их ловили.
Калужская обл , Юхновский район, (пару лет назад - конец мая -примерно 20 шт сутки), Коломна МО -(тоже пару лет назад - апрель/май -30 шт сутки). Кустарник -высокая трава.
Летом нет вообще - весь трэш конец апреля -май. Хотя собаки и зимой в январе бывают ловят.( не знаю как - для меня загадка. но реально у друга пес в январе пироплазмозом заболел)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У нас клещи почти круглый год, за исключением зимы, когда мороз и снег. В этом году первого в конце февраля подцепил. Последние клещи в ноябре или даже в декабре, если мороза нет. Вот и считайте, когда их нет :)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У нас клещи почти круглый год, за исключением зимы, когда мороз и снег. В этом году первого в конце февраля подцепил. Последние клещи в ноябре или даже в декабре, если мороза нет. Вот и считайте, когда их нет :)
С июня по март - на себе ни разу не видел! у с собак наверное в августе снимал. летом мошка, комары, слепни /оводы одолевают(очень много - реально тяготят)! в лесу лосиные мухи табунами. Но клещей нет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ну у нас достаточно большой разброс высот, потому грань между временами года размывается. Например, в августе это может быть жара за 40 градусов в одном районе и заморозки до -10 в другом в одно и тоже время. Потому клещи всегда найдут для себя комфортное место обитание.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Обрабатываю участок циперметрином и синузаном.
концентрацию делаю рабочую для обоих препаратов, так как действующее вещество разное.
для любителей пртрендеть по поводу "вредности химии" сообщаю, что препараты 4 класса безопасности, что бы отравиться их нужно пить стаканами)))).
на теплокровных они не действуют, но рыба дохнет. хотя рыбы у меня нет)))
в самом помещении обрабатываю Агитой.
этот препарат разрешен даже для использования в детских учреждениях.
а не в детских разрешается обработка даже в присутствии людей.

у меня у самого двое маленьких детей, по этому вопрос изучен досконально.
клещи одолели. обрабатываю третий год, а каждый год все откуда то приползают.

ЗЫ: узнал небольшой секрет от профессиональных обработчиков.
они добавляют на 10 литров раствора 20 грамм масла.
что бы смесь лучше липла к растениям. пробовал - работает. на стенах дома следов не остается.
но думаю что можно найти и другой вариант.

ЗЫ2: после обработки можно спать с открытыми окнами несмотря на расстояние до водоема 70 метров
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
узнал небольшой секрет от профессиональных обработчиков.
они добавляют на 10 литров раствора 20 грамм масла.
Лучше добавлять не масло а немного пищевой соды и мыла. Сода размягчает хитиновый покров насекомого, что усиливает действие инсектицида, а мыло способствует лучшей смачиваемости и прилипанию раствора.
У нас этих клещей вообще немеряно, иногда более сотни с себя снимал, а потом просто стал их стряхивать, потому что надоело.
Лучшая профилактика и лекарство от этой напасти - йодантипирин. Когда нахожусь в тайге в клещевой период, всегда принимаю по одной таблетке в сутки, если нахожу на себе присосавшегося клеща - принимаю по 2 таблетки 3 раза в сутки в течении недели.
Йодантипирин гораздо эффективнее иммуно и гаммаглобулинов.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А ведь в мое детство их не было. Откуда они взялись? Ну в Сибири - были, а вот на европейской части России - ни кто даже не зал слова "пираплазмоз". Я впервые узнал о пироплазмозе, наверное лет 15 назад. А где он был до этого? Сколько в детстве ходил по походам по МО - ни одного клеща никогда. Ни кто о них даже и не думал. А теперь собаки в Москве их ловят на себя! Странно!
Впервые клеща увидел лет в 12, отец на себе привез из Иркутска. А теперь их и тут море!
Как можно объяснить такую миграцию???
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Gruel,
по поводу мыла слышал. и экспериментировал.
растворяется отлично, но и смывается дождем тоже очень хорошо.
вся проблема как раз не в действии (действуют препараты великолепно), а в смываемости.

можно обратить внимание, что некоторые препараты при одинаковой концентрации действующего вещества имеют разную цену. иногда в два раза.
сталкивался с этим и я. в прошлом году обработал участок, через 3 дня все смыло дождем.
другой препарат действовал весь сезон....

так что, не хочу зависеть от производителя, хочу найти оптимальный рецепт суспензии что бы хватало действия надолго.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот так и можно объяснить
жизненный цикл у них не такой как в Чужих))))
серьезно если- им нужна ниша биологическая. Знаю при союзе опыляли химией парки, но опять же не в Мск. Их тут просто не было. Лосиные мухи были, но не рядом с МСК, в детстве видел их в Серпухове (приокский заповедник). но сейчас то - я офигел в под Коломной, откуда столько? почему раньше не было?
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Но факт остается фактом. С увеличением скорости передвижения и объемов передвигающихся масс распространение всяких вредителей резко усилилось. Это касается не только животных, но и растений. Множество заносных (инвазивных) видов. Рано или поздно видовой состав по всему миру уравняется с учетом климатических особенностей. Ведь даже океаны больше не преграда для миграции.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Да 30 лет назад - не сильно меньше люди ездили. переселялись! командировки и тд. Но клещей почти не было на европейкой части. Я много объездил тогда - не было их. А теперь и клещи с боррелиозом, и откуда то появилась мышиная лихорадка (тоже ведь не было) ГЛПС, в том году камрад (есть тут на форуме) как то умудрился на Смоленщине лептоспироз поймать (как? -это болезнь джунглей, в индии и панаме - нормально - но Смоленщина?))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так процесс идет постепенно, десятилетиями. Но идет, и его уже не остановить.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Так процесс идет постепенно, десятилетиями.
тысячелетиями. люди тут живут многие тысячи лет - клещей не было! ну я не встречал в летописях упоминания о них или боррелиозе или клещевом энцефалите! не было- не было их лет так 10 тысяч минимум - и вдруг на исходе 20 века вдруг появились в диких количествах! болезни появились новые (пироплазмоз) - не странно?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Абсолютно не странно. Еще раз повторю, что решающую роль играют скорость перемещения и масса перемещаемых людей. Тысячелетиями люди или на одном месте сидели, или перемещались крайне медленно в крайне малых количествах. И только в 20-м веке поток перемещающейся массы народу катастрофически возрос. Это касается не только перемещения людей, но и всего остального (в частности, даже со стройматериалами можно завести много гадости, а импортные продукты зачастую становятся причиной появления новых для региона вредителей).
 
Сверху