Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронный концлагерь

Как вы относитесь к чипизации?


  • Всего проголосовало
    294

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Что-то писец какой-то, что даже хочется думать, что это постановка..
Пацан канал раскручивает.. бабло собирает.. Решил жареного добавить..

-----------------------

Вообще меня лет в 12 в 1984году менты тоже задержали ни за что.. Написали на рельсы камни подкладывал.. а я просто через переход переходил.. отобрали перочинный ножичек классный.. продержали до 12ночи и отпустили.. а родители еще люлей выписали.. И ссали кипятком что их оштрафуют теперь.. И тогда я в первый раз узнал, что у милиции есть план по задержаниям..
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Что-то про канал не заметил, вроде речь только про стену ВК была. Но история тянет на полнейший абсурд, если это правда.

На счет камней на рельсы, а что в этом такого? Просто мы в детстве таким реально баловались, причем в том числе и в районе ж-д вокзала, где куча народу. Ни разу никаких претензий не было. А МШ вообще какую-то пиротехнику на рельсы клал. Так ему еще повезло ментов встретить. Тоже обделался легким испугом :)

P.S. Вот еще какая мысль возникла. В конце пацан там говорит, что у следователя все его данные с ВК имеются и типа переходите на Телеграм, который не контролируют. Только выше мы про Телеграм обсуждали. Как-то его ненавязчиво навязывают как безопасное и непрослушиваемое. Может и правда Телеграм уже под ФСБ, и вокруг него искусственно создается образ неподконтрольного спецслужбам, чтобы бдительность пользователей поубавить.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
На счет камней на рельсы, а что в этом такого?
Поезд может с рельс сойти..
В любом случае я этого не делал, а просто по переходу проходил..
Несправедливо получил люлей.. Думал у родителей найду понимание, да не тут то было..
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Учитывая массу поезда, камень под колесами просто аннигилируется. Да и многие в детстве подобным баловались. Фиг с ним, с поездом. Мы бутылки запускали. Берется петарда, которая сначала летит со свистом, а потом взрывается. Вставляется в небольшую стеклянную бутылку, поджигается. Бутылка взлетает вверх и разлетается от взрыва на осколки. Реально опасная штука. У нас один раз бутылка прямо в нашу сторону полетела (траектория изначально непредсказуемая). Вся детвора врассыпную. Вроде никого осколками не задело.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Только выше мы про Телеграм обсуждали. Как-то его ненавязчиво навязывают как безопасное и непрослушиваемое. Может и правда Телеграм уже под ФСБ, и вокруг него искусственно создается образ неподконтрольного спецслужбам, чтобы бдительность пользователей поубавить.
Слушай, ну тебе же не 17 лет. Я завтра открою какой нить "Алькайда мессенджер" и буду пол года кривляться что я не сдам им "коды от Зиона". И что, ты поверишь?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ну я могу завтра открыть мессенджер, который и правда никакие спецслужбы не смогут прослушать. Тут лишь одни догадки. Кому нужна конфиденциальность, надо озаботиться дополнительным шифрованием. Вроде как есть клиенты это позволяющие. То есть трафик шифруется самим клиентом и расшифровать его может только твой корреспондент. Все ключи у вас лично. Админы мессенджера при всем желании трафик не прослушают. Следовательно и те, кому они его сливают. Короче, способ всегда можно найти. Да и как-то раньше всякие террористы и без мессендеров вообще обходились. Народ просто обленился.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Поезд может с рельс сойти..
Никогда! Это просто страшилка для фулюганов.
А вот другие проблемы могут произойти запросто. Я ещё в детстве был в гостях у тётки, неподалёку от неё проходила железка, а вдоль неё была дорога. Правда по той дороге что шла буквально рядом с рельсами, пользовались в основном пешеходы, автомобильная была в 15 - 18 метрах дальше и немного ниже. Так вот на той, которая шла рядом, и была тоже немного ниже рельсового пути, и случилось несчастье... Несколько ушлёпков шли по путям, и ради баловства ложили на рельсы куски гравия, которым отсыпали путь. Невдолге после них, по этой же дорожке на велике ехал парнишка, а навстречу ему прошёл грузовой состав. Парнишку этого потом нашли с пробитым камнем виском, мгновенная смерть. Камень словно пуля вылетел из-под колеса тепловоза, и попал парнишке прямо в голову. Случай редкий, нелепый, но смертельный.
Думал у родителей найду понимание, да не тут то было..
Просто они тебе не поверили... возможно тому были причины?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Просто они тебе не поверили... возможно тому были причины?
я был маменькиным сынком.. всегда приходил с улицы домой до 8-9часов вечера и не позже.. - иначе лупцовка была неминуема.. А тут в первом часу ночи приперся.. Меня в отделении продержали до 12ночи с 5 часов вечера...
Были причины не верить? - как сам думаешь?
Поверили.. Только люлей я все равно получил.. - так на всякий случай.. Еще боялись, что на работу сообщат и штраф выпишут..
Боялся народ советский - властей..
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
я был маменькиным сынком..
Это заметно местами))))).
Только люлей я все равно получил..
Профилактика-с! Я получал когда мои грехи набирали критическую массу, а это случалось достаточно регулярно...
Боялся народ советский - властей..
Зато сейчас оборзел сверх меры, вообще всякий страх потерял. А уважения к власти так и не приобрёл...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Офицер сбежал от долгов в ИГ. Хранитель российской гостайны вернулся из Сирии в таджикский СИЗО

