Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электроснабжение в тревожнике

Arhont

Интересующийся
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
34
Город
Мидгард
ЁФФ, Я как электронщик ,нормально но большие потери на нагрев ,
я бы сделал импульсный вариант по топологии сепик
чтото на подобе этого
мдааа не хватает сообщений
 
Последнее редактирование:

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
ЁФФ, Я как электронщик ,нормально но большие потери на нагрев ,
я бы сделал импульсный вариант по топологии сепик
чтото на подобе этого
мдааа не хватает сообщений

нагрев это не сильно кретично)
а схему выложи себе в альбом посмотрим)
 

Step

Новичок
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Оренбург
Народ!Посоветуйте!Где можно приобрести нормальную солнечную батарею?
Чтобы можно было при необходимости в дальнем выходе зарядить ноутбук и пару раций
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Они ж на морозе не живут..
Живут-живут! Понятно в тепле отдача будет эффективней, ампер/часов поменьше будет только и всего. А что! Тёплых периодов в твоём видении БП не предусматривается?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Живут-живут! Понятно в тепле отдача будет эффективней, ампер/часов поменьше будет только и всего. А что! Тёплых периодов в твоём видении БП не предусматривается?

нет, я точно знаю.

А что, за теплыми периодами холодных не бывает?

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------


Так я же проверял. Только, если на тушке носить, где нибудь поглубже.
Что не всегда удобно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Только, если на тушке носить, где нибудь поглубже.
Ну не надо так грубо, а то мне по роду бывшей своей службы вспоминаются "торпедоносцы" - они тоже поглубже телефоны прятали, только не от морозов, а от взоров сотрудников следственного изолятора...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
дать рецензию на самодельный гаджет
Будет работать, но я бы и проще зафигачил, на кой черт конденсатор и резистор в 200 Ом? И собрал бы прямо на радиаторе, чего лишнего городить? Распайку микрухи не проверял, да и неясно -передом или задом она нарисована?

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:38 ----------

нормально но большие потери на нагрев
Дык с акума же! На кой черт ? Я понимаю ты бы развернул щас деятельность с импульсником, мощность у тебя выше бы была несказанно! Но зачем?
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
, да и неясно -передом или задом она нарисована?

[


нарисовано передом

---------- Сообщение добавлено в 00:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

Будет работать, но я бы и проще зафигачил, на кой черт конденсатор и резистор в 200 Ом? И собрал бы прямо на радиаторе, чего лишнего городить? Распайку микрухи не проверял, да и неясно -передом или задом она нарисована?

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:38 ----------


Дык с акума же! На кой черт ? Я понимаю ты бы развернул щас деятельность с импульсником, мощность у тебя выше бы была несказанно! Но зачем?

по поводу сборки на радиаторе как вы себе это представляете поясните на фото и так сборка на радиаторе))? кондер нужен чтоб гасит колебания вольтажа и подеерживать напряжение на заданном уровне,
резистор нужен чтобы понизить порог регулируемого напряжения до 1.2вольт можно обойтись и без него но тогда нижний предел будет выше
а по поводу будет работатать или нет - работает однозначно эже 2 год без проблем )))
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Кароче вот! Просто и сердито в двух вариантах там http://pblock.narod.ru/info/kren_w.html
Кондер в твоей схеме стоит для сглаживания (не нужен ибо и так акум , да и зарядное это) Я бы на его место всего на 10 нан поставил, для предотвращения самовозбуждения на ВЧ. Твой кондер имеет большую индуктивность обкладок-не справится скорее всего. И еще резистор 300 Ом таки нужен-не доглядел что это транзистор, а не микросхема, такие не любил использовать-большой ток на регуляторе может получиться, хотя опять же-это зарядное. Вот вышеприведенная ссыль там просто и сердито.

---------- Сообщение добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:15 ----------

Точно на радиаторе-пардон!
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
Кароче вот! Просто и сердито в двух вариантах там http://pblock.narod.ru/info/kren_w.html
Кондер в твоей схеме стоит для сглаживания (не нужен ибо и так акум , да и зарядное это) Я бы на его место всего на 10 нан поставил, для предотвращения самовозбуждения на ВЧ. Твой кондер имеет большую индуктивность обкладок-не справится скорее всего. И еще резистор 300 Ом таки нужен-не доглядел что это транзистор, а не микросхема, такие не любил использовать-большой ток на регуляторе может получиться, хотя опять же-это зарядное. Вот вышеприведенная ссыль там просто и сердито.

---------- Сообщение добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:15 ----------

Точно на радиаторе-пардон!
дело в том что я использую это устройство не только как зарядное от акб но и от трансформатора как регулятор необходимого напряжения для различных устройств))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
как регулятор необходимого напряжения для различных устройств
Тогда оставь все как есть, если уж и питание устройств. Для зарядки то ваще в плане БП реостат проще и надежнее, и так и придется скорее всего.
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Нормальная схема, баловался когда то паяльником, осталось не забыть вольтметр и амперметр присобачить, чтобы визуально контролировать.
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
Нормальная схема, баловался когда то паяльником, осталось не забыть вольтметр и амперметр присобачить, чтобы визуально контролировать.

это да если как зарадное переносное устройство вольтметр необходим или в домашних условиях сделать себе шкалу настроек необходимого вольтажа
с пометками для регулятора и наклеить на него )
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Пометки на регуляторе это одно, а видеть - совсем другое. Тем более что это несложно, в простейшем варианте стрелочная головка и подстроечный резистор.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Хотя у меня другая мысль бродит. Сейчас почти вся техника может кормиться от USB, сделать отдельный стабилизатор на 5В + USB разъем. Просто, надежно и минимальный риск спалить что нибудь не той напругой.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Сейчас почти вся техника может кормиться от USB, сделать отдельный стабилизатор на 5В + USB разъем. Просто, надежно и минимальный риск спалить что нибудь не той напругой.
Конечно кренку без всяких регуляторов и думать не надо.
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Кроме того можно держать запас этих самых кренок на случай чего, три ножки перепаять и накалив паяло на огне можно. В нашем случае чем проще - тем лучше. Искать неисправность в схеме без приборов в полутемном подвале, а потом еще где-то брать запчасти - это уже ненаучная фантастика.
 

Arhont

Интересующийся
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
34
Город
Мидгард
Копеечный импульсный стабилизатор , ток можно до 1 ампера а с внешним транзистороро то вообще не ограничен (какой поставить и как настроить)
Достоинство схемы
1 Лёгкая повторяемость + всё по ней разжевано ра 500
2 Высокая стабильность + вилка если заряжать на прямую
3 стабилизация (ограничение тока)


Схема у меня в альбоме
 

Похожие темы

Сверху