Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электричество в деревенском доме.

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
На вход ставят 300мА (типа противопожарный), а на группы уже 10 или 30 мА.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я бы еще порекомендовал УЗО 30ма поставить по входу

На вход ставят 300мА
На вход 300 или 100.
И именно как противопожарное.
На группы, связанные с водой (стиральная и посудомоечная машины, бойлер) и группы, выходящие на улицу (ну ежели розетку уличную делать, к примеру) - 30 мА.
С 10 мА в реальной жизни даже и не сталкивался.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

Представь себе на линии с большим перекосом отгорает рабочий ноль:)
это очень больной вопрос в частном секторе.
Я себе объединил до ввода в дом.
Если отгорит, то снаружи.
Ну и плюс я знаю, что не отгорит, потому что местный электрик живет в трех дворах от меня.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Irokez, В частном секторе как раз перекосы хрен выровняешь. Я тупо прицепил РЕ к контуру (скважине) и ... РЛЭ, в смысле ПОХ:)))
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Я тут давно уже кумекаю над аварийным освещением для дома и хозяйства на 12 вольт. Лучше всего для этого по моему подойдут как раз светодиодные лампы. Только они выпускаются на 220 вольт, хоть и рассчитаны вроде бы на гораздо меньшее напряжение. Может быть кто подскажет как самостоятельно переделать такие лампы на меньшую напругу?
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Может быть кто подскажет как самостоятельно переделать такие лампы на меньшую напругу?

В продаже сеть небольшие светодиодные прожекторы.
раз чинил сгоревший.
так там стоит мощный светодиод-как раз на 12 вольт.
+понижающий блок питания к нему .
цеплял это диод на аккумумулятор шуруповерта.=работает.

вобщем купили для прожектора новый блок питания-вот и весь ремонт.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я тут давно уже кумекаю над аварийным освещением для дома и хозяйства на 12 вольт. Лучше всего для этого по моему подойдут как раз светодиодные лампы. Только они выпускаются на 220 вольт, хоть и рассчитаны вроде бы на гораздо меньшее напряжение. Может быть кто подскажет как самостоятельно переделать такие лампы на меньшую напругу?
Не трать время на лампы, возьми ленты. Они как раз на 12в почти все.
Но если очень хочется помучить лампы:
1. В сети 220 переменого, а диод, исходя из своего названия, горит только от постоянного (при напряжении 1,5-4,5В) значит в лампе на 220В 100пудово есть блок питания. И его надо убрать. Как распаяны диоды в лампе заранее сказать невозможно, поэтому кроме удаления блока питания возможно потребуется перекомутация диодов.
2. У диодов обратноотрицательная связь между сопротивлением и температурой. Т.е. при нагревании они начинают пропускать через себя бОльший ток и еще больше греются, и начинают пропускать еще более высокий ток.... и так пока не сгорят. Нужна дополнительная схема ограничивающая предельно допустимый ток. Это может быть просто резистор или специальный регулятор - драйвер.
и то и другое надо подбирать исходя из свойств диодов в сборке.
....
короче, возьми ленту - там все внутре.

ionuchin, Сорян ))))
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
светодиодные ленты. Очень часто выпускаются, как раз, на 12В. Нарезай дольками кратными 3шт и пристраивай в любом месте. Одного фрагмента в торце коридора хватает, чтобы чуть-чуть его освещать (коридор 1,5х5м2). Ленточка хороша из-за протяженности светильника, - при равном потреблении, освещение получается более равномерным, и, наоборот, для достаточной освещенности протяженного участка необходимо будет затратить меньше энергии. В ленту уже встроены токоограничивающие резисторы, без которых светодиоды очень плохо реагируют на повышенное напряжение (легко сгорают). На время нормального электроснабжения можно предусмотреть питание от 220В через специальный драйвер для лент (только подсчитать необходимую мощность).



хах!, пока писал, уже почти тоже самое постом выше :)
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
короче, возьми ленту - там все внутре.
Н-дааа, мне бы такое и в голову даже не могло прийти!)))))

Всё больше убеждаюсь в том, что лучше всего самому искать ответы на свои вопросы, а не спрашивать на форумах. Когда читаю ответы на заданный кем либо вопрос, то всегда вспоминаю байку про кукинкримпель.