Пруф: https://news.mail.ru/incident/31420110/

Весной этого года предполагаемый боевик возвращался в Россию, где планировал «совершить преступление», но был задержан турецкими пограничниками, которые усомнились в подлинности предъявленного паспорта. Турецкая сторона выслала его в Таджикистан, где по ст. 340 УК (подделка официального документа) Денису Хисамову грозит два года заключения. Впрочем, МВД Таджикистана уже сообщило, что собирается отправить задержанного на родину. В России ему могут предъявить более тяжкие обвинения, впрочем, ФСБ и СКР пока не заявили о своих претензиях к Денису Хисамову.

До истории с ИГ Денис Хисамов успел получить определенную известность в военно-технических кругах. Окончив с отличием Краснодарское высшее военное училище имени Штеменко, он стал специализироваться на защите информации.

Молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал несколько десятков серьезных научных работ, став, согласно автобиографической справке, «экспертом в области защиты персональных данных и информационных технологий в телекоммуникационных системах гражданского и военного назначения».


По ссылке подробнее почитайте, все копировать не буду. Во-первых, ппц какой-то, вполне себе успешный человек с неплохой карьерой уматывает в какое-то ИГ бегать с автоматом по пустыне. Во-вторых, показательно, кто может иметь доступ ко всем персональным данным россиян, и не известно как он ими может воспользоваться и в каких целях.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
уматывает в какое-то ИГ бегать с автоматом по пустыне.
Ты наивно считаешь что он бегал с автоматом? Его использовали по прямой специальности, такие кадры могут вообще оружие даже в руки не брать, к нему приставят нескольких головорезов для охраны, а он будет также на компе пахать.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
По ссылке подробнее почитайте, все копировать не буду. Во-первых, ппц какой-то, вполне себе успешный человек с неплохой карьерой уматывает в какое-то ИГ бегать с автоматом по пустыне. Во-вторых, показательно, кто может иметь доступ ко всем персональным данным россиян, и не известно как он ими может воспользоваться и в каких целях.
Ты наивно считаешь что он бегал с автоматом? Его использовали по прямой специальности, такие кадры могут вообще оружие даже в руки не брать, к нему приставят нескольких головорезов для охраны, а он будет также на компе пахать.
И, наверняка, много чего слил из того, что знал.

Сразу после училища он возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, в котором, по его словам, «обеспечивал командование скрытой связью и осуществлял контроль за режимом секретности при работе персонала». Затем работал в 8-м управлении Генштаба, контролируя уже «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации». В 2009 году, уволившись из армии

По той информации что в СМИ, это обычный секретчик. В полиции они следят чтобы документооборот велся в соответствии с законом "О Гостайне". Чтобы секретные документы регистрировались надлежащим образом, бумажки были подшиты в дело, а не валялись где-попало, дела лежали в сейфе, а не подпирали ножку стола, чтобы в рабочем компьютере не хранилась секретная информация, чтобы с этих компьютеров не играли в танчики по интернету, чтобы документы пересылались спецсвязью а не "Почтой России" ну и тому подобное. Не знаю точно как в армии, но думаю что-то подобное. Их задача не допустить чтобы секретная информация прое**лась, не была потеряна или украдена. С самой секретной информацией они не работают и "планов обороны советской стороны" не знают. К тому же, если он и узнал чего интересного, то это было лишь до 2009 года. С тех пор у него уже и срок подписки о неразглашении мог закончиться.

