Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электропневматическое оружие

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Что бы сделать одноразовый выстрел - тут абсолютно никаких сложностей. Ах, если бы не УК РФ ))))

1 выстрел зделать способна загнутая труба с огрызком деревяшки привязанная к трубе для большего удобства как приклад. а вообще для создания самопалов именно для одного выстрела достаточно несколько вещей и не надо изобретать гаусс пушку из космического нано сплава из других планет и снаряды капсулы из мега пупер супер брони и всякой фигней. Электропневматическое оружие в бп это непонятный огрызок . все форумчане со мной согласятца
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Это еще хуже, как с точки зрения скорости расширения газа, так и точки зрения инициации горения.
Почему? Если брать скорости истечения газов, то известны скорости в 4000м\сек для водородно-кислородного двигателя при атмосферном давлении наружи и 20 атм. в рабочей зоне. Причем горючая смесь имеет не стехиометрическое соотношение (1 в.ч водорода и 8 в.ч. кислорода), а с большим переизбытком водорода (2 в.ч. водорода и 1 в.ч. кислорода). Заметьте, что эта смесь имеет меньший тепловой эффект, чем стехиометрическая, но именно при ней достигается наивысшая скорость. Объясняется это тем, что при более высоких температурах происходит диссоциация молекул на атомы, которая забирает достаточно много энергии и (в случае с реактивным двигателем, восстановление распавшейся молекулы воды на выходе из сопла Лаваля не происходит, поскольку разница должна быть в 100, а не в 20 атмосфер. Однако в вакууме стехиометрическая смесь дает теоретически 5000 м\с, а практически 4500 м\сек.
В вашем случае, львиная доля энергии уходит не только на диссоциацию молекулы водорода на атомы, но и на ионизацию атомарного водорода. Причем, вы должны ускорить образовавшиеся протоны в каком-то направлении, но вот электроны пойдут в другом( поляризовать плазму) - не удивительно, что такая колоссальная энергия не сообщилась напрямую протонам в виде их кинетической энергии.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

