Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронный концлагерь

Как вы относитесь к чипизации?


  • Всего проголосовало
    294

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
В России хотят приравнять номер телефона к паспорту

У нас привет банку похер пин код. Надо в приват24 зайти- неправильный пароль- приходит на твой номер(забитый в банке) СМС и вуаля! Ты хозяин всего что у этого номера есть в приватбанке. И пальцы отрезать не надо. Зато смотрящим выгодно, знают точное место расположение носителя девайса. Я тут угадал раз, в 14-м. Так мне сразу "Галя" позвоныла. Связать АйПи и по номеру где владелец.


А Гугл охренел в последнее время. Я раньше через него книги искал. Счас зась. Больше рекламы, контроль что ты смотришь в инете и исходя из этого узконаправленная реклама.
Так шо законопослушным чипы меду пальцами и дозированный инет. Да, и Ютуб тоже, подстраивается под тебя. и по словам и по картинкам.
ИИ рулит в помощь смотрящим. И даже научился говорить про "голова болит"
http://earth-chronicles.ru/news/2018-06-29-117193
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
И пальцы отрезать не надо.
Вот видишь, о твоих пальцах заботятся.) А за вещами следить надо - посеял телефон - меняй параметры карты. Пароль без телефона - не защита в наше время, неужели не понимаешь?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,269
Поблагодарили
20,946
Город
ДальнийВосток
Как Кремль будет реагировать на жалобы в соцсетях
Новая система мониторинга «Инцидент менеджмент» позволяет отслеживать информационные поводы в пяти социальных сетях и реакцию сообществ на действия властей.

О тестировании этой программы РБК рассказали собеседники в руководстве двух регионов, где начали ее пробное использование, и подтвердили три собеседника, близких к Кремлю.

Как рассказал региональный чиновник, присутствовавший на презентации программы в одном из регионов, автоматическая информационная система управления реакцией на негативные мнения и информационные поводы в социальных сетях разработана ООО «Медиалогия». «Это браузерная система, то есть на рабочий компьютер ничего не устанавливается, все находится на серверах, доступ возможен через любой браузер», — уточнил он.

В «Медиалогии» подтвердили разработку такой системы и поставку ее в ряд российских регионов.

Контроль соцсетей

«Инцидент» мониторит пять социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники», говорит собеседник РБК в правительстве одного из регионов. Мониторинг осуществляется по ключевым словам.

Его результаты попадают к региональному администратору. Как правило, это сотрудник информационного управления правительства региона, и он решает, какие сообщения нуждаются в ответе властей. Их сортируют по профилям на уровне региональных министерств или муниципалитетов — в зависимости от масштаба проблемы. Те должны ответить на сообщение в соцсети. Ответ автоматически приходит региональному администратору в рамках «Инцидента».

Несколько постов по одной теме в разных соцсетях можно объединять в один кейс — он будет называться «инцидент», и тогда ответ официальных структур на него автоматически будет отправляться ко всем сообщениям по этой теме вне зависимости от соцсети.

По всем отработанным и необработанным «инцидентам» ведется статистика, которую в режиме реального времени при помощи программы могут наблюдать сотрудники муниципальных и региональных администраций, а также администрации президента, говорит источник РБК.

Отрабатывать каждый «инцидент» местные власти должны в течение суток с момента его регистрации в системе, пересказал услышанное на семинаре региональный чиновник. По его словам, со стороны администрации президента этим направлением занимается управление по общественным проектам (его курирует первый заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Кириенко). Это подтвердил РБК федеральный чиновник, знакомый с внедрением системы в регионах.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Как Кремль будет реагировать на жалобы в соцсетях
Задумка то хорошая но как всегда...Опять на рядовых сотрудников районных администраций свалится куча никому не нужной хренотени, мало им видимо возле помоек дежурить теперь придется отвечать в соцсетях на каждый вопль "доколе у нас будуть ссать в подъездах!"
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Поддерживаю данную систему всеми конечностями!!!!
ЧС в этом году (паводок) наглядно продемонстрировала что пока из Москвы не дадут пинка, ни районные ни областные структуры не почешутся.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,269
Поблагодарили
20,946
Город
ДальнийВосток
В CCleaner добавлена неотключаемая функция сбора данных
Даже после отключения функции активного мониторинга из меню CCleaner она автоматически включается после перезагрузки компьютера.

Компания Avast выпустила новую версию утилиты CCleaner 5.45, собирающей информацию о системе без возможности отключить данную функцию.

