Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронный концлагерь

Как вы относитесь к чипизации?


  • Всего проголосовало
    294

kumgun

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
471
Поблагодарили
378
Город
Пермский край
Когда они закрывали торренты, я молчал — я не качал с них.
Когда они закрывали телеграм, я молчал — у меня не было там аккаунта.
Когда они закрывали гугл, я молчал — я пользовался яндексом.
Когда они закрыли saveyou — уже негде было про это запостить...

Закономерно - один из вероятных БП).я бы сказал даже ,один из НАИБОЛЕЕ вероятных).
К слову - всякие митинги и протесты абсолютно бесперспективны.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,946
Город
ДальнийВосток
WhatsApp может быть заблокирован на территории России уже летом — СМИ
Москва, 1 мая. Ряд экспертов полагают, что популярный мессенджер WhatsApp может быть заблокирован на территории России так же, как Telegram уже летом этого года.
Сообщается, что причиной блокировки может стать то, что руководство мессенджера отказывается предоставить ключи шифрования. Отмечается, что это невозможно сделать из-за технологии, которая используется в шифровании мессенджеров.
Стоит отметить, что в России данный мессенджер использует примерно треть жителей страны.
Ранее сообщалось, что Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования.
Позже Газета.ру сообщала, что к Роскомнадзору был подан первый иск из-за блокировки Telegram в России.
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Закономерно - один из вероятных БП).я бы сказал даже ,один из НАИБОЛЕЕ вероятных).
К слову - всякие митинги и протесты абсолютно бесперспективны.
Ну наверно не сам БП, а способ этот БП утаить.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
WhatsApp может быть заблокирован на территории России уже летом — СМИ
Москва, 1 мая. Ряд экспертов полагают, что популярный мессенджер WhatsApp может быть заблокирован на территории России так же, как Telegram уже летом этого года.
Сообщается, что причиной блокировки может стать то, что руководство мессенджера отказывается предоставить ключи шифрования. Отмечается, что это невозможно сделать из-за технологии, которая используется в шифровании мессенджеров.
Стоит отметить, что в России данный мессенджер использует примерно треть жителей страны.
Ранее сообщалось, что Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования.
Позже Газета.ру сообщала, что к Роскомнадзору был подан первый иск из-за блокировки Telegram в России.


В ответ предлагаю заблокировать Роскомнадзор...
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
К слову - всякие митинги и протесты абсолютно бесперспективны.

Даже не представляешь как перспективны. Власть боится митингов и протестов как огня. Что в США, что в РФ. В РФ навскидку помню двух губернаторов, которые потеряли места после митингов. Последний - Тулеев.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
В РФ навскидку помню двух губернаторов, которые потеряли места после митингов. Последний - Тулеев.
Это настолько частный случай, и он редкий. Это было скорее сделано что бы показать, что есть хороший Царь, который порет плохих бояр. А по факту, вопрос с Тулеевым решался в частном порядке. Ему оставили все активы и сказали: Аман, у тебя есть все, кроме времени, поживи как человек, сгоняй с внуками, погляди мир, Что тебе еще надо, что бы встретить старость? Тебя, и твою семью никто в этой стране не тронет. Удачного отдыха!
И все, чувак вышел на пенсию не бедным человеком.
И наконец сможет начать тратить то, что хомячил 1/3 века.
Или его выпотрошили как последнего лоха и выкинули на мороз?
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Почему бесконтрольный? Можно пример?
Всё хорошо отрегулировано, а на практике даже избыточно.
Конференция BLACK HAT USA. «Как федералы поймали русского мега-кардера Романа Селезнёва»
https://habr.com/company/ua-hosting/blog/354560/
В период слежки за ним с 2005 по 2009 год Секретная Служба CIS раздобыла довольно много информации, основанной на «раскопках» открытого интернет-троллинга – хорошая «старомодная» следовательская работа.

В мае 2009 года они совместно с ФБР встретились в Москве с ФСБ и достигли договорённостей относительно обмена информацией, после чего прошёл буквально месяц, и Селезнёв исчез из Интернета, уничтожив все известные ФБР аккаунты. Он разместил этот пост в мае, а в июне исчез.

Это отбросило Секретную Службу назад и заставило её переосмыслить способ ведения международного расследования и обмена информацией в этом конкретном деле.
......
Вы можете спросить, почему при таким количестве неопровержимых доказательств он вообще согласился на судебный процесс, вместо того, чтобы сразу признать свою вину и надеяться на смягчение приговора?

Дело в том, что Роман имел 2 стратегии поведения на суде. Он надеялся, что его отец сможет «собрать сливки» со своего политического положения и сумеет договориться с влиятельными людьми в США. Они не могли придумать ничего другого, как подкупить обвинителя, и открыто обсуждали это во время своих совместных телефонных разговоров. Отец сказал ему: «Мы можем заплатить им всем, и на этом конец»! На что Роман ответил: «Об этом я и говорю, предложи им это». Отец произнёс: «Да, я изучаю этот вопрос… думаю, это вариант».

Позже мы узнали, что размер взятки достигал 10 миллионов долларов. Я не знаю, за кого он принимал работающих над этим делом, но обратно деньги ему точно бы никто не вернул.
Далее были ещё звонки из тюрьмы, в которых использовались такие кодовые фразы, как «дядя Андрей», «путешествие в больницу», «волшебное зелье», «поездка на рыбалку» и так далее. Вероятно, это было обсуждение вариантов побега и дядя Андрей означал возможность вытащить его из тюрьмы.
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А предлагается эти ключи передать третьей стороне. Даже если этой третьей стороне мы полностью доверяем, то сама передача закрытых ключей по открытым каналам связи -
Кто в курсе, как эта передача технически происходит?