а вообще для создания самопалов именно для одного выстрела достаточно несколько вещей
Вы сначала достаньте эти вещи и, в первую очередь, химию. Да и одноразовые выстрелы бывают разные: от "кривого" самопала до РПГ "Муха".
Насчет мнения всех форумчан - пока более или менее конструктивную критику слышу от ТопающегоЕжа и ваше мнение. Ну еще Desmaster озадачил: пересчитал емкость конденсатора для 10 Дж - 100 мкф маловато, ошибочка. Нужно для небольшого переизбытка 150 - 200 мкф.
З.Ы.И где вы тут увидели нано-технологии и Сколково? Клише вешаете? Хороший демагогический прием )))
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Если без хитрых слов типа "стехиометрический", то маленкая и легкая молекула (а в случае атомарного газа - атом) разгоняется быстрее и с меньшими энергозатратами чем громоздкая молекула, образовавшаяся при сгорании металла в кислороде.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
разгоняется быстрее и с меньшими энергозатратами чем громоздкая молекула, образовавшаяся при сгорании металла в кислороде.
Ну, это естественно ))) В случае сгорания металла рабочим телом является кислород (который уже под давлением находится- его молекулы и разгоняются за счет большой энергии, выделившейся в результате сгорания металла. Полноту сгорания металла и распределение энергии по объему происходит за счет небольшой временной задержки (срыв пломбы и врезка патрона в нарезку канала ствола). Сами же продукты горения - это твердые пылевидные вещества (оксиды).
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Денис Денисыч, боюсь патрон с гильзой расчитанной на 100атм. будет весить под 1кг.
Посмотрите на толщину стенки кислородного баллона. Так вот в патроне полезный объем можно конечно сделать меньше, а толщину стенки придется оставить такой же, чтоб стрелка не убило раньше времени из-за того что он, например, с мороза в теплую комнату зашел.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Денис Денисыч, боюсь патрон с гильзой расчитанной на 100атм. будет весить под 1кг.
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=447752#post447752#ixzz3qGj8oUHa
Вообще-то нет. Существует такая разновидность пневматического оружия, как пневмопатронное - большая экзотика у нас. ( даже тут в разделе "пневматика" в одном из постов не внесено в классификацию пневматики). Так вот, там давление в гильзах под 200 - 400 атм. и дульная энергия может достигать 500 Дж (учебные минометы и гранатометы с калибром 35 - 50 мм). Сами боеприпасы по внешнему виду, идентичны боевым и используются для обучения полицейских и военных. То есть ими снаряжают обычное оружие и ведут учебные бои, как в страйкболе. На ганзе давно пытались создать пневмопатрон под гладкоствол 12 калибра. Эти пневмопатроны еще эйр-картриджами называются. Из того, что у нас можно как-то купить - это, например, ME-38 Magnum (http://legguns.ru/me38magnum-4,5d.php). Занимательная штука - особенно процесс накачивания картриджей-патронов (до 140 атм.) ))) Но он слабенький - всего 7.5 Дж. Тут отзыв "влюбленного" пользователя с ганзы: http://forum.guns.ru/forummessage/96/275524.html
http://www.youtube.com/watch?v=PT0uE26JQHY
Я просто хочу сказать, что идея электропневматики родилась не на пустом месте.
Что касается конкретной реализации, то я более склоняюсь не к пневмопатрону, а к PCP типу. Вернее, к смешанному типу: баллон со сжатым под большим давлением кислородом отдельно, а патроны представляют собой пластиковую гильзу, конструкционно объединяющую сгораемую ме- нитью, пулю и эл. контакты. Выстрел осуществляется следующим образом: патрон подается в патронник и запирается затвором, в момент нажатия на спусковой крючок, происходит накачка кислородом патронника (через редуктор) и подается импульс тока на спираль.
Тут еще интересно почитать: http://forum.artknife.am/viewtopic.php?f=62&t=155
Вообще, тема покрыта каким-то мраком тайны. Очень сложно определиться с юридическим статусом пневмопатронного оружия, ввиду чрезвычайной конструктивной схожести с огнестрельным.
6 мм - такой не купить.
http://www.youtube.com/watch?v=hg7_MJPacTY
Ну, это для скептиков, которые утверждают, что невозможно много накачать. Надо просто сопромат открыть и посчитать.
 
Последнее редактирование:

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:26 ----------

[/COLOR]
Вы сначала достаньте эти вещи и, в первую очередь, химию. Да и одноразовые выстрелы бывают разные: от "кривого" самопала до РПГ "Муха".
Насчет мнения всех форумчан - пока более или менее конструктивную критику слышу от ТопающегоЕжа и ваше мнение. Ну еще Desmaster озадачил: пересчитал емкость конденсатора для 10 Дж - 100 мкф маловато, ошибочка. Нужно для небольшого переизбытка 150 - 200 мкф.
З.Ы.И где вы тут увидели нано-технологии и Сколково? Клише вешаете? Хороший демагогический прием )))

начнем с того что спустимся до 18-19 века к добрым пушкам. подумаем современными мозгами и рпг готов ! . или противо танковая граната. много ума ненадо. да и самопал тоже .. но я очень! сомневаюсь что в бп кто то будет химичить со всякими гаусс пушками и в небо летать и в космос нырять . время на такие глупости как расчитывать электро энергию для 20-200 килограмовой гаусс пушки размером с доброе орудие так как я не представляю какой размер должен быть у такого орудия где снаряды по 1-2 кг развивают скорость....... позади пушки прицеп из советско--- современных батарей для сбора энергии весом 30-150 кг и ещо 2 тачки едут сзади с ветряками... солнечными батареями. водяными мельницами.... чтобы энергию собирать... ах да ещо химическая лаборатория и отряд химиков испытателей...
при бое враги у которых распылило одного кореша в космос будут ждать пока орудие накопит энергии чтобы выстрелить ещо раз ......