CCleaner - популярное приложение с более чем 2 миллиардами загрузок, позволяющее пользователям очищать Windows, Mac и мобильные устройства от ненужных файлов для оптимизации и повышения производительности.

Несколько месяцев назад Avast добавила в программу функцию «мониторинга и сбора данных». Данная функция отправляет на серверы Avast различную информацию пользователя, такую как данные об использовании системы, а также постоянно проверяет компьютер на предмет мусорных файлов. Однако даже после отключения функции активного мониторинга из меню CCleaner она автоматически включается после перезагрузки компьютера или закрытия программного обеспечения.

Кроме того, CCleaner теперь также отсылает каждые 12 часов отчет, в котором сообщается о статистике использования программы, позволяя Avast быстрее доставлять исправления уязвимостей и улучшения для продукта.

Хотя информация CCleaner собирается полностью анонимно, пользователи на различных интернет-форумах высказали свою обеспокоенность по поводу практики обмена данными с Avast, заявляя, что компания «уничтожила инструмент после его приобретения».

Более того, политика конфиденциальности CCleaner также говорит о предусмотренной возможности делиться собранной информацией со сторонними компаниями.

В ответ на жалобы пользователей Avast пообещала добавить отдельные пункты меню для отключения активного мониторинга и отправки анонимных данных об использовании
 
  • Like
Поблагодарили: fonDEER

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В CCleaner добавлена неотключаемая функция сбора данных
Никогда не пользовался. Да и вообще давно антивирусы не устанавливал, наверняка они все шпионят, по крайней мере Касперский 100% этим занят.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Никогда не пользовался. Да и вообще давно антивирусы не устанавливал, наверняка они все шпионят, по крайней мере Касперский 100% этим занят.

Недавно стер антивирус Аваст. Поставил Касперского. Внимательно прочёл на русском соглашение пользователя. Оказывается, там чёрным по белому (техническим языком) прописано, что за нами шпионят, и в чем именно. Устанавливая антивирус Касперского, ты принимаешь соглашение и даёшь им официальное согласие за тобой шпионить.
Я удалил его. Теперь не применяю никакой антивирус. По помойкам в сети я не шастаю. Проблем нет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Поставил Касперского.
Сотрудничество Касперского с ФСБ давно не секрет, у них даже какой-то специальный отдел по этому поводу имеется. То есть люди добровольно ставят себе шпиона по принципу "нам нечего бояться, потому что мы законы не нарушаем". Но по мне, так лучше пусть за мной ЦРУ шпионит, чем ФСБ. Пострадавших россиян на территории РФ от действий ЦРУ я не припомню.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сотрудничество Касперского с ФСБ давно не секрет, у них даже какой-то специальный отдел по этому поводу имеется. То есть люди добровольно ставят себе шпиона по принципу "нам нечего бояться, потому что мы законы не нарушаем". Но по мне, так лучше пусть за мной ЦРУ шпионит, чем ФСБ. Пострадавших россиян на территории РФ от действий ЦРУ я не припомню.

Вот именно поэтому я раньше пользовался чешским Авастом - вряд ли до меня дотянутся щупальца чешских спецагентов. Касперский решил проверить и убедился сам: шпиёнят!
Законы и я не нарушаю, но то, что я все еще не сижу, это не моя заслуга, а недоработка ФСБ/МВД. Был бы человек, а дело найдется, а если человек, сцуко такая, еще властью недоволен, сгноить в лагерях просто обязаны, для этого не западло даже подкинуть чего. Знаю, проходил, сидел.
Поэтому пусть Касперский катится к своим друзьям в одинаковых ботинках, я лучше без антивируса поживу, глядишь, и минует меня сия лагерная чаша с баландой.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Переход чиновников и работников госкомпаний на использование российской мобильной операционной системы Sailfish от "Ростелекома" потребует свыше 160 миллиардов рублей, пишет газета Коммерсант.

К 2021 году на смартфоны с ОС Sailfish должны перейти 7,9 миллиона сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и компаний с госучастием, сообщил изданию федеральный чиновник, знакомый с планами. Также эти смартфоны рекомендуют органам местного самоуправления. Предполагается, что тариф за "оказание комплексной услуги" составит 13,1 тысячи рублей в год на человека.
Кроме того, по данным издания, в Минфин представлено обоснование на выделение дополнительных 2,3 миллиарда рублей, чтобы завершить создание ОС.