Так ничего и не передается. Ну по крайней мере раньше так было. Как это было устроено в приснопамятном патриархе шифрования PGP? Каждый генерящийся 128-битный ключ непременно содержал заранее переданные ЦРУ 64 байта. И оставшиеся 64 при необходимости можно было взломать тупым перебором. Уже тогда вычислительные мощности могли с задачей справиться за разумное время. Т.е. подход не предполагает возможности просто от нечего делать почитать чужую переписку, нужна мотивация, чтобы систему запустить.

С этим же обстоятельством (схемой) был связан установленный, а существенно позже снятый запрет на использование PGP с ключом 256 и длиннее за пределами США. Потому как за пределами надавить не на кого, если с расшифровкой что-то не заладилось или сроки поджимают.

За давностью лет могу ошибаться в деталях, но в целом как-то так обстоит и сейчас вероятно, схема популярна и доказала свою эффективность. В частности и в КриптоПро (от которых у меня была эта информация) по тому же пути тогда пошли при создании инфраструктуры "электронных подписей" и систем банковских платежей в интернете.
Писали о ней и в компьютерных СМИ на пике интереса к технологии частного шифрования.

---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

Ему оставили все активы и сказали: Аман,

Лично присутствовал при этом разговоре или как?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Так ничего и не передается. Ну по крайней мере раньше так было. Как это было устроено в приснопамятном патриархе шифрования PGP? Каждый генерящийся 128-битный ключ непременно содержал заранее переданные ЦРУ 64 байта. И оставшиеся 64 при необходимости можно было взломать тупым перебором. Уже тогда вычислительные мощности могли с задачей справиться за разумное время. Т.е. подход не предполагает возможности просто от нечего делать почитать чужую переписку, нужна мотивация, чтобы систему запустить.

С этим же обстоятельством (схемой) был связан установленный, а существенно позже снятый запрет на использование PGP с ключом 256 и длиннее за пределами США. Потому как за пределами надавить не на кого, если с расшифровкой что-то не заладилось или сроки поджимают.

За давностью лет могу ошибаться в деталях, но в целом как-то так обстоит и сейчас вероятно, схема популярна и доказала свою эффективность. В частности и в КриптоПро (от которых у меня была эта информация) по тому же пути тогда пошли при создании инфраструктуры "электронных подписей" и систем банковских платежей в интернете.
Писали о ней и в компьютерных СМИ на пике интереса к технологии частного шифрования.

---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------



Лично присутствовал при этом разговоре или как?

Ключ PGP 128-бит? Там же вроде как 2к и 4кбитные предлагаются при генерации.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Конференция BLACK HAT USA. «Как федералы поймали русского мега-кардера Романа Селезнёва»
https://habr.com/company/ua-hosting/blog/354560/
.
А где там про бесконтрольный доступ?
И на территории какого государства воровал этот деятель???:rofl:
Статья как раз указывает что на территории богоспасаемой с законодательством всё в порядке:rtfm:, и вор будет сидеть в тюрьме!
А у нас при попытке привести это самое законодательство в соответствие с современными реалиями поднимается вой до небес о мнимом нарушении прав и пр.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
И что мешает точно так же отбрутофорсить любому хакеру?

Мешает отсутствие знания половины ключа. Тут же комбинаторика, с количеством неизвестных знаков в ключе число потребных для ломки операций перебора растет даже не по экспоненте, гораздо сильнее.
При одной и той же наличной вычислительной мощности, если половину ключа знаешь, ломка займет условно месяц. Если не знаешь, то 100 лет машинного времени.
Сломать-то можно что угодно, но во втором случае это не имеет практического смысла


---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

Ключ PGP 128-бит? Там же вроде как 2к и 4кбитные предлагаются при генерации.

Так я же описал как оно было на заре становления "народной криптографии". А это конец 90-х годов.
Но схема проста в реализации и практична. Почему бы ее не придерживаться и сейчас?
Смысл в том, что от ревнивой жены свою переписку можно скрыть практически гарантированно, а вот от создателей сервиса и спецслужб (в случае сотрудничества с создателями) уже никак.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Тут же комбинаторика, с количеством неизвестных знаков в ключе число потребных для ломки операций перебора растет даже не по экспоненте, гораздо сильнее.
С каждым неизвестным битом растет в 2 раза, то есть чуть меньше экспоненты.

ed59130caea3.png
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Ограничение было на 64 бита для симметричных шифров. 256 бит не ослабленный в чистом виде до сих пор не ломается, поэтому "чёрные хода" в виде подготовленных блоков.
Для RSA - числа только простые, есть "слабые" числа, есть атаки на архитектуру управления ключевой информацией, увеличение разрядности повышает стойкость очень даже не на порядок, генерация ключа высоких порядков очень ресурсоёмкостна.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

А где там про бесконтрольный доступ?
проплати и ФСБ само наблюдечке вынесет а в США цена запредельна для такого.
И на территории какого государства воровал этот деятель???:rofl:
Всего мира, в том числе и в России. Сбербанк и ВТБ сильно обиженны.
А у нас при попытке привести это самое законодательство в соответствие с современными реалиями поднимается вой до небес о мнимом нарушении прав и пр.
Если вообще не понимаешь разницей между нашим РКН и GDPR то не смеши народ. У нас действую с заветами Ким Чен Ыма но не как не "с современными реалиями"
 
Сверху