никто космические гауссы и плазменные пушки изучать не будет а уж тем более создавать сказочное ружье из интернета . а займутца быстро и легко создаваемыми вещями . чем изобретать гаусс пушку в бп и сравнивать ее мощьность

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:47 ----------

и патроны и ружья воздухом а уж тем более газами и электро энергией никто закачивать не будет. это уж слишком геморойно . сравнение вместо калаша в пустыне возитца каждые пять минут и чистить какую нибудь американскую хрень у которой то песок то ещо что нибудь внутрь попадет
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
есть такое кино..."старикам здесь не место".
там махровый такой жэлезнодорожник ходил с баллоном и просто из шланга с форсункой на конце прохожих в лоб пшикал.
это оно?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну, это для скептиков, которые утверждают, что невозможно много накачать. Надо просто сопромат открыть и посчитать.
Знаю я одного такого скептика )))) правда он писал не том что "много накачать" невозможно, а о том чтоб сделать это безопасно для стрелялы, но обратиться к сопромату - это правильный подход, попробуем...

Итак:
Формула расчета толщины стенки нашего патрона:
http://delta-grup.ru/bibliot/97/104.htm
в упрощенном виде для вн.диаметра=10мм гильзы имеем:
толщина стенки(м)=давление(Па)/2*напряжение на разрыв "оно же растяжение"(Па)

Подставляем данные отсюда:
http://cncnc.ru/documentation/sprav-constr/html/tom1/pages/chapter1/ckm17.html
Получается при 100атм=10МПа безопасная толщина стенки патрона из
Ст3=10*10^6/2*125*10^6=0,04м=40мм
Ст6=10*10^6/2*195*10^6=0,025м=25мм
а вот:
65Г =0,015м т.е. 15мм уже неплохо, или
65ГМ45 =8или9мм, что вообще хорошо.... только вот как сделать гильзу из такой стали???
Вывод: безопасная толщина стенки будет измеряться в целых сантиметрах, отсюда можно представить и вес таких патронов.
Как-то так получилось, если по сопромату.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Однако! )))
Спасибо, что не поленились посчитать. Впрочем, я устал спорить. По хорошему, надо бы привести рабочий прототип, но пока это не возможно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
)))))
Не за что, мне было самому интересно найти ответ.
Ну и... обычно легче раз-два проверить, чем полжизни сомневаться.
Успехов.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
там махровый такой жэлезнодорожник ходил с баллоном и просто из шланга с форсункой на конце прохожих в лоб пшикал.
Не совсем, Антон Чигур пользовался пневмопистолетом для забоя скота.
Давление 400 атмосфер в компактном резервуаре это почти фантастика. Я работал с давлением как раз 400 атмосфер в военной технике, компактного нечего не видел. PSP пневматика с ресиверами на 300 периодически весело бахает по ночам, очень дооооолго заставляя владельцев ходить по большому от хлопка в ладошки. Давление надо снижать однозначно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Однако! )))
Спасибо, что не поленились посчитать. Впрочем, я устал спорить. По хорошему, надо бы привести рабочий прототип, но пока это не возможно.

да давай рабочий прототип. я уверен ты увидиш что это гаус самопал в реальности г%вно
так как если бы даже он реально был хорошим в мирное время его бы запатентовали и выпускали малыми партиями. а раз этого нет то значит с ним очень много гемороя и он бесполезен. а во время бп он уж тем более бесполезен. люди будут пользоватца более привычным оружием в котором они понимают
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,849
Город
ДальнийВосток
Яннини Б. – Удивительные электронные устройства (Электроника для начинающего гения) – 2008

для наших "сумашедших учёых"

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=448961&postcount=510#ixzz38455mKKC
 
Сверху