Всего на поэтапный перевод чиновников на Sailfish до конца 2021 года планируется потратить около 160,2 миллиарда рублей, из них 71,3 миллиарда выделят из федерального бюджета, 78,2 миллиарда — госкомпании и еще 10,7 миллиарда — из местных бюджетов, пишет газета.

В марте 2018 года 75% компании «Открытая мобильная платформа», которой принадлежат права на Sailfish приобрел «Ростелеком». Тогда же стало известно о новом требовании для российских разработчиков мобильного офисного софта. С 2019 года они должны создавать версии своих приложений для российской мобильной ОС, если хотят попасть в реестр отечественного ПО, который дает преимущества при госзакупках по сравнению с иностранными продуктами. Ранее эксперты отмечали отсутствие приложений для этой ОС как одно из главных препятствий для поставок устройств на ее основе в госсектор.

Впрочем, у смартфонов на Sailfish есть необходимый минимум приложений: почта, браузер и т. д., а большего чиновникам на рабочих телефонах и не нужно, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Сейчас они используют на работе собственные устройства либо купленные компанией. Рынок последних составляет примерно 2,5 млн штук в год»,— оценивает господин Муртазин. Другие эксперты “Ъ” оценивали этот рынок ниже — примерно в 400 тыс. в год.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:37 ----------

В основе лежат разработки с открытым исходным кодом, но часть компонентов, связанных с интерфейсом и некоторыми приложениями, обладает закрытым исходным кодом
Sailfish OS развивается с 2012 года финской компанией Jolla[9]. В 2016 году к Jolla присоединилась российская компания «Открытая мобильная платформа».

20 мая 2013 состоялась презентация первого смартфона фирмы Jolla на основе операционной системы Sailfish.
В феврале 2018 Ростелеком заявил о желании приобрести 75% акций компании[18], а в мае 2018 министр связи РФ Николай Никифоров заявил о том, что сделка завершена и операционная система официально считается российской

Jolla Ltd. (от фин. jolla — шлюпка) — независимая финская компания, частично состоящая из бывших сотрудников Nokia, занимавшихся разработкой операционной системы для мобильных устройств MeeGo.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Переход чиновников и работников госкомпаний на использование российской мобильной операционной системы Sailfish от "Ростелекома" потребует свыше 160 миллиардов рублей, пишет газета Коммерсант.
Какой грандиозный распил намечается. Это на что же они хотят потратить данные средства? Неужели такие высокооплачиваемые программисты или менеджеры попались дорогими? :pardon:
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Arigato, Не сходится как-то.

до конца 2021 года планируется потратить около 160,2 миллиарда рублей

К 2021 году на смартфоны с ОС Sailfish должны перейти 7,9 миллиона сотрудников
Итого по 20 тыров на лицо?
Но ведь
тариф за "оказание комплексной услуги" составит 13,1 тысячи рублей в год на человека.
То-есть на три года нужно 40 тыров?
Видимо сумма уменьшена наполовину из-за "поэтапности".

Остаются вопросы:
1) Телефон входит в эту сумму?
2) После перехода каким будет тариф за "оказание комплексной услуги"?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
1) Телефон входит в эту сумму?
Думаю входит. Sailfish не на любом аппарате работает. Готовить сотни разных прошивок под все выпускаемые смартфоны и потом поддерживать их, это очень трудозатратно и не нужно
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Desmaster, Я тоже так думаю. Скорее всего аппарат недорогой (нокия ж.)) и "пакет" будут продолжать оплачивать ежегодно с возможностью его ремонта и замены. Итого - по 100 млрд (13х8) в год будет выделяться из бюджета. Кормушка знатная.

sail fish - sell fish - how much is the fish??!!))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Скорее всего аппарат недорогой (нокия ж.))
Это изначально операционка Jolla, из которой вышла Sailfish была финской, а сами аппараты думаю будут производиться у нас локально. Не буду утверждать, но скорее всего
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Desmaster,
https://3dnews.ru/973463
Национальный оператор связи «Ростелеком» сообщил о планах создать две версии смартфона для чиновников. Одно из устройств получит более защищённое шифрование, сообщает РБК со ссылкой на президента компании Михаила Осеевского.

По его словам, адресованным чиновникам смартфон под управлением операционной системы на базе Sailfish уже создан и тестируется совместно с государственными органами.
Из комментариев:
1. Купи оболочку
2. Купи китайский смарт
3. Наклей наклейку со своим брендом
4. Получи лярды бюджетных денег
5. Занеси кому надо

Действительно веришь, что что-то будет собираться локально?)) Есть инфа о производственных мощностях в РФ?))
 
Сверху