Этот успешный человек с неплохой карьерой:

в конце 2014 года уже обосновавшийся в столице капитан взял в одном из банков кредит на покупку BMW Х5. Подержанный семилетний на тот момент внедорожник обошелся ему в 1,3 млн руб., но расплатиться по кредиту владелец иномарки по какой-то причине не смог. Он не выплатил даже проценты за первый месяц пользования деньгами. Банк начал активно преследовать должника, подключив к процедуре коллекторов. Спасаясь от кредиторов, должник в конце 2014 года каким-то образом продал «кредитный» Х5 по объявлению через рекламный сайт...
... погасить задолженность был вынужден соответчик по иску — последний владелец Х5. Внедорожник у него по решению суда просто изъяли в пользу банка.

Возможно либо коллекторы, либо кинутый покупатель просто пообещал пробить ему башку.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
По той информации что в СМИ, это обычный секретчик. В полиции они следят чтобы документооборот велся в соответствии с законом "О Гостайне"
Это режимники - 1й отдел.
Чем занимается 8й хз.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Это режимники - 1й отдел.
Чем занимается 8й хз.

Ну дык он в 1-м и работал, получается. Сперва:
возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве
А потом в 8-м отделе (шифровальщики) занимался тем же самым:
контролируя уже «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации
В любом случае, сейчас ему 34, уволился в 2009-м, то есть в 26 лет. Во сколько военное училище закончил, в 22-23? Кого он там наработать то успел.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну Сноуден тоже не пенсионер. А спиз... обнес порядочно.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В любом случае, сейчас ему 34, уволился в 2009-м, то есть в 26 лет. Во сколько военное училище закончил, в 22-23? Кого он там наработать то успел.
Но человек не глупый, вот что удивительно. Училище закончил с отличием, успел защитить кандидатскую и опубликовать несколько десятков работ, начать работу над докторской. Сразу же в начальники выбился, поработал доцентом в вузе.

Однако как всегда есть свои "но" - "Кубанского института информзащиты, который учредил и возглавил его отец — видный военный ученый". Это может все объяснять, и диплом с отличием, и столь раннюю кандидатскую, и множество публикаций (запросто его могли вписывать соавтором в чужие работы), и постоянные увольнения то с одной должности, то с другой (брали его на работу как специалиста, а по факту, видимо, с обязанностями он не справлялся). Вот отец и пристроил его в собственный вуз в качестве доцента. Ну и крыша в итоге у него и поехала: кредитов набрал, в ИГ перебрался и все остальное...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ой, опять начинаешь жопу с пальцем мерить?
А что тут сравнивать. Сноуден выпускные коледжа не смог сразу сдать. И конечно ничего с красным дипломом не кончал. Но смог свиснуть полтора миллиона секретных документов.
Нет у меня основании считать что этот крендель тупее амерского ПТУшника... или то что выпускника училища назначают руководить службой защиты закрытого НИИ должно показать что наши тайны надежнее защищены??
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,269
Поблагодарили
20,946
Город
ДальнийВосток
«Почта России» разрабатывает технологию идентификации личности при входе в отделения

«Почта России» работает над внедрением технологии, которая позволит на входе идентифицировать личность посетителей отделений.

«Нам бы очень хотелось — и мы работаем над этим, и внедряем соответствующие пилоты — чтобы при входе в отделение была идентификация человека, который вошел, и уже оператор мог подготовить, пока некоторое время ожидания в очереди происходит, те товары, которые посетитель собирается забрать на почте», — сказал Подгузов.

Он добавил, что сейчас системы «Почты России» уже научились обрабатывать и анализировать «достаточно большой» объем данных клиентов. По мнению Подгузова, в дальнейшем предприятие планирует использовать данные о почтовых отправлениях, чтобы планировать работу отделений.

Разработкой технологий для «Почты России» занимается специально созданная компания «Почтовые технологии», подчеркнул глава предприятия.
 
Сверху