Кстати, в ютубе уже нашёл несколько роликов по этому вопросу, и на работе у спецов ещё поспрошаю, что подскажут.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Н-дааа, мне бы такое и в голову даже не могло прийти!)))))
Всё больше убеждаюсь в том, что лучше всего самому искать ответы на свои вопросы, а не спрашивать на форумах.
))) да ничо, обращайся )))
И это, мы ж не знали что лампы уже успешно сп... "найдены", а лента пока еще нет.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Не трать время на лампы, возьми ленты. Они как раз на 12в почти все
а еще можно взять кластеры или сами диоды и проложить новую=альтернативную проводку? можно... но вопрос не в этом...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Татия, т.к. мысли не читаю, вынужден спросить: - А в чем?? ))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ну как минимум - чего такого "умного" припаять в цепь (ну не в лампочке ж?!) что б лампочки на 220 работали и от 12?
муж не задумываясь просто пробросил дублирующий контур на 12, т.ч теперь вопрос тумблером в нужное время щелкнуть...
но инженерная смекалка ж не дремлет?!)))
впрочем, как по мне реально дешевле, надежнее и проще еще один контур проложить с альтернативным вольтажом
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Я тут давно уже кумекаю над аварийным освещением для дома и хозяйства на 12 вольт. Лучше всего для этого по моему подойдут как раз светодиодные лампы. Только они выпускаются на 220 вольт, хоть и рассчитаны вроде бы на гораздо меньшее напряжение. Может быть кто подскажет как самостоятельно переделать такие лампы на меньшую напругу?

Можно просто взять светодиодные ленты за копейки и сделать освещение на их базе, либо заказать светодиодные лампы на 12 Вольт на али.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Сам давно вынашиваю такую же идею и разрываюсь между двумя решениями. Или тянуть второй контур на 12 вольт или монтировать блок питания 12/220 по типу компьютерного бесперебойника. И не стати можно сделать автоматическое переключение между питанием от 220 и от 12 вольт. Можно электронным ключом переключать, а можно и простым пускателем. Но до экспериментов дело пока не дошло.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ну как минимум - чего такого "умного" припаять в цепь (ну не в лампочке ж?!) что б лампочки на 220 работали и от 12?
если без переделки лампочек, то это очевидно инвертор. Решение, хоть и неэкономное, но достаточно простое для аварийного (в смысле временного) варианта. Тем более что у нормального водителя он уже валяется в машине.
дублирующий контур на 12, т.ч теперь вопрос тумблером в нужное время щелкнуть...
если "контур" - это отдельные провода на 12 и 220, то это нормас, а если тумблер на одних и тех же проводах, то негут. Рано или поздно кто-то что-то забудет переключить и придут "взвейтесь кострами" и "школа ремонта".
В переводе на понятный в любом случае для двух линий питания нужны две отдельные проводки. Благо на 12в она в любом варианте недорогая.
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Или тянуть второй контур на 12 вольт или монтировать блок питания 12/220 по типу компьютерного бесперебойника.
Именно тянуть второй контур! Вот объясни мне - нахрена тебе 12 в, когда есть нормальные 220?
12 в, это "запаска" на случай отключения 220 в, чтобы не шарохаться по дому впотьмах с фонариком.
И как верно заметил HOTSMILE1, гораздо проще и надёжнее тянуть отдельный контур на 12 в, ибо любое усложнение электричества, ведёт к снижению его надёжности, и большущими проблемами в будущем. И сделать это можно даже самому, а все эти хитрушки с электроникой, будет уже делать специалист, а его труд стоит денег...
 

fonDEER

Выживальщик
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
572
Поблагодарили
665
Город
Москва
Надо только держать в уме, что отдельный контур на 12В не должен быть протяженным. Имеет смысл делать один контур на одну комнату. У 12В на проводах будет большая потеря напряжения при длинных проводах.
У себя на даче продумываю, но пока в теории. На каждую комнату свою систему 12В с автоаккумулятором и, возможно, небольшой солнечной панелью.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я не совсем понимаю, для чего такое освещение нужно.
Если на всякий случай, чтоб при отключении электричества до генератора добраться, есть светильники со встроенным аккумулятором, пока электричество есть, работают как обычные, как только пропадает - загораются в аварийном режиме от аккумулятора.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Я не совсем понимаю, для чего такое освещение нужно.
Если на всякий случай, чтоб при отключении электричества до генератора добраться, есть светильники со встроенным аккумулятором, пока электричество есть, работают как обычные, как только пропадает - загораются в аварийном режиме от аккумулятора.
одна проблема - если не проводить периодическую ревизию каждого такого светильника, то в нужный момент, как на зло, может сесть акк:russian_ru:
а так ты постоянно следишь только за одним общим блоком питания на всю цепь ...
может и другие причины есть, но у нас именно такова была вводная
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
может и другие причины есть
Ну глобальная причина, мне кажется очевидна - один такой светильник с авт.питанием стоит дороже чем линия на 12В по всей квартире, если собирать ее самому.
А эргономика у этих светильников, так себе, на троечку. Громоздкие, тяжелые, пыль на них вечно клубком (потому что протирать их никто не любит))) )...

проще и надёжнее тянуть отдельный контур на 12 в, ибо...
так вот про лампы-ленты. Если мы уже понимаем что нам нужны отдельные провода на 12В, то для того чтоб подключить к ним лампы со стандартным цоколем нам нужны будут и отдельные патроны. А они так-то тоже денег стоят. К тому же голый патрон - колхоз, даже если в него ввернута модная лампа. Нужен абажурчик какой-то и он не бесплатный.
Т.е. упражнения с переделкой ЛЕДламп - это интересный, но не самый бюджетный путь.
Но если дядя шлет посылки с ламповой фабрики... ))))
 
